Шок-лидер

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
А вот подскажите пожайлуста, если планируется ловля с использованием шок-лидера на плетёнке, как в этом случае осуществляется пробивка дна? Простукивать дно на плетёнке, а потом вязать шок, или можно сразу с ним? (я про то, что плетёнка в разы информативнее, чем монка)

Для информации: предполагаемая дальность ловли 27-35 метров, длина шока метров 7-8.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
C шоком и пробивай. Информативность не сильно пострадает.
А еще лучше, сделай длину шока не 7-8 метров, а длина удилища + свис 0,5 метра + 2 оборота на катушку (итого ~ 5-6 метров).
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
А вот подскажите пожайлуста, если планируется ловля с использованием шок-лидера на плетёнке, как в этом случае осуществляется пробивка дна? Простукивать дно на плетёнке, а потом вязать шок, или можно сразу с ним? (я про то, что плетёнка в разы информативнее, чем монка)

Для информации: предполагаемая дальность ловли 27-35 метров, длина шока метров 7-8.
А нужен ли шок для заброса на такую дистанцию?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А нужен ли шок для заброса на такую дистанцию?
Бывает и нужен. Вот, например, Марьино прямо сейчас: поклевки елеледушавтеле (на монке не разглядишь), сильное течение - желательно тонкий шнур (толстый шнур потребует кормушки большего веса), на тонком шнуре кормушку 100 гр не забросишь + какая то доп амортизация таки нужна (поводки 0,08).
Поэтому шок как раз.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
А вот подскажите пожайлуста, если планируется ловля с использованием шок-лидера на плетёнке, как в этом случае осуществляется пробивка дна? Простукивать дно на плетёнке, а потом вязать шок, или можно сразу с ним? (я про то, что плетёнка в разы информативнее, чем монка)

Для информации: предполагаемая дальность ловли 27-35 метров, длина шока метров 7-8.
Ответ - конечно можно! Но не нужно забывать, что всё универсальное проигрывает целенаправленному. И два в одном всегда дешевле, чем два разных и хороших девайса. Не догма, но в большинстве случаев работает. Поэтому для промера дна применяю маркерное удилище, с плетнёй и шипованным грузом.

Но!!! На любительской рыбалке, этим можно пренебречь, имея уже некоторый опыт. Так что не заморачивайся в поисках заветных сантиметров, дистанцию под клипсу, рабочий прикорм и хорошую насадку для рыбы, и будешь с уловом! :)
 

miks

Участник
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
27
Адрес
Тобольск
Всем привет.Фидер Шимано Бестмастер экстрахэви тест 150гр. , плетенка Санлайн PE-EGI HG 1.5 max.10kg, кормушки 80гр+ корм.Река Иртыш ,дно илистое ,ракушечник отсутствует,навыков в фидерной ловле нет. Насколько целесообразно применение шок лидера в данной ситуации. Просмотрел фильм Дмитрия "Фидер это просто" там он ловит без шок лидера, монтаж на основной леске вот теперь в раздумьях вязать шок или нет,уж больно тюльпан маленький на бесте.
 
Последнее редактирование:

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...плетенка Санлайн PE-EGI HG 1.5 max.10kg, кормушки 80гр+ корм.Река Иртыш ,дно илистое ,ракушечник отсутствует...
На мой взгляд, шок-лидер не нужен, 10 кг разрывной для кормушек 80 гр + прикормка хватит "за глаза". Если этот шнур имеет недостаточно большой диаметр/толщину, то я бы обязательно затягивал фрикцион перед каждым забросом, и на указательный палец установил защиту от возможного пореза шнуром - лейкопластырь... напалечник, как у карпятников...изолента на худой конец.
 
Последнее редактирование:

miks

Участник
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
27
Адрес
Тобольск
А почему бы и не попробовать?
т.е, вы хотите сказать, либо плетня не выдержит,либо вершинка.Плетня и кормушка ,как бы и не жалко ,а вот с вершинками у нас проблема.Дело даже не в финансах,а в приобретении.Фидер комплектуется 3 вершинками от 3 до 5 унций, насколько я понимаю для моих условий наиболее подходит 5 унций и ее потеря в дальнейшем создаст для меня проблему ,а вот этого как раз и не хотелось,лето довольно короткое,а положительных эмоций хотелось бы получить побольше,а не проводить время в поиске новых вершинок
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Всем привет.Фидер Шимано Бестмастер экстрахэви тест 150гр. , плетенка Санлайн PE-EGI HG 1.5 max.10kg, кормушки 80гр+ корм.Река Иртыш ,дно илистое ,ракушечник отсутствует,навыков в фидерной ловле нет. Насколько целесообразно применение шок лидера в данной ситуации. Просмотрел фильм Дмитрия "Фидер это просто" там он ловит без шок лидера, монтаж на основной леске вот теперь в раздумьях вязать шок или нет,уж больно тюльпан маленький на бесте.
Основной шнур можно и потоньше. Тонкий шнур будет лучше резать воду. Шок лучше применять в таких ситуациях:
-если нужен действительно силовой заброс (шоком может служить более толстый шнур)
-если условия ловли экстремальны кругом коряги и вываживание крупной рыбы надо проводить в форсированном режиме (шоком может служить карповая леска с высокой степенью растяжения)
-если дно покрыто дрейссеной (шоком может служить флюрокарбон)
 

miks

Участник
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
27
Адрес
Тобольск
Я правильно понял,что в моем случае шок лидер не обязателен
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Я правильно понял,что в моем случае шок лидер не обязателен
Думаю, что не нужен. Лишняя деталь в оснастке дает лишние проблемы. Если ты начинающий, то чем проще тем лучше.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Санлайны пишут разрывную не сильно завышая. У меня Супер ПЕ 15лб, и я кидаю комухи 120г на 60м без "задней" мысли. У тебя 20лб, не бойся ничего вообще, на забросе не порвешь.
 

miks

Участник
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
27
Адрес
Тобольск
Спасибо всем.Так и поступлю,пока без шока, а на воде видно будет,хотя до чистой воды еще как минимум дней 15. И еще вопросик оснастку вязать на основной леске или........
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Спасибо всем.Так и поступлю,пока без шока, а на воде видно будет,хотя до чистой воды еще как минимум дней 15. И еще вопросик оснастку вязать на основной леске или........
Вяжи на основной.
 

free86

Участник
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
39
Адрес
Тюмень
Всем привет.Фидер Шимано Бестмастер экстрахэви тест 150гр. , плетенка Санлайн PE-EGI HG 1.5 max.10kg, кормушки 80гр+ корм.Река Иртыш ,дно илистое ,ракушечник отсутствует,навыков в фидерной ловле нет. Насколько целесообразно применение шок лидера в данной ситуации. Просмотрел фильм Дмитрия "Фидер это просто" там он ловит без шок лидера, монтаж на основной леске вот теперь в раздумьях вязать шок или нет,уж больно тюльпан маленький на бесте.
Привет. Ловил я в ваших краях. Так как ловлю на Оби, то я ярый приверженец тонкой плетни 0,08 и шок-лидера. Теперь по Иртышу. Тут два момента. Пишешь, что есть ил - это места с очень слабым течением, как правило "обратка". Раз нет течения или оно слабое, то использовать тонкую леску/шнур нет необходимости. Тут никакой шок-лидер не нужен. Цель шок-лидера принять всю нагрузку при забросе на себя, а не на тонкую плетенку. Ставь плетенку 0,14 или монку 0,22-0,25. Вяжи все на основной и в путь.
Теперь второй вариант. Течение на Иртыше, а в особенности в ваших местах ближе к Оби к устью мощное. На течении ила не наблюдал. Вот тут и нужен шок-лидер. Даже не так, тут просто без него не обойтись, если нет желания бросать груза по 200 гр. И то не факт, что не потащит. Так вот в таком случае мой вариант: плетенка 0,08, шок-лидер из монки 0,3 длиной 6-7м. (примерно две длины удилища) и "в путь", подбирать веса.
 
Сверху