Штекер для новичка

Евгений Грицев

Участник
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
16
Возраст
34
Адрес
г.Брянск
Здравствуйте дорогие друзья,хочу занять в следующем сезоне штекерной ловлей и уже присмотрел себе комплект
MAVER SF-1
Скажите своё мнение по поводу данного комплекта и прошу поясните что значит прикормочный кит равный третьему киту,и как вообще понять какой длинны основные киты и какой длинны прикормочный.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Здравствуйте дорогие друзья,хочу занять в следующем сезоне штекерной ловлей и уже присмотрел себе комплект
MAVER SF-1
Скажите своё мнение по поводу данного комплекта
Если есть хоть малейшая возможность, до сезона еще времени много, подкопи денег на SF-2, он кардинально лучше и его не потребуется менять через год, когда поймешь, что хочется большего.

и прошу поясните что значит прикормочный кит равный третьему киту,и как вообще понять какой длинны основные киты и какой длинны прикормочный.
Ровно то и значит, что прикормочный кит по длине точно такой же, как третий кит у штекера.
Как узнать про основные - позвонить в мавер и спросить про комплектацию, которую ты выбрал. Кстати, в мавере нет проблем заказать такую комплектацию, которую хочешь. Сразу думай о пятых китах, мой тебе совет.
 

Евгений Грицев

Участник
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
16
Возраст
34
Адрес
г.Брянск
Пятый кит, если я правильно понимаю это как количество колен,если пятый кит то пять колен,если четвёртый то четыре и так далее.Они выбираются под определённую глубину водоёма,чем глубже тем выше номер кита,или они как то еще подразделяются?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Пятый кит, если я правильно понимаю это как количество колен,если пятый кит то пять колен,если четвёртый то четыре и так далее.Они выбираются под определённую глубину водоёма,чем глубже тем выше номер кита,или они как то еще подразделяются?
Все правильно, с учетом того, что из пятого можно сделать и четвертый и третий, а из третьего пятый не сделаешь.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
а что, у штекера разве отстегнуть можно только в определенном месте, а не на любом стыке колен? хоть три, хоть 8 отстегивай - так нельзя?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
а что, у штекера разве отстегнуть можно только в определенном месте, а не на любом стыке колен? хоть три, хоть 8 отстегивай - так нельзя?
Отстегнуть можно любой стык. Речь идет о доп китах. Подтверждаю,что их лучше иметь только пятые, по крайней мере для водоемов в МО. Из пятого кита всегда можно сделать и 4й и 3й. Я у себя на Дубне ваще ловлю (ловил:() вторым китом.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
То есть, киты - это просто дубликаты первых N колен самого штекера?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
То есть, киты - это просто дубликаты первых N колен самого штекера?
Ага! Спортсмены на соревах иногда раскладывают до 7 пятых китов, оснащенных оснастками разного веса и вида. На канале им. Москвы в течении часа ситуация может поменяться несколько раз от полного стояка до сильнейшей течки. Нужны легкие оснастки для стояка и тяжелые плоские для течки.
Штекер - это весьма дорогое удовольствие и сильнейшая нагрузка на позвоночники спины. Даром только сыр в .....
 

Евгений Грицев

Участник
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
16
Возраст
34
Адрес
г.Брянск
а если к примеру пару четвёртых китов сразу в комплекте идёт,нормально будет? а то пятые как то дороговаты
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
А в комплекте с самим штекером по умолчанию сколько китов дополнительных идет (понятно, что может быть по-разному, но какой-нибудь конкретный пример)? Или вообще их нет?
 

Евгений Грицев

Участник
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
16
Возраст
34
Адрес
г.Брянск
А в комплекте с самим штекером по умолчанию сколько китов дополнительных идет (понятно, что может быть по-разному, но какой-нибудь конкретный пример)? Или вообще их нет?
идёт комплект,само удилище, кит,как в любой другой удочке,а вот почему то номер кита и его длину производитель не указывает,что новичка вводит в недоумение
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
а если к примеру пару четвёртых китов сразу в комплекте идёт,нормально будет? а то пятые как то дороговаты
И что ты будешь делать с четвертыми китами, если глубина в точке лова будет более 5м? А не дай Бог сломаешь единственное пятое колено, - ваще без штыка останешься. Сэкономишь, а ловить будет нечем.:eek: Штык чаше всего повреждается в месте стыка откатываемой части и кита.
Имей в виду, что заводить оснастку не запутав, у которой расстояние от поплавка до кончика хлыста меньше 1м довольно сложно, особенно новичку. Оптимально 1,3-1,5м. Опытные штекеристы заведут не запутав и при 0,5м расстоянии, но это после многих регулярных рыбалок.
Я много раз наблюдал за новичками на канале. Смотреть без слез невозможно. Даже глубину промерить не могут, т.к. после КАЖДОГО заброса глубомер успевает застрять в камнях и его приходится отрывать. Только кажется, что штекер это просто.
Сейчас зима и времени для выбора более чем достаточно. Есть смысл обратить внимание на БУшные штыки на матчфише. До весны их много появится на продажу по разумной цене, да еще можно поторговаться.;)
 
Последнее редактирование:

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
идёт комплект,само удилище, кит,как в любой другой удочке,а вот почему то номер кита и его длину производитель не указывает,что новичка вводит в недоумение
Я бы рассматривал вообще б.у.,но с пятыми. Сейчас море предложений за "смешные" деньги на М.Ф.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ага, то есть 3-й кит - это трехколенная секция, 5-й, соответственно, 5-ти коленная?
 
Сверху