Фидер vs Дубина

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Где? в Москве и в любом месте обловлю крокодилом твой фидер
Снова гонки на Белоруси против Мерса?
Павел, не обловишь, потому утверждаешь, что не приедешь сюда доказать. Чисто для себя, выбери доступный тебе незнакомый водоем, сделай на нем рыбалку одного дня. Убедишься, что не сравнить твой улов, если он вообще будет, с тем, что на твоих обычных местах. Результат можно не освещать, все чисто для тебя, чтобы немного ЧСВ умерить.
Ловишь ты локально, в одних и тех же местах, где лещ до 2-х кг считается мелочью, сом до пуда - соменок и т.д. В одних и тех же местах. У нас не так. У нас 1,5 кг лещ - радость, так и его еще уговорить нужно клюнуть, не то, что через голову в полудреме закинуть. И рыбачим мы для души, видимая поклевка на квивертипе, вываживание рыбы - это то, за чем мы приезжаем, помимо воздуха и красоты окружающей природы. Эстетика, понимаешь ли. У тебя другая рыбалка, более заточенная на крупняк, благо, есть у вас его пока достаточно.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
обязательно организуем ток учиться-мне там придется. Вот вы ко мне, то не вопрос подскажу где и как, зато рыбалка будет, и реальное подтверждение моих слов.
Плавно подошли к тому, что рыбалка - не всегда река, кишащая рыбой. Умение рыболова в том и заключается, что сможет поймать в сложных условиях. И снасть в этом неплохо помогает. Хотя бы своей чувствительностью. А доночники с крокодилами у нас, как правило, смотрят, как фидерист ловит. Потому, что стили ловли разные, подходы тоже. Не может доночник с крокодилами раз в пять минут перезабрасывать свои 5-10 крокодилов. Ему и прикормку жалко, да и руки отвалятся очень быстро.
 

Павел_30

Участник
Регистрация
22 Фев 2014
Сообщения
48
Адрес
Знаменск (Капустин Яр)
Плавно подошли к тому, что рыбалка - не всегда река, кишащая рыбой. Умение рыболова в том и заключается, что сможет поймать в сложных условиях. И снасть в этом неплохо помогает. Хотя бы своей чувствительностью. А доночники с крокодилами у нас, как правило, смотрят, как фидерист ловит. Потому, что стили ловли разные, подходы тоже. Не может доночник с крокодилами раз в пять минут перезабрасывать свои 5-10 крокодилов. Ему и прикормку жалко, да и руки отвалятся очень быстро.
Скоро допрет и до первого поста моего, с чего все начиналось. Ловит рыбу не снасть Престон или крокодил, и ей глубоко поуху скоко денек они стоят:D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Скоро допрет и до первого поста моего, с чего все начиналось. Ловит рыбу не снасть Престон или крокодил, и ей глубоко поуху скоко денек они стоят:D
Рыба рыбе рознь, пойми ты наконец... Те условия, что у тебя - они не требуют какой-то там эстетики, чувствительности и прочего. Это как у нас на платнике, любой далекий от рыбалки хоть что-то, но поймает. А там, где рыба хитрее рыболова, будешь изголяться и на 0,08 поводок, и на 1 мотылика, и вершинку 0,5 унции, иначе рыбе, видите ли, тяжело натягивать леску, бросит...
 

free86

Участник
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
39
Адрес
Тюмень
Ничё тут у вас дебаты!
Мои пять копеек.

Скоро допрет и до первого поста моего, с чего все начиналось. Ловит рыбу не снасть Престон или крокодил, и ей глубоко поуху скоко денек они стоят:D
Рыбе "поуху", а вот Рыболову "не поуху". Можно съесть первое, потом второе блюдо, ну и десерт. А можно все в таз вывалить и всё вместе съесть. Объем и питательность одинаковая, а вот эстетика разная. Но, если акцентировать внимание на объем и питательность, то спорить тут бесполезно.
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
У дубины есть один неоспоримый плюс - ее не жалко :secret:
К тому же она почти неубиваема.
Дубинизм - это тоже философия. Когда отец прохаживается перед рядом дубин, как заправский генерал перед строем своих верных солдат - мне сложно его в чем-то обвинять.
И то, что в это время я на один фидер рядом ловлю рыбу, обычно означает, что мне очередной раз просто "повезло" )) Что я попал на какую-то ямку, скрытую рыбью тропу или что-то в этом же духе.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Дубинизм - это тоже философия. Когда отец прохаживается перед рядом дубин, как заправский генерал перед строем своих верных солдат - мне сложно его в чем-то обвинять.
Я своего тоже на фидер подсадил, НО... Перед каждой рыбалкой сам определяю ему точку, сам пробиваю дно... Пробовал его приучить, оказалось бесполезной тратой времени, посто забрасывает куда сможет и клипсуется (ну хоть клипсуется) :) . Долго пытался научить кидать из за спины, говорит: "Мне с боку проще, а вдруг сзади за что нибудь зацеплюсь"... В общем я смирился, пусть ловит в удовольствие.
Но ловить на фидер нравиться, уловы больше :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Дубинизм - это тоже философия.
Так вот она, эта самая философия:

И то, что в это время я на один фидер рядом ловлю рыбу, обычно означает, что мне очередной раз просто "повезло" )) Что я попал на какую-то ямку, скрытую рыбью тропу или что-то в этом же духе.
Попасть на ямку, тропку, кормежку. Брать количеством снастей. А не выбирать точку, закармливать ее и поддерживать темп кормления.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
фидер универсальнее...можно и матчовку изобразить и спининг и бомбарду,а дубина и есть дубина...одна польза-как чистая донка абсолютна.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
фидер универсальнее...можно и матчовку изобразить и спининг и бомбарду,а дубина и есть дубина...одна польза-как чистая донка абсолютна.
Какое глубокое заблуждение!:D;)
"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа".:)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Какое глубокое заблуждение!:D;)
"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа".:)
Да не так уж и узок ;) , Я с успехом и бомбарду , и тирольку , и планер (самодельный ) на фидерный бланк ставлю , да и тяжёлый джиг ИМХО лучше чем на тяжёлом спиннинге себя проявляет :D . Всё зависит от того где и как ловлю .
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Да не так уж и узок ;) , Я с успехом и бомбарду , и тирольку , и планер (самодельный ) на фидерный бланк ставлю , да и тяжёлый джиг ИМХО лучше чем на тяжёлом спиннинге себя проявляет :D . Всё зависит от того где и как ловлю .
+100500. Я своими дайвами джиг головку туда пуляю, куда спином и не забросить. А с учетом графита который там стоит, тактильная чувствительность гораздо выше чем у 90% спиннингов. Одно не очень хорошо, чуток тяжеловато по нескольку часов палкой 4.20 джиговать. Перекуривать приходится чаще.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Василий, я к тому, что подавляющее большинство моих соседей по берегу,имеющих в своём арсенале обычно одну-две палки,не столь однозначно оценивают возможности дубины.:) Лёгким движением руки(сменой оснастки), удилка запросто трансформируется в любое из перечисленного.:D
С поплавком она уже "матч", с кормушкой-"фидер", с блесной или твистером-"спиннинг" и тд и тп.;)
В обычном же обиходе,всё имеющее катушку, позиционируется только как "спиннинг', без всяких попыток каких- либо классификаций.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Одно не очень хорошо, чуток тяжеловато по нескольку часов палкой 4.20 джиговать. Перекуривать приходится чаще.
Не очень хорошо совсем другое - подсечка ватная. Для судака просто очень критично.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
В обычном же обиходе,всё имеющее катушку, позиционируется только как "спиннинг', без всяких попыток каких- либо классификаций.
Так точно. Проходя мимо спрашивают:"ты на что ловишь", и тут же сами отвечают "ааа, на спиннинг". Попытка объяснить что это фидер, в 80% заканчивается неудачей. Спиннинг и всё!
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Так точно. Проходя мимо спрашивают:"ты на что ловишь", и тут же сами отвечают "ааа, на спиннинг".
"Герцена' всё же необходимо будить.;):D Что по мере возможности и набора аргументов и делаем.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Так точно. Проходя мимо спрашивают:"ты на что ловишь", и тут же сами отвечают "ааа, на спиннинг". Попытка объяснить что это фидер, в 80% заканчивается неудачей. Спиннинг и всё!
у нас наоборот - все теперь ловят на фидер:Dкормушки только .что к стволу дерева не вяжут = все остальное фидер и все -на 4-5 фидеров разом ловят:D
 
Сверху