Шок-лидер

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
У шок-лидера есть одно нехорошеее свойство - он рвётся по узлу. У меня иной раз по 3-4 шока за рыбалку отрывается. Дороговато Престоновским конусным ловить ;)
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
У шок-лидера есть одно нехорошеее свойство - он рвётся по узлу. У меня иной раз по 3-4 шока за рыбалку отрывается. Дороговато Престоновским конусным ловить ;)
Значит что то нетак в техническом исполнении.Шок для меня должен быть прочным на истираение и держать узлы и иметь растяжимость.
Шок-лидер от SHIMANO Tribal Carp - всё что нужно для тяжёлых весов и для ловли с плетёнкой.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
>>>С июля прошлого года использовал один (!!!) шок Престоновский. Ни одного обрыва....
Зацеп.
Шок толстый, плетня тонкая. Минус шок.
И мотня эта болтается там на точке.
Была у меня такая агрессивная бровка с ракушкой после работы земснаряда.
Под Касимовым есть участок на Оке, пробитый в камне взрывным способом.
Ухожу с таких мест, достает перевязывать снасть.

А если место чистое - зачем шок-лидер? Проще палец замотать.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Значит что то нетак в техническом исполнении.Шок для меня должен быть прочным на истираение и держать узлы и иметь растяжимость.
Шок-лидер от SHIMANO Tribal Carp - всё что нужно для тяжёлых весов и для ловли с плетёнкой.
Теоретик что ли? :) Если у плетни разрывная 4 кг, а у шок-лидера 6 кг, то где, как ты думаешь, он оборвётся на зацепе?
А ловлю я в таких местах, что обрывов не избежать.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Иной шок ненамного дешевле плетни...
У шок-лидера есть одно нехорошеее свойство - он рвётся по узлу.
Мужики, я чего то явно не догоняю: почему шок должен стОить как плетня, или рваться?
Последние 3 года постоянно ловлю с шок лидером. Шок- обычная дешевая монолеска, 200 руб. Главное - не старая пересохшая, а свежая, в начале сезона меняю.
Привязываю шок к плетне двойным олбрайтом - ничего не рвется на этом узле.
Диаметр шока зависит от веса кормушки - от 0.25 мм на стояке кормушки 30 гр до 0.3 мм - кормушки 90 -100 гр на хевике. Длина -5-6 метров, в процессе регулярно укорачивается - отрезаю последние полметра, если вижу износ, задиры на шоке.
Ничего не рвется, не путается. стОит копейки, амортизирует нормально, сходов минимум.
В случае явных косяков при забросе - дужка захлопнулась по недосмотру - рвется шок на узле патерностера. Тут же за минуту вяжу две новых петли и ловлю дальше
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ничего не рвется, не путается.
Небось места чистые, вот и не рвется. Сам сталкивался с тем, что пишут товарищи, зацеп - шок отрывается. Если и шок и шнур хорошие, не посеченные ракушкой и т.д. оборвется 90% на узле. Хоть он двойной олбрайт, хоть десятерной.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Шок толстый, плетня тонкая. Минус шок.
А если место чистое - зачем шок-лидер? Проще палец замотать.
У меня в случае зацепа шок рвется на узле патерностера. То есть минус патерностер, шок возвращается, плетня цела

Даже на чистом месте шок мне приятнее:
1 гораздо проще менять кормушки поводки- петли на шоке более заметные и сговорчивые, чем на плетне.
2 амортизация, можно ставить тоньше поводок, меньше сходов, меньше требований к настройке фрикциона.
3 при вываживании выматывании хорошо видно и слышно по кольцам, когда закончилась плетня и начался шок. Шок у меня специально цветной-темнокрасный.
4 иногда при промере если недалеко и глубина до половины шока по длине шока над водой можно очень четко понимать глубину и ее изменение без маркера.
6 расход плетни=0 не изнашивается и не укорачивается.
7 возможность ставить плетню тоньше, соответственно, меньше парусит в воде, легче кормушка, комфортнее ловля.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Небось места чистые, вот и не рвется. Сам сталкивался с тем, что пишут товарищи, зацеп - шок отрывается. Если и шок и шнур хорошие, не посеченные ракушкой и т.д. оборвется 90% на узле. Хоть он двойной олбрайт, хоть десятерной.
Дима, двойной олбрайт держит лучше, чем двойная восьмерка на петле патерностера. рвется всегда на восьмерке.
У меня пока руки кривоваты, за сезон отстреливаю больше десятка кормушек. шок всегда остается.

Есть нюанс: конечно, толщина и разрывная нагрузка шока должны быть сопоставимы с разрывной плетни.
Если плетня 5 кг на разрыв, а шок (специальный конусный, дорогой) в толстом своём конце диаметром 0.4 - ясень пень, что оборвется он там, где тонко. То сть плетня порвется первой

Примерный порядок у меня:
плетня 5к.г шок 0.25 просто моно
плетня 6.8 кг - шок 0.28 0.3.
Зацеп, сброшенная дужка - рвется шок на узле патерностера
Моно - простые дешевые, если ставить бренд типа шимано техниум, очень допускаю, что шок должен быть еще тоньше. Не проверял, сказь точно не могу.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Психологически не могу кидать далеко (за 45м) с шоком-леской. Всё время в подсознании находится мысль "ща порву!". Со шнуром без поблем...

Если основа 8лб, а шок 15лб, то хоть танцы с бубном устраивай, но при мертвом зацепе кормушкой оборвется шок, а не патерностер.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Психологически не могу кидать далеко (за 45м) с шоком-леской. Всё время в подсознании находится мысль "ща порву!". Со шнуром без поблем...

Если основа 8лб, а шок 15лб, то хоть танцы с бубном устраивай, но при мертвом зацепе кормушкой оборвется шок, а не патерностер.
Конечно. Вопрос только нафига такой толстый шок? при плетне в 8 ставь шок с разрывной 10-12 и тогда рваться он будет на узле патерностера.
Разные узлы дают разное снижение прочности на разрыв. Разброс - огромный. на узле прочность может быть, грубо от 40 до 90 % от общей разрывной.
Есть статьи на эту тему. Starnak, помнится, писал, как он удивлен разницей в разрывной на поводке при смене узла с обычной восьмерки на двойную восьмерку.
Вот нашел в сети, справа пятая снизу - обычная восьмерка - 53% четвертая снизу - двойная восьмерка 84%. Почувствуй разницу.

Даже в твоем примере при основной 8 и шок 15 * 0.53 (потеря на узле обычная восьмерка) разрывная на узле патерностера будет 7,950.
При желании легко подобрать диаметры и узел, чтобы рвалось на нужном тебе узле.
 

Вложения

Последнее редактирование:

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
AlNik, так никто и не заставляет ставить дорогие лидеры (как и не заставляют покупать только дорогущие удилища). Каждый по-своему кайфует от любимого хобби... ;)
Я с уважением отношусь к выбору каждого. Есть желание и возможность ловить дорогими топовыми снастями - прекрасно.
Здорово, что ты не оборвал ничего ни разу. Речь о тех, что поставит непропорционально толстый шок - оборвет его вместе с куском плетни на зацепе, а потом делает вывод - ну его нафиг - шок, это плохо. Дело не в ценах, а в здравом смысле.
Моя мысль: сделай так, чтобы рвалось где тебе надо, это несложно.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Дополню: и набирайся опыта, чтоб не рвалось нигде.... :thumbup:
Конечно, это высший пилотаж :) Но если уж на дне зацеп и рвать придется точно - то должно быть заранее предусмотренное "узкое место". У меня это узел на петле патерностера :) :thumbup:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
В чем тогда смысл шока, если на петерностере все равно порвется раньше? По-моему, его ставят как раз для того, чтобы выдерживал на забросах этот узел. Потому что на более тонком шнуре не выдержит.

И все равно, даже если прочность 53% на узле патерностера, то это не значит, что шок можно почти в 2 раза крепче использовать. Какая прочность на узле, которым связаны шок и основной шнур? Эту величину тоже надо брать в расчет.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
В чем тогда смысл шока, если на петерностере все равно порвется раньше? По-моему, его ставят как раз для того, чтобы выдерживал на забросах этот узел. Потому что на более тонком шнуре не выдержит.
И все равно, даже если прочность 53% на узле патерностера, то это не значит, что шок можно почти в 2 раза крепче использовать. Какая прочность на узле, которым связаны шок и основной шнур? Эту величину тоже надо брать в расчет.
К сожалению, не могу точно сказать, я давно читал статью в журнале - не инет, затем пробовал мерить сам разрывную лесок и на узлах в том числе. не записывал, видимо, зря.
Суть такая: на обычном хирургическом узле или восьмерке у тебя от разрывной останется 50-60%. То есть если плетня 7 кг - на узле патерностере хорошо, если 4 кг.
Кидать без шока ты будешь ориентируясь именно на эти 4 кг- отстрелы покажут предел. У меня 60-70 гр кормушка силовым забросом отстреливается на плетне 6.8 кг на раз.
Узел оллбрайт плетня леска гораздо меньше теряет - примерно 90% (уточнять нужно для конкретной пары леска плетня, на разных парах плавать будет этот %).
Шок я ставлю 0.3 мм разрывная на восьмерке - 5-6 кг, не мерял точно, но 80-90 гр кормушку силовым забросом отстрелить я уже не могу, что уже гуд.
В случае сброса дужки (бывает чаще всего) или шок цепляется за клипсу (и такое было пару раз) узел оллбрайт не работает вообще - он еще на шпуле, рвется узел патерностера.
Если зацеп после заброса - бывает у меня реже - я рву оснастку тоже на узле патерностера.
Плетня цела.

Если ситуация как у PATRIOT - нет обрывов вообще, можно забить на эту математику с процентами и ставить любой толстый шок - :) И принять, что на зацепе будет рваться плетня.
 
Последнее редактирование:
Сверху