Секретное место

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Валер, последняя фотка просто убийственная :D Дима МОЩЬ! :crazy:
Вообще конечно странно, что такая разница в размерах рыбы.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
За праздничные дни избороздили просторы Иваньковского, Угличского, Пестовского водохранилищ и еще пару озер Ярославской области. Везде одно и то же - уловы и размеры улова не впечатляют. Сидеть сутки в палатке у меня сил не хватает.
В рождество решил посетить одно озеро, лет пять там не был. До начала 90-х там был рыбхоз, затем рай для браконьеров, а лет восемь снова платник. Особой популярностью он не пользуется. Зимой там раньше неплохо ловилась плотва, но затем пропала. Да и кому охото ловить мелких окушков за деньги. В интернете и от знакомых информации по этому водоему не получил и решил сам посмотреть, что и как. Приехал туда часов в 9. Под плотиной сидел одинокий рыбак, полавливал мелких окушков и плотвичек. Разговорились, оказалось у него дача рядом и он по выходным рыбалит. В основном мелочь, но бывает, что попадает вполне приличный окунь. Водоем считается платным, но зимой еще никто из егерей не приезжал и никаких путевок не продавал. Мотыля у меня не было и я настроил черта. Практически с каждой проводки цеплялся мелкий окушок, иногда плотвичка. Надоело. Достал балансир. Сатл облавливать глубинные участки. В ретьей лунке четкий тычок и зацеп. Но зацеп стал тихонько продвигаться. В лунке показалась голова ОКУНИЩИ. Такие экземпляры даже для Рыбинки трофейные, а для этого водоема и подавно. Дома взвесил - 980 гр. Балансирил еще часа полтора - ни тычка. Перешел на мелководье. Во второй лунке резкая поклевка,немного борьбы и щучка, где-то за кило, на льду. Очень приятно. Вот только леска 0,17 и поводков нет. Просверлил еще пяток лунок и продолжаю облавливать. При очередной проводке резкий удал и треск тормоза катушки. Все. Балансира нет. Монстр. Цепляю новый балансир и продолжаю облавливать лунки. Умом понимаю, что моя снасть не под эту рыбу, но азарт сильнее. Начинается метель. Решаю сматываться, но перед этим пройтись по старым лункам. В одной снова резкий удар. Но в этот раз палец на рычаге тормоза. Леска с катушки просто улетает, а ее там, ну очень мало. Правой рукой держу рычаг тормоза, левой зажимаю леску и страливаю в натяг. Когда лески на катушке почти не осталось, на оом конце лески наконец то остановились. Потихоньку подтягиваю к лунке. Идет спокойно. Но от лунки снова рывок. Минут через пятнадцать борьбы наконец-то подвожу рыбу к лунке. Бащка больше лунки Крокодил. Понимаю, что шансов у меня нет, как нет и багра. Пока рыба стоит освобождаю руку из рукава куртки и лезу в лунку. Не кспел . Рывок и все. Обрыв. А ручки трясутся. Домой!
Восьмого числа домашние дела и настройка жерлиц. Хочу изловить этого монстра. 9 числа в 7 утра я уже на водоеме. Выставляю жерлицы и в стронке балансирю. Где-то в половине 12 флаг. Катушка бешенно крутится. Остановка, подсечка. Есть! Потихоньку начинаю выводить. Рыба никак в лунку не идет. Наконец-то подошла к лунке. Вчерашний крокодил! Но сегодня я с багром и снасть иная. Рыба на льду. Таких я еще зимой не ловил. Лезгинка на льду с багром вместо сабли. Снова заряжаю жерлицу и две преставляю в ту сторону, куда уходил с живцом пойманый крокодил. около 14 часов снова флаг. Подбегаю, спокойно подсека. Есть! Раба довольно спокойно идет к лунке. Явно не крупная. Но когда увидел ее в лунке, понимаю, что ошибся. Снова крокодил. Подцеп багром и рыба на льду. Радости полные.... За весь свой большой рыболовный опыт я еще ни разу не ловил одновремено двух таких больших щук. Да и вообще, зимой я еще не ловил таких крупных щук. Дома завесил - одна 7800, вторая 7100.
Удачно посетил забытый водоем!DSC00086.JPG09012010304.jpg9.01.2010.jpg
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Опять плотва до полкило. Десятка полтора. Один микроголавлик. В час решил уехать, но не тут то было... Сел диагонально и начал съезжать в реку. Спасибо Арлы и его товарищу Олегу - выдернул. Надо купить лебёдку ручнуую.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
.... За весь свой большой рыболовный опыт я еще ни разу не ловил одновремено двух таких больших щук. Да и вообще, зимой я еще не ловил таких крупных щук. Дома завесил - одна 7800, вторая 7100.
А я и не видел таких :eek:, двух одновременно! Крут!!!
Василий, есть с чем поздравить! Неплохо провел время в праздники. Кто ищет, тот всегда найдет! (а я банально сопливелся дома ;().
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вчера повторил попытку. Поехал со мной приятель. Начинающий в зимней, а жерлицы в живую видел впервые. К 8 утра выставили десяток жкрлиц. В 9.30 первый флаг, стартую, катушка резво крутится. Останаливается на мгновение и снова начинает медленно вращаться, подсекаю. По толчкам чувствуется, что рыба не маленькая, но к лунке идет спокойно. Прошу приятеля помочь с багром, но он представления не имеет, что с ним делать. Справляюсь сам. Хорошенькая щучка на льду. Позже приятель взвесил - 4800. Поменьше, чем в прошлый раз, но тоже очень не плохо.
В течение дня было еще три поклевки. В одном случае обрезало поводок. В одном сход и один раз размотано метров 10 лески, пожованный живец. Во всех трех случаях была очень запоздалая реакция на флаг. Отлучался с позиции наблюдения, а приятель с ролью не справлялся. Очень был увлечен ловлей окушков и плотвичек.
Но все равно отлично. Рыбалка удалась. Счет 3:1 в пользу щучки.16.01.2010.jpg
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
У меня появился новый товарисЧ - пикер
Еще один заядлый поплавочник меня опередил. :)
Но я буду брать ультра-хэвик для Оки. Для простукивания дна, поздней осени... Ну и для точного закорма болоночной дистанции.
И еще расчитываю жену к ловле фидером на Оке приобщить, если ... сам не заражусь фидерным вирусом.

Интересно, а твой новый хлипкий товарищ позволит из этого водоема товарища килограмма на 4 в садок доставить?
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Интересно, а твой новый хлипкий товарищ позволит из этого водоема товарища килограмма на 4 в садок доставить?
Миша,при грамотном манипулировании,думаю легко и не принужденно!
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Интересно, а твой новый хлипкий товарищ позволит из этого водоема товарища килограмма на 4 в садок доставить?
УЛ спинингом с леской 0.12 берутся щучки под двушник.
З.Ы. Ловит не " хлипкий товарищ" а рыболов ;):p.
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Секретный водоем. Ночь и день с 22 на 23 января 2010.

Секретный водоем. Ночь и день с 22 на 23 января 2010.

Фантастическая рыбалка! Не ожидал на этом водоеме встретить такую рыбу! Знал что крупняк есть – но вроде как одиночный. На всякий случай купил бур на 200 мм (думал если не куплю – не поеду сюда – а то у знакомого был там прецедент, что лещ в лунку 150 элементарно не пролез). Но честно, на какой-то клев не рассчитывал – думал - ну поймаю одного – другого подлеща хорошего, немного мелочи и ладно. И вот что вышло. Прибыл вечером – стою на льду в гордом одиночестве (позже правда еще несколько рыболовов подошло). Стал искать рельеф – замучился дырявить лед 200 мм укороченным буром. Но хитрую точку вроде как нашел. Ставлю палатку, кормлюсь, на улице уже темно, мороз по-прежнему зажигает… Но в палатке конечно тепло – газовая лампа + горелка и еще 9 свечек, лунки не мерзнут, отлично. Правда и поплавки стоят на месте как в ванной. Время идет – а все ОП. Но вдруг одна, другая шевеленка (не так по началу весело как на Волге), затем срыв чего-то не крупного, и опять тишина… К счастью ненадолго – опять шевеленки участились – подъем поплавка – подсечка и чувствую как на леске ворочается кто-то очень неплохой – раз на третий завел его в лунку – и вот красавец лещ чуть более 1 кг в руках. Вот это начало – вот это первая рыба! Дальше пошло потихоньку, срывов правда много было, результативность не очень – все точно также как и на Иваньковском – рыба на прикормке стоит – но клюет не часто. Но зато вся, что попадается здесь - крупная (хотя знаю что водоем набит по уши мелочью). Вот и утро – шевеленки успокаиваются… Считаю пойманную рыбу – а всего-то 11 штук – весом ровно на 8 кг – из них 2 леща чуть более кг, остальные – приличные подлещи на 600-800 г, самый же маленький «всего-то» 420 г. Супер, запоминающаяся рыбалка. Утром же ничего не клевало, лишь после 10 стала поклевывать некрупная рыбешка, и то вяло, но правда и пошла перемена погоды – высоченное давление наконец-то стало падать. Обольщаться результатом, думаю, преждевременно – знакомые через ночь сидели прям на моих лунках – ловилась только мелочевка и среди нее пара подлещей на 300 и 500 г, так что может мне просто повезло. Но буду разрабатывать по возможности это место – может и удастся что-нибудь понять.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Повезло тебе! – Та уж... – скромно потупился рыбак. – Уметь трэба. Мэсто знать

Алексей, поздравляю! Отлично сработал. Так держать!
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Повезло тебе! – Та уж... – скромно потупился рыбак. – Уметь трэба. Мэсто знать

Алексей, поздравляю! Отлично сработал. Так держать!
Спасибо, Миш. Но думаю что в данном случае действительно повезло - в этом месте ночью ловил первый раз, да и вообще не был там много лет - немного помогли завсегдатаи этого места, но искать рельеф и где сверлиться пришлось самому... посмотрим получится ли развить успех в дальнейшем.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
31.01 у жены приятеля день рождение и ему очень хотелось угостить жену и гостей щучье икрой и котлетами. Для исполнения этого желания в субботу на водоем прибыли еще затемно. К рассвету жерлицы расставили- десяток под берегом и второй десято поперек русла, в два ряда по пять. Загары начались практически сразу. До 11 часов набегались от души. Затем до 14 затишье и снова час активных загаров. С утра почти все флаги под берегом и щучка вся крупная. С обеда все флаги по руслу и в основном щука кило-полтора. За день было поймано 14 штук от кило до 4,5. Было 3 среза поводка и 6 сходов. На такй жор щуки я еще не попадал.
Моя монополия на этом водоеме закончилась. По мимо нас было еще две бригады. У них было 4 загара, но ни одного реализованного. В чем причина сказать затрудняюсь. То ли снасть не та, то ли не на тех точках стояли жерлицы. Я не особый спец в жерличной ловле.
Отдых удался на славу - до сих пор спина болит.
 

Вложения

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Василий! "Респект и уважуха" так сказать, поздравляю!!! :thumbup:

P.S. Сижу в офисе, завидую белой по полной! :baby:
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Прежнее место. Ночь с 30 на 31.01.10

Прежнее место. Ночь с 30 на 31.01.10

По-прежнему очень хотелось понять, как ловить на новом месте, и, несмотря на не самый лучший прогноз для леща – поехал. Погода была не сильно холодная – не более 15-18 градусов ночью, небо ясное – и полная луна светит как фонарь, к тому же давление то падает, то растет, а тут лещ, я так понимаю - метеочувствительный. Закормился примерно в тоже время (на полчаса раньше), что и в прошлый раз. Понимаю, что надо ждать часа три, жду себе спокойно – поплавки стоят как вкопанные (в прошлый раз уж шевелить начало – а тут глухо). Потом одна шевеленка (после 22-00 уже), другая – думаю ну надо еще несколько увидеть (как в прошлый раз), и только после результат будет. А тут – гляжу – тут же – подъем поплавка – подсечка – кто-то очень резвый – раза три от лунки убегал почти до дна – но вытащил его – подлещ на 600 г ровно, через пару минут на той же удочке снова – есть – чувствую этот покрупнее будет – и действительно на 780 г, дальше еще несколько шевеленок, две-три нереализованные поклевки – и тишина. Через некоторое время поплавок нырнул вниз – тащу - сидит плотвичка на 60г, а время – полночь – ничего себе полуночница… Далее почти из рук удрал подлещик примерно на 150 г и затихло окончательно. Если мелочь подошла – значит леща под лунками скорее всего нет – шевеленки действительно прекратились. Решаю докормить (а тут это надо делать очень осторожно – здесь не Волга) около 1-30 ночи. Часа через два после докорма пошли нехотя очень редкие шевелюшки. И вдруг уже ближе к 4-00 утра - подъем – подсечка – и чувствую – ЭТО ОН – мощные, сильные рыбки крупной рыбы – к лунке подтянул почему-то быстро – вижу – лещ – от лунки удирал несколько раз, но не далеко. В азарте, вместо того, чтобы брать багром, схватил рукой, лещ выскользнул, крючок оторвался, но я умудрился прижать его к краю 200 мм лунки и выбросить на лед. Красавец – 1220 г! В эту зиму пока рекордный. Шевеленки шли до 6-00 утра и затем полностью прекратились. В тот раз я в 5-30 закормил – думал, что распугал кормушкой всю рыбу – ведь поклевки тогда возобновились только в 10 утра, правда клевала уже мелочь. В этот раз был ночной докорм (в тот раз ночью не кормил – и так нормально шевелило), поэтому решаю не кормить утром, том более что ловить мог только до 9-30 утра. Думал, не буду рыбу пугать, она и до рассвета клевать будет. Как же, закончился в 6-00 ночной клев (хоть его сегодня почти и не было), а утром шевелить стало только ближе к 9 утра, удалось даже подсечь одного прозрачного подлещёнка всего изодранного щукой. В общем, по сравнению с тем разом почти ОП – ведь попалось всего 5 рыб (и две из них только под микроскопом разглядывать), но я доволен – три отличных бонуса (повторюсь 600, 780 и 1220 г) подняли настроение! Хотя много еще непонятного тут осталось – будем разгадывать загадки этого интересного водоема!
 

Вложения

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
там где квакают лягушки в январе

там где квакают лягушки в январе

Посетил вотчину пепсикольщика:D .Приехал к 9 :00 красота неописуемая.Все деревья и прибрежная трава покрыты кудрявым инием,от воды пар валит такой,что другого берега не видно (река шириной 15 метров как максимум)не спеша замешал ,Сабанея плотва ,разложился ,сижу и думаю.промеряться или нет.Решил ,что не стоит, немного перебросил основную струю и заклипсовался.скажем, так кормил -очень богато .Вместо мелкого -крупный(птичка который раз в субботу с мелким обламывает).Сижу слушаю как лярвы поют ,а тем временем поплавочник на том берегу уже две плотвы завалил.
После 5 перезаброса подряд две по 50 грамм,думаю ни хрена себе приехал,
но нет в течение 20 минут ловлю 4 хвоста 120-200 гр один из которых елец.Дальше полупоклевки мелочи и на 2 часа молчок.
Манипуляции с длиной поводка и весом кормушек результата не принесли.
Около 12 :00 замешал треть пачки прикормки и вбухал туда 150 гр крупного.получилось 1:1 после этого мероприятия ловлю ещё 2 шт по150 гр .Всё хорошо, но в 12:30 приехали браки и в полуметре от моей точки ловли поставили 2 сетки с противоположного берега.стал собираться, И под занавес сумасшедшая поклевка плотвиной мамки под 400 гр.
Рыбу отпускал в присутствии брака с телевизором, он очень настойчиво просил не отпускать.Но со мной такие номера не прокатывают .Он ушёл сильно расстроенным.
крюки maver katana 10 41 не подвели сходов не было.
про микадо блэк драфт 3 мт в соответствующей теме.
лека моно 0,162
поводки 0,12 длинной 37 см всё трабукко xps
время провёл отлично -чего и всем камрадам желаю.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Посетил вотчину пепсикольщика
По словам Димы Салапина там - не фидерное место.
Хотя фидерщики порой там просто отлично отлавливаются. По-моему Гранит там года два назад килограмм 15 плотвы натягал, да и "его" зацепил, но подвел тонкий поводок...

Браки там - это что-то новое.

Ну а фидерщики нормально отлавливались метров на 30-50 выше по течению - между кустами и деревьями. Хотя там тоже часто занято бывает...

Кормушку какую использовал?
 
Сверху