Шок-лидер

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дима, от тебя это слышать - нон сенс. Все это можно делать и без шока. И что, монка не трется? да после каждой рыбалки 1-3 метра долой. ИМХО - шок доля самоуспокоения.
Ну я и ловлю без шока, но кроме истирания я еще 2 причины указал. Да и про истирание, выкинул и новый шок связал, шнур-то целый. А так от шнура потихоньку отрезаешь.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну я и ловлю без шока, но кроме истирания я еще 2 причины указал. Да и про истирание, выкинул и новый шок связал, шнур-то целый. А так от шнура потихоньку отрезаешь.
Хрен на хрен менять - только время терять.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Почему шок именно из лески? Мы вот из шнура вяжем, и в этом есть необходимость. Попробуйте отметать 100-120гр кормушку всю рыбалку на 50 метров - какой бы ни был крутой шнур, если он меньше 10кг на разрыв - отстрел рано или поздно обеспечен. А так, поставил кусок толстого шнура, и махай от души. Плюс основной шнур целый и не укорачивается. А на шнурах узлы не такие объемные, как на леске, и забросу почти не мешают.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Почему шок именно из лески? Мы вот из шнура вяжем, и в этом есть необходимость. Попробуйте отметать 100-120гр кормушку всю рыбалку на 50 метров - какой бы ни был крутой шнур, если он меньше 10кг на разрыв - отстрел рано или поздно обеспечен. А так, поставил кусок толстого шнура, и махай от души. Плюс основной шнур целый и не укорачивается. А на шнурах узлы не такие объемные, как на леске, и забросу почти не мешают.
А что, монка не истираетсЯ? Почему я после каждой рыбалки с монкой удаляю метр-полтора? Если монка 0.35-0, 4 - вечная? Да все, что вы делаете с шок-лидером- самоуспокаения. Попробуйте то же самое, но без него. Разницы не почуствуете...
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
казак
ну если шнур 3-4кг разрывной, как много силовых забросов с кормушкой 120гр (общий вес 180) получится сделать без шока?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
казак
ну если шнур 3-4кг разрывной, как много силовых забросов с кормушкой 120гр (общий вес 180) получится сделать без шока?
Столько же, как и с шоком. Только на палец не забудь что-нибудь надеть.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
казак
ну если шнур 3-4кг разрывной, как много силовых забросов с кормушкой 120гр (общий вес 180) получится сделать без шока?
Зачем с такой разрывной 120 гр. метать? Может взять потолще плетню и потяжелее кормушку?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Жжете с определениями. =)

Зачем с такой разрывной 120 гр. метать? Может взять потолще плетню и потяжелее кормушку?
Никто и не метает, потому что нереально без потерь отловить. Ставится шок. А тонкая плетня - для того, чтобы держала течение.

Столько же, как и с шоком. Только на палец не забудь что-нибудь надеть.
Да вот на практике выходит, что не столько же... А напальчник есть всегда в арсенале. Даже с шоком лучше его одеть, не навредит.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Шок применил только пару раз, когда попал на крутую бровку и ракушечник на ней. Кормушка 100г. Плетня, то ли дайва 7,5кг, то ли виплаш 10кг была, не помню, но рвалось через несколько десятков забросов именно по столько плетни, сколько высота бровки была. Пришлось привязать шок из моно что-то около 0,4-0,5мм. Проблема разрешилась, больше не рвалось. Но по кольцам стучало, думал, все повылетают, ну его нафик такую оснастку:thumbdown:.
В основном сейчас ловлю на шнур с разрывной 6,8кг, кормушки 125г, без всякого шока, на ~50м, зачем нужен экстрим со шнурами на 3кг:-?, что за условия такие, вы там чё, в Ангаре ловите?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
В основном сейчас ловлю на шнур с разрывной 6,8кг, кормушки 125г, без всякого шока, на ~50м, зачем нужен экстрим со шнурами на 3кг:-?, что за условия такие, вы там чё, в Ангаре ловите?
125 грамм кормушки тоже экстрим однако. С кормом все 150-180 гр будут.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
3кг шнур выручает, когда надо закинуть на 40 метров, а с толстым шнуром самая тяжелая кормушка держится только на 25 метрах. =)
Ну и в целом позволяет вес снизить, а это комфорт ловли.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
...во-во!:eek: что ж это за плетня такая, чтоб на 50 м кидать такие груза?:-?
У меня Power Pro Depth-Hunter 0,13, без шока. Кидал самоделку 125 грамм объемом где-то 50мл на 55м. Ноу проблем.
Одно НО: это гарболиной максимкарп 200, когда пробовал кидать своим старым дубовым Салмо Диамонд 180 - получил отстрел. Reel Line < 8lb на гарболине. Исходя из этого никаких шоков. Если память не изменяет, то тот же показатель на твоем Харди даже с его малым тестом аж 12lb.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
У меня Power Pro Depth-Hunter 0,13, без шока. Кидал самоделку 125 грамм объемом где-то 50мл на 55м. Ноу проблем.
Одно НО: это гарболиной максимкарп 200, когда пробовал кидать своим старым дубовым Салмо Диамонд 180 - получил отстрел. Reel Line < 8lb на гарболине. Исходя из этого никаких шоков. Если память не изменяет, то тот же показатель на твоем Харди даже с его малым тестом аж 12lb.
...ты меня не путай!:( у меня, наверное от спинингуйских привычек, вечная проблема с забросом на пробив ветра!;( роза ветров такая, что вечно, либо в харю дует, либо боковик и всегда приличный! как заброс на 45-50 метров кормака 56 гр, плетенка на 7 кг, ловлю Харди марксман суперо экстрим 12 футовик 70 грамм, если вовремя не подрезал плетенку, чуть резче подхлест кистью - отстрел!:mad:

...я башкой понимаю, что нельзя бросать хлестко как спином, но то ли мышечная память так забилась, то ли лечицца надо!:crazy:
...причем, при нормальном броске, без пробива ветра, с точность у меня прилично и дистанцию чувствую прекрасно, переброс до клипсы минимальный, кормак ложицца мягко, но как только пробив - беда!;( извелся уже до дрожи в коленях и нервных припадков!:mad: может у кого такие проблемы были и как они решались?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
У меня Power Pro Depth-Hunter 0,13, без шока. Кидал самоделку 125 грамм объемом где-то 50мл на 55м. Ноу проблем.
Одно НО: это гарболиной максимкарп 200, когда пробовал кидать своим старым дубовым Салмо Диамонд 180 - получил отстрел. Reel Line < 8lb на гарболине. Исходя из этого никаких шоков. Если память не изменяет, то тот же показатель на твоем Харди даже с его малым тестом аж 12lb.
Серега, а ты в глаза Харди видел? Только без обид. То о чем ты говоришь уже как несколько лет не выпускается. У Олега палочка до 70 грамм. Сейчас идут только такие - медиумы. Хэвиков не стало как класса.
До 12 фунтов по леске идут удилища класса Спешилмент, но они не фидера а удилища для ходовой трофейной гонки и так только один полый( тубулар) хлыст.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
...ты меня не путай!:( у меня, наверное от спинингуйских привычек, вечная проблема с забросом на пробив ветра!;( роза ветров такая, что вечно, либо в харю дует, либо боковик и всегда приличный! как заброс на 45-50 метров кормака 56 гр, плетенка на 7 кг, ловлю Харди марксман суперо экстрим 12 футовик 70 грамм, если вовремя не подрезал плетенку, чуть резче подхлест кистью - отстрел!:mad:
Попробуй поменять плетню на 10 кг. разрывной, ну поставишь кормушку не 56 гр. а 70 гр., на 50 м. даже лучше будет пробивать ветер, это же не 120 гр. кормушка. Не кидал твоим хардиком, но имхо оптимально удилище раскрывается при 70% нагрузки, а у тебя все-таки превышение или на грани. Я бы рекомендовал для таких условий удилку с тестом около 100 гр.
 
Сверху