Вопросы от начинающих

АВИ

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
18
Возраст
59
Адрес
Краснодар
Господа, благодарю за оперативные ответы, там не совсем ракета, посмотрите на это приспособление, возможно вам будет интересно: https://www.youtube.com/watch?v=fJ_qz3kNs04 смотреть 6 минуты. Оно позволяет забрасывать полноразмерные шары в одну точку с большой скоростью. Поэтому на мой взгляд, тут стоит поломать голову даже большим гуру:)
Дмитрий, пирамидки - это вариант, я вообще хотел нечто близкое к квадрату делать (прессовать и подмораживать заранее), единственно могут быть проблемы с разгрузкой "ракеты-парашюта".
Какое упреждение вы имели ввиду, по течению или по дистанции? Ведь придется делать и то, и то.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
АВИ;n524554 написал(а):
Какое упреждение вы имели ввиду, по течению или по дистанции? Ведь придется делать и то, и то.
Вдоль берега которое. Поперек кормушку надо дальше кинуть на метр-полтора, плюс-минус.

p.s. Да, и мнение Игоря целиком и полностью разделяю. Я вообще ловлю кормушками начиная от половины кулака и не заморачиваюсь стартовыми закормами.
 

АВИ

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
18
Возраст
59
Адрес
Краснодар
Дмитрий, если у нас в ближайшее время погода не ухудшится, попробую вырваться на рыбалку и проверить на практике ваши рекомендации. С упреждением по течению я с вами согласен, а вот по дистанции мне кажется надо 2 - 2.5 м делать, т.к. дуга на сильном течении до 10% удлиняет плетенку, на дистанции 20м это уже +2м, ну и погрешность в зависимости от глубины 50 см. Границы примерно определены, попробую "поймать" кормовое пятно, если конечно хоть какой-нибудь клев будет. Меня ваша статья по зимнему фидеру вдохновила, вот и захотелось попробовать:) Если будет результат, я доложу.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
АВИ;n524556 написал(а):
а вот по дистанции мне кажется надо 2 - 2.5 м делать, т.к. дуга на сильном течении до 10% удлиняет плетенку,
С кормушками 120 и на короткой дистанции - вряд ли.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Бери два удилища на одну дистанцию, и всё. То, что выше по течению - с более объемной кормухой. Им кормишь. Второе ниже будет - им ловишь. В корме - крупная фракция в виде гороха или перловки. Работает на 100%.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Даже кормушки разного объема и веса будут касаться дна в разных местах. А вы о шарах, блинах и пирамидках.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Майор;n524563 написал(а):
Даже кормушки разного объема и веса будут касаться дна в разных местах. А вы о шарах, блинах и пирамидках.
Не встревай, а. Тут рождаются карпоманы! :D
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
OberstOliver;n524565 написал(а):
Не встревай, а. Тут рождаются карпоманы! :D
Ты уверен? :lol: На форуме нет раздела "Карпфишинг" (почему-то), хотя есть раздел журнала "Карпуша". Дима - когда откроешь раздел карпфишинга? По теме. Зачем парашютом забрасывать шары на дистанцию 20-30 метров??? Парашют - он для больших дистанций. На 20-30 метров на сильном течении лучше большая кормушка (как уже написали), а на стояке - рогатка.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Кстати - да, присоединяюсь к Михаилу. Ни разу не поклонник ловли карпа, но, мне кажется - карповый раздел - не помешал бы. Чтобы это все не "перемешивалось". И с подразделами - по платникам - и дикому (разная это ловля).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
mikebond;n524573 написал(а):
Дима - когда откроешь раздел карпфишинга?
Для одного-двух человек? Мне сделать не сложно, будет еще один мертвый раздел :)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Starnak;n524588 написал(а):
Для одного-двух человек? Мне сделать не сложно, будет еще один мертвый раздел :)
В карпфишинг надо включить и фет, и платники, и и ловлю трофейной рыбы классическими карповыми оснастками. Это сейчас модно.
 

АВИ

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
18
Возраст
59
Адрес
Краснодар
Господа, не ожидал, что мой простой вопрос к большим гуру фидера вызовет столько откликов. Благодарю всех откликнувшихся.
Купил сегодня три коробочки большого опарыша (мотыля не было) - одну на наживку, две - на приваду, завтра если не форс мажор (сегодня большая пьянка, настоящие фидеристы и главное Дмитрий - меня поймут:) отправляюсь утром часов в 11 утра как проснусь на рыбалку на р. Кубань в черте г. Краснодара, район ЮМР. Прикормка будет лететь в точку большими шарами (простите большие гуру), в общем проверка способа рыболова Середы.
Как обещал, доложу нашему уважаемому Дмитрию результат его рекомендаций, если попаду в прикормочное пятно или если совсем не будет клева - прошу прощения.
 

АВИ

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
18
Возраст
59
Адрес
Краснодар
Как обещал отчет:
Вчера выбрался на Кубань в районе ЮМР с целью проверить работу кормушки-ракеты Евгения Середы. Прикормочную смесь сделал из отваренного гороха + перловки с добавлением Миненко фидер и земли с грядки для утяжеления. Разводил водой из под гороха + гороховое пюре и сильно переувлажнил. Получилось пол ведра.
Накатал больших тяжелых шаров, которые не возможно было забросить до клипсы. Заклипсовался на дистации около 20 метров, по принципу удержания пустой кормушки 110 гр. Глубина там чуть более 2-х метров, я там с эхолотом плавал, сейчас и на русле 4 м в том районе. Дно в бугорках и ямках.
В общем шары пришлось перекручивать на меньший размер и они стали застревать в прутьях ракеты и возвращаться с ней назад. Вышел из положения приплющивая шары, за 20-30 минут закормил пятно 3 м по течению и 1 м по дистации, отходя от берега. Можно сказать, ракета работает идеально, а главное быстро, но нужно ее уменьшить под размер шаров.
Начал ловить, дав поправку на клипсование (1.5 м) и на течение (2м), плотно забивая кормушку Дунаев река фидер премиум с добавлением опарыша в середину. Перезабросы делал через 15-20 мин, т.к. кормить уже не требовалось.
За два с половиной часа не увидев ни одной поклевки, начал собирать хабари. Когда очередь дошла до фидера, оторвав кормушку ото дна почувствовал рывки и повисшую тяжесть, рыбка по ощущениям была около кг. Поклевки не видел и колокольчик на стойки не звякнул. Фрикцион был затянут, катушку я крутил резво и на очередном рывке почувствовал, как рыба сошла. Вытащил целый поводок со свинячим хвостиком на конце, наверно крючок развязался. Оставаться дольше я не мог, было 16 часов, нужно было попасть на работу.
Фидер бюджетный Скайлайн 80-150 гр 3.6м, катушка Дайва 3000, плетня 0.14, поводок 0,14, крючок Овнер 15.
https://drive.google.com/open?id=1yU...QdFLGzSDp12NrD
[url]https://drive.google.com/open?id=1WYfRb1fbUkYZbh6Ebfdlg2VZQSDZuf17

https://www.youtube.com/watch?v=nUKf3qJeFZo[/URL]
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
1. Несмотря на теплый регион, я был бы всё-таки аккуратней в это время с горохом и перловкой. Если вода остыла настолько, что купаться уже нельзя, то такая фракция используется только при 100% наличии активного крупняка.
2. Судя по всему, в этой реке водятся сазаны. Поводок 0.14? Серьезно?
3. Установи удилища вертикально. Тогда ты сможешь уменьшить вес кормухи, либо попытаться поискать рыбу подальше от берега.
4. На такие меляки рыба выходит в темное время суток. Попробуй приехать на вечерний клев, либо все-таки попробуй кидать подальше. На тех же косах рыба часто стоит далеко от берега, хотя глубина что в 20м, что в 60м не очень-то отличается.
 

АВИ

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
18
Возраст
59
Адрес
Краснодар
Tugrik;n524614 написал(а):
1. Несмотря на теплый регион, я был бы всё-таки аккуратней в это время с горохом и перловкой. Если вода остыла настолько, что купаться уже нельзя, то такая фракция используется только при 100% наличии активного крупняка.
2. Судя по всему, в этой реке водятся сазаны. Поводок 0.14? Серьезно?
3. Установи удилища вертикально. Тогда ты сможешь уменьшить вес кормухи, либо попытаться поискать рыбу подальше от берега.
4. На такие меляки рыба выходит в темное время суток. Попробуй приехать на вечерний клев, либо все-таки попробуй кидать подальше. На тех же косах рыба часто стоит далеко от берега, хотя глубина что в 20м, что в 60м не очень-то отличается.
Температура 3 град https://travel.org.ua/water/kuban-(vozle-krasnodara)-temperatura-vody
Я вышел не столько наловить, сколько попробовать ракету и быстрый способ закорма, на весну:) Хотя я вам доложу, у нас скоро ход рыбца, шамайки, да и лещ идет. Но ловят еденицы, те кто действительно умеет. Я познакомился с одним таким опытным фидеристом, несколько раз был с ним на рыбалке... Сижу я, в 8 метрах он, еще в 8 метрах другой его товарищ. Ловит только он:) Причем много. Поводок у него 0,12, при вываживании активно использует фрикцион. Большие рыбки у нас редко попадаются, но 1,5 кг - часто.
К сожалению работа не дала приехать позже, уверен, клев бы был.
Насчет массированного закорма, не все считают, что это плохо:
https://www.youtube.com/watch?v=fJ_qz3kNs04&lc=z23fddmppqqludsal04t1aokg2uudn15rqxdn2n0l0fbbk0h00410.1543951068736787
Ракету я как раз отсюда скопировал, т.к. напрягает режим закорма стандартными кормушками.
 

АВИ

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
18
Возраст
59
Адрес
Краснодар
Ставить удилище вертикально я неоднократно пробовал, как и использовать прием образования петли после заброса, разница в сносе не большая, т.к. леска всего на пару метров дальше уходит в воду. Кубань - горная река, течение 3 км/ч уже под берегом, на русле 5-7 и более км. Дальше 25м мне еще не удавалось забрасывать 130 гр кормушки:) Остается плетню уменьшать, но я начинающий, а кормушки тяжелые, меньше 0,14 пока не хочу.
 
Сверху