Черти, мормышки,мушки

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А зачастую ободранный до безобразия черт - самый уловистый.
Это потому что самое важное даже не проводка, а вера! Конечно, раз он ободран до безобразия, значит это одна из наиболее часто используемых приманок, стало быть, ей веры больше.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
где - не смогу подсказать по объективным причинам, сам ищу в Барнауле.
а что тут интимного? я пользуюсь такими как на фото, самый удачный в верхнем ряду 4й слева.
буквально вчера ездил по городу, искал подобных.
в нижнем ряду более крупные. самые крупные брал для течения - но не пользовал. всегда крашу лаком для ногтей - верхний зеленым, нижний красным - на подлещика. в продаже таких цветов как мне надо нет, поэтому вчера взял просто свинцовых по 19р.
А вот по мне тот что на картинке первый с лева.
Я вообще не люблю вольфрамовые черти,исключение маленькие и тонкие,для мелководья(окунь,ратан,плотва),также считаю не правельными черти с колечком(не та игра)это так облегчают работу себе мастера(чтобы не сверлить).
Крашу как отец,кусбас лак,хотя и на ободранные очень хорошо ловятся
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
С колечком тоже нормально. Вот только вязать надо не за кольцо, а за цевье крючков, пропустив леску через кольцо. Но иногда были случаи на рыбалке, когда привязав за кольцо, и сдвинув узел к телу черта, получали значительное увеличение числа поклевок. В период бесклевья чего только не придумаешь.
В арсенале имею всегда три удочки с чертями: маленький, большой и паровоз.
А цены действительно серьезные. Хороший черт стоит почти как крыло истребителя.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Это потому что самое важное даже не проводка, а вера! Конечно, раз он ободран до безобразия, значит это одна из наиболее часто используемых приманок, стало быть, ей веры больше.

Согласен. Начинаешь разлавливать нового черта. Отработаешь 5-6 лунок, поклевок нет. Переходишь на старого, ловишь. Старый отрывается, хочешь, не хочешь вяжешь нового. Начинаешь комбинировать с проводками и он становиться самым рабочим.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Это те у каторых ещё каронка есть.
А вчём прелесть таких чертей,можно раскрыть эту тему?Какая игра,размер,по какой рыбе лучше работают(подозреваю что по окуню),крепление лески,в чём фишка
Серега молчит, попробую я рассказать, если что совру - поправит.
1. Работают они по всей рыбе, окунь, плотва, подлещик.
2. Для правильной игры подвешиваются они за ушко с помощью петли из лески (черт свободно ходит по петле).
3. Игра на окуня - быстрая трясучка, игра на подлещика - подъем со дна тела так, чтобы крючок оставался на дне. После нескольких ударов в дно. Плюс подбор плавной игры.
4. Фишка ловли мелкой рыбы (другую у нас еще найти надо) этими чертями в том, что рыба, втягивая приманку ртом, с потоком воды разворачивает тройник практически без усилий и заглатывает его, тогда как с жестко впаянным это ей не удается сделать.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Серега молчит, попробую я рассказать, если что совру - поправит.
1. Работают они по всей рыбе, окунь, плотва, подлещик.
2. Для правильной игры подвешиваются они за ушко с помощью петли из лески (черт свободно ходит по петле).
3. Игра на окуня - быстрая трясучка, игра на подлещика - подъем со дна тела так, чтобы крючок оставался на дне. После нескольких ударов в дно. Плюс подбор плавной игры.
4. Фишка ловли мелкой рыбы (другую у нас еще найти надо) этими чертями в том, что рыба, втягивая приманку ртом, с потоком воды разворачивает тройник практически без усилий и заглатывает его, тогда как с жестко впаянным это ей не удается сделать.
Ага ага,а длинна петли,тоже ведь важно,ну и из за свободного тройника наверное меньше сходов.
Мужичок на работе сказал,что на некоторых водоёмах они рулят по чёрному,на других лучше работают класика
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
С колечком тоже нормально. Вот только вязать надо не за кольцо, а за цевье крючков, пропустив леску через кольцо. Но иногда были случаи на рыбалке, когда привязав за кольцо, и сдвинув узел к телу черта, получали значительное увеличение числа поклевок. В период бесклевья чего только не придумаешь.
В арсенале имею всегда три удочки с чертями: маленький, большой и паровоз.
А цены действительно серьезные. Хороший черт стоит почти как крыло истребителя.
у меня шесть удочек,всё как у вас,только плюс эдентичные дубли,на морозе чё то городить не получается нормально,чёртика его ведь тоже привязать нужно правильно,иначе игра не та.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Stalker13, а зачем красите? В моей практике (10 лет) цвет черта никоим образом на клев не влияет.
... Самая важная составляющая для ловли чертом - это игра, проводка.
Наверно потому что мой опыт 3 года :) . И можно на ты ;)
На красного как-то щучку поймал, на зеленого лучше подлещик отзывается. В бесклевье подсаживаю мормыша на зеленого - бывает выхватываю "зимние бонусы". В феврале хорошо себя показал вольфрамовый блестящий по подлещику, в то время как черный, зеленый, красный "молчали".
А вот про игру - полностью согласен, подлещик и плотва (мой основной объект ловли) любят плавную, с покачиванием. Окуня мелкого ловил пару раз.
В арсенале 10 удочек: 2 на балансир и блесну, остальные разных лесок от 01. до 0.2 с чертями и мормышками, чтобы на водоеме не терять время на смену приманки - просто другую удочку достал и все.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Может, конечно, мой вопрос немного провокационный, но - В чем преимущество чертика (козы)? ... на мой взгляд, это просто попытка все универсализировать. Так, например: при ловле леща/подлещика на глубине, та же поплавочная ловля выигрывает, на мелководье обычная мормышка рулит, ловля полосатика блесной/балансиром эффективней...
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Словами не обьяснить.ловится более крупная любая рыба,постаянн поиск,без насадки,мастерство игры,от которого напрямую зависит результат,сам способ настолько уникален и неповтарим,всегда открываешь что новое для себя,это философия,другие пингвиньи радости для меня более банальны
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Словами не обьяснить.ловится более крупная любая рыба,постаянн поиск,без насадки,мастерство игры,от которого напрямую зависит результат,сам способ настолько уникален и неповтарим,всегда открываешь что новое для себя,это философия,другие пингвиньи радости для меня более банальны
Не ради провокации, да и не совсем о присутствующих ...
Вот непонятно, почему это не применительно к обычной мормышке или в случаи с хищником блесной?
Я вот не самый сильный зимник, но, сколько не встречал чертятников, то все как то удручающе, только "философия".
Вот даже уже выработал принцип: когда ловишь на прикормленных лунках поплавком/мормышкой, надо обязательно засверлить для "философов" лунки поблизости, чтоб "в поиске" своем не шумели и "посасав" и пошли дальше "философствовать".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Может, конечно, мой вопрос немного провокационный, но - В чем преимущество чертика (козы)? ... на мой взгляд, это просто попытка все универсализировать. Так, например: при ловле леща/подлещика на глубине, та же поплавочная ловля выигрывает, на мелководье обычная мормышка рулит, ловля полосатика блесной/балансиром эффективней...
Ром, на моем примере. Я недавно начал ловить на черта, для меня это некий "джокер", который иногда выстреливает (про окуня не говорим). Иногда срабатывает и довольно хорошо, в другой ситуации не работает. Может быть, конечно, играть не умею, но вот у меня так.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я тоже не "философ" черта, хотя и пользуюсь им давно. Окуня предпочитаю ловить балансиром или блесной. Если плотва или подлещ будет брать на стояка - буду ловит на стояка. Но очень часто бывают такие моменты, когда рыба берет только на черта. Или хочется размяться и пройтись по кем-то пробуренным лункам и в этих случаях бывает, что черт выстреливает очень не плохо. Да и просто интересно ловить на него. И не нужна при этом тряска на "отрыв руки", как с безнасадочной мормышкой. Вот с ней у меня как-то не сложилось.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Я тоже не "философ" черта, хотя и пользуюсь им давно. Окуня предпочитаю ловить балансиром или блесной. Если плотва или подлещ будет брать на стояка - буду ловит на стояка. Но очень часто бывают такие моменты, когда рыба берет только на черта. Или хочется размяться и пройтись по кем-то пробуренным лункам и в этих случаях бывает, что черт выстреливает очень не плохо. Да и просто интересно ловить на него. И не нужна при этом тряска на "отрыв руки", как с безнасадочной мормышкой. Вот с ней у меня как-то не сложилось.
Как мысли прочитал. :)
Мыслю аналогично.
Черт не является панацеей, в арсенале и мормышки есть, и блесны, и балансиры. На каждой рыбалке "подбираю" работающую приманку. Окуня целенаправленно не ловлю, т.к. крупного у нас нет, а мелочь мне не нужна.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Может, конечно, мой вопрос немного провокационный, но - В чем преимущество чертика (козы)? ... на мой взгляд, это просто попытка все универсализировать. Так, например: при ловле леща/подлещика на глубине, та же поплавочная ловля выигрывает, на мелководье обычная мормышка рулит, ловля полосатика блесной/балансиром эффективней...
Вот что я успел заметить из моего далеко небогатого любительского опыта ловли на безмотылку. Всё нижесказанное относится к небольшой реке.
1. На безмотылку, впрочем как и на мормышку с мотылём, клюёт вся местная рыба. Но...на безмотыльную снасть практически не бывает нелепых поддергунчиков и холостых поклёвок. Реализация поклёвок очень высока. А второй раз рыба может и не дёрнуть, особенно в конце зимы. Плюс ко всему не надо возиться с насаживанием мотыля.
2. Про то что на безмотылку рыба клюёт крупнее не могу с уверенностью сказать - всякая попадается, просто улов больше, соответственно и нормальной рыбы больше.
3. Окуня что на блесну, что на безмотылку попадается одинаковое кол-во одинакового размера. Плюс в прилове будет и плотва и голавлик, а на блесну и балансир - нет (хотя изредка возможны щучка или судачок). С середины зимы окунь начинает всё чаще игнорировать блесну и балансир, отмечаясь лишь одиночными тычками по ним, а на безмотылку попадается.
4. На струе посильней на безмотылку у меня ловля не получается, и здесь имеет преимущество ловля на стояк на мотыля. Но опять же слишком часты холостые поклёвки.
5. Про прикормку зимой сказать ничего не могу, по мне проще и эффективнее найти стоянку рыбы, чем пытаться приманить её.
6. Пожалуй, самое главное. Водоём надо знать и часто его посещать, чтобы отмечать особенности.
А на безмотылку я стал пробовать ловить, познакомившись с двумя мужичками, чьи уловы были намного успешнее, чем у других. Показали снасть, как ловят, но всё равно мне до них ещё о-о-очень далеко. Мужики неутомимые, могут не один раз туда-сюда по реке пройти.
Так-же поддержу высказывания казака(пост №31) с одной оговоркой, что у меня лучше получается на безмотыльную мормышку, а не на черта, но это не принципиально.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Не ради провокации, да и не совсем о присутствующих ...
Вот непонятно, почему это не применительно к обычной мормышке или в случаи с хищником блесной?
Я вот не самый сильный зимник, но, сколько не встречал чертятников, то все как то удручающе, только "философия".
Вот даже уже выработал принцип: когда ловишь на прикормленных лунках поплавком/мормышкой, надо обязательно засверлить для "философов" лунки поблизости, чтоб "в поиске" своем не шумели и "посасав" и пошли дальше "философствовать".
Ловить леща на стоячку,умений не каких не надо,нужно уметь ставить полатку,в перерывах наливать,те безмотыльщики которые ловят,к вам шуметь не подойдут,они рыбу ловят.
Я так же ловлю и блесной и балансиром,только не смешиваю всё в оду кучу,я зарание плонирую с чем поеду,а то если распылятся в итоге ни чего хорошего не выйдет
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Ловить леща на стоячку,умений не каких не надо,нужно уметь ставить полатку,в перерывах наливать,те безмотыльщики которые ловят,к вам шуметь не подойдут,они рыбу ловят.
Как сказать, все по-разному ловят и с разными задачами и результатами ...
А для "налитей" и черт не помеха.
 
Сверху