Вопросы от начинающих

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
"Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача" - лозунг Мичурина, который подхватили браконьеры.
Мичурин погорячился с лозунгом.
Правильнее оно должно звучать так:
"Мы не можем ждать милости от Природы после того, что мы с ней сделали". Ибо нечего ждать любви после изнасилования.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
А вот свежайшее мнение от 27 августа на эту тему одного из лучших белорусских фидерменов Алексея Якубовича , который в эти минуты движется в Словакию на международный коммерческий турнир и может сравнить количество рыбы и состояние водоемов у нас и за бугром:

"Накипело! (опять)
Три дня провели с Родионом на рыбалке, ловили на водохранилище и намного выше, на Немане, и за три дня поймали с гулькин нос! Да, в самые "жаркие" места не лезли, толпа нам не нужна, но блин, мне было стыдно, ребята...
В итоге, чуть ли основной темой разговора, с латвийским другом, была тема, нет не браконьерства, у нас она слава богу уже не так актуальна, и не тема платного рыболовства, для нас эта тема пока не актуальна.
Это была похожая тема - количество рыбы в водоемах, количество рыбаков на берегах и количество их орудий лова...
Во всех окружающих нашу "Синеокую" (и какой дебил придумал это название) странах есть выход к морю, а это очень сильная подпитка рыбными запасами, плюс ко всему рыболовство платное, и количество снастей сильно ограниченно, штрафы за нарушения очень высокие и контроль так же, очень приличный, это Польша и Прибалтика. В России и Украине, хоть и рыболовство бесплатное, но с их могучими реками, ещё как бы долго можно не грузиться рыб. запасами, хотя тоже стоит.
У нас, самая херовая ситуация на водоемах, наша, белорусская рыба, самая обездоленная и запрессованная и это факт.
Так что же надо делать что бы исправить ситуацию, или все нормально, нехрен переживать?
Что вы думаете господа?"
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Сложно сказать однозначно.
Я могу привести в пример то же Волго - до того, как туда началось паломничество "туристов и спртсменов" там местные ловили по 30 кг. белой рыбы за ночь на колах, сети, естественно - ставили - рыба не переводилась.
Да и когда "спортсмены" щучку запрессовали - это еще не носило тотальный характер - на "большой воде" она осталась, там все не выколотишь... Параллельно ввели платную рыбалку по путевкам и рейды ОМОНа весной.
Но когда нарушили гидрологический режим - все, п...дец, рыба пропала очень быстро, кроме сорной мелочи. И не только в притоках - ее ощутимо меньше стало и на "большой воде".
Возможно - она приспособится, но на это уйдет много времени. И подобные "катаклизмы" неизбежно связаны с длительными и болезненными колебаниями видового состава.

Разговор про лицензии - прекрасная тема, но не для оккупантов и уродов. Так как сами по себе лицензии на лов - нормальная практика при условии, что хотя бы часть средств, за них вырученных - пойдет на охрану и возобновление биореурсов. Но с нашими оккупантами - не обломится на дело - ни копейки. Более того - это будет сразу же затратно для бюджета, так как тут же будет создана новая структура с кучей чиновников и потребует бюджетных средств "на обзаведение" и печать тех же путевок...
Наверное, "обездоленная и запрессованная" рыба не только в Белоруси - на той же НМР - дикий рыболовный прессинг. Круглый год. А рыбы - "почти как в Астрахани". Там "видно все" - те же браки не лютуют так, как на какой-нибудь речке, где "три деревни-две дороги". И где они за один заезд могут выколотить все омута так, что 10 лет рыбы не будет.
А когда рыбинспектор там "тоже в теме" (как в том же Переславле, где на территории ГИМС-а, ОБЯЗАННОГО СЛЕДИТЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАПРЕТА МОТОПЛАВСРЕДСТВ В ЗАПОВЕДНИКЕ - САМАЯ БОЛЬШАЯ СТОЯНКА ЧАСТНЫХ КАТЕРОВ, ПРЯМО НА БАЗЕ) - похер любые телодвижения по контролю лова и лицензированию. Это будет просто обиралово и беспредел против самых безобидных категорий удильщиков.
Так как когда "охрана и прокурорские" - сами первые разбойники - какой от любых мер будет толк?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Насчет гидрологического режима - 100% согласен. Он реально влияет больше, чем браки и любители. У нас вот, на Днестре, весной могут за сутки поднять уровень на 1м по вертикали, а на следующие сутки так же сбросить >:D В итоге рыба либо вообще не нерестится, либо ее икра оказывается на деревьях.... Перестрелял бы нах, бл#. И так каждый год!
Я вот купаюсь на Днестре, мидии достаю. Так вот, они до сих пор в икре! Рыба сбрасывает остатки икры уже когда совсем невтерпеж ее носить, а толку... А та рыба что с икрой осталась, так ее и переваривает, не питается вообще...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Не знаю, "где как" - но "местами" с этим делом сейчас лучше стало. В Переславле - берега Трубежа - гораздо чище уже года три. Валяется еще, конечно, всякое - но не сравнить, как раньше бывало (особенно - по весне и осени, в ход уклея).
Вне населенки - в этом году с одной из часто посещаемых наших "точек" с относительно приличным подъездом (там бываем только в будни, в выходные там обычно палатки стоят) мы с Матвеем вывозили "не свое" всего два раза, причем только во второй раз там был реальный свинарник (мешок собрали), но раньше там такое случалось постоянно.
Возможно, сейчас об этом столько говорят, что в головах у людей иногда реально что-то двигается потихоньку.
 

neitron

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
20
Возраст
34
Адрес
Москва
Всем привет
Итак, первая рыбалка на фидер
сейчас скажу что делал
и потом задам пару вопросов)))

значит Волга, Ярик...чуть дальше от города
в середине реки остров
катушка у меня со шпулей 2000
считал по оборотам
маркерный груз 56 грамм очень сильно сносило и я решил мериться кормушкой...100 гр

итого до 35 примерно оборотов кормушка падала на счет 3
потом примерно на 40 - на 4
и далее на 42 примерно 5-6
на далее на 45 примерно на 7
на 50 на 7
на 55 на 7

решил ловить на 45

итого один окунь за 5 часов

кинул прикорм у берега-малек плотвы не стал есть
а под конец рыбалки закинул фидер что есть мочи метров на 15 дальше чем ловил
кормушка упала опять на счет 7
и тут и поймал лешу 31 см от носа до основания хвоста, не взвешивал(кто знает примерно по весу)

потом закинул туда же и не раз и без поклевок
полагаю что случайная поклевка(((
темповал постоянно раз в 3-5 минут

что делал не так-не знаю
кстати, я пробовал заброс и сразу выматывать...так вот...кормушка возвращалась пустая...значит ли это что весь корм оставался на поверхности или потому что пока тащишь-все вымывается?

пробовал червь опарыш

червя закрывал опарышем обычно


мужики на яме с лодок ловили успешно на опарыша

а вот с берега как-то не очень у людей ловилось

ну вот ка-то так
монтаж на фото

а, да из-за маленькой тяжести маркерного грузила не смог прощупать дно(((
длину поводков менял-бестолку
в итоге поимка леща на ту длину, с которой проловил 90% времени рыбалки - примерно 30 см
IMG-20180901-WA0003.jpgIMG_20180903_131022.jpg
 

Вложения

neitron

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
20
Возраст
34
Адрес
Москва
Ziller;n523245 написал(а):
Пока эксперты набегут, хочу тебе посоветовать не использовать катушку 2000 с тяжелыми кормушками (от 56 гр и выше)
почему?
и потом, зачем тебе на Волге оснастка скользящий патерностер (раннинг, ин-лайн как хочешь называй), ну не работает она на течении, а превращается в обычный патерностер, поэтому 50% поклевок с леской 0,28 да еще на такой дистанции мог и не видеть или не просекать губу.
ну не знаю...типо спортивная и рыба освобождается если обрыв
И не надо тебе знать глубину (ну примерно 100 гр кормушка падает за секунду на 1 метр), ну что тебе это дает? боишься яму пропустить, так тут джиговая проводка или эхолот нужен, а это годы тренировок. Просто протянул маркером по дну, уткнулся в бровку и отодвинулся от нее на 2-3 метра, чтобы рыбу вытаскивать и об ракушку поводки не царапать.
маркера 56 гр оказалось мало

А что ты для этого сделал?
Ничего
Ты ТОЧНО закормил точку?
нет, я забросил на шару что есть мощи...это уже перед тем как складываться было
Какая была прикормка (если ее даже малек под берегом игнорировал)?
G7 Лещ плотва и вторая пачка она же просто лещ
Какая была крупная фракция животного происхождения, чтобы стая леща ковырялась там час или два?
никакой
И потом, может быть в тот день дул ветер не с той стороны или термоклин влиял на аппетит леща. Много есть нюансов и надо подробно разбираться, чтобы впредь таких пролетов не было. Посмотри крайний ролик Олега Квициния, в котором он показывает как лещ жадно реагирует на нарезку опарыша и какая муть стоит на точке (спортсмены 2 года скрывали от нас любителей эту фишку, а сколько секретов у них припасено никто не знает). Не растраивайся и верь в фидер - это современная и уловистая снасть.
что значит спортсмены скрывали?
просто чуйки нет и опыта((
ну и знаний у меня

спасибо за отклик
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ziller;n523245 написал(а):
зачем тебе на Волге оснастка скользящий патерностер (раннинг, ин-лайн как хочешь называй), ну не работает она на течении, а превращается в обычный патерностер,
Не путай новичка неверными выводами!!!!
На его рисунке показан ЧИСТОКРОВНЫЙ скользящий монтаж (СМ), самый неудачный для течения. Вот его действительно не стоило использовать.
Скользящий патерностер (СПГ) так же как и чистокровный патерностер отлично работает на течении!!!:thumbup:
neitron! Я бы очень рекомендовал тебе почитать статьи по фидеру на этом сайте. :reads:
Конкретно по оснасткам еще полезно почитать мой блог.:reads: Там разжеваны преимущества и недостатки всех известных монтажей.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Neitron, проблема была в точке. В это время года рыба днем уже начинает больше обращать внимания на ямы, и всё реже выходит на меляк. Надо было изначально кидать чуть дальше, туда, где ты поймал подлещика.
По использованию аром не знаю, я лично не заморачиваюсь, и тебе не советую. А то вот получишь пару ОПов, и думаешь потом: может быть это арома виновата? :) А если "убить" прикормку аромой (как говорил Старнак) невозможно, то может быть и не надо ее убивать-то? :)
Резать опариков в прикормку возможно далеко не везде. Тем более если это не Москва с соответствующими зарплатами и дешевым опариком литрами :)
Скользящие монтажи на сильном течении бесполезны, к сожалению. Во всяком случае поклевку мелкой рыбы они показывают не лучше ПГ или СПГ, а крупняка и так видно. Проблему правильно указал Ziller: рыба не может протянуть леску сквозь точку скольжения из-за высокого натяжения/трения. Речь идет о течке 90г+.
Очень хорошо эту ситуацию показала рыбалка пару лет назад. Конец зимы, река. Льда нет. Рыба - плотва 100-150г. Дистанция - 60м. Течка - 110г. Кормушка падает на дно, и пока леска не натянулась течением, я могу увидеть несколько мощных поклевок. Но через несколько секунд леска натягивается течением и поклевки превращаются в еле заметные тычки...
 

neitron

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
20
Возраст
34
Адрес
Москва
Ziller;n523252 написал(а):
Нейтрон или neitron, хочу, чтобы ты на ближайшей рыбалке послушал как работает катушка, появились ли какие-либо посторонние шумы. Дело в том, что при выматывании тяжелых кормушек на главную пару передается большая нагрузка. Ты не указал передаточное число, но я подозреваю, что у тебя не топовая катушка и на шестернях отсутствует износостойкое напыление, поэтому катушка 2000 рассчитана для ловли хищника спиннингом легкими приманками, а для фидерной ловли лучше, чтобы катушка имела параметры: передатка - 4,7-5,1 и шпули 4000-6000. Поэтому своей катушкой смело забрасывай грузы до 56 гр, а лучше 40 и ниже.
Прикормка у тебя была отличная (Starnak подтвердит:)) но ты или ее недоувлажнил или без аромы ловил. Тут тебе действительно надо бы подучится или теоретически, что долго, или съездить на рыбалку с гуру, а лучше один раз посетить спортивные соревнования и поговорить со спортсменами в сторонке - поверь покажут и подскажут. Удачи, убегаю. Пока Egor с ружьем не подошел:)
Знаете, вообще, не задавался вопросом что там с моей катушкой 2000, т.к. это каидовская дешевая катушка из разряда чуть ли не самая дешевая...выбирал подешевле, только что б уж не совсем страшная была и в руках не разваливалась
передаточное число я понятия не имею какое
вот по консистенции сделал огонь прям...липла как нужно...как на видосах у людей...еще я туда меласы добавил на глаз 100 мл примерно
кстати, я выше спрашивал, если после заброса сразу вымотать, то кормушка пустая должна приплыть?
если прикормка хорошая, то чего малек ее не ел??))
теорию вроде немного читаю, но это утомительное занятие, на практике не всегда все так
с гуру-да, было б здорово
надо поймать кого-нибудь на берегу))
а к спортсменам я немного скептически отношусь
у них вечно непонятные фразы типо "тактика", "выбор дистанции"
но попроси обосновать дальность выбора и опять невнятная фигня из их уст
а тактику так вообще никто не объяснит типо частота закорма темп и т.д.
ВСЕ НАУГАД
а теперь добавим их количество рыбалок за сезон
а теперь дорогущий прикорм
хорошее оснащение(палки, лески, шнуры и т.д.) и вот отсюда и результат

есть возможность и время купить 129 различных дипов и НАУГАД подобрать тот что сработает)))
надеюсь никто не обидится на мои слова)

у меня частично был второй фидер друга Мавер с катушкой не знаю какой вот там 6000 походу
он частенько уходил ловить на поплавок и спин
короче я за главного был
но на него ничего не поймал
и кидать им удобнее засчет удилища
катушка-для того что б выматывать быстрее...ну это мое мнение


Спасибо
 

neitron

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
20
Возраст
34
Адрес
Москва
Tugrik;n523266 написал(а):
Neitron, проблема была в точке. В это время года рыба днем уже начинает больше обращать внимания на ямы, и всё реже выходит на меляк. Надо было изначально кидать чуть дальше, туда, где ты поймал подлещика.
По использованию аром не знаю, я лично не заморачиваюсь, и тебе не советую. А то вот получишь пару ОПов, и думаешь потом: может быть это арома виновата? :) А если "убить" прикормку аромой (как говорил Старнак) невозможно, то может быть и не надо ее убивать-то? :)
Резать опариков в прикормку возможно далеко не везде. Тем более если это не Москва с соответствующими зарплатами и дешевым опариком литрами :)
Скользящие монтажи на сильном течении бесполезны, к сожалению. Во всяком случае поклевку мелкой рыбы они показывают не лучше ПГ или СПГ, а крупняка и так видно. Проблему правильно указал Ziller: рыба не может протянуть леску сквозь точку скольжения из-за высокого натяжения/трения. Речь идет о течке 90г+.
Очень хорошо эту ситуацию показала рыбалка пару лет назад. Конец зимы, река. Льда нет. Рыба - плотва 100-150г. Дистанция - 60м. Течка - 110г. Кормушка падает на дно, и пока леска не натянулась течением, я могу увидеть несколько мощных поклевок. Но через несколько секунд леска натягивается течением и поклевки превращаются в еле заметные тычки...
а спортсмены не ловят на течке?
там же только инлайн разрешен

кидать дальше...а куда???
если я кинул дальше и так же на счет 7 кормак упал, как я и до этого ловил...соответственно ровное дно без ям в том месте, ну, или если посмортеть по-другому-то все одна большая яма
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Вот хоть и недолюбливаю вас, спортсменов, :crazy: но тут практически со всем согласен! Только зачем такой длинный поводок..? Сам предпочитаю, чтоб насадка была в непосредственной близости к кормушке - по этому и поводок максимум 30 см + плечо от патерностера где то 20 см.:)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
neitron;n523268 написал(а):
а спортсмены не ловят на течке?
Ловят, конечно. Вот только судя по некоторым видео, течка для них - это когда кормуха в 40г. А если уже 60г - это уже ппц какая струя :s Мда...
там же только инлайн разрешен
Тебе шашечки или ехать? :) Течка = патерностер. Если поклевку на патерностер не видно, то клюет не та рыба, с которой ее ловят фидером. Имхо.
кидать дальше...а куда???
Используй два удилища, одно на средней дистанции, второе на дальней. Я обычно так ловлю.
если я кинул дальше и так же на счет 7 кормак упал, как я и до этого ловил...соответственно ровное дно без ям в том месте, ну, или если посмортеть по-другому-то все одна большая яма
"Бровка" - вовсе не обязательное условие при ловле фидером. Лещ любит стоять ЗА бровкой на ровном дне. Проверять такие места обязательно.

Что касается плотности прикормки, то это с опытом придет. Ну или попробуй так: забросил кормуху, и, не давая ей достичь дна - вымотай сразу, без рывков. Пришла совсем полная - плохо. Пришла половина - норм. Пришла пустая - плохо....
Ну и учитывай примерно ситуацию на точке, время на поклевку, и т.п. Если клюет плотва на падении, то забивать кормуху не надо. Если клюет лещ/карась минут через 5-10, то надо бы забить кормушку получше, и т.д.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ziller;n523251 написал(а):
Уважаемый эксперт Egor, если ты имеешь в виду эту статью то при всем уважении данный монтаж также не будет работать на течении.
Господи! Какую ахинею ты несешь! :eek:
На течении направление потяжки рыбы в 99,9% происходит ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО натянутой основной леске вниз по течению, а СПГ в такой позиции начинает работать КАК ЧИСТОКРОВНАЯ ПГ. И только по достижению угла между отводом для кормушки и поводком в 45 градусов включится скользящее соединение. Но подсечка наверняка произойдет намного раньше, чем будет достигнут этот угол.
Почитай в моем блоге про работу СПГ и не больше пиши таких глупостей.
1. https://salapin.ru/blogs/album3160.html
2. https://salapin.ru/blogs/album3167.html
3. https://salapin.ru/blogs/album3169.html
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ziller;n523273 написал(а):
Короче, ты меня не переубедил и не надо давить ссылками, для меня это время прошло!
Ну конечно! Ты же не читатель. Ты писатель. Таких переубеждать - себе дороже.
Живи дальше в своем невежестве.
Хуже то, что ты свое незнание тиражируешь на форуме и засираешь мозги новичкам неправильными выводами.
Вот это действительно опасно для начинающих. Они же такие доверчивые.

Ziller;n523275 написал(а):
... как кормушка под водой становится под влиянием натянутого шнура и взведенной вершинки относительно поводка, то увидел бы, что угол в 45 градусов возникает очень и очень редко, чтобы исчез паразитный преднатяг.
Только одна эта фраза говорит о том, что ты понятия не имеешь о работе СПГ на течении.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Ziller;n523301 написал(а):
Перечитал снова все разделы по спорным моментам еще раз.
Цитирую твой же вывод: "На сильном течении СПГ превращается в чистокровный патерностер, почти полностью теряя скользящую способность, и это нужно иметь в виду."
Вот объясни мне как на течении может возникнуть такая потяжка к берегу? Это только на стоячке.
Ну зачем злой такой. Игорь многоуважаемый многими рыболовами человек, дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни. Что ты своей активностью, на данном форуме, показать хочешь. Желчи в словах Игоря нет ни какой. И поверь для многих на данном форуме, Пузанов, Колганов, Фадеев не авторитеты. Если бы они были авторитетами то писали бы здесь отчеты и давали ссылки на свои ролики и блоги (это называется тщеславием). Авторитетов упоминать не будим. И нам глубоко плевать, что там продается на станции метро "Почайная". Ни хотел обидеть но базар фильтруй.
 

neitron

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
20
Возраст
34
Адрес
Москва
Добрый вечер всем! Значит тут сказали вязать патерностер. А скользящий патерностер будет работать на течке? Условия ловли поменялись тут ловят кормушками 40-50 г. Мне понравился скользящий патерностер, Сипцов ещё его показывал на видео...он тпт ещё термоусвдочную трубку сажает на отвод под кормушку
 
Сверху