Эхолот для зимней рыбалки

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А за смартфоном в карман не надо лезть, рукавицы снимать?
Читать надо вЫнимательно! Либо честно писать, что это "я сам так переиначил чужие мысли". Смартфон, опция, скорее не нужная, тем, кому рыба под лункой интересна. Мне не интересна, у меня камера подводная есть на этот случай, это уже в палатке развернуть можно, когда все места найдены, и включен нагрев помещения. Нужна просто "дубовая палка", снизу с датчиком, сверху с морозоустойчивой индикацией глубины в метрах с точностью до 10 см. Без органов управления, максимум, выключатель, а лучше, чтобы сам "спал" пока в воду не окунули. Окунул - через секунду получил результат, вынул, бросил, волочишь на веревочке за собой, идешь сверлишь дальше.

-----
А, если что, смарфон и голосом может глубину сказать, кстати, не доставая из кармана. Тоже, идея вполне себе. Но, в любом случае, это ОПЦИЯ. То есть, не обязательная техническая возможность.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Примерно одинаково, а когда лед толстый и шуги много, то глубомер быстрее.
Подо мной 9 - 12 метров. Эхолот, если не во внутреннем кармане трусов, достать секунды. Опустил датчик (сам сквозь шугу уходит) еще пара секунд. Посмотрел данные и пошел. Даже если выключен, не винда, 5 секунд и пользуйся.
Глубомер опусти, вымотай, считая кембрики или узелки, и так постоянно... быстрее, ага. На 2-4 метрах может быть.
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Читать надо вЫнимательно! Либо честно писать, что это "я сам так переиначил чужие мысли".

-----
А, если что, смарфон и голосом может глубину сказать, кстати, не доставая из кармана. Тоже, идея вполне себе. Но, в любом случае, это ОПЦИЯ. То есть, не обязательная техническая возможность.
Ну, знаешь, видать слишком мудрёно ты свои мысли изложил! А читаю я ВСЕГДА очень внимательно!;)
Похоже, смартфон тоже слишком "сложная" штука!:D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На 2-4 метрах может быть.
Когда это было вживую, то было на 4.5 ... 6 метрах. Счет отметок - две-три отметки (два-три метра) в секунду вниз уходят. Обратно мотаешь с максимальной скоростью, считать уже ничего не надо. На 12 метрах, конечно, медленнее, но и не забывай, что 40 градусов датчика дадут на 12 метрах глубины "среднее по больнице" из круга диаметром 8 метров! Так что, потом все равно глубомером уточняться, чтобы найти саму бровочку.

Похоже, смартфон тоже слишком "сложная" штука!
Для задачи быстрого и удобного нахождения нужного рельефа в условиях ледового поля - однозначно :D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сереж, а ты не от кресала, случаем, огонь разводишь?
А причем тут это? Я просто пользуюсь тем, что удобнее для каждой конкретной операции. Например, застрявший воблер на троллинге можно отцепить отбойником, а можно более дорогим способом - водолазом - медленнее, но круче. Это ведь не значит, что мне на рыбалке надо иметь личного водолаза. На лодке эхолот незаменим. Это факт. Им видно все в динамике движения. Зимой же, в тех исполнениях, которые есть на рынке, я не вижу удобства, после того, как попробовал, и понаблюдал за юзающими. Но это не значит, что если он станет вдруг удобным, то я не буду им пользоваться!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я точно знаю, что от газовой горелки с пьезоподжигом.
Нифига, он зажигает газовую горелку (баллон с накрученной штукой) и от нее. Маньяки только так...

p.s. Для SM - эхолот можно доставать из ящика, а можно перед выходом на лед (даже дома) положить в карман. Если бы ты доставал глубомер из ящика, как и я эхолот, и чего?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если бы ты доставал глубомер из ящика, как и я эхолот, и чего?
Так и я, собственно, про то же. Зачем платить больше, если в лучшем случае тоже самое по скорости и напрягам в работе. А вот если бы он, лежа в теплом кармане, голосом докладывал бы глубину, по мере опускания датчика в лунки :) :) Было бы реально дело! Ну и добавлял бы "здесь рыбы нет!" :D
 
Последнее редактирование:

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
SM, а как быть если дно сильно заиленное, и груз глубомера погрузится в ил на 20-30-50см?
Эхолот может показать реальную поверхность дна и его "мягкость";)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну да, факт. Ил и глубомером чувствуется, но, конечно, не так конкретно, как покажет эхолот.

А как это влияет на пожелание того, чтобы эхолот научился не только ил и рыб показывать, а еще и удобно работать для активного поиска места?
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
А как это влияет на пожелание того, чтобы эхолот научился не только ил и рыб показывать, а еще и удобно работать для активного поиска места?
У меня эхолот в набедренном кармане.
При поиске бровок часто сверлю 5-7 лунок в ряд.
Достать из кармана эхолот - 10 сек.
Датчик в лунку №1 - 5 сек.
Датчик в лунку №2 - 5 сек.
Датчик в лунку №3 - 5 сек.
Датчик в лунку №4 - 5 сек.
Датчик в лунку №5 - 5 сек.
На все меньше минуты вместе с переходами между лунками.
Что может быть быстрее?
На выходе получаем глубину в цифрах. При этом никому не дадим по башке грузиком)
Как бонус - есть "палочки" на дне или нет.

Хотя, глубомер, конечно, надежнее и от батареек не зависит)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
При поиске бровок часто сверлю 5-7 лунок в ряд.
У меня тактика другая - сверлю, меряю, сверлю, меряю, по ходу соображая, в какую сторону двигаться дальше, и надо ли еще двигаться вообще, и на сколько отодвинуться. А то, сколько раз было - просверлишь 7 лунок, а три последние даже и не нужны вообще, либо не в том направлении оказались... Обидно, нафига туда бегал и силы расходовал :) Поэтому то, чем меряешь, не должно мешать сверлить и переходить, поэтому либо убирается в карман, либо в ящик, либо волочится за собой.

Что касается поиска бровки эхолотом - это очень сильно осложнено его 40-градусным лучом. Был бы он хотя бы 12..20 градусов, было бы как-то получше, да и то, 12 градусов на 12 метрах это круг 2.5 метра, а увидеть бровку можно как раз на краю этого круга, когда она только начинает попадать в область "освещения". В результате, с эхолотом ты находишь только что "бровка где-то тут", но это не значит, что она прямо под тобой, а, скорее значит, что она точно не под тобой, а в какой-то стороне. Дальше уже только глубомер, и без вариантов. Не говоря уже, когда ищешь плоскую ступеньку шириной в метр на крутом свале, ее вообще не найдешь с 40-ка градусами (не в смысле "без поллитры не разберешься :) :D ). Он слишком широко смотрит, чтобы успешно искать ступеньки на таких глубинах.

При этом никому не дадим по башке грузиком)
А это им всем пофигу :) Камера наглядно показывает, что они там ничерта не боятся, ни камер, ни грузиков, ни даже многоваттных импульсов эхолота.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
А сколько надо просверлить лунок, что бы найти ступеньку шириной в метр?
Думаю, что только случайно.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А сколько надо просверлить лунок, что бы найти ступеньку шириной в метр?
Думаю, что только случайно.
Неа, не случайно. Идешь, свал градусов 45, если не больше. Прошел три метра, глубина упала на три. Прошел еще три метра, глубина упала еще на три. Прошел еще три - глубина почему-то упала на два. Далее сверлю назад через метр - и вижу в однй паре перепад не на метр, а на 20 см. Сверлю еще две через полметра - ага, вот оно! между двух из них перепад единицы сантиметров!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А сколько надо просверлить лунок, что бы найти ступеньку шириной в метр?
Думаю, что только случайно.
Искать надо методом деления пополам, тогда совсем немного, ну в смысле, меньше не бывает :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Искать надо методом деления пополам, тогда совсем немного, ну в смысле, меньше не бывает :)

Особенно, когда 110 и шуриком ,то вообще без проблем,дело нескольких минут, а если еще есть напарники. то интересности ищутся оч.быстро
 
Сверху