Черви

наживка - насадка


  • Всего проголосовало
    22

DOV

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
30
Адрес
С Тихого Дона
С поиском тяжелей объяснить, ищем его на прибойной части в камыше не боясь залезть в самую гущу. Копаем старыми дедовскими кованными вилами, они крепче современных и пружинят немного, что хорошо когда выдергиваешь с корнем камыш. Два три раза копнул и нарвался, дальше на пленку выбрал и землю в ямку обратно.
К молоку я отношусь с недоверием, начитавшись форумов понял, что оно мало того, что имеет неприятный запах который червь не перебивает, так еще оно и закисляет почву и первое время червяк его обходит стороной, что и позволяет ему вонять.
Взрослый червь с трудом переходит на новый корм это относится к красным, а вот почему до сих пор зеленый живет, это для меня загадка. Завтра постараюсь сделать фото своих ящиков и червя.
Спасибо Вам Земляк! Да выяснить бы что ему по вкусу!? На ваших питомцев любопытно взглянуть да и на их квартиру. А что если вместо молока использовать не кислый по-жирнее творог? А насчёт вил вы правы, так легче и безопаснее для червя. СПАСИБО Вам за ценный вклад в развитии нашей темы. Чувствуется Вы знаете толк в нашем задонском красавце! Кстати я тоже заметил, что зелёные намного выносливее и живучее красных.
 

jekcson

Участник
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
18
Адрес
Азов
Творогом я опарыша откармливал, не такой вонючий получался как от рыбы. А с квартирой обыкновенный молочный ящик в количестве 2 штуки в верхнем отверстия в дне, а нижний глухой.
 

DOV

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
30
Адрес
С Тихого Дона
Мы на зеленого в основном с лодки и ловим, только целый не одеваем, режем от хвоста по 2 см куски и насаживаем через середину куска, и отправляем в стороны от закормленного места, на кормовом пятне мелочь, а чуть в сторонке на все это безобразие более крупная рыба смотрит, а запах червя очень привлекает и сколько не ловили трофеев все как один на ЗЧ+кукуруза.
Интересная тактика. А что преобладает в ваших уловах? Основное место рыбалки где? Я ловлю выше Константиновска в р-не хутора Ведерники, под левым берегом Дона. Червя же копаю на травянистых островах с хорошей тенью. Бывает иногда и опасно - дикие кабаны приплывают на острова полакомиться ЗЧ, правда и помогают они изрядно приплыл и сразу знаешь где тут червя искать. Главное как подплыл пока ещё на лодке посильней пошуметь, чтоб свинок шугнуть!
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Кстати у вас в Липецке они тоже есть, слыхивал.
вот именно таких первый раз вижу..... на болотника ловлю в Дону постоянно... он тоже буро-зеленый, большой копаю его в воде... то выше, то ниже камыша.... но наш в сечении квадратный и тонкий, хоть и длинный... и очень, очень ломкий и нежный.... намного нежнее земляного.... копаю прямо на рыбалке и храню его в воде.... если каких не использовал выпускаю обратно в колонию.... а вот таких как у вас сосисок не встречал....надо поискать...
 

DOV

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
30
Адрес
С Тихого Дона
Творогом я опарыша откармливал, не такой вонючий получался как от рыбы. А с квартирой обыкновенный молочный ящик в количестве 2 штуки в верхнем отверстия в дне, а нижний глухой.
Чтоб земля не окислялась кажись золу добавляют, но аккуратно чтоб не защелочить почву, они этого тоже не любят.
 

jekcson

Участник
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
18
Адрес
Азов
Не зола а долмитовая мука, в лотках цветочных купить можно и присыпать щепоткой.
 

DOV

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
30
Адрес
С Тихого Дона
вот именно таких первый раз вижу..... на болотника ловлю в Дону постоянно... он тоже буро-зеленый, большой копаю его в воде... то выше, то ниже камыша.... но наш в сечении квадратный и тонкий, хоть и длинный... и очень, очень ломкий и нежный.... намного нежнее земляного.... копаю прямо на рыбалке и храню его в воде.... если каких не использовал выпускаю обратно в колонию.... а вот таких как у вас сосисок не встречал....надо поискать...
Да наши сосиски ещё те! Пилой не перепелить. А у Вас видно или болотный или водяной гибрид какой-то. У нас в нижнем Дону такие тоже встречаются. Искать надо от края воды от 50 см до 3 м.
 

jekcson

Участник
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
18
Адрес
Азов
вот именно таких первый раз вижу..... на болотника ловлю в Дону постоянно... он тоже буро-зеленый, большой копаю его в воде... то выше, то ниже камыша.... но наш в сечении квадратный и тонкий, хоть и длинный... и очень, очень ломкий и нежный.... намного нежнее земляного.... копаю прямо на рыбалке и храню его в воде.... если каких не использовал выпускаю обратно в колонию.... а вот таких как у вас сосисок не встречал....надо поискать...
Вот как раз на этого червя пеленгаса и ловят, он без воды гибнет быстро.и ловят его на внутренней кромке камыша, то есть со стороны воды.
 

DOV

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
30
Адрес
С Тихого Дона

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А вот ещё интересное видео о рыбалке на
Дону в Воронежской области, в нём показано как мужичёк копает зелёных червей, но называет их болотными:

http://video.yandex.ru/#search?text=рыбалка на дону видео&filmId=OrIc6eT9s3M=

Приятного просмотра!
Ролик этот уже здесь выкладывался и обсуждался год или два назад.:)
А червячков этих надо будет попробовать применить,попадаются и у нас тоже.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
А вот ещё интересное видео о рыбалке на
Дону в Воронежской области, в нём показано как мужичёк копает зелёных червей, но называет их болотными:
Приятного просмотра!
вот таких и я копаю и это именно болотный червь.... рыба его вся очень любит, но он очень нежный....
 

DOV

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
30
Адрес
С Тихого Дона
вот таких и я копаю и это именно болотный червь.... рыба его вся очень любит, но он очень нежный....
Я так думаю, что будь он болотный, то при забросе и от удара об воду он бы слетал и разлетался вдребезги, учитывая какими доисторическими прутами мужичёк ловит.:)
 

DOV

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
30
Адрес
С Тихого Дона
Ролик этот уже здесь выкладывался и обсуждался год или два назад.:)
А червячков этих надо будет попробовать применить,попадаются и у нас тоже.
В каких условиях они у вас обитают?
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Я так думаю, что будь он болотный, то при забросе и от удара об воду он бы слетал и разлетался вдребезги, учитывая какими доисторическими прутами мужичёк ловит.:)
он можеть не пережить пару забросов фидером.... я уверен на 100 % что мужик в фильме копает именно то же что и я... да и заброс донками более щадящий, по моему, вместо фидерной катапульты с настильным забросом....
ладно.... попытаюсь поискать таких же луговых.... единственное в наших районах склоны реки Дон высокие и зачастую обрывистые... так что я даже не представляю в каком месте его попытаться поискать.... как таковой поймы с лугами в обычном понимании этого слова нет.... при разливе река в своих узких и высоких берегах поднимается на 4-6 метров... хотя парам мест есть на примете.... попробую поискать...
 
Сверху