р.Пахра

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Теория - это, конечно, хорошо...
Но вот пара фактов про зимнюю ловлю леща на Оке под каширой.
На яме с глубиной 10-11 метров леща ни разу не видел, только подлещик до 300 грамм и много мелкой (максимум 200 грамм, а так в районе 100) густеры и белоглазки. НО! думаю, дело не в отсутствии леща, а в рыболовном прессинге. Там народу - как пингвинов в антарктиде, и все друг у друга под задницами сверлят. И в подтверждение: лещ клюёт в районе ж.д. моста с глубин 6-7 метров (нерегулярно), но как только начинается обсверливание счастливчика - пуф! аллес! Лещ разбегается. Ещё есть пара точек (которые я знаю), где зимой проворачивается лещ, но на них тоже не слишком глубоко - от 5 до 7 метров, и клёв также нерегулярен. Посему мои предположения: лещ зимой в Оке стоит на ямах и ни фига не жрёт, но время от времени выходит на более мелкие участки подкормиться. И вот тут надо оказаться в нужном месте в нужное время.
А вообще, наверное, все эти теоретические изыски надо в отдельную тему!
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Лещи есть не только в зимней Пахре, но и в зимней Оке. Чтобы в этом убедиться, достаточно летом там половить. :)
На Пахре я видел их не только летом, но и зимой. Притом экземпляры по 1,5 килограмма и более. Ловле крупной рыбы мешает рыболовный прессинг. Пахра узкая и относительно неглубокая, мимо постоянно болтаются рыбаки, частенько подбуриваются рядом. Но это только отчасти верно, т.к. более легкомысленная фанерка нет-нет, да должна бы хоть изредка попадаться. Но у меня, почему-то, все попавшиеся экземпляры лещеобразных можно по пальцам пересчитать. Конечно, места ловли окуня с плотвой (прибрежная зона) никак не пересекаются со стоянками лещеобразных (русло), но всё равно. Так что версия про оцепенение рыбы имеет место быть. Но чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно целенаправленно посвятить целый зимний сезон, а то и более, ловле в русловой зоне. Притом, как мне кажется, упор нужно делать не на кормление, а на поиск рыбы, путём методичного облавливания перспективных мест. И чтобы упростить эту задачу, нужен спец по ловле "безмотылкой" на сильном течении, который смог дать несколько уроков. Почему всё-таки "безмотылка"? На мой взгляд, с этой снастью больше мобильности, следовательно выше шанс оказаться в нужном месте в нужное время.
P.S. Вот, нашёл в журнале обещанную фотографию. Как мне кажется, когда удаётся найти уловистую лунку, рыба там концентрируется приблизительно так, как показано на фото, только в большем количестве. Прячется у какой-нибудь коряжки или в ямке, ИМХО.

Пока писал, Little Jukka оставил сообщение, в котором имеются похожие соображения:).
 

Вложения

  • 228.3 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Сегодня я получил бесценный опыт по рыбалке на Пахре. Но обо всём по порядку. С утра народу на реке практически никого, что было неплохо, т.к. можно без помех обловить хорошие места. Первые окунь не заставил себя долго ждать, и вот он уже шевелится на льду. Постепенно мороз сковывает его, и он затихает. Поклёвки нечастые, но и скучать не приходится. Раза три окуньки срывались, а некоторые попались не в рот , а под нижнюю губу. Где-то в начале одиннадцати лёд периодически стал трещать. Сначала я не придал этому значения, а потом увидел выступившую у берегов воду. Стало понятно, что где-то вверху сбрасывают воду, лёд приподнялся на середине реки, и вода стала выходить на поверхность у берегов. В одной из лунок попался неплохой голавлик и был сход примерно такого же. Течение усилилось, за мормышку начал чаще цепляться подводный мусор. Ловить стало невозможно, т.к. у берега на льду стояла вода, а подальше, на сухом льду не позволяло усилившееся течение. Пришлось уйти на знакомое местечко, где течение практически отсутствовало. Там и долавливал остаток дня. Нашёл пару лунок с некрупными полосатиками. Удалось подтвердить теорию, что часто рыба стоит рядом с подводными укрытиями, т.к. в обеих лунках потом получил зацепы за ветки (отцеп помог). Теперь самое интересное! Когда собрался домой, не смог выйти со льда! Воды у берегов натекло по колено и даже больше, поскольку до берега ещё оставалось пару-тройку метров которые я не мог преодолеть. Лёд-то толстый, но сколько же на нём воды!!! Потыркавшись в разных местах, в конце концов выбрался на берег по стволу поваленного берега. Чуть не упал с ящиком и буром с обледенелого ствола, немного воды всё же зачерпнул. Вот такой вот опыт! Я и раньше сталкивался с такоми ситуациями на Пахре, но чтобы в таких масштабах...! Похоже что в последние дни новогодних каникул на Пахре делать нечего, если, конечно, вода не уйдёт. Да и потепление со снегопадом не дадут этой воде промёрзнуть. Итог рыбалки - 33 шт.
 

Вложения

  • 98.4 KB Просмотры: 0
  • 185.9 KB Просмотры: 0
  • 144.1 KB Просмотры: 0
  • 147.1 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Призрачные бонусы или жесть голавлиная

Призрачные бонусы или жесть голавлиная

Да простит меня Дмитрий за плагиат, но по-другому назвать сегодняшнюю рыбалку нельзя. Итак: Пахра дала мне три шанса, и ни одним мне не удалось воспользоваться.
1. Чувствую на крючке крупную рыбу, не проходит и пары секунд, как следует мощная потяжка и обрыв лески 0,12.
2. Аналогичная ситуация. Рыба, почувствовав что попалась, резко уходит в глубину и играючи рвёт леску.
3. Следующий шанс мне выпал, когда я уже вооружился удильником с леской 0,14. Вот тут-то, наконец, леска звенит, но держит! Я борюсь с рыбой, то подвожу к лунке, то, наоборот,даю ей немного свободы. Голавль (ну, а кто же ещё!) мечется подо льдом, и вдруг натяжение лески ослабевает... Обрыв!!!? Опять!!!?:eek: Выбрав леску, вижу на конце мормышку с полуразогнутым крючком...Всё – занавес, финита ля комедия! (Понятно, что в первых двух случаях это тоже были голавли).
На фоне таких поклёвок остальные рыбы отошли на второй план. Даже две плотвы по 300 гр. и окунь на 450 гр. кажутся какими-то неповоротливами увальнями, по сравнению с могучими величественными голавлями! Ну что ж, сегодня природа оказалась сильнее, но взамен подарила замечательный морозный денёк!:)
P.S. В связи с окончанием сегодняшней рыбалки и завершением новогодних каникул, свой пост завершу не совсем обычно, а точнее, замечательной музыкой из замечательного кинофильма!
http://www.youtube.com/watch?v=6DhCVBUkvaI
 

Вложения

  • 176 KB Просмотры: 0
  • 151 KB Просмотры: 0
  • 162.3 KB Просмотры: 0
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
shuriken27

Честно говоря, несмотря на относительные неудачи с бонусами, читать твои отчеты по зимней Пахре - одно удовольствие! Окунь на 450 грамм, две плотвы на 300 грамм... И все без прикормки!
Для реки вообще нонсенс.

Только на водохранилищах у народа иногда лучше получается и только на Иваньковском с ночевкой - регулярно лучше.
Но у них нет голавлей!
Голавль - удивительная рыба. И дневная, и ночная, и как видим зимняя бонусная.

А вопрос такой: где преимущетвенно бывают поклевки голавлей?
На стержне реки или бывают и около берега? Какова там сила течения? Наконец, хватки около дна или вполводы? Какова глубина реки в местах хваток голавлей? Характер дна?

З.Ы. Если будут продолжительные оттепели, выберусь с летней удочкой на быстрооттаиваемые места...
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Честно говоря, несмотря на относительные неудачи с бонусами, читать твои отчеты по зимней Пахре - одно удовольствие! Окунь на 450 грамм, две плотвы на 300 грамм... И все без прикормки!
Для реки вообще нонсенс.
Взаимно, Михаил. Тоже всегда с интересом читаю Ваши отчёты и рассуждения. Насчёт прикормки...Вспомните сообщения Рэя с МФ: как я понимаю, он ловит в сезон открытой воды на Оке в проводку без прикормки. Вот что удивительно! Зимой же всё гораздо проще - со льда все точки доступны. Главное - не ленись, ищи где рыба. Поймал первую, начинаешь проверять плотнее пятачок на наличие подводных обитателей. Как правило, рядом всегда есть соседи. Рыба нет-нет, да и схватит мельтешащую перед носом приманку, инстинкт срабатывает. Моя рыба – та, которая стоит в засаде, а не активно перемещается. Когда часто посещаешь один и тот же водоём, уже знаешь большинство рабочих мест. В этом году река не так сильно поменялась, по сравнению с прошлым годом. Так что некоторые места заработали сразу. Ну и снасть уже отлажена, велосипед изобретать не нужно. Не обходится, конечно, и без доли везения, в плане нахождения удачных мест где стоит крупная рыба. Можно вообще не попасть на такие места. Просверлить в метре, не увидеть поклёвок и пойти дальше.
А вопрос такой: где преимущественно бывают поклевки голавлей?
На стержне реки или бывают и около берега? Какова там сила течения? Наконец, хватки около дна или вполводы? Какова глубина реки в местах хваток голавлей? Характер дна?
Насчёт голавлей...Информации мало, гость не частый, те, что доводилось ловить за несколько сезонов, стояли на небольшой глубине 1-2 м, не глубже. Я бы даже сказал, что рыбы там вообще не ожидаешь,а тут бац – голавлик! Течение присутствовало, но слабое и близко к берегу. Даже плотва, и та, зачастую, стоит на более сильной тяге. Но утверждать что либо точно про голавлей не берусь. Целенаправленно ловить их у меня не получалось. В этом году просто повезло, случайно наткнулся на них. Про дно тоже сказать ничего не могу, а вот поклёвки голавля, чаще не у дна, а выше. Но опять же, всё относительно, тот же окунь нередко наверх за мормышкой поднимается и берёт вверху.
З.Ы. Если будут продолжительные оттепели, выберусь с летней удочкой на быстрооттаиваемые места...
Нет, оттепелей не надо, лёд может смыть:)! Лучше переквалифицируйтесь на ловлю со льда – очень увлекательное занятие!:)

P.S. Да, ещё раз повторю... Везение ещё будет зависеть от наличия народа, много народа - хорошие места заняты, значит не сможешь сразу ловить, будешь искать. А найдёшь ли что-нибудь толковое - неизвестно.
 
Последнее редактирование:

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Кстатьи да, Михаил, давно уже ждем тебя в нашем стане "пингвинов"! Представляешь, какие возможности у тебя откроются тогда на той же Пахре? С твоим бесценным опытом летних и осенних рыбалок с прикормкой ты могбы попробовать освоить ловлю прикармливая мотылем или даже растительной прикормкой с помощью кормушки на этой реке... например на старице МР в Архангельском все рыбаки так и ловят как на Пахре ходят и ищут и сверлят постоянно, на мотыля и безмотылку и не кормят, но там можно и ловить кормя мотылем - где мелко прям сверху в лунку, где поглубже - кормушкой... Так мне даже подъязка удаловь поймать.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
После субботнего пролёта на Оке оставалась надежда на Пахру. Рыбалка получилась разбитой на две части. В первой, длившейся до 13.00, улов исчислялся семью штуками. Окуня в улове практически не было, а там где он попадался, был размером с мизинец. Поиск рыбы осложнялся возросшей толщиной льда и подсевшими ножами ледобура. Во второй половине дня случайно удалось найти пару лунок, в которых стала попадаться мелкая плотва. Рыбалка пошла повеселее, остаток дня так периодически и ходил по этим лункам. В промежутках между мелочью пролетели две товарные плотвы, что не могло не порадовать. К концу рыбалки в ящике оказались 21 плотва, 6 окуней и 1 мелкий голавлик. Перевес одного вида рыб очевиден, но размер мелковат. Набурившись, даже немного устал за день, правда свежий воздух и морозец оказали бодрящий эффект на организм!
 

Вложения

  • 209.7 KB Просмотры: 0
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Вопреки прогнозам синоптиков, обещавших понижение температуры, столбик моего термометра пятничным вечером замер на отметке всего лишь -14˚С. Эта же температура сохранилась и к утру, но на реке задувал небольшой ветерок, и было прохладно. При отсутствии рыбаков первые поклёвки не заставили себя долго ждать - стал попадаться некрупный окунёк. Через какое-то время влетел солидный экземпляр (грамм 300-350), затем ещё один. Приятно! Рыбки попадались разного размера.Так за ловлей полосатых я и коротал время, которое неспешно тянулось к полудню. Клёв потихоньку угас, и я решил проверить местечко на котором в прошлый раз попадалась небольшая плотвичка. Но, видимо, что-то там было не так, и попалось лишь 4 штуки. Хотя на дворе лишь середина зимы, сегодня я ощутил тепло от солнышка, поднимающегося с каждым днём всё выше и выше. Так как рыба пока не клевала, решил перекусить. Подставив лицо лучам январского солнца, неспешно съедаю бутерброды, запивая их ароматным чаем. Тепло! Но надо уже и рыбу поискать. Рыба нашлась на участке реки со слабым течением. Первой попалась солидная плотвица, на крючке она ведёт себя поагрессивнее окуня. Уже собираюсь подхватить её в лунке, но мормышка вдруг вылетает у неё изо рта. Рука инстинктивно дёргается за скрывшейся в лунке плотвой, пальцы прижимают скользкое тело ко льду и тянут его на поверхность. Есть, не убежала! Но вся перчатка мокрая! Сколько раз уже говорил себе не пытаться так делать, а рефлекс всё равно срабатывает.В этом я похож на рыб, которые не в силах устоять перед мельтешащей у носа приманкой. Выжав перчатку, продолжаю ловлю. Вслед за плотвой попалась ещё пара окуней. В одной из последующих лунок повторяется аналогичная картина – сначала увесистая плотвица, а через какое-то время два окуня. Больше не клюёт. Уже в конце рыбалки попался окунь грамм на 250, а спустя пять минут в этой же лунке ещё поклёвка. Сначала подумал, что это его брат-близнец (сопротивлялась рыба также и легко вплыла в лунку), но каково было моё удивление, увидеть на поверхности воды морду далеко не такого же окуня. Подхватываю окуня за жабры и вытягиваю на лёд. Ух, здоровый – просто красавец! Больше поклёвок нет, руки в промокших перчатках задубели, пора собираться домой.
Поймал 37 штук, из которых 12 самых крупных потянули на 3 кг. Окунь потянул на 700 гр.
 

Вложения

  • 185.6 KB Просмотры: 0
  • 135 KB Просмотры: 0
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Всем привет! Погодка выдалась сегодня на загляденье – тишина, ветра нет! Полуденное солнышко пригревает уже хорошо. Да и рыба на реке не давала скучать. В первой половине дня поклёвывал исключительно окунь, а во второй ему компанию составили несколько плотвиц. Рыба порадовала своим размером, большинство экземпляров вполне товарные. На одной из проводок клюнул крупный окунь: поклёвка получилась на загляденье – рыба как будто повисла на мормышке. Удалось сохранить хладнокровие и аккуратно, не спеша завести её в лунку. Когда морда появилась на поверхности воды, пришлось стягивать перчатку и помогать рукой. Уже будучи практически на льду, окунь оторвал мормышку, но для него это оказалось слишком поздно – попался. К концу дня набралось 19 штук общим весом 4,2 кг, окунёк – 700 гр. Отличная рыбалка!
 

Вложения

  • 182.5 KB Просмотры: 0
  • 160.9 KB Просмотры: 0
  • 124.3 KB Просмотры: 0
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Окунь - красавец! Лунка - сотка? Я бы не вытащил :)
Лунка 110 мм, леска 0,12. Морда появилась на поверхности, а дальше только рукой:). С окунем проще, чем с плотвой, он не такой скользкий.

Сегодняшняя рыбалка выдалась немного похуже вчерашней, но рыба опять была достойных размеров. Удалось поймать полукилограммовую плотву, такого же окуня, а ещё после относительно продолжительного перетягивания лески был сход чего-то крупного (по поведению похоже на плотву). Практически все поклёвки были только с утра. По сравнению со вчерашним днём, рыба как будто сильнее упиралась (или мне показалось). Результат – 11 штук весом 2,8 кг. Шестое чувство мне подсказывает, что раздачи бонусов закончились.
 

Вложения

  • 181.6 KB Просмотры: 0
  • 151.5 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Результат – 11 штук весом 2,8 кг.
2800/11=255 гр
4200/19=221 гр

Ты ничего не путаешь?!
У меня так только на Оке получалось, да и то львиную долю в средний размер улова вносили крупные подлещики и амнистированная (неучтенная) мелочь!

Думаю, что раздача слонов может еще и будет - потепление только на 3 дня, а дальше опять -15.

З.Ы. А вообще как реки стали зимой замерзать, то и летом стало рыбы больше и она стала крупнее. Все же нужна русской рыбе зима.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Вот уже и февраль наступил – последний месяц зимы. Прошедший на неделе снегопад обновил белое одеяние речки и берегов. Корочка наста хрустит под ногами, кое-где на льду под снегом попадается вода. Холодно. Мороз мешает игре мормышки, моментально схватывая лунки тонким ледком. Рыба никак себя не проявляет, и время уже подбирается к началу одиннадцатого. Но вот, наконец, и первая поклёвка. Ладошечная плотвичка извлекается мной из глубины. Взбадриваюсь, но развить успех не получается – лунки молчат. Через 30 минут удаётся выхватить двух полосатых подряд с одной лунки. Следует третья поклёвка, но окунь сходит, а вслед за ней и четвёртая, но снова сход,и лунка замолкает. Обидно, поклёвки сегодня – редкость.
Солнце уже поднялось высоко и начало пригревать. Становится сразу гораздо теплее, ветра нет – красота! На фоне ослепительно белого снега жерла лунок кажутся ещё чернее. За спиной слышу барабанную дробь дятла, оборачиваюсь и пытаюсь отыскать его взглядом на дереве. Это сделать не удаётся, зато замечаю весело копошащихся среди ветвей синиц и какую-то птицу покрупнее. Все рады солнышку!
Возвращаюсь к рыбалке и через некоторое время подсекаю в лунке резвую рыбу. Ага, голавлик! Удивительное дело – так агрессивно эти рыбы ведут себя под водой, а попав на лёд, лежат не шевелясь, распушив перья и как будто оцепенев! Рыбалка сегодня выдалась трудная, но сколько эмоций от редких поклёвок. С большими перерывами попадаются крупный окунь и пара ладошечных плотвиц. Каждую рыбку приходится подолгу уговаривать игрой. Ловить уже давным-давно комфортно – солнце делает своё дело. В конце рыбалки ещё один полосатый соблазняется моей мормышкой. Вот и весь улов – 8 штук массой 1,8 кг.
 

Вложения

  • 140.7 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
shuriken27, а ты говорил, что слонов больше не будет!
1800/8=225 грамм!
Да еще и очередного голавля поймал!

И следующие выходные будут хоть и не -15, но -5..-8, судя по прогнозам.
ИМХО, проявляя аккуратность на льду, ловлю слонов можно будет продолжить...
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Глухозимье или нет?

Глухозимье или нет?

Последние рыбалки оказались очень капризными в плане клёва, а сегодняшняя только подтвердила это. То ли это подобравшееся незаметно глухозимье, то ли просто рыба устала от стабильных морозов и забастовала в ожидании оттепели. Но так или иначе, а февраль проявил себя сегодня во всей красе. С утра переменная облачность, потом на голубом небе появилось солнце, после обеда набежали облака, а к концу дня пошёл небольшой снежок. Всё это сопровождалось умеренным ветром. Рыба отказывалась проявлять какую-либо активность в течении всего дня и только минут на 25 дала о себе знать в первый послеобеденный час. В этот период и были пойманы все мои рыбки, которых набралось целых 6 штук. Такое ощущение, что подводное царство с его обитателями погрузилось во тьму и оцепенело, и лишь небольшая стайка снегирей, замеченная мной на берегу, не обращала внимание на испортившуюся погоду. Красногрудые птицы перелетали с прутика на прутик, которые торчали из сугробов, и раскачивались на них. Понаблюдав немного за их игрой, предпринял ещё одну неудачную попытку поймать рыбу, а в скором времени собрался и покинул заметённую снегом речку.
 

Вложения

  • 126.2 KB Просмотры: 0
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Выйдя сегодня с утра из дома, грешным делом подумал, а не вернуться ли назад? Уж больно много снега намело:eek:. Постоял в раздумьях, но раз уж собрался - значит еду. Пока дошёл до места, весь упарился. На реке снега по уши, под снегом вода. При таком положении дел лёд начало подмывать, а если наступит оттепель... Уже появились промоины, а сколько их еще под снегом. По рыбе совсем плохо. Попался лишь один окунь на честные 300 гр. Вот такой вот февраль.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Всем привет! Товарищи, что же вы так поздно отчёты написали?:) Прочитав их, может я и не поехал бы, а так, порадовавшись солидным окским плотвицам VikMich`a, решил всё-таки рвануть. В голове уже сидят мысли про открытую воду, но по морозной погодке решил закрыть зимний пахринский сезон. Закрытие, к сожалению, получилось на минорной ноте – не удалось поймать ни единой рыбки. Хотя особых иллюзий, глядя на свои последние рыбалки, не питал, но всё же надеялся, что рыба проявит хоть какую-то активность в первые дни весны, дыхание которой чувствуется всё сильнее. Под тёплыми лучами солнца снег начинает постепенно оседать и в ночные морозы покрываться ледяным настом. Кое-где на склонах с солнечной стороны уже появились первые проталины. Птицы тоже оживились – их разноголосый перезвон слышен всё чаще и отчетливее. Вокруг красота! Только под водой тишина и спокойствие. Некоторые места на реке не узнал – откуда-то появились зацепы на дне (раньше не было). Наверное надо ждать открытую воду, а может получится выбраться куда-нибудь на последний лёд.
 
Сверху