Первые рыбалки с болонкой

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
p.s. Ловить планирую на удалении 12-17м, течение (по памяти) прямолинейное, в нормальных условиях летом держалась кормушка 60-70гр..
На 12м 60гр :eek: Это горная река! Там с болонкой делать нечего. Или ты ошибаешься в цифрах.
 

Konstantin

Участник
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
32
Возраст
43
Адрес
Москва
На 12м 60гр :eek: Это горная река! Там с болонкой делать нечего. Или ты ошибаешься в цифрах.
Фидером ловил подальше ~25-30м (если глазомер на воде не врет), видел как соседи в поводку ловили как раз 12-20 метров максимум.


Измерил по карте ширину реки в данном месте 72 м. получается, что глазомер немного врет :) фидером ловлю на 35-40м.
 
Последнее редактирование:

град

Новичок
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
6
Возраст
42
Адрес
Минск
Приветствую. А можно и мне сделать небольшое дополнение по выбору грузоподъемности поплавка? На мое мнение, при подборе нужно смотреть сильно ли заваливается вершинка при придержке, в сторону течения, если сильно, то нужно вес увеличить.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Приветствую. А можно и мне сделать небольшое дополнение по выбору грузоподъемности поплавка? На мое мнение, при подборе нужно смотреть сильно ли заваливается вершинка при придержке, в сторону течения, если сильно, то нужно вес увеличить.
В принципе правильно, но на сколько вы сильно придерживаете и на сколько сильное придонное течение, а то бывает, что по верху дует сильно, а по дну почти стояк,поэтому есть особенности.
 

град

Новичок
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
6
Возраст
42
Адрес
Минск
Эти особенности можно выявить тем, как проходит подпасок бугры( т.е поиграть с весом подпаска)?
 

град

Новичок
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
6
Возраст
42
Адрес
Минск
...и на сколько сильное придонное течение, а то бывает, что по верху дует сильно, а по дну почти стояк,поэтому есть особенности.
Можно порассуждать. Если основная группа грузов располагается от вертлюжка на растоянии 40 см, то думается, что если и существует большая разница в потоках, то важнее, что б грузы не выносило к поверхности, в этом и весь смысл подбора подходящего веса попловка под условия ловли
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Несмотря на то, что летом 2009 я болонкой установил свои рекорды по весу улова, считаю себя все же начинающим болонщиком...

Вся беда в том, что в 2010 мне не удалось болонкой приблизиться к результатам 2009 года...
В 2009-м мне удалось получить очную консультацию Стенсена по своим успехам - Серега сказал, что я облавливался лишь потому, что рыба в точке закорма прямо кишела. Тут грех было не обловиться...

Увы, в 2010 году меня пока подвела ночная рыбалка болонкой и даже дневная рыбалка... На мах получалось лучше!

Попробую дать свою оценку пролетам 2010 года.
Водоем - коломенская ОКА.

1. Весна (до конца нереста густеры и подлещика).
В принципе, весной рыба держится близко к берегу. А посему для ее ловли достаточно и простого маха.
Так оно в 2010 году и получилось - до середины мая рулил ... 6 м мах! Речь идет о перекатах. Ни ночью, ни днем мне рыбу не удалось найти на болоночных расстояниях от берега.
Все может можно было оставить как есть - по Сабанееву рыба весной стоит под берегом - но Сергей Сдобников и Дмитрий Салапин доказали, что болонкой можно отлично ловить и весной!
У меня пока не получилось... Не знаю, может сверхтеплый 2010 год - исключение из правил...

2. Начало лета.
Конец мая - июнь 2010.
Увы, поговорка "июнь-июль - на рыбу плюнь", как оказалось, имеет под собой объективные причины.
Массовый вылет насекомых на Оке - ручейник, комар (кусачий и некусачий), паденка, личинки стрекоз... - все это природная компенсация халявным кормом бедной рыбе, сильно побитой после нереста.
Обычно в другие годы это все сказывалось не так фатально, как в 2010 году. Признаюсь, что в 2010 я банально прохалявил с июнем. :)
Пару пролетов в конце мая и я решил не связываться с июнем, даже с болонкой. :D

3. Середина лета. Июль.
Вообще-то в июле грех на рыбалку плеваться. Рыба начинает нагуливать жир перед зимой. И в другие годы я в июле нормально отлавливался и ночью, и днем.
В июль-2010 был на Оке всего 3 раза (тоже схалявил, считаю). Но терпеть жару в +35 в тени безлошаднику нет сил.
Но за три рыбалки я все же получил пищу для размышлений.
А. Рыба ночью так и не появилась, как я ожидал. Нет ее ни на перекатах, ни на капризной спецточке N 2.
Б. А вот ДНЕМ рыба появилась на перекатах!! Причем, клевала отлично при температуре в тени выше +30 градусов и воде - парном молоке! Я раньше думал, что такое возможно только в Питере! Ан нет, в Подмосковии тоже возможно!
Но суть дела даже не в этом, а в том, что в 2010... на 8 м мах опять ловилась мелковатая рыба (100 грамм средний вес), как в 2007-2008 годах!
И только в 2009, когда я стал ловить далеко от берега болонкой, в уловах массово появились подлещики и густеры около 500 грамм весом и более.
Но я ПОКА не ловил болонкой в 2010.

В чем проблема моего болоньеза-2010?
Вот ее составляющие на мой взгляд:
1. Дно переката после разлива как никогда усеяно корягами. И еще - улитки. Классической дрейсены и спиральных улоток в этом году как никогда много.
Вот и получается, что поднимаешь спуск до тех пор, пока коряги становятся не шибко цепучими. И чтобы улитки не цеплялись.
Вот и получается в таком случае, что водишь 2/3 части проводочной дистанции внаплав... :(
Остается загадкой, как это Стенсен ухитряется иногда спускать леску аж на 20 м ниже точки закорма!!! Наверное, это для очень ровного дна без улиток и коряжек.
2. Тяжелое дно требует очень точного закорма.
Среди коряг и улиток надо найти площадочку дна, пригодного для проводки.
Надо ТОЧНО закормить этот участочек и водить насадку на пятачке буквально на участке 5..10 метров, причем желательно с серьезной придержкой. И это на расстоянии в 18..25 м от берега!
Увы, допер я до этого только сейчас. :( И планы проверки - на ближайшее похолодание. Впрочем, если ночи будут прохладными, то можно и в жару на спарку съездить.
Чего я хочу?
Я хочу, чтобы 8 м махом я ловил "свои" 10 кг рыбы, но со средним весом около 100 грамм (может чуть больше).
Но с болонкой хочу ловить пусть даже те же 10 кг (или меньше), но с постоянными поклевками рыбин около 500 грамм весом, как в 2009-м!
Попробую закормить пятачки в 20 м от берега.
3. Как выяснилось, мой глазомер применительно к болонке - дерьмо.
Когда рыбы - разве лишь куры не клюют, то глазомер не подводит. А вот когда рыбы меньше...
Короче, принял к действию следующую тактику: заброс болонкой на максимальную вытяжку до КЛИПСЫ :) и далее - подмотка на 5 оборотов, 4 оборота, 3 оборота... Это так я дно исследую.
Запоминаю достойную проводку: например, заброс на полную вытяжку на ориентир на противоположном берегу Оки и далее 5 оборотов шпули катушки. Аккурат проводка идет между коряг.
Ну и далее стараюсь закормиться точно "по поплавку"...
В общем, в августе-2010 хочу все же болонкой потягать 500-граммовых...
4. Еще болоночная проблема - опарыш. Он этим жарким летом работает на равне с мотылем!
Но вот классическая беда - при насадке 2-х или более опарышей возникает "вертолет", перекрутка лески (главным образом поводка 0.09) и запутывание оснастки... И это при том при сем, что у меня на оснастке 2 (!) карабинчика!
В общем, моя ловля на чистого опарыша пока проблемна.
Надеюсь, что научусь этим августом довозить мотыля в нормальном состоянии до места рыбалки.

Вот такие проблемы...
Извиняюсь за путанность изложения материала...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Миш, тебе обязательно на твоих точках надо попробовать ловить в проволочку и на БОЛО.
По клипсованию скажу так: Если с глазомером засада,используй не клипсование , а метку на леске,эо позволяет удлинять проводку как тебе хочется, клипсованиеэтого не позволяет.
Рыба сейчас сместилась с привычных точек, надо искать куда и там приспосабливаться ловить,вот тогда и будут результаты.
 

Masakh

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
74
Адрес
Нижний Новгород
первая рыбалка с болонкой
место: после поворота реки по правому берегу плес с плавным понижением дна (на 15 метрах 2.3м) дно плотное с витой ракушкой, выше по течению впадает речка в 2 м шириной(место хорошое ,но работает только в начале июня когда вода выше летнего уровня)
ловил с 4.00 до 9.30
намесил прикормки сабанеев лещ+ретро+полкило базы в два этапа потом бухнул местного суглинка и пропустил все через сито ,комочки тоже все протер.
промерялся по выбранным линиям(линии определил приблизительно по отражению деревьев с противоположного берега ),для подстраховки отметил маркером из канцтоваров( за 200 р один в один как сенсовский за 560р.)
попл поставил стрим 5г для местных условий нормуль
легкая придержка,свободный проплыв-с линии не съежает
придержка по сильней -тащит к берегу
заккормился ниже места метра на три (по ориентиру на противоположном берегу,отражению в воде деревьев и затем проконтролировал линиию отметкой маркером)
дно с плавным понижением ,поэтому разница по глубине между линиями около 5-10 см (растояние между тремя линиями 40-50 см)
отметил дно по центральной линии по комлю маркером
наконец -то можно приступать к действу:
первый плавный заброс(с притрмаживанием сбега лески с катушки в конечной стадии) оснастка ложится в одну линию ,подматываю на линию,даю чуть спустится оснастки ниже меня и начинаю придерживать,бах,первая поклевка и густера с лодошку отправляется в садок,(груза распределил:основной в 30 см от карабинчика,подпасок оставил две дробинки по 0.09 г - начинаю всегда с крупного подпаска,а там по месту ,смотрю если появились ложные поклевки,или поклевки тык-тык при нормально огруженом поплавке ,то уменьшаю подпасок)
следующая проводка , и мелкая плотвичка идет тоже в садок(подпасок так и оставил 0.18г,затем еще пару сорожек с прикормленной точки,но мы на месте не сидим и начинаем эксперементы:опускаю основной груз см на 15 ниже и следующую проводку делаю с более сильной придержкой ,но для этого проводку начинаю выше линии,чтобы немного скомпенсироовать съежание поплавка .ниже точки закорма следует уверенный утоп и на том конце зашевелился товарищ ,сразу ослабляю фрикцион (пусть погуляет) минут через пять завожу подлещика грамм на 600-700 в подсак.
по опыту -если бонус клюнул в начале рыбалки дальше можно не ждать.
После поимки подлещика клев стих-поигрался с подпаском ,основным грузом,спуском-тишина.
Дай,думаю перестроюсь для ловли в проволочку,может еще чего выхватим,но перед этим кинул пару апельсинов в точку закорма
быстро перестроился(у меня вставки на мотовилах,для данного места по 2.5 метра,при глубине 2.3 метра,соеденил петля в петлю и все готово .)
поводок поставил 1м 0.14, крюк 1310в гамакатсу,подпасок для волочения три дробинки по 0.09 и одна 0.14 попл капри перевернутый 4г с толстой антенной.
увеличил чуток спуск основной груз поднял см на 20 ,насадил червяка и в путь
первая проводка показала ,что продпасок тяжеловат,(попл в воду затягивает,даже если его немного придерживаешь.)
убрал дробину 0.14 к основному грузу -оснастка начала правильно работать,
но клева нет,после пяти проводок насадил пучек опарыша и со второй проводки хватанул подлещик грамм на четыреста,но около подсака успешно,отклеился(немножко матернулся)
дальнейшие проводки по разным линиям успеха не пренесли(я до последнего надеялся на лещика)
на часах уже 6.30 -пора бомбануть ,ну и бомбанул последними 9 апельсинами
немножко отдохнул,прибрал скраб,собрал мусор.
решил поменять оснастку и поставить заведомо тяжелый попл (выбор пал на боло 8г,для очень сильной придержки.)
быстро перестроился основной груз в 40 см ,подпасок 0.18г,поводок 0.117 ксило,крюк 14 (1310в),три опарыша и в путь
плоская красная антенна очень медленно скользит по выбранной линии проходит точку закорма,уверенный притоп на пол см(чуть выждал),подсечка, и увесистая плотва грамм на 200 доставляет море ощущений,так и отловил до 9.30 около 40 сорожин на 8 маленких сорожек приходилось 2 солидных,также проскочило 3 товарных сопы(опарыш закончился,долавливал на болтушку.)
всю рыбу забрал покрупней на уху и жареху,мелкую на разведение опарыша.
Вообщем отдохнул нормально.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вот приятно читать , когда ловят правильно и не сидят ждут у моря погоды.
Только один момент.не нужно второго стартового закорма в это время,лучше по паре мандаринов через 15-20 минут.И не пугаешь рыбу сильно и ей покушать есть чего, а то рыбку ты пуганул бомбометанием и со временем ты ее подлавливаешь в точке . а та, что остается, быстро насыщается холявным кормом и становится привередливой.
 

Masakh

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
74
Адрес
Нижний Новгород
Вот приятно читать , когда ловят правильно и не сидят ждут у моря погоды.
Только один момент.не нужно второго стартового закорма в это время,лучше по паре мандаринов через 15-20 минут.И не пугаешь рыбу сильно и ей покушать есть чего, а то рыбку ты пуганул бомбометанием и со временем ты ее подлавливаешь в точке . а та, что остается, быстро насыщается холявным кормом и становится привередливой.
всегда жду подлещика,поэтому закармливаюсь редко ,но основательно,да и прикормки беру не много кила два сухой ,больше брать дороговато получается.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
первая рыбалка с болонкой
место: после поворота реки по правому берегу плес с плавным понижением дна (на 15 метрах 2.3м) ........
:thumbup: первая рыбалка.... аплодисменты!:thumbup: вот он, будущий чемпион :thumbup: так держать
 

fierystorm

Участник
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
37
Возраст
40
Адрес
Нижегородская область
1. 10см/с-2-3г поплавка
2. 20см/с-4-5гпоплавка
3 30см/с 8-10г поплавка
А можно попросить вас немножко расширить данные с учетом глубины?
Чтобы получилось что-то вроде таблички для чайников как я.

----------- скорость течения (см/с)
-----------1 5 10 20 30 40 -
г
л 1
у 2
б 3
и 4
н 5
а 6


Понимаю, что поплавок подобрать толком не могу. И всегда по этому поводу комплексую. Выше писали, что на придержке поплавок должен притапливаться - у меня всегда всплывает. Антенна должна отклоняться в сторону течения на придержке - у меня она отклоняется против. :( Ничего непойму.
Что хуже в болонке - когда поплавок тяжелее чем нужно, или легче?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А можно попросить вас немножко расширить данные с учетом глубины?
Чтобы получилось что-то вроде таблички для чайников как я.

----------- скорость течения (см/с)
-----------1 5 10 20 30 40 -
г
л 1
у 2
б 3
и 4
н 5
а 6


Понимаю, что поплавок подобрать толком не могу. И всегда по этому поводу комплексую.
++++++Погоди, не нужно комплексовать, чем сможем тем поможем.
1.Нужно сломать несколько палочек и бросить их на разные дистанции, начиная от конца удочки и дальше с дискретностью метр -полтора. Палки нужно кидать сразу одну за другой,из этого мы поймем:
-Разное, по скорости течение, на всех лилиях или одинаковое
-Если разное, то на сколько,увидишь как палочки обгоняют одна другую
-Определимся со скоростью течки и уже из этого будем подбирать поплавок, на начальном этапе.
2.Есть разная вода, то есть есть течка прямолинейная, есть водоворотами и завихрениями,это нам будет диктовать форму поплавка
1.Капля и БОЛО
2Перевернутая капля

3.Глубина нам может продиктовать увеличение грузоподъемности поплавка, если глубина уйдет за 5м, но туда нужно лазить во второй половине лета и осенью
4.Поплавок выбираем приблизительно, подчеркиваю ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО
5-10см/с поплавок 4г
10-20см/c-6г
20-25см/c-8-10г
30см/c-12г


Выше писали, что на придержке поплавок должен притапливаться - у меня всегда всплывает.
++++++Это где я такое писал, можно выдержку.Поплавоквсегда вылезает,но нужно его вести так, чтобы он стоял ровно(чуть наклоненно) и не вылезал из воды, то есть тело всегда должно быть под водой.



Антенна должна отклоняться в сторону течения на придержке - у меня она отклоняется против. :( Ничего непойму.
++++++++Ты где опять такое читал,антена при придержке, всегда, наклоняется против течения.:(


Что хуже в болонке - когда поплавок тяжелее чем нужно, или легче?
++++++Хуже недогруз,но всегда лучше баланс, то есть ты и поплавком делаешь что хочешь и рыба на плюет часто насадку из-за излишней инерции.
 

fierystorm

Участник
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
37
Возраст
40
Адрес
Нижегородская область
Посты в этой теме:
156, 162 - Про заныривания поплавка, писали не вы. Но никто не возразил :)
166 - Про отклонение антенны по течению.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Посты в этой теме:
156, 162 - Про заныривания поплавка, писали не вы. Но никто не возразил :)
166 - Про отклонение антенны по течению.
Пост 156
Это поплавок, который позволяет делать остановку (сильную придержку как минимум) и при этом не заныривает. Поэтому продвинутые поплавки имеют всякие разные аэродинамические формы, а варианты крепления, как у воздушных змеев :lol:

+++++Писал во первых не я , а заныривание это совсем про другое .
Когда у тебя поплавок подпасками едет по дну ,как ты не придерживай,он будет уходить под воду.А они имеют в виду, что если поставить поплавок не каплю, а перевернутую каплю, то этого не происходит.
Ребят, вы придумывайте того чего нет и правильно анализируйте, что пишут, а то мы тут так далеко зайдем . что потом долго будем разбираться,откуда все пошло.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
начало поста 166
Сообщение от град
Приветствую. А можно и мне сделать небольшое дополнение по выбору грузоподъемности поплавка? На мое мнение, при подборе нужно смотреть сильно ли заваливается вершинка при придержке, в сторону течения, если сильно, то нужно вес увеличить.

++++++Наверное видишь кто писал,но не я.
Человек ошибся с точностью на оборот.
 

fierystorm

Участник
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
37
Возраст
40
Адрес
Нижегородская область
Спасибо! Теперь более-менее понятно становится.
Оказывается я ловил 4 гр поплавком там где надо 8 гр. :confused: И еще пытался легче ставить, чтобы поклевки были менее осторожны.

Еще у меня один дилетантский вопрос будет: вы применяете мелкие подпаски 0,1 гр. При таком подпаске поклевка на подъем не будет видна. Тем более с хорошего расстояния. И по моим наблюдениям разглядеть на капле поклевку на подъем проблематично. Как с этим быть? Подсекать на интуиции?

Форма поплавка: тяжелых каплевидных поплавков у нас не нашел. Нашел похожие, но сужение идет к обоим сторонам.

Очень похожи на 5-й слева. Только сужение к килю чуть длиннее. И почти симметрично сужению к антенне.
Это критично скажется на его работе?
 
Сверху