Вопросы от начинающих

neitron

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
20
Возраст
35
Адрес
Москва
Egor;n523336 написал(а):
Конечно будет. Даже не сомневайся.
Так, а скользящий патерностер это то же самое что и ин лайн с отводом...
Или есть разница?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
neitron;n523339 написал(а):
Так, а скользящий патерностер это то же самое что и ин лайн с отводом...
Или есть разница?
К сожалению у нас в Рассее одну и ту же оснастку называют кому как в голову придет.
В английской транскрипции она называется Running feeder rig. Нашему уху такое импортное название как-то не привычно и плохо приживается.
С легкой руки некоторых спортсменов её же стали называть ин лайн с отводом. Хотя ин лайном тут даже не пахнет. Чистокровная ин лайн - это когда основная леска проходит сквозь кормушку через короткую трубочку со стопором на конце основы. То есть основа и поводок находятся в линии. Отсюда и такое название: in line = в линию.
По своим рабочим характеристкам эта оснастка вобрала в себя сразу две разные оснастки.
1. Патерностер, или петля Грднера = (ПГ).
2. Скользящий монтаж. (СМ)
Такой симбиоз привел к появлению новой конструкции оснастки, которой ближе всего название: "Скользящий патерностер" (СПГ).
В начальный момент работы этой оснастки она функционирует как чистокровная ПГ, а потом в работу включается скользящее соединение, как в СМ. В результате такого симбиоза оснастка лишилась недостатков как ПГ, так и СМ. Получился отличный универсальный монтаж и для стояка и для течения.
Если интересно, то поиском по моему Нику почитай в моем блоге про особенность работы этой оснастки. Будешь лучше разбираться в СПГ.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Всем ДВС! Сталкивался кто-нибудь с плетенкой Синглон 4 РЕ? Если да, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
 

neitron

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
20
Возраст
35
Адрес
Москва
всем привет
https://salapin.ru/forum/forum/рыбалка/вести-с-воды/россия/псковская-область/523534-великая

вот скинул отчет
подскажите, где не доработал
оснастка, кстати, как и говорил Игорь, СПГ
НО!!!НО!!!НО!!!
я там делал с одинарной леской
типо как Сипцов показывал на семинаре каком-то
и вот где узел лески-там кончик чуть торчит и за него зацеп поводка бывает...первый вариант на картинке
я его сменил на второй
вроде работало все
и зачем патерностер?))
IMG_20180921_111348_HDR.jpg
 

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
neitron;n523546 написал(а):
и зачем патерностер?))
Второй вариант - это чистокровный скользящий монтаж. Он передает поклевку на хлыст фидера на прямой передаче. Т.е. на сколько см. сдвинется поводок при поклевке, на столько же см. согнется и хлыст. Такая оснастка лучше для стояка, где САМЫЙ МЯГКИЙ хлыстик взведен еле - еле. Тогда рыба почти не почувствует сопротивление от мягкого хлыста при поклевке и возьмет насадку более уверенно. Тебе останется только подсечь.
На течении и хлыст более жесткий и леска натянута течением намного сильнее, чем на стояке. Чтобы рыба смогла обозначить поклевку она сначала должна нейтрализовать это натяжение основной лески и только потянув еще сильнее хлыстик шевельнется. Вот только будет ли рыба так упираться и тянуть поводок с такой силой? Ведь леска на течении может быть натянута с силой и 30, и 40 и 50 грамм, и даже более, в зависимости от силы течения. При малейшем подозрении она тут же бросит насадку.
В СПГ при поклевке работает "усилитель" такой же, как и у ПГ. Рыба может потянуть поводок с очень маленьким усилием, и даже на сильном течении все же обозначит поклевку и шансов на результативную подсечку намного больше. В скользящем монтаже ты такую поклевку вообще не увидишь. Делай монтаж СПГ более качественно, чтобы не было проблемных узлов.
Но я бы очень рекомендовал тебе на первых порах использовать только ПГ. В твоих условиях СПГ и не нужен. На СПГ можно ловить и на стояке и на течении и в этом его универсальность. А для чистого течения ПГ более чем достаточно, просто и надежно.:thumbup:
Для начала прочти букварь по оснасткам. Если не осилишь основное описание, то читай выводы и рекомендации ближе к концу статьи. А если наступит бессонница, то читай все мои статьи подряд. Что-нибудь, да приживется.;)
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Всем ДВС! Подскажите пожалуйста, должен ли лескоукладчик на катушке проворачиваться при откинутой дужке и если да, то насколько???
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Crazy Frog;n523632 написал(а):
Всем ДВС! Подскажите пожалуйста, должен ли лескоукладчик на катушке проворачиваться при откинутой дужке и если да, то насколько???
Поворачивается а затем закрывается. Насколько поварачивается, это уже это уже конструктивная особенность катушки.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Под действием веса рукоятки проворачивается на четверть оборота. При переводе фидера за спину перед забросом. И из положения дужка внизу она оказывается с боку.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Crazy Frog;n523636 написал(а):
Под действием веса рукоятки проворачивается на четверть оборота. При переводе фидера за спину перед забросом. И из положения дужка внизу она оказывается с боку.
Я перевожу дужку всегда вбок, вправо.
У дорогих катушек далее ни чего не происходит, как правило. У бюджетных возможен некоторый люфт (проворот) шпули при открытой дужке.
С этим не надо бороться - это надо иметь в виду перед забросом.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Crazy Frog;n523636 написал(а):
Под действием веса рукоятки проворачивается на четверть оборота. При переводе фидера за спину перед забросом. И из положения дужка внизу она оказывается с боку.
Я бы разобрал этот узел и посмотрел что там может быть не так. Люфт ты должен будешь найти. Заодно смазал бы. Он разбирается довольно просто. Всю катушку разбирать не придется.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Спасибо Всем! Сегодня пришел ответ от техслужбы компании ВАТ. Как и было сказано ранее, это конструктивная особенность катушки и это просто надо учитывать)))

ЗЫ: Данная модель катушек и размер фидерного бланка не предусмотрены для ловли на дистанциях более 40 м. Для ловли на дистанциях свыше 60 м вам необходимо приобрести удилище 3,90 - 4,20 с катушками малой лесоемкости и конусной шпулей размера 5000 - 6000, разработку которых мы сейчас ведем. На данный момент Вы можете приобрести катушку Kaila FBT 4000, которая в свою очередь даст Вам возможность делать заброс на дистанции 45 - 55 м. Рекомендуем изменить также длину удилища на 3,60, так как это их рабочая дистанция заброса.

Цитата из официального ответа. Вопрос: мне парят мозг или всё, что мне порекомендовали, так и есть?
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
50 на 50. С одной строны - короткие фидеры физически бросают ближе длинных при прочих равных (это значит, что поганый длинный не кинет сильно дальше очень хорошего покороче). С другой - соразмерность катушки для заброса на максимальную дистанцию определяется не тупо диаметром шпули, но и удалением и диаметром первого кольца (об этом много написано), качеством колец и, безусловно - укладкой и заполнением шпули. Что, на практике, может означать, что катушка меньшего диаметра может оказаться в некоторых случаях более "дальнобойной", а в каких-то (при поганом бланке с идиотскими кольцами) - вообще не играет роли, на что там намотано - ничего и никуда не полетит по определению.
А мощность и тяга - не только размером, но и качеством "начинки" (об этом тоже много написано - есть отличные тяговитые небольшие, есть - большие и с виду - мощные, но не выхаживающие и пару сезонов при серьезной эксплуатации)

Упомянутой катушки на сайте BAT не обнаружено, но из того, что там есть - все выглядит достаточно стрёмно: откровенный супербюджет а-ля кобра или кайда, сплошь - с "остроконечными" шпулями. Начинка, можно предположить - соответствующая.
 
Последнее редактирование:

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Всем ДВС! Пока сегодня искал прикормки мне предложили к ним взять мелассу "Слива". Знаю что на сливу неплохо ловят карпа, но не слышал чтобы она работала по карасю. Может есть у кого какой опыт в применении этого аромата именно по карасю? Поделитесь пожалуйста. Не хочется портить себе рыбалку...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Crazy Frog;n523701 написал(а):
Всем ДВС! Пока сегодня искал прикормки мне предложили к ним взять мелассу "Слива". Знаю что на сливу неплохо ловят карпа, но не слышал чтобы она работала по карасю. Может есть у кого какой опыт в применении этого аромата именно по карасю? Поделитесь пожалуйста. Не хочется портить себе рыбалку...
В мелассе дозировка аромы незначительная, вряд ли она что-то там в состоянии испортить
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Crazy Frog;n523701 написал(а):
Всем ДВС! Пока сегодня искал прикормки мне предложили к ним взять мелассу "Слива". Знаю что на сливу неплохо ловят карпа, но не слышал чтобы она работала по карасю. Может есть у кого какой опыт в применении этого аромата именно по карасю? Поделитесь пожалуйста. Не хочется портить себе рыбалку...
Эта скотина (но любимая), не предсказуема, и может запросто отвернуться от того, что ела вчера. Но вот запах жареных семечек и чеснока, однозначно, ни когда не игнорируется.
 

АВИ

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
18
Возраст
59
Адрес
Краснодар
Вопрос ко всем опытным гуру и конечно к Starnak:

Допустим я произвожу стартовый закорм небольшими шарами в ракете на СИЛЬНОМ течении (р.Кубань 3-7 км/ч, 120 гр кормушка, дистанция 20-30м, глубина 3-4м). Шары выгружаются из ракеты на поверхности, затем тонут по наклонной линии и возможно (?) перекатываются по дну еще на какое-то расстояние.

Как мне скорректировать дистанцию клипсования и направление заброса для последующей ловли на обычные кормушки?

Понятно, что при погружении кормушки на дно сначала образуется дуга на плетенке сверху вниз, затем эту петлю выгибает течением. Плюс поправка на геометрию треугольника: фидер-поверхность и фидер-дно. Плюс тяжелая кормушка и закормочные шары будут тонуть с разной скоростью, следовательно окажутся в разных местах. Боюсь хорошо закормив одну точку, буду безуспешно ловить с другой в нескольких метрах...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
АВИ;n524550 написал(а):
Боюсь хорошо закормив одну точку, буду безуспешно ловить с другой в нескольких метрах...
Ну тут такое дело, при глубинах 3-4 метра все более-менее предсказуемо, сильно в сторону не накормишь. Вот если метров 8-9, тогда даже и пробовать не стоит. Чтобы шары не катались, надо делать их не шарами :) Я обычно делаю типа пирамидок. Блины делать нельзя, они могут планировать далеко от точки входа в воду. Я бы взял упреждение в пару метров и вперед, накидывать корм.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
АВИ;n524550 написал(а):
Допустим я произвожу стартовый закорм небольшими шарами в ракете на СИЛЬНОМ течении ...
ИМХО не создавай себе этот гимор. Корми рабочей кормушкой и ГАРАНТИРОВАННО будешь ловить точно на столе. Сделать 5-7 закормочных забросов даже быстрее, чем пускать ракеты :D, а потом ломать голову куда бросать.
Как же мы любим сначала создать себе трудности, а потом морщим ум по их преодолению.:reads:
 
Сверху