Шнур (плетенка) - SunLine

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Прошло много времени...Сейчас какую, если не секрет?
"Белый" посейдон и Касткинг.
Да тоже тем про китай шнуры не нашел, плохо искал наверное :) Сам взял на следующий сезон Трипосейдон, но основной шнур по прежнему Санлайн остается, пока...
Вообще неплохо было бы создать тут тему про китайским шнурам применительно к фидерной ловле. Я бы описал свои шнуры поподробнее, но хз можно ли тут вообще Алиэкспресс рекламировать :D А искал ты плохо, :secret: у конкурентов есть больше 200 страниц на эту тему. На самых первых страницах рассматривают шнуры, которых в продаже уже нет :)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
но хз можно ли тут вообще Алиэкспресс рекламировать :D
Так назвать тему "Шнур (плетенка) - КитайГолимый" :)
Кстати, действительно, шнуры там сейчас есть "вполне себе", раньше только на маркер ставил, теперь и на дубофидеры пробую.
 

Stalkernet71

Бывалый
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
258
Адрес
Оренбург
А искал ты плохо, :secret: у конкурентов есть больше 200 страниц на эту тему. На самых первых страницах рассматривают шнуры, которых в продаже уже нет :)
Ну там то я знаю ветку ))) Имел ввиду ЭТОТ форум, когда писал что не нашел. Сам взял на следующий сезон Трипосейдон правда...Буду пробовать, уж больно шнуры по ценам стали кусаться, а Алиэкспесс все таки дает отдушину в этом плане )
 

МВН

Участник
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
13
Возраст
39
Адрес
Москва Ясенево
Подскажите.
Санлайн супер пе 0,8 lb - как для фидера, и для кормушек 40гр в частности?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Возможно, я глубоко не прав - но в линейке санлайнов супер-пе - не самое целесообразное приобретение. Так как шнур - если его не "убивать" - служит достаточно долго. А добавив всего 10% от цены супер-пе у того же санлайна есть шнурки с более интересным соотношением толщины к разрывной. И если нужен достаточно тонкий (меньше единички) - более целесообразно смотреть их "следующую ступеньку".
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
D-hybrid (1100 +- за 150 м), 120-метровая размотка EGI HG (он и тонет почти как монка), есть еще braid - 5 (но надо смотреть отзывы по живучести, "оболочечный" для фидера может оказаться "не айс"), чуть дороже - каст эвей, очень "летучий", тонет быстро и практически бесшумный. У этих шнуров для единички заявлена почти в полтора раза большая разрывная, чем у суер ПЕ. Даже с учетом, что честность диаметров и разрывной у шнуров обычно - "относительная", она все-таки будет и "пропорционально относительной" при несущественной разнице в ценнике.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
D1 Hybrid вчера и сегодня в бою проверил. Японодиаметр 0.8 на медиум сильно толстоват, но, все равно, впечатления очень хорошие, так как течения там почти не было! Тонет отменно, явно тяжелее она, чем просто PE (полиэстер тяжелее воды). Петли почти нет после заброса (правда, дистанция детская была, метров 30). Одно жаль, толстая больно - где бы купить такую, но японодиаметром 0.6?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Что-то не попадалось такого. Ты посмотри в санлайновском каталоге - есть ли вообще Д-1 тоньше 0,8.

Cast away есть 0,6. Близко стоит, тонущий ("гибрид") не шумаит и летит отлично.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Помнится, в форуме имел место "крик души" - "зачем искать и обсуждать какие-то разные шнуры, когда в продаже есть прекрасный японский санлайн с гуманным для своего уровня ценником"?
По итогу знакомства с двумя не самыми плохими санлайнами (эги и каст эвей, оба тонкие, гладкие-летучие-малошумные и тонущие), несмотря на скорее приятное (чем не-) впечатление о них на фидере, все-таки продолжаем "пробовать и искать".
Очень комфортные в "тепличных условиях", эти шнурки обладают неудовлетворительной живучестью, уступая не только проверенным многими "четверкам" от YGK (сейчас больше известным "в исполнениях" дайва-понтун и т.д., можно посмотреть в статье от Вадима в библиотеке форума), но и 832 суфиксу и старой прошке.
Для хороших условий - офигительные шнуры. Неплохо иметь на шпуле для рыбалки с удовольствием (особенно эги понравился). Но для "жесткача" - если не хотите связываться с флюриком - лучше поставить шпулю с чем-то "менее нежным".
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Вопрос к Сергею - что устойчивее к износу - каст эвей или моментум (первый есь, второй не пробовал)? Задолбала их ега - валится, посл сезона, аки гнилая веревка... Каст эвей получше, но, возможно, лучше менять на моментум? На дайву супер синкинг - ценник везде, где есть в наличии - конский, да и мало ее, чтобы сейчас искать - я с пятницы в отпуске, хочу быстро валить на дачу.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сам не знаю еще. Моментум только с осени одну шпулю намотал, еще нет понимания. А могу сравнивать каст-эвей и D1-hybrid - эти пока живут без нареканий, и без особой разницы по виду. Продаваны-спиннингуи обещают, что моментум быстрее разлохматится, чем каст-эвей.

ЗЫ
егу тоже убираю, уже наверное всего одна шпуля с ней осталась, если вообще осталась. Правда, и к ней претензий у меня особо нету... Полтора сезона держит...
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Каст эвей у меня на другой катухе тоже пока "вполне". Что не скажу про егу - с учетом, что двумя фидерами (и этими шнурами, соответственно) 90% рыбалок ловили парой (ега на длинном - каст на коротком) - ега при той же эксплуатации - убита в хлам. Весной, когда на меляке "маньячил" - два раза "разваливалась" просто "на ровном месте", даже без рывка особого - как нитка.

Спасибо за оперативный ответ, но я уже решил проблему "несимметрично" - решил поэкспериментировать с новым совершенно тонущим шнурком (которому "обещана" помимо тонучести и высокая стойкость). Получу и опробую - сразу отпишу.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Кстати, о еге. Ее еще полно левака было в свое время, когда EGI-HG обрела огромную популярность, лет так 5-7 назад примерно. Тогда я переполз на varivas eging. А как сейчас, я не знаю... Так что, при покупке не из японии, можно преспокойно купить нечто похожее по свойствам, но хреновоет по качеству. Однако, именно катушка еги, пролежавшая именно с тех давних времен, претензий у меня и не вызывает.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
И каст и егу брал в одном магазине. Не подделка.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я не спортс, поэтому смотрю на шнуры проще. Может мне просто повезло, я закупился 4-х жильным Виплошем Про с бабины, с разрывной 6 кг. Кидаю 56 гр с тяжелой лещевой прикормкой - выдерживает без напрягов, не пушит. Ходит два года, потом перематываю и спокойно ловлю дальше.
 
Сверху