Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
. Единственно что мне не понравилось это производительность. Собирать-разбирать долго.
Что бы увеличить производительность, надо отказаться от гаек! Для этого надо сделать 2 пластинки из дюраля, в одну на резьбу болтики, на болтики как на направляющую форму и верхнюю пластинку. Зажимать плоскогубцами или тисками/струбцинами. Проверенно, работает.
 

a1963

Бывалый
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
107
Во, у судомоделистов подглядел. Материал - виксинт 710.
Описание:
Высокопрочный силиконовый каучук.
занимаюсь грузами профессионально, с виксинтом не стоит заморачиваться, максимум 5 - 10 отливок, есть еще очень серьезная проблема- форму нельзя пережимать, иначе изменится геометрия груза,материал не слишком жесткий, по шору где то 60 единиц всего.Да и температуру не держит, начинает разрушаться
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Зажимать плоскогубцами или тисками/струбцинами. Проверенно, работает.
Это точно. :thumbup::thumbup:
Немного не по теме, но смысл фото понятен.
Видны направляющие штыри, которые не дают двум половинкам формы сдвигаться. Сжимаю форму большими пассатижами.
Эта матрица для литья 16 видов и размеров мормышек, включая и чертей.
Для мормышечной формы точность изготовления направляющих должна быть очень высокой.
По такому же принципу у меня сделаны формы для чебурашек.
Т.к. я всё зимнее распродал, пришлось вылить несколько мормых для ловли весеннего карася на червя на канале - последнее фото.
 

Вложения

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Что бы увеличить производительность, надо отказаться от гаек! Для этого надо сделать 2 пластинки из дюраля, в одну на резьбу болтики, на болтики как на направляющую форму и верхнюю пластинку. Зажимать плоскогубцами или тисками/струбцинами. Проверенно, работает.
Не поможет. Проблема в том что форме нужно дать остыть. То время которое тратиться на сборку разборку как раз время остывания.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Не поможет. Проблема в том что форме нужно дать остыть. То время которое тратиться на сборку разборку как раз время остывания.
Нееее, Сергей, тут ты не прав.
После заливки свинца форма вместе с залитым изделием подставляется под струю воды и остывает за 10сек.
После этого половинки просто разъединяются. Они ведь соединены без резьбы. Отливка выпадает из формы. Далее форма протирается изнутри сухой бумажной салфеткой и снова готова к заливке.
На всё про всё уходит не более 1 минуты.
Производительность для домашних условий довольно высокая.
Я так лью чебурашки.
А мормышки можно лить по несколько штук подряд, т.к. объем заливаемого свинца небольшой, и форма нагревается медленно.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Не поможет. Проблема в том что форме нужно дать остыть. То время которое тратиться на сборку разборку как раз время остывания.
А слабо сделать батарею????? 3-4 груза заливать сразу ;)

Прям набор пластин и 3-4 вороночки... лепота...
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
А слабо сделать батарею????? 3-4 груза заливать сразу ;)

Прям набор пластин и 3-4 вороночки... лепота...
Это если есть возможность как то механизировать процесс изготовления форм.
А ручками, ох - семь потов сойдёт:)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Это если есть возможность как то механизировать процесс изготовления форм.
А ручками, ох - семь потов сойдёт:)
Полностью согласен.... Неспешный процесс поиска мастера-фрезеровщика
продолжается третий месяц.... В задумках заказать форму по типу Леденцы в домашних условиях :D (из детства ;)).... На 6-8 заготовок разных весов....
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Вороночки охлаждают синец при заливке.достаточно конического литника
У меня воронка выполняет функцию литника :) Тут главное не сделать очень маленькой иначе пузырь переместится в тело отливки .....
Полностью согласен.... Неспешный процесс поиска мастера-фрезеровщика
продолжается третий месяц.... В задумках заказать форму по типу Леденцы в домашних условиях :D (из детства ;)).... На 6-8 заготовок разных весов....
Надо изучать вопрос керамики. Чтобы уйти и от гипса и от силикона и от фрезеровщика... Только вот пока ниче не получается, дюраль наше все :)
 
Последнее редактирование:

MishaZanin

Участник
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
11
Возраст
57
Адрес
Solikamsk
Это если есть возможность как то механизировать процесс изготовления форм.
А ручками, ох - семь потов сойдёт:)
конического литника вполне достаточно, делаю форму из ф-пласта на 6 грузов, ф-пласт 5мм. режется канц. ножом на "раз два". И чтоб сощло 7 потов надо, чтобы руки росли из ..... НЕ В ОБИДУ
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Моя самая первая форма была именно наборная фторопластовая. Состояла из стенки толщиной 10 мм с кусочком воронки. Втрорая напоминала букву П была толщиной 3 мм и формировала 100 милимитровую основу (50 мм на часть груза и ушки) и выходила в воронку. 3я часть была 3мм толщиной с прямоугольным отверстием высотой 50 мм и формировала внешнюю часть груза. Далее шла либо вторая такаяже пластинка и стенка либо сразу стенка в зависимости от требуемой массы. все держалось на 2х направляющих штырях и зажималось между 2х стальнык пластин 3мм. Заливать было не так чтобы неудобно, но как то непрактично... форма выдержала более 30 грузов и досих пор где то валяется. Далее я пробовал стальной вариант (где то е фотки) налил формой запас года на 3 вперет, после чего форма была благополучно просрана товарищем..., сейчас хочу сделать тоже самое из дюрали, чтобы отойти от нагрева формы.:cool:
 
Последнее редактирование:

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
Практическая эволюция, к видимо самому оптимальному варианту.
Согласен по поводу эволюции.;)
Путём проб и ошибок, тоже остановились на дюрали.
Фотку выложить не могу, т.к. формы находится на работе и каждую зиму в процессе.;) Практически промышленное производство, но есть "эскизы", в 3D :

Прошу строго не судить, но данная форма вышла самой удобной, в плане производительности изготовления грузов. Втроём за 1час более сотни штук. ;)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Здравствуйте. Многих интересуют чертежи для отливок грузил. На одном из сайтов наткнулся на такие чертежи. Я думаю, что необходимы доработки данных чертежей, отверстия для выхода воздуха, и с моей точки зрения легкое изменение формы самого груза. Человеку который чертежи выложил в интернет большое человеческое спасибо. Если будет время для редактирования данных чертежей, постараюсь в графическом виде выложить свои мысли.
 

Вложения

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Здравствуйте. Многих интересуют чертежи для отливок грузил. На одном из сайтов наткнулся на такие чертежи. Я думаю, что необходимы доработки данных чертежей, отверстия для выхода воздуха, и с моей точки зрения легкое изменение формы самого груза. Человеку который чертежи выложил в интернет большое человеческое спасибо. Если будет время для редактирования данных чертежей, постараюсь в графическом виде выложить свои мысли.
https://salapin.ru/forum/showthread.php?365-Форма-для-отливки-свинцовых-грузил-для-фидерных-кормушек&p=61249&viewfull=1#post61249 ;) сообщение 227
 
Последнее редактирование:
Сверху