бюджетные катушки.

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Они не "живут люфтами" как раз. Нексейвы-эксейджы за сезон "доходят" до непотребных люфтов, а из четырех "бюджетников", купленных в последние годы - ни один по этой причине не "списан".
Я же сказал что "живут", а не умирают;). Нексэвы-эксэйджы не есть катушки для фидера выше пикер-лайт, имхо. На это есть технологические причин. Не в обиду, но ваш сюрфмастер перемолотит находящуюся в нем литолообразную массу за счет здорового ротора и огромной ручки. Эксэйджу до такого далеко;).
Со всем остальным согласен. Падение качества глобально, и это касается не только рыболовных товаров. Грустно это.
Брэнды в целом давно умерли. Риоби нет давно. Дайва скатывается ниже плинтуса постоянно. Шимано - последние (исключительно моя имха). Но в техническом плане в бюджете предложить им нечего, конкурировать с китайцами, шлепающими на потоке "изделия" просто невозможно, а еще с более нагло действующими на рынке перекупщиками провинциальной китайской низкосортицы и подавно. Технически грамотные изделия у них есть, лично у меня вызывают большое уважение в плане конструктива и инженерных решений даже просто по картинкам, но стоят они запредельно и даже их качество падает к каждой новой модели. Люди, разбирающие свою Салтигу, видящие там подшипник с маркировкой taiwan с рыночной стоимостью пару долларов, находятся в легком шоке, вспоминая про заплаченные ДЕНЬГИ.
В этом всем бардаке хочется найти разумный компромисс, я его ищу по-своему. Ищу просто некое удачное конструктивное решение в разумном бюджете.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Где-то вам можно по-белому позавидовать как инженеру с руками. Так как вы, перебрав не самый, видимо, "удачный" (дело случая) карпмастер сделаете из него "конфету".
С другой стороны, возможен другой подход: к "бюджетникам - как к девкам". Попользовал - и забыл.
Благо, выбор огромен и любопытство - неистребимо еще от обезьяны (которой ничто человеческое - не чуждо).
Да и не дохнут они, ежели честно.

Нексейвы-эксейджи дохли у меня до фидера - на спиннинге. Причем как раз для фидера их "остаточное состояние" было приемлимо, для спиннинга - нет.
А для фидера был неприемлем размер (не люблю на спиннинг больших катушек). :)

В то же время, совершенно крошечный лайн-виндер (типа тысячника) жил на пикере три сезона - и каши не просил. Рублей за 600 лайн-виндер тот...

Насчет смазок.
По мне - так это "религия". Интернет забит темами про "масла". Я до "нулевых" использовал для механизмов литол и швейное для "экспресс-подмаза" шаров.
Потом - только силикон. В двух видах - тюбики для "потрохов" и спрей - для шнура и общей "консервации" после сезона.
Ни разу не пожалел.
Хотя случалось и исключение - как-то после "купания" смазал "зашуршавшую" декстроном (ничего иного в машине не нашлось). Думал - "помрет". С тех пор - три года как жива. Никак все убить не могу.
Не перемывал и не перемазывал.
Так что, извините, считаю "изыскания" по поводу ухода за катушками - некоей формой извращения.
Ибо - "бюджетник" - для "поиграл - и выбросить не жаль" (даже еще рабочий). А "небюджетник", если нормальный - в моем понимании - нечто вроде трофейной дедовой катушки, отданного мной и до сих пор рабочего пенна или моего 25-летнего шекса - нечто, почти не требующее особого "внимания" десятилетиями.
Иначе оно не "вещь", а - гумно.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. Насчет "мейд ин тайвань". В моем мицубиси родной передний ступичный подшипник стоит от 100 енотов (по "направлениям" - ходит мало, менять - как колодки, знаю уже). Типа, "мицубиси". "Неродной" каяб - вчетверо-впятеро меньше.
Причем "родной" - на самом корпусе, на металле (на коробке-то - мицубиси, конешно) - стоит клеймо "каяб"...
"Маркетинхххх", итить... :)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Так как вы, перебрав не самый, видимо, "удачный" (дело случая) карпмастер сделаете из него "конфету".
С другой стороны, возможен другой подход: к "бюджетникам - как к девкам". Попользовал - и забыл....
Вот подготовленный на сезон карпмастер. Больше и не надо с него пока. Шнур на нем намотан в половину его цены. Припоминаю катушку, которая стоила сама как моток прохи, а потом в течение одной рыбалки эту проху измачалила. Намотал бы еще, измочалила следующую. Тут намотано, и я спокоен. К снастям можно по-разному относится, я понимаю, что раньше относился неправильно, и портил себе впечатления от рыбалок. Что там написано на снасти, сколько она стоила - абсолютно фиолетово. Это в первую очередь инструмент, отсюда и требования, как к инструменту.
 

Вложения

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Что там написано на снасти, сколько она стоила - абсолютно фиолетово. Это в первую очередь инструмент, отсюда и требования, как к инструменту.
сие есть истина. ни прибавить -ни убавить.
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
А что у нее с фрикционом? Лет несколько назад это было основной проблемой в их катушках.
Фрикцион не очень.(от полностью распущенного до затянутого чуть больше 1.5 оборота) Но приспособится можно.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
просмотрел всю тему, ничего не нашел про катушки zhongyuan. приобрел я себе такую вот 6000 размера с бейтранером для хэвика... не пользует никто?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
просмотрел всю тему, ничего не нашел про катушки zhongyuan. приобрел я себе такую вот 6000 размера с бейтранером для хэвика... не пользует никто?
Камрад, ты ж её уже купил. Теперь сам узнаешь... Инфу нужно искать ДО покупки.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Камрад, ты ж её уже купил. Теперь сам узнаешь... Инфу нужно искать ДО покупки.
Игорь, ты же знаешь, мы мануал читаем когда сломается:D.
leo13 камрад, осенью отпишется о катухе, надеюсь.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Камрад, ты ж её уже купил. Теперь сам узнаешь... Инфу нужно искать ДО покупки.
))) оно так конечно... но просто стал темку смотреть и не увидел про них.. той же фирмы катушка 4000-я (без бейтранера) у меня была куплена года 3 назад, на спине проработала несколько рыбалок без проблем, но на рыбалке раскрутился винт ролика лесоукладывателя и винт и подшипник с роликом исчезли в оке..
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
просмотрел всю тему, ничего не нашел про катушки zhongyuan. приобрел я себе такую вот 6000 размера с бейтранером для хэвика... не пользует никто?
У меня полумёртвая ZHONEYAUN FWR за один сезон пришла в негодность . Если она- ищи подшипники , колдуй с роликом, готовься, в общем...:D
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
У меня полумёртвая ZHONEYAUN FWR за один сезон пришла в негодность . Если она- ищи подшипники , колдуй с роликом, готовься, в общем...:D
KF вроде.. ну посмотреть будем.. ролик надо глянуть... может тоже втулка стоит..
я вчера 2000-ю катушку разбирал (на болонке пользую) катушка вроде ничего мотает но ролик из втулок, притом втулки так зажимаются, что вращаться в принципе не смогут.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Не, там вкруг все подши разболтались ( на моей) а ролик на двух, но исполнение-полное г..., так что если надо дёшево и сердито, посматривай в сторону... ну хотя бы Вивы, например.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Ребяты. а может не стоит рассматривать - ВОТ 2 ГОДА назад за 100 руб... и как восстановить....???
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Лёш ,ну взял же уже человек. За год, думаю, ухлыкает её, в смысле сама помрёт, а может,даже раньше. Дак хоть про "грабли" ему рассказать- и то польза какая-никакая:D
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Лёш ,ну взял же уже человек. За год, думаю, ухлыкает её, в смысле сама помрёт, а может,даже раньше. Дак хоть про "грабли" ему рассказать- и то польза какая-никакая:D
Эт только Серега slvn сможет :thumbup:... а вообще и я и Вова RoDDDD с уважением относимся к бюджетным DAMам :confused: - сами с них начинали...на ЭКСТРА :D
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
KF вроде.. ну посмотреть будем.. ролик надо глянуть... может тоже втулка стоит..
я вчера 2000-ю катушку разбирал (на болонке пользую) катушка вроде ничего мотает но ролик из втулок, притом втулки так зажимаются, что вращаться в принципе не смогут.
Дам единственный совет. Тем более, что один из роликов уже на дне Оки. Используйте фиксатор резбы после того, как что-то откручено. Особенно винт ролика. Ролик не должен касаться напрямую сопрягающих сторон (дужка, кронштейн дужки на роторе), должны быть шайбы. Если нет таких, надо подбирать
Вообще, катушки, подобные этой, клинит по механизму от неаккуратной сборки на заводе, винты просто не закручены как следует, про фиксатор я уж промолчу. У меня есть очень похожий байт, разобранный на запчасти, который умер на второй рыбалке по этой причине.
Кстати, недавно смотрел кино с карпфишинга. Дайва Басия, после "ремонта" - не прикрутили как следует обгонку. Результат - размолочена ГП. Катушка далеко не бюджетная.
 
Сверху