Фидер vs Дубина

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
почитал тему... не знаю, дубинщики у нас не те.. но не облавливают они меня. не скажу что много ловил, но дубинщики с боков потихоньку начинают перемещаться ближе где сижу..))) иногда специально мне снасть запутают чтоб посмотреть чем и на что я ловлю ))) вот в воскресенье был наодном из притоков оки.. с поплпавком и лайт фидером.. рыба вообще не клевала - вода за неделю спала на полметра. на поплавок поймал с десяток мелких красноперок (некоторые поплавочники вообще ничего не поймали), а на фидер - немного вполне сковородных подъязков.. остальные донщики вообще пролетели, хотя с утра сидели а я где-то с 16 до 19-30. правда, брать стало только на пяток опарышей, причем одного я немного подрезал.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Ловит рыбу человек, а не престон или крокодил. Я и крокодилом ловил поболее фидерастов. И фидер мой кетай на том же станке что и шимано деланый, из того же материала. В руке и с виду разница ток в наклейке, зачем за бренд еще 4 цены платить? По сути и вся плетня на 3-4х заводах делается в мире, а потом по брендам растекается. Пощупав с пристрастием дорогие шнурочки при желании можно аналог и дешевше в разы найти.

По сути так оно и есть в понимании фидераста. Деньги есть - ты фидерист, нет-дубиньщик.

П.С. С кроком или фидером, я ДОНОЧНИК!!!
Павел,не надо столь критично давать оценки!
Если ты Доночник и облавливаешь фидеристов,то мы только рады за тебя,но ты уж будь добр поведай нам за счет чего?Хитрость в остнастке,прикормке?Умение пробить дно и выбрать стол?Точность заброса или.....?;)
 

Павел_30

Участник
Регистрация
22 Фев 2014
Сообщения
48
Адрес
Знаменск (Капустин Яр)
Павел,не надо столь критично давать оценки!
Если ты Доночник и облавливаешь фидеристов,то мы только рады за тебя,но ты уж будь добр поведай нам за счет чего?Хитрость в остнастке,прикормке?Умение пробить дно и выбрать стол?Точность заброса или.....?;)
Все в купе, большой плюс в опыте и знании локальных особенностей.
Ловлю я и на фидер тоже есть с чем сравнить.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Все в купе, большой плюс в опыте и знании локальных особенностей.
Ловлю я и на фидер тоже есть с чем сравнить.
Вот ты сам себе и объяснил про "сосал"...
Запомни,что фидер это прежде всего эстетическое,тактильное ну и моральное удовольствие.
Давай так...начнем с малого:
-точность заброса.поставь пустую пятилитровку в 30 метрах и попробуй попасть своими снастями.
Далее...поможет ли тебе крокодил вывести бонусную рыбу?Сомневаюсь,так как бланк просто не работает.Да,крокодил как донка безупречен,но это добыча рыбы а не рыбалка.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
...
Далее...поможет ли тебе крокодил вывести бонусную рыбу?Сомневаюсь,...
У меня, когда я ловил на крокодилы, не было слова ВЫВЕСТИ. Леска - 0,3-0,4 и все дела. Тащи хоть самого себя.
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
У меня, когда я ловил на крокодилы, не было слова ВЫВЕСТИ. Леска - 0,3-0,4 и все дела. Тащи хоть самого себя.
Это точно!:thumbup::D Крокодилом можно русло от коряг вычистить, не то, что рыбу вытащить!:D
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
У меня, когда я ловил на крокодилы, не было слова ВЫВЕСТИ. Леска - 0,3-0,4 и все дела. Тащи хоть самого себя.
Угу..Как правило тащится губы кусок рыбьей... иногда с половину ее головы:crazy:.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Угу..Как правило тащится губы кусок рыбьей... иногда с половину ее головы:crazy:.
Ну кусок то головы или губы не вытаскивал ни когда (может мало ловил), а вот сходы постоянные были. От сюда и рассказы рыбацкие: - да я вчера, да такую рыбину тащил, вооот такую:eek: :thumbup:...........:thumbup:, рук не хватает, .......сорвалась зараза.:(

Сейчас реально понимаю где был неправ, что такое вывести, что значит "...вяжет рыбу...".
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Ну кусок то головы или губы не вытаскивал ни когда (может мало ловил), а вот сходы постоянные были. От сюда и рассказы рыбацкие: - да я вчера, да такую рыбину тащил, вооот такую:eek: :thumbup:...........:thumbup:, рук не хватает, .......сорвалась зараза.:(

Сейчас реально понимаю где был неправ, что такое вывести, что значит "...вяжет рыбу...".
Совершенно верно. Хорошее удилище - хорошо вяжет рыбу. На крайней рыбалке, отчет выкладывал, даже фрикционом не работал.:crazy:
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
У меня, когда я ловил на крокодилы, не было слова ВЫВЕСТИ. Леска - 0,3-0,4 и все дела. Тащи хоть самого себя.
В субботу был на платнике. У соседей донки с леской, на которую они килограммовых форелей тащут почти как лебедкой - на глиссере. У меня лайт фидер, леска 0,22, поводок 0,18, вывожу аккуратнее, фрикцион работает постоянно ). Я отошел, у меня поклевка. Сосед подбегает - пробует вытащить. Обрыв, причем основной лески и не на узле. Не понял как так получилось. Через полминуты срабатывает его донка - сошедшая форель с пирсингом кормушкой зацепилась за его коромысло. Он в этот раз вывел удачно. Отдал мне, типа - твоя рыба ) Бывает же )
 

Павел_30

Участник
Регистрация
22 Фев 2014
Сообщения
48
Адрес
Знаменск (Капустин Яр)
рыба.jpgМда все как по книге: крокодил, дубина, фу ч.т.д. Я не говорю что всех обловлю и не говорил. Что за стереотип? Крок значит леска 0.4 Баторея на берегу, на конце крюк х.з. размера на проволочном поводке. Скоро время для рыбалки появиться отчет выложу фидер ус донка, с наглядным результатом.

Тупо на этой течке ты со своей супер палкой, Плетней 7.5, поводком 0.12 Только и увидишь что поклевку рыбы за 2 кило. Она сама губу оборвет и сечь не надо. если даже просекешь как то не айс каждый бонус по часу дрочить. Если мелочь собравшаяся на твой стол даст хоть понюхать ему наживку.

для самых глухих повторюсь Я ЛОВЛЮ И НА КИВЕРТИП ФИДЕР И НА "КРОКОДИЛ" Есть что и с чем сравнить.

Рыбе реально срать на то сколько денег ты вложил в снасти чтоб ее поймать. ВОТ что я имел в виду а тут флуда на полтонны.

Буквально вчера. Во время семейной вылазки на природу, т.к. с малым ребенком взял 1 фидер, 1 крокодил. Результат донки на фото, результат фидера 3 плотвички в две трети ладони и 2 таких же густерки. По времени рыбалки час с постоянным присмотром за ребенком. если как в спорте по очкам это победа фидера, а в реале?
 
Последнее редактирование:

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
для самых глухих повторюсь Я ЛОВЛЮ И НА КИВЕРТИП ФИДЕР И НА "КРОКОДИЛ" Есть что и с чем сравнить.

Рыбе реально срать на то сколько денег ты вложил в снасти чтоб ее поймать. ВОТ что я имел в виду а тут флуда на полтонны.
то что у тебя фидер не работает объясняется лишь тем что ты подходишь к нему как к дубине. и естественно дубина выигрывает.
а к фидеру нужен фидерный подход. другая снасть -другой метод работы.
это как, неужели сложно понять?
кстати пока я изучал фидер, я одновременно ловил и на дубину. и дубина облавливала.
сейчас я в фидере немного больше понимаю и дубину уже не ставлю.
так что из своего начального развития как фидериста не надо делать столь далеко идущих выводов космического масштаба :) по меньшей мере это смешно.
 

Павел_30

Участник
Регистрация
22 Фев 2014
Сообщения
48
Адрес
Знаменск (Капустин Яр)
то что у тебя фидер не работает объясняется лишь тем что ты подходишь к нему как к дубине. и естественно дубина выигрывает.
а к фидеру нужен фидерный подход. другая снасть -другой метод работы.
это как, неужели сложно понять?
кстати пока я изучал фидер, я одновременно ловил и на дубину. и дубина облавливала.
сейчас я в фидере немного больше понимаю и дубину уже не ставлю.
так что из своего начального развития как фидериста не надо делать столь далеко идущих выводов космического масштаба :) по меньшей мере это смешно.
ИНТЕРЕСНО на чем основан вывод что я ловлю на фидер как на дубину?
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
ИНТЕРЕСНО на чем основан вывод что я ловлю на фидер как на дубину?
на безапеляционности заявлений. хочется тебе убедить нас что ты на дубину сможешь ловить больше и лучше чем фидерист. вывод прост - фидером ты работать не умеешь.

это напоминило мне как сегодня пытался меня обогнать пацан на ушатанной вусмерть шестере. звенит, дребезжит, пердит, движок надрывается истошно -но нет, ему надо обогнать. ))) для чего?
ответ прост - показать что его ведро за 20 тыщ может обогнать машину за 600 тыш. ))
так и ты. но невдомек ни ему ни тебе что нам смешно.
дубинщик силен лишь на том месте, где знает решающие нюансы.
при одниаковых начальных условиях сливает наглухо.
я не зря сказал что в период освоения фидера ставил дубину и ей больше ловил.
а теперь она мне не нужна, хоть я еще очень далек от совершенства владения этим способом ловли.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Павел_30, утрируешь, конечно. Получается ловить крокодилом не хуже фидера, флаг в руки. Главное - тебя устраивает, значит, все нормально. Видишь поклевки мелочи, хорошо, не видешь и не надо, тоже хорошо. Кому и чего ты решил доказать, вихрем влетев в эту тему и начав убеждать, что необходимости в покупке эстетичного, легкого, удобного удилища абсолютно нет? Тут бОльшая часть перешла от классических донок к фидеру. И причина - более эстетично, больше удовольствия при вываживании рыбы. Если тебе кидать через голову, при этом не понимая, что за рыба сидит на крючке, то это твое мнение. Люди нашли для себя что-то получше, ты искать не хочешь. Так о чем спор? При чем тут платформы, портреты на прикормке и прочая атрибутика? У нас в Москве и Подмосковье очень локально можно половить чисто на каши, в большинстве мест приходится применять покупные сыпучки, а вот на их основе уже делать ту прикормку, которая в данное время и в данном месте работает. Если в твоих местах это не так, вам можно по-доброму позавидовать. Все остальное - удобство и комфорт рыболова, который он может себе позволить. Не мог бы, так и ловил бы на стульчике и деревянных рогатулинах, не сомневайся.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...дубинщик силен лишь на том месте, где знает решающие нюансы.
при одниаковых начальных условиях сливает наглухо...
ИМХО, ответ на все вопросы. Не возможно стеклопластиком за 300 рублей с чувствительностью швабры на новом месте простучать дно, определить место, активно закормить и поддерживать темп первое время, при этом не ухандокаться. А значит, заброс наобум, в надежде, что рыба сама придет. Ну и дальность и точность заброса, естественно, проигрывают.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
В обратнгом меня не убедить
А надо убеждать-то, если тебе нравится ловить так, как ты ловишь?
Если ты видишь 4 колеса, руль, двери, да еще и бибикает так же, то конечно, между ВАЗом и Мерседес разницы нет, зачем платить за бренд :D
 
Последнее редактирование:
Сверху