Черти, мормышки,мушки

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Вот что я успел заметить из моего далеко небогатого любительского опыта ловли на безмотылку. Всё нижесказанное относится к небольшой реке.
1. На безмотылку, впрочем как и на мормышку с мотылём, клюёт вся местная рыба. Но...на безмотыльную снасть практически не бывает нелепых поддергунчиков и холостых поклёвок. Реализация поклёвок очень высока. А второй раз рыба может и не дёрнуть, особенно в конце зимы. Плюс ко всему не надо возиться с насаживанием мотыля.
2. Про то что на безмотылку рыба клюёт крупнее не могу с уверенностью сказать - всякая попадается, просто улов больше, соответственно и нормальной рыбы больше.
3. Окуня что на блесну, что на безмотылку попадается одинаковое кол-во одинакового размера. Плюс в прилове будет и плотва и голавлик, а на блесну и балансир - нет (хотя изредка возможны щучка или судачок). С середины зимы окунь начинает всё чаще игнорировать блесну и балансир, отмечаясь лишь одиночными тычками по ним, а на безмотылку попадается.
4. На струе посильней на безмотылку у меня ловля не получается, и здесь имеет преимущество ловля на стояк на мотыля. Но опять же слишком часты холостые поклёвки.
5. Про прикормку зимой сказать ничего не могу, по мне проще и эффективнее найти стоянку рыбы, чем пытаться приманить её.
6. Пожалуй, самое главное. Водоём надо знать и часто его посещать, чтобы отмечать особенности.
А на безмотылку я стал пробовать ловить, познакомившись с двумя мужичками, чьи уловы были намного успешнее, чем у других. Показали снасть, как ловят, но всё равно мне до них ещё о-о-очень далеко. Мужики неутомимые, могут не один раз туда-сюда по реке пройти.
Так-же поддержу высказывания казака(пост №31) с одной оговоркой, что у меня лучше получается на безмотыльную мормышку, а не на черта, но это не принципиально.
Как мне кажется, в выше перечисленном больший акцент идет на тактику (активный поиск, активной рыбы), а не на преимущества той же безмотылки, перед классикой.
Единственный, на мой взгляд, нюанс безнасадочной, что бы нормально ловить, надо совершенствоваться в технике/тактике, т.е. как в насадочном варианте "тупо зарядить на стояк" уже не получится. Хотя справедливости ради, совершенствование в классике, так же полезно и плодотворно.
Р.S. Знаю не об одной целенаправленной "дуэли" безмотылка vs классика, причем ловили с двух сторон всегда "продвинутые", победа всегда была за классикой.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Единственный, на мой взгляд, нюанс безнасадочной, что бы нормально ловить, надо совершенствоваться в технике/тактике, т.е. как в насадочном варианте "тупо зарядить на стояк" уже не получится.
Рома, а где сейчас можно "тупо зарядить" и поймать? Скажи, я завтра туда поеду и всю зиму буду ездить ;) По-моему на наших безрыбных водоемах уже "тупо" не прокатывает ни при каких раскладах. И выбор снасти тут ни при чем.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Как мне кажется, в выше перечисленном больший акцент идет на тактику (активный поиск, активной рыбы), а не на преимущества той же безмотылки, перед классикой.
Рыба не всегда активна, и как раз пассивной рыбы поймать на безмотылку удается больше, т.к. одна поклёвка = одна рыбка, а при "классике" за кончик мотылька потянула, не попалась и больше не клюнула.
Знаю не об одной целенаправленной "дуэли" безмотылка vs классика, причем ловили с двух сторон всегда "продвинутые", победа всегда была за классикой.
Целенаправленных дуэлей не проводилось, но на стоячих водоёмах у меня гораздо лучше на мотылька получается, чем на безмотылку. Даже не знаю почему.
Среди знакомых были рыбаки, которые с удовольствием переходили на безмотылку, а были и такие у которых даже получалось ловить на безмотылку, но они через 30 - 40 мин. переходили обратно на мотыля. И аргумент был такой - нравится с мотыльком ловить:)! Люди все разные. По мне, безмотылка предпочтительней, да и возни с ней меньше:).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
На птичке взял правильных мормышек вольфрам по 30рублей. Не поверил своим глазам. Крючки отличные, размер - ноль-один-два, единственное надо смотреть встречаются немного погрешности на краях отверстия. У нас в магазинах нет и, судя по всему, не будет, взял с запасом года на три...
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Рома, а где сейчас можно "тупо зарядить" и поймать? Скажи, я завтра туда поеду и всю зиму буду ездить ;) По-моему на наших безрыбных водоемах уже "тупо" не прокатывает ни при каких раскладах. И выбор снасти тут ни при чем.
Часто бывает со дна без игры нормально берет, та же плотва на средне небольших глубинах.
У меня основной посыл, что на насадочную проще и эффективней ловить. Даже я при средне паршивой технике ловли, почти всегда лучший в округе. Да, конечно надо настраивать снасть, но опять таки классика на много проще/доступней безмотылки (тут одни кивки биконусные и прочий тюнинг, стоит ого-го ... еще настроить/подобрать, а про технику вообще не говорю) ... вобщем не снасть, а одна коммерция ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Часто бывает со дна без игры нормально берет, та же плотва на средне небольших глубинах.
Все, записываюсь на мастеркласс ;)

p.s. Кстати, а тульские на птичке уже 100-120р :eek: Не, ну это уже ни в какие ворота не лезет :(
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Не сочтите за рекламу. С 1999 г. пользуюсь чертями и муравьями одного производителя. Сейчас он еще и козы делает. Ничего лучше нигде не видел. Есть еще один, который делает под него, но не то. Птичка. Спросите где Пожарник. А точнее это павильон 47.
Был я там вчера. Посмотрел кивки. Ничего особенного, кроме цены - 400 руб за кивок. Сделаны правильно, но длина недостаточная - 16-18 см. ИМХО должна быть 22-25 см. Я брал кивки в Апико за 90 руб и дорабатывал за 5 мин. Лучше получалось.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Был я там вчера. Посмотрел кивки. Ничего особенного, кроме цены - 400 руб за кивок. Сделаны правильно, но длина недостаточная - 16-18 см. ИМХО должна быть 22-25 см. Я брал кивки в Апико за 90 руб и дорабатывал за 5 мин. Лучше получалось.

Сергей, речь шла о чертях и муравьях. Про кивки в моем посту не слова.
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Сергей, речь шла о чертях и муравьях. Про кивки в моем посту не слова.
Вообще да.:D извини...погорячился. Это меня цена на кивки в 47-м павильоне так возмутила.:D А черти не хуже в др. местах видел, по 70-80 руб.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вообще да.:D извини...погорячился. Это меня цена на кивки в 47-м павильоне так возмутила.:D А черти не хуже в др. местах видел, по 70-80 руб.
В чем не хуже? Точно так же покрашены, и на вид имеют ту же форму? Скрипку Поганини тоже пытались копировать, но добиться такого же звучания не могли. Все виды чертей, которые я встречал в продаже, я перепробовал. Практически все они рабочие. Но в разной степени. Зачастую с небольшими доделками. А вот те, которые делает Алексей (Пожарник) работают всегда. У меня. С 1998 года. А спрос рождает и ту цену, которую ты видел. Не реклама, констатация факта.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Правильные черти, правильные мормышки....
В том-то павильоне, на птичке....
А фотки нельзя в студию? Для тех, кто не видел правильного и не может попасть в павильон :):):)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Правильные черти, правильные мормышки....
В том-то павильоне, на птичке....
А фотки нельзя в студию? Для тех, кто не видел правильного и не может попасть в павильон :):):)
Саша, фото приманки ни о чем не скажет. На вид они все правильные. А понять рабочая или нет приманка можно половив сезон, а то и не один, и на разных водоемах, по разной рыбе. Постараюсь к следующим выходным сделать фото чертей. Но я еще раз повторяю - практически все черти ловят. Может к каждому нужна индивидуальная игра? Не знаю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А кто-нибудь даст ,всё-таки,определение правильной мормышки?От чего оттталкиваться и к чему стремится.....
Могу только сказать, что конкретно я имел в виду.
1. Мелкий размер (такие найти ну очень тяжело, почти никто не делает)
2. Вольфрам (иначе см. п1)
3. Правильно проделанное отверстие (с вольфрамом это целая проблема)
4. Хороший крючок
5. Вменяемая цена
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А кто-нибудь даст ,всё-таки,определение правильной мормышки?От чего оттталкиваться и к чему стремится.....
Та, на которую рыба клюет у ВАС. Одна и та же приманка в разных руках ведет себя по разному.
 

Данила-мастер

Участник
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
29
Адрес
Москва
Та, на которую рыба клюет у ВАС. Одна и та же приманка в разных руках ведет себя по разному.
А может я ловлю на "не правильную мормышку" и рыба у меня "не правильная"?Для себя разделяю их на уловистые или нет(но никогда не задумывался правильные они или нет.)С ответом Дмитрия согласен полностью - качественные мелкие вольфрамовые мормышки по нормальной цене -большой дефицит.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Могу только сказать, что конкретно я имел в виду.
1. Мелкий размер (такие найти ну очень тяжело, почти никто не делает)
2. Вольфрам (иначе см. п1)
3. Правильно проделанное отверстие (с вольфрамом это целая проблема)
4. Хороший крючок
5. Вменяемая цена

Дима, какие мелкие? Вчера видел в одном магазине у нас в Митино ну очень мелкие тульские шарики. Кажется по 80 р.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, какие мелкие? Вчера видел в одном магазине у нас в Митино ну очень мелкие тульские шарики. Кажется по 80 р.
В четверть примерно спичечной головки, постараюсь фотки сделать макрушные к сезону всяких разных мормышек, благо есть чем.
 
Сверху