Секретное место

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
11.04.2010 c 09:25 по 15:30 ловил на одной из малых речек южного Подмосковья.

Ситуация на реке:
1. Воды на 50-60 см больше летней нормы.
2. Течняк очень сильный - как в трубе.
Вода холодная.
3. Вода мутная, но не шоколад.

Спасибо местному опытному рыбаку - подсказал все это, а то я был на этой речке второй раз. Первый раз был там неделю назад - дед Мазай и зайцы. За неделю речка вошла в весеннюю норму!
Впрочем, любители ловли плотвы и ельца в самых верховьях речушек могут пролететь - там скорее всего уже мелковато, хотя можно и поспеть...
Но я ловил в среднем течении, где ширина речки - метров 20..25.

Поскольку течняк в реке, как в трубе, то пришлось протопать километра 2 в поисках затишья.
Нашел не просто затишье, а глубокий плесс! Ширина речки здесь - метров 30. Течняк грамма на 3, почти спокойный и без водоворотов. Но вот глубоковато для весны - 170 см.

Еще без прикормки поймал двух пескарей и посему решил ловить здесь весь день.
Прикормка: 1 Уникорм-ретро + 1.5 Уникорм-база-не-спорт + 100 крупного.
Удилище: 6 м глухой мах + 3 грамм Кралуссо Гольф + 0.128/0.08 + 20 Овнер 50363.
Насадка - мотыль.

Клев оказался плохим - мелочь, да и то редкими волнами накатывала.
Поймал 36 штук, в основном грамм на 30-40.
Только 5 штучек около 100 грамм.
ИМХО рановато еще...

В улове: ельцы, пескари, плотва, голавлики, подъязики - по убыванию количества пойманного.

Уха получилась удивительной вкусной, сладкой! Вот, что значит чистая речка! Пахра и рядом не стоит.
ИМХО рыбка повкуснее окской будет.
Может напрасно сейчас я сильный акцент в сторону Оки делаю и незаслуженно забыл малые речки?

Кстати, по Оке... Не исключаю, что на следующие выходные Ока начнет потихоньку работать!
Держать коллег в курсе дела могу только по Оке близ Коломны - там брат каждый день на работу через мост шоссе Коломна-Луховицы ездит. Первый звонок брату сделаю примерно в среду...
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
ладно...наверное, про малые речки сюда писать. Достаточно идиотов на РФ, которые сливают речушки а потом удивляются обилию на них народа. Но если коллег интересует - можно в личку.
Итак: сегодня. Утро было морозное...На траве иней, по берегам корочка льда, лужи замёрзли. На воде был около 8-30. Разложил 5 метровый мах с 1.5-граммовой оснасткой, замесил прикормку - полкило тёмной базы сабанеев + полкило gardons noir + 100 грамм мелкого мотыля + местная земля из кротовины. Приготовился к первому забросу, открыл мотыльницу и...Одни нецензурные эпитеты! Ещё живой вчера, мотыль представлял собой довольно однородную неаппетитную бурую массу. Одна мотыльница - вообще месиво, из другой можно было выбирать личинок (не живых, просто целых!) Но всё равно клевало. По мере того, как мотыль скисал и скисал, клёв ухудшался и ухудшался (уменьшилась частота поклёвок, стало много таких, когда рыба хватает и бросает, размер - без слёз не взглянешь). К 12 часам - аллес! надо было что-то делать. Первое: нашёл несколько ручейников и потирл ладошки в предвкушении бонусов. Авотхренвам! Ручейник был в игноре. За 30 лет рыболовной практики такое я увидел первый раз - чтоб весной на речке рыба отказывалась от ручейника. Поэтому я решился на отчаянный шаг - копку червей. И когда выдирал ногу из берегового ила - вместе с ильным пластом слегка повернулось колесо Фортуны - в иле сверкнул мотыль! Пришлось переквалифицироваться в Дуремара. Перелопатив несколько квадратных метров ила, я добыл примерно полкоробка отборного мотыля. И понеслось...То ли мотыль был свежим, то ли местный мотыль вкуснее, то ли и то, и другое, но клевало на каждой проводке, причём размер рыб увеличился раза в 3. Получилось, что рыба просто встала на прикормку. В принципе, можно было и без неё, но без прикормки поклёвки были по всей длине проплыва, а с прикормкой - строго в точке и на полметра вниз. Средний размер рыб был пропорционален дальности заброса. Итог к 15 часам: вместе с 10-литровым ведром из-под краски - 6.5 кг, 70 штук потянули почти на 5 кг, ещё штук 60 были возвращены в родеую стихию (ещё столько же, наверное, полетело мимо садка в процессе ловли). 99% улова - плотва, самая крупная - 150 грамм, с десяток - от 110 до 130. В прилове 3 или 4 ельца (покрупнее дамских пальчиков, но не 100-граммовые, как в прошлые годы на этом водоёме - думаю, елец сейчас нерестится), мелкие окуни и один ладошечный подлещик.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
немного фото
to mkudritsky:
Михаил, почисть ящик!
 

Вложения

  • 41.8 KB Просмотры: 0
  • 56.1 KB Просмотры: 0
  • 39.1 KB Просмотры: 0
  • 56.1 KB Просмотры: 0
  • 108.7 KB Просмотры: 0
  • 54.4 KB Просмотры: 0
  • 40.6 KB Просмотры: 0
  • 68.8 KB Просмотры: 0
  • 46.7 KB Просмотры: 0
  • 58.5 KB Просмотры: 0

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Валера, капитально на фидер подсел :p
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Сегодня решил закрыть зимний сезон открытой воды….

Цель поездки – все таки таки поймать карпеза, последний шанс, так сказать….

В предыдущие выезды всегда что то подводило, то крючок, то леска, причем основная, да к тому же и новосвежая…. поэтому скрупулёзно все проверил, дабы исключить возможные неприятности.

Место ловли изобилует затопленными деревьями, корягами и скрытыми подводными капканами. Главное, после поклевки,- остановить первый мощный рывок, иначе шансов никаких. Поэтому с леской я не мельчил….- основная 0,3 от Гарднера, поводок – плетенка, крюк 10 номер Фокс арма, несимметричная петля, связанная на основной леске.

Удилище фидерное Shimano ВМ мультимедиум BX 3.35, катушка четырехтысячник,- приятный такой комплектик оказался….






Прикормка – Уникорм карп премиум 2кг + Уникорм пеллетс ароматный 1 пакет + 0,5 литра опарыша от GV. Насадка – 4/5 штук тех же друзей)))






Прикормку замешивал с вечера, - активная все равно мне была не нужна + слегка переувлажнил. При небольшом сдавливании, в кормушке,- вымывалась за одну минуту, кормушка самодельная 45 гр.

После поклевки, подсечки, на полностью затянутом фрикционе останавливал порося, затем начинал выкачивать с постепенным ослаблением оного….к подсаку подводил практически на полностью ослабленном, дабы избежать схода, обрыва, на последнем мощном рывке. Все прошло гладко, как и планировал. Вся рыба засечена, почему то именно за правый край губы.

Первый потянул на 3100, второй – 2500, последний – ровно 4 кг. Надо отметить, что речной карп_ это Вам не это…(с) ))) карпы с платников отдыхают…







Несмотря на то, что погода была просто отличная, в 13,00 решил свернуться – почувствовал что с меня достаточно))))

Поросят отправил подрастать, надеюсь в следсезоне еще поздороваемся))))



Так приятно…. когда мечты сбываются….)))
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
17.04.2010 07:30-18:30
Поскольку Ока не вошла в берега ни в Серпухове, ни в Коломне, то решено было повторить визит на свою новую речку относительно недалеко от ПМЖ.

Ловил я там всего два раза, включая этот раз, а ходил на разведку три раза, начиная от прогулки 3-х недельной давности.

Но, видимо, опыт не пропьешь и я довольно быстро, еще в прошлый раз по разливу нашел правильное место.
См. фотографию...
Река с переката попадает на широкое, глубокое место с вихрями и сильным обратным течением. А затем выходит на глубокий перекат.
В самом омутке глубины 2.5 метра, а на перекате - 1.4 м.
Вот где-то на начале переката начиналась моя проводка. На снимке - ближний левый выступ на берегу. Там и стоял.

6 м глухой мах, 3 грамма Кралуссо Гольф, а потом 1.5 грамма Капри, 0.125/0.08, 20 Овнер 50363.
1 Уникорм-зеленый Ретро + 1.5 Уникорм-база-не-спорт + 100 крупного.

Стартанул с 6 апельсинчиков и далее 1 раз в 15 минут подкидывал 2-3 мандаринчика.
На прикормку сразу встала мелочь стеной. Пескари, уклейки, ельцы класса дамские пальчики, такие же плотвички и голавлики.
С трудом отбирал среди тотальной амнистии 30-40 граммовых рыбок для ухи. Грамм на 60-80 попалось только 3-4 штучки.

Где-то к 12:00 погода испортилась, полный штиль сменился на дождь и ветер, клев ухудшился. В 13:40 закончилась прикормка и по такой погоде решил дополнительные два кг. сухого корма не разводить. И начинать собираться домой. На уху килограммчик-полтора рыбки поймал и получил удовольствие от кучи поклевок.

Однако во дворе весна и я решил половить часок без прикормки.
Тем более место подходящее - неглубоко и сразу за перекатом и вихрями.

И, ребята, представляете - дело пошло! Без прикормки!
И все такое товарное для данной речки: плотва и елец от 60 до 80 грамм, десятка полтора около 100 грамм!
Правда, поклевки волнами и раз в 5-10 минут, но ничего! Главное - "крупняк"!

Поклевки очень осторожные - только на одного мотылика колечком, только на полужесткой придержке и только на медленных струях, которые гуляли по реке (весна).
Прикормка давно закончилась, ан поклевки - только в зоне закорма. Выше поклевок не было, ниже - единичные.
То, что на дне прикормка закончилась, говорило отсутствие с 14:00 поклевок голавля и резко сократившиеся поклевки ельца. Улов делал на плотве.

Итого, на финише весы показали 3800 грамм рыбы.
Поштучно умолчу... Но было похоже на рыбалку 2..3-х летней давности, когда я на Пахре по весне поймал 255 уклеек.

Несмотря на дождь и ловлю в плаще, всем доволен - поймал, получил кучу поклевок, разведал места, не нарушил закон (ловил на поплавок с 1 крючком вне зоны нереста).
Кстати, когда товарная плотва после нереста вернется из притоков этой речки в основное русло, ИМХО летом рыбки в уловах станут покрупнее.

Утром в электричке полно спиннингистов ехало на Оку... И это в запрет! Судака выбивают... Печально все это...

З.Ы. Уровень воды и течка в летней норме. Но вода мутновата...
 

Вложения

GORE

Участник
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
75
В некоторых местах, где разрешен фидер- начал поклевывать подлещик. Крупного особо нету- самый крупный 700 гр(но уже бронзовобокий)..основной размер 150-300.
к сожалению половить удалось только 3 часа из которых ветер не дал нормально ловить около часа...


з.ы.интересно буит попробовать там же с поплавком
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Поросят отправил подрастать, надеюсь в следсезоне еще поздороваемся
Валера, поросята там берут до установления звенящей летней жары, тем более на донную снасть.
Обычно это - конец июня или начало июля.
Вот после этого действительно можно попрощаться с ними до середины октября. Словом, все так, как происходит на водоеме Воронежской АЭС, где прошлым летом ЧР по поплавку проходил...

К чему это я?
Если найдешь время выбраться туда в мае месяце, то можно словить более 10 поклевок поросят, да еще и карасей с лещами периодически поддевать.
Правда, прессинг будет из дубинмэнов будь здоров какой.
Но карпов там надо колоть и ловить нашими тонкими снасятми с крючками, а то дубинмэны эти смердящие балычки багажниками машин оттуда везут. А так, поймавшись или наколовшись и будучи отпущенными нами, карпы станут в разы осторожнее... Может, на откровенно дубовые снасти уже брать не будут...

З.Ы. 1. Мой рекорд на болонку - 10 поклевок карпа. Правда, ловил максимум 3 штуки, включая рыбок чуть более 1 кг...
У меня беда была другая - не обрыв крючков, а их вылет из пасти сазанов. Сейчас, глянув на фильмы Димы про фидер (!), примерно понял свою тогдашнюю ошибку - надо было сильнее фрикцион катушки ослаблять. А то тянул сильновато, вот крючки и вылетали.
2. Что-то место у тебя какое-то странное - не узнаю...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Сейчас, глянув на фильмы Димы про фидер (!), примерно понял свою тогдашнюю ошибку - надо было сильнее фрикцион катушки ослаблять. А то тянул сильновато, вот крючки и вылетали.
Там где Валера ловит это не пройдет, коряги сплошняком. Там надо тянуть напролом.
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Если найдешь время выбраться туда в мае месяце, то можно словить более 10 поклевок поросят, да еще и карасей с лещами периодически поддевать.
...
Не...теперь до поздней осени....я там ловлю пока в чистых местах делать нечего...В след выхи буду карася проверять в дмитровском районе

С тонкими снастями там нех делать...фидер медиум узлом завязывается

место другое
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
21 апреля

21 апреля

Всё как-то бегом. Прибежал, закинул, выволок, убежал. Дела, мать их :D
 

Вложения

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Опять метишь на лучший отчёт за год? :D
Нет.
Ну, реально начал ловить в 10, а свалил уже в 12. Поклевка была в 11. Товарищ под треху допустил ошибку в том, что решил сплавиться несколько метров по течению, вместо того, что чтобы попробовать уйти в коряги. Вследствие чего вываживание заняло минуты полторы. Кормушка Фокс 56 гр.; основа 0,2; крючок №12 из толстой стали; несимметричка; поводок плетенка (суффикс типа 0.06). Бутер из кукурузы и опарыша.
В прилове плотва 200-400 грамм, бычки, пескарь, несколько коряг.
 
Сверху