Вопросы от начинающих

dimon753

Участник
Регистрация
13 Сен 2017
Сообщения
21
Адрес
Москва
согласен, сам замечал, что на одном и том же водоеме повадки рыбы меняются
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Всем здравствуйте. Я новичок на форуме и новичок новичок с фидером))) возник вот какой вопрос. Фидер Кайда Альбатрон 3.3 м, дистанция ловли 40-45, глубина 6,5, кормушка 50г, вода стоячая, слабый ветер (предположительно). Хочу поставить одноунцовый квивертип, но страшновато... боюсь сломать... зависит ли выбор квивертипа от веса кормушки и как?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Crazy Frog;n522679 написал(а):
Всем здравствуйте. Я новичок на форуме и новичок новичок с фидером))) возник вот какой вопрос. Фидер Кайда Альбатрон 3.3 м, дистанция ловли 40-45, глубина 6,5, кормушка 50г, вода стоячая, слабый ветер (предположительно). Хочу поставить одноунцовый квивертип, но страшновато... боюсь сломать... зависит ли выбор квивертипа от веса кормушки и как?
Бояться не стоит, сломать все равно рано или поздно сломаешь, никто от этого не застрахован.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Спасибо Дмитрий) Два первых видео я пересматривал сотню раз уже, а вот третьего не видел. Если можно Ещё несколько вопросов. Глубина 6,5м отсюда и выбор кормушки 50г, + дальность порядка 40м - насколько правилен мой выбор? Просто мне кажется что кормушка 30г не донесет прикорм до дна, да и не долетит на эту дистанцию...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Crazy Frog;n522681 написал(а):
Спасибо Дмитрий) Два первых видео я пересматривал сотню раз уже, а вот третьего не видел. Если можно Ещё несколько вопросов. Глубина 6,5м отсюда и выбор кормушки 50г, + дальность порядка 40м - насколько правилен мой выбор? Просто мне кажется что кормушка 30г не донесет прикорм до дна, да и не долетит на эту дистанцию...
Насчет каиды не уверен, на нормальном фидере донесет и долетит. Особенно, если штормового ветра в лицо не будет.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Starnak;n522682 написал(а):
Насчет каиды не уверен, на нормальном фидере донесет и долетит. Особенно, если штормового ветра в лицо не будет.
Я прочитал много статей и Ваших в том числе, но от этого лишь ещё больше запутался. Что значит "нормальный фидер"? Кайда устроил меня в ценовой политике, что-то более дорогое и профессиональное я пока себе позволить не могу. Длину, или как говорят рост, выбирал из критериев ловли, то есть дальность заброса не более 50 м. Тест и оптимален для реки и озер. Вершинок 4 "на все случаи жизни". Если Вы можете что-то посоветовать из удилищ в пределах 2500 р. я буду Вам весьма признателен.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Crazy Frog;n522702 написал(а):
Я прочитал много статей и Ваших в том числе, но от этого лишь ещё больше запутался. Что значит "нормальный фидер"? Кайда устроил меня в ценовой политике, что-то более дорогое и профессиональное я пока себе позволить не могу. Длину, или как говорят рост, выбирал из критериев ловли, то есть дальность заброса не более 50 м. Тест и оптимален для реки и озер. Вершинок 4 "на все случаи жизни". Если Вы можете что-то посоветовать из удилищ в пределах 2500 р. я буду Вам весьма признателен.
Не добросишь до 50 м фидером 3,3 метра без специальной подготовки, тем более бюджетным фидером. Не надо тешить себя иллюзиями. 30-35 метров потолок, где еще будет хоть какая-то вменяемая точноть. Для комфортной работы на 50м нужно 3,9 хотя бы. В самой низкой ценовой полке из приличного это Alcedo.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Starnak;n522703 написал(а):
Не добросишь до 50 м фидером 3,3 метра без специальной подготовки, тем более бюджетным фидером. Не надо тешить себя иллюзиями. 30-35 метров потолок, где еще будет хоть какая-то вменяемая точноть. Для комфортной работы на 50м нужно 3,9 хотя бы. В самой низкой ценовой полке из приличного это Alcedo.
Спасибо, я обязательно посмотрю. А с забросом буду пробовать))) Есть большое желание вытянуть "барсика" за кило, потому как 0,7 и на мах заходит))) Если не доброшу, сменю точку заброса, чтобы сократить дистанцию)))
 

neitron

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
20
Возраст
34
Адрес
Москва
Egor;n450470 написал(а):
Ты описал типичный отчет спортсменов. Если их обобщить, то в 95% отчетов прочтешь именно этот выделенный абзац.
Поэтому я уже лет 10 вообще перестал читать отчеты спортсменов. Все опусы, как под копирку.
Или "он" единственный, который нашел ключик к рыбе.:lick:
Или "он" так и не разобрался. :reads:
Или "он" уже дома НАКОНЕЦ понял свою ошибку.8-D
а еще говорят про тактику...и у меня всегда есть желание что б чемпион чемпионов половил на определенном водоеме и посмотреть на его обоснование пролета)))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
neitron;n522942 написал(а):
а еще говорят про тактику...и у меня всегда есть желание что б чемпион чемпионов половил на определенном водоеме и посмотреть на его обоснование пролета)))
Все Чемпионы Мира по рыбалке, которых я знаю лично, нормальные адекватные люди, и понимают, что на рыбалку они приехали, а не в продовольственный магазин. И что рыбу из воды не достать ни медалью, ни кирпичом в керосине вымоченным, если ее там нет. Как-нибудь расскажу веселую историю, как мы со Стасом Посланчиком :baby::baby::baby: зимой. Или вот недавно с Димкой Архиповым :baby::baby::baby:, уже летом :D
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Starnak;n522946 написал(а):
Как-нибудь расскажу веселую историю, как мы со Стасом Посланчиком :baby::baby::baby: зимой. Или вот недавно с Димкой Архиповым :baby::baby::baby:, уже летом :D
А я после дачного сезона расскажу, как :baby::baby::baby: всё это лето в своих проверенных местах.:(
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
В этом сезоне многие :baby::baby::baby: в своих проверенных местах...
Вот действительно странно - что случилось то..? Какой повсеместный скрытый катаклизм повлиял на рыбу?
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Злой Дядь;n522959 написал(а):
В этом сезоне многие :baby::baby::baby: в своих проверенных местах...
Вот действительно странно - что случилось то..? Какой повсеместный скрытый катаклизм повлиял на рыбу?
Климатологи объясняют затяжные ливни и засухи таянием ледников в Арктике из-за повышения средней мировой температуры. Если Гольфстрим - это поверхностное течение и он не так выраженно влияет на европейский континент, то Западно-Гренландское глубоководное течение стало плохо перемешиваться из-за таяния ледников Гренландии, что сказалось на изменении погоды. Также лес начал вытеснять тундру, а это тоже приводит к повышению влажности и температуры. Как то так, если кратко и своими словами.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Злой Дядь;n522964 написал(а):
А рыба при чём..? Что, есть перестала..? :)
Если ее много, то это не заметно. В этом году многие спорты ездили в Польшу и Чехию, там были уловы по 20-30 кг и 1,5 кг считается подлещиком. А где дикого леща браки выбили на зимовальных ямах и госам на все пофиг, то это сильно заметно (я еще 3 года назад писал на форуме, чтобы готовились к экологическому удару через климат и мне тут крутили у виска). Ихтиологи могут найти эту связь, я только констатирую ее как данность.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Люди долбят ее сильнее экологии (к экологии она как-то приспосабливается). В этом году поймал ОП на речке, где обычно весенннюю плотву можно было ловить не сколько поймаешь, а сколько хочешь - как сказал местный житель, там прошлись электрики из славного города Александрова, не оставив ничего живого: на трех омутах - две потычки и одна жалкая недоуклейка... :(

Волго. У меня там был дом, в деревне возле притока и небезызвестной "трубы". Сейчас дом переписан на старших детей, они там отдыхают уже лет 15. Щука, которую мы со старшим звали "мышью" если в ней было меньше трехи стала пропадать еще давно, когда там сделали "дороги-туризм-курорт" и модные спиннингисты на хороших лодках в поляризационных очочках выколотили всю моллодь - как раз такие "спиннингисты", которые так любят выкладывать в сеть фото гор 200-300 граммовых шнурков.
Года за три они сделали то, что сто лет не могли сделать никакие сети местных - теперь там щука на кило - за счастье.
Потом настал черед белой рыбы - в этом году, когда ловили со старшим у нас (при поганом клеве на ветру "слом погоды") я никак не мог взять в толк, чем его радует 300-400 граммовая "фанера", на которую я кривил рожу, сетуя на "отсутствие рыбы": на Волго лещиком всегда богато было.
Оказывается - теперь не так. Его там губят не сети и рыбаки - озеро, для развития туризма (живых деревень там уже не осталось, а когда они были - проблема транспорта местных никого, похоже, не парила) сделали судоходным. И зарегулировали уровень: теперь весной там воды мало, а осенью - много. Нарушены нерестилища. В приток, у которого дом - рыба вообще перестала заходить, так как служивший ей нерестилищем разлив просто перестал существовать, теперь там болото с узким петлявым руслом.
Так что "конкретно грохнуть" рыбу даже в глухих и малонаселенных местах человек может не прибегая к браконьерству и независимо от влияния климата. >:D:(
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
"Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача" - лозунг Мичурина, который подхватили браконьеры.

Полностью согласен с вышесказанным, но надо бы сюда прибавить губительные выбросы промпредприятий (ТЭЦ, металлургия, химпром и т.д.) на фоне равнодушного отношения к защите природы чиновников и общества.
В 60-е и 70-е годы Рейн и Темза были канализационными стоками, а сейчас там выращивают ценные сорта рыбы. За грязные стоки там бешеные штрафы.
345467.jpg
 
Сверху