Прикормка для леща

лещёв

Участник
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
28
Адрес
одинцово
тем не менее, нужно быть готовым, так будет правильно.
Ну "Салапинская" кашка будет в обязятельном порядке, не много, но будет.
И все же, какой рецепт будет оптимален для ловли осенью в холодной воде?
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Камрады!Вопрос такой?Пригласили на этой неделе(в субботу)в Конаково(на Волгу,там еще какой то паром),на леща так сказать:)!Вопросов куча,там не был не разу,да и на "диких" водах(не считая москвареки)не ловил!Если кто в теме,какую прикормку лучше использовать(темную,светлую),нужны каши или нет!?Какой фидер(понятно,что возьму лайт-медиум,медиум и хевик) предпочтительней!?какого веса кормушки брать?
З.Ы.прошу у всех заранее прощенья,у меня вообще нет информации никакой!Я понимаю,что Конаково большое,но все же.....,может кто владеет инфой!заранее спасибо
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
+10 в воздухе ещё не означает, что и в воде. Обычно за сутки вода не успевает сильно остыть. Но это я со своей колокольни...:rolleyes:
Остытть не остынет, но уже сейчас что-то клев в подмосковье очень капризный, все что то пролетают.

это на одну "любительскую" рыбалку получается примерно 0,5 кг мотыля надо??? так получается?

Рецепт планирую примерно такой: 2 части темной базы уникорм + часть покупной + 1 часть грунта/земли + 300-400 грамм мотыля
нормально будет?
прошу указать на ошибки, если они есть
ИМХО мотыля много не бывает, я бы из жадности грамм 200 добавил. И лучше сразу в кормушку щипотками, а не мешать все сразу в прикорм.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Камрады!Вопрос такой?Пригласили на этой неделе(в субботу)в Конаково(на Волгу,там еще какой то паром),на леща так сказать:)!Вопросов куча,там не был не разу,да и на "диких" водах(не считая москвареки)не ловил!Если кто в теме,какую прикормку лучше использовать(темную,светлую),нужны каши или нет!?Какой фидер(понятно,что возьму лайт-медиум,медиум и хевик) предпочтительней!?какого веса кормушки брать?
З.Ы.прошу у всех заранее прощенья,у меня вообще нет информации никакой!Я понимаю,что Конаково большое,но все же.....,может кто владеет инфой!заранее спасибо
вода сейчас в этих местах "маленькая", наполняются озёра в Пено, платина закрыта, лови на дальней бровке, ибо на ближней дробастеры, прикорм, салапинская каша + тюнинг горох, столькоже сколько и перловки, + 1/2 части чечевицы (красной)+мяты и укропа, геркулес ошпареный не добавляю, а сушу кашу следующим составом (готовиться отдельно), три кг уникорма база (оранжевая) 1кг панировки, и 1кг сенсас 3000. Получилась пыль и фракция для подсушивания салапинской каши (придаёт клейкость и нормально рассыпается) ловить и днём и ночью на 12ый крючок, шесть мотелей и три опарыша (белый красный без разницы) вроде всё :)

PS клёв сейчас предпочтительно ночной
 
Последнее редактирование:

лещёв

Участник
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
28
Адрес
одинцово
И лучше сразу в кормушку щипотками, а не мешать все сразу в прикорм.
Я это понял, на последней рыбалке так и делал, правда не потому что так хотел, а просто на мотыля нихрена не клевало ия его в кормушку пихал посерединке корма щипотку.
Возьму на вооружение!

Но жаба все-таки душит - кормить мотылем!!! Щас его в продаже можно недорого купить, а вот раньше, вспомню, как он доставался.....ууух! Весь день на льду, с драгой в проруби, наупражняешься так, что мало не покажется! На вес золота!
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Блин только запутали :)
в одном совете крупной фракции (каши и гороха) немерянно положили, в другом совсем не положили. В одной есть грунт, в другой нет :confused:
ну с грунтом то более менее понятно: не был на Оке но говорят течение сильное. В Конаково был.
Так добавлять кашу или нет? Что мотыль обязательно - понял.
И стоит ли добавлять сухую копру мелассу?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Блин только запутали :)
в одном совете крупной фракции (каши и гороха) немерянно положили, в другом совсем не положили. В одной есть грунт, в другой нет :confused:
ну с грунтом то более менее понятно: не был на Оке но говорят течение сильное. В Конаково был.
Так добавлять кашу или нет? Что мотыль обязательно - понял.
И стоит ли добавлять сухую копру мелассу?
Так это ж рыбалка, каждый по своему колдует :D
В ближайщую рыбалку добавлю жидкую мелассу от Трапера. Будет ли клев, сообщу дополнительно :)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Так это ж рыбалка, каждый по своему колдует :D
В ближайщую рыбалку добавлю жидкую мелассу от Трапера. Будет ли клев, сообщу дополнительно :)
Вот именно, главное уловить смысл, по холодной воде рыбе стают менее интересны каши и на первый план выходят компоненты которые собержат больше белка например мотыль, рыба на зиму жирок накапливает:D;)
 
Последнее редактирование:

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
вот кстати по поводу жирка. Жир (масса) нагуливается белково-углеводной пищей.
Это как у спортсменов игровиков: силовая подговка - в пище в основном белок, игровая подготовка - белок + углеводы, соревнования - в основном углеводы, восстановительный период - белок + углеводы. Сейчас думаю у рыбы восстановительный период :D
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
в прошлые выходные ловил на ВВ, добавлял мотыля, эффекта не почувствовал, при потрошении было видно много каши :)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
в прошлые выходные ловил на ВВ, добавлял мотыля, эффекта не почувствовал, при потрошении было видно много каши :)
Каша дольше переварирается, чем мотыль;)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
ты хочешь сказать что съел мотыля и сразу он переварился? :)
Да его чуть придавиш он вытечет и останится обна оболочка, в желудке он просто растворится намного быстрей чем каша
Ты же рыбу не стазу потрошил, как поймал...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Блин только запутали :)
в одном совете крупной фракции (каши и гороха) немерянно положили, в другом совсем не положили. В одной есть грунт, в другой нет :confused:
Шурик, я тебе один совет дам, может быть даже умный. Ты попробуй взять одну фирменную прикормку и с ней полови, не надо сразу же пытаться создать смесь из 40 компонентов. Как освоишься с ней, будешь по уму что-то добавлять.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Да его чуть придавиш он вытечет и останится обна оболочка, в желудке он просто растворится намного быстрей чем каша
Ты же рыбу не стазу потрошил, как поймал...
убедил :)

я там написал рецепт каши на который у меня отлично получалось приваживать рыбу, но мне кажется меня не совсем поняли, там второй компонент из пыли (уникорм+сухари+сенсас) он и остаётся пыль, т.е. на рыбалку брать сухим, при необходимости добавлять в кашу, она получается вбирает в себя воду и придаёт клейкость. Мята на берегах волги растёт в тех местах, мысль стырина у местных рыбаков. Про укроп все знают по мойму и так. Горох и чечевица для разнообразия крупной фракции.
Т.е. на рыбалке я с собой имею: пыль (уникорм+сухари+сенсас), каша, и каша+пыль (замес на месте), ловлю на бутерброд из мотыля с опарышем
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Каша дольше переварирается, чем мотыль;)
Скорость переваривания пищи у рыб зависит от многих факторов: температуры воды, характера самой пищи, сезона года, атмосферного давления и многих других факторов. Сеголетки переваривают мотыля за 3-4 ч, а взрослые рыбы - за 10-12 ч. Рыба, проглоченная целиком, переваривается в желудках за 5-6 суток, мелкие пищевые объекты - значительно быстрее. Пища с большим содержанием жира и белка переваривается медленнее, чем бедная в этом отношении пища. Я занимался аквариумистикой более 20лет,многие наблюдения пошли на пользу и в рыбалке
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Шурик, я тебе один совет дам, может быть даже умный. Ты попробуй взять одну фирменную прикормку и с ней полови, не надо сразу же пытаться создать смесь из 40 компонентов. Как освоишься с ней, будешь по уму что-то добавлять.
Дык брал и все лето ловил чуть меньше ладони в основном (80%). В прошлые выходные заготовил две емкости (поздно попал на форум:-)): один Сабанеев-фидер, другая - каша по рецепту. Сначала напылил 4 кормушки, потом сверху положил две каши. В дальнейшем на 5 кормушек каши кидал одну пыль. В каждую кормушку добавлял щепотку мотыля.
Так вот на этот раз 80% было гораздо больше ладони.
В общем это на самом деле душевные метания :-) Сам буду ловить на тоже самое (1 пыль + 5 каш) с мотылем, возможно добавлю грунта, если температура воды снизится до 10 градусов. Просто два раза в этом году попал на расписание: выключили мотыля - включили болтушку - выключили болтушку - включили мотыля. Отсюда и неуверенность что кидать, вдруг опять что выключат :-))
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
Покупная прикормка, желательно темного цвета, было бы не плохо добавить мотыля туда. Кашу я бы вообще не добавлял, может только если полстакана пшена вареного. Можно земли добавить.
У меня в последние выходные темный Sensas на Оке не работал. Как только переходил на Старкашу, начинало клевать.
 
Сверху