Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

oliva1

2
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Уфа
Кто к чему на сегодняшний момент пришел в плане изготовления форм для грузил? Интересует форма и технология для домашнего создания и производства подошв для ПЛАСТИКОВЫХ корпусов.
Раньше была возможность делать формы для литья любой сложности - сейчас временно нет.
Еще раз. Интересует эволюция, а точнее оптимум формы и технологии. на сегодняшний день именно для пластиковых корпусов. Поделитесь пожалуйста наработками)
Здравствуйте все! Давно здесь не был...
Все новое - это хорошо забытое старое...
Я делаю так!
Из листовой дюрали несколько одинаковых прямоугольных заготовок 3-5 (ножевкой).
Внутри, в форме трапеции, вырез (дрель, напильник, надфиль).
Пакет соединяю четырьмя (6-ю) винтами М3 с барашками.
Лью с широкой стороны грузила, с узкой ставлю проволочную петлю из канц. скрепки.
места, где нужно герметизировать (обычно возле скрепки) смазываю теплопроводящей пастой.
КПТ-8, кажись.
Перед заливкой свинца прогреваю форму с помощью газовой горелки в течение примерно 1 минуты. (подбираю эспериментально). Чтобы форма стояла почти вертикально, с небольшим наклоном между винтами и барашками вставлчю проволочную скобу-ноги П-обпазной формы с колечками для винтов.
После заливки свинца - форму в консервную банку с водой.
ГОТОВО! Как-то так...
PS:
Сам кормак из пл. бутылки, отверстия 8-13шт - паяльник с тонким жалом мм 3.
В итоге цилиндр диам. ~28мм и длиной 60, по длине грузила.
Крепление винты с гайками М3, М4, М5 или саморезы любые. На вкус, на цвет...
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Кто к чему на сегодняшний момент пришел в плане изготовления форм для грузил для ПЛАСТИКОВЫХ корпусов.
Чем тебя не устраивает технология изготовления кормушек как в статье?
Уж проще не придумаешь. Если нет листового свинца нужной толщины, но есть свинцовый лом, то можно самому отлить листовой свинец.
У меня на даче собралось много обрезков свинца, которые для кормушки не годятся. Я расплавил весь лом в жестяной банке и вылил в большую старую сковороду, которая стояла с очень небольшим уклоном. Получился блин свинца толщиной от 2 до 4мм. Ножницами по металлу нарезал полосок и можно варганить кормушки разных весов.
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Не сказал бы, что не устраивает такой вариант.
Просто для меня эстетика не на последнем месте. Хочется, чтобы было красиво и не стыдно)
А с огибанием корпуса свинцом не могу смириться))
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Друзья, прошел год, а главное - зима..
Вопрос такой. Кто к чему на сегодняшний момент пришел в плане изготовления форм для грузил? Интересует форма и технология для домашнего создания и производства подошв для ПЛАСТИКОВЫХ корпусов.
Раньше была возможность делать формы для литья любой сложности - сейчас временно нет.
Еще раз. Интересует эволюция, а точнее оптимум формы и технологии. на сегодняшний день именно для пластиковых корпусов. Поделитесь пожалуйста наработками)
Такой метод подойдёт? Или уже видел?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Или такой, он тут когда то опИсывался и даже с чертежами. Я его и взял на заметку, заказал форму, правда не стальную, как предлагалось, а алюминиевую. Отлил себе пару десятков к сезону.
 

Вложения

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Не сказал бы, что не устраивает такой вариант.
Просто для меня эстетика не на последнем месте. Хочется, чтобы было красиво и не стыдно)
А с огибанием корпуса свинцом не могу смириться))
Набери пластинок фторопласта и делай как я. Только не торопись при выпиливании. :) статья где то в самоделках.

во, https://salapin.ru/articles/article4528.html
 

oldsnake

Новичок
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
4
Адрес
Москва
Доброго времени суток!
Очень хочу услышать мнение многоопытных адептов фидерной ловли о таких грузах:

Они очень просты в изготовлении (делаются «на коленке» в простейшей форме) Свинец любой (мягкий/твердый)
Технология позволяет контролировать вес с точностью до грамма (на 10 шт. – 2 шт.+1гр.)
На них шикарно монтируется любая круглая кормушка (бутылка, папка, труба, сетка и т.п.) Любым перечисленным способом: скрепка, скрутка, клепка, саморез, винт, кто на что учился. Клеить не пробовал, сетка паяется.
Опять же, ИМХО, не лишены эстетики, коей многие придают значение.
Теоретически, (подчеркиваю, теоретически), благодаря дифференту на корму должны неплохо летать и всплывать.
Внимательно «курил» тему о грузах и пластиковых кормушках. Таких ни кто из форумчан не делает. Естественно, не претендую на авторство. Этот велосипед изобрели до меня, благополучно подглядел в сети. Но там многие спешат выложить свои идеи, не озадачившись вопросом, как это в реале работает.
Вот меня и терзают сомнения. Может уже делали, пробовали и забраковали? Может в эту форму заложено некое зло, о котором я ни сном, ни духом…
Подскажите, пожалуйста, если что не так. Еще не поздно переплавить.

С уважением.
 

Вложения

  • Like
Реакции: br87

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Доброго времени суток!
Вот меня и терзают сомнения. Может уже делали, пробовали и забраковали? Может в эту форму заложено некое зло, о котором я ни сном, ни духом…
Подскажите, пожалуйста, если что не так. Еще не поздно переплавить.

С уважением.
делали. пробовали. в итоге - забраковали. Хотя идея полностью работоспособна, разве что вылет груза вперед кормушки минимизировать и перенести всю массу в хвост :)
Полиэтиленовая труба имеет очень большое лобовое сопротивление, из за чего тяжело мотается. Собственно поэтому и забраковали. Замени ее на трубу от кабель канала :)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Мужики, вопрос был о грузе, а вы об корпусе.
oldsnake, ты саму форму для отливки покажи...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Степаныч, чё-то типа такого.:)
Дарю идею!:D Обрезок ал. полдюймовой трубы + немного листового алюминия.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: br87

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Степаныч, чё-то типа такого.:)
Дарю идею!:D Обрезок ал. полдюймовой трубы + немного листового алюминия.
Серёж, идею понял. Берёшь нужную трубу, шинкуешь её вдоль под углом, берёшь трубу по диаметру корпуса, шинкуешь вдоль, свариваешь. Ну а вес можно высчитать. Можно швеллер нужной ширины, к нему приварить фрагмент трубы, и т.д. главное идея:thumbup:
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Это уж как пожелаешь.;)
Моя лёгким продольным движением руки после заливки раскрывается как старый школьный пенал.
 

oldsnake

Новичок
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
4
Адрес
Москва
Мужики, вопрос был о грузе, а вы об корпусе.
oldsnake, ты саму форму для отливки покажи...
Думал о таком.(Как у Tiras 60) Но сделал гораздо проще. Делаю навеску свинца в форму (весы кухонные были куплены за 500р. и торжественно подарены жене на 8-е марта) Плавится, ныряет в воду. Потом отливки гнутся на уголке. Идеальная опора для трапеции. Сверху кусок трубы из расчета "не больше кормушки по диаметру" и пара ударов молотком. Что на выходе, вы видели.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: br87

oldsnake

Новичок
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
4
Адрес
Москва
Да, видел. У меня сами корпуса тоже из пластиковой трубы. Только я немного форму меняю. Делаю плоскую подошву и к ней груз удобней крепить.
По мне проще груз согнуть, чем трубу. Читал пост про твою технологию. Заценил. Культурно и красиво. За неимением строительного фена в хозяйстве, пришлось импровизировать. Идея Tiras 60 мне симпатична... Но вес груза... на глазок?
 
Сверху