Фидер vs Дубина

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Дубинщик редко обловит фидерщика по той причине, что его крючки с наживкой объедаются рыбой через 5 минут, и все остальное время снасть лежит в воде впустую. Иногда рыба при всем желании неспособна заглотить крючок, так как крючки у дубинаторов иногда 8-10 номера в советской классификации, да еще на поводках 0.5, или на капронке :)
Шансы у дубинатора могут быть в случае использования "соски", либо при использовании пенопласта. И то, дубинатор не концентрирует рыбу в одной точке, а ловит ту, которая случайно наткнулась на кормушку.
Фидераст же создает шлейф, мимо которого рыба пройти не в состоянии, и она начинает толпой двигаться к источнику этого шлейфа.
Не соглашусь.
Хорошо ловить они могут только в том случае, если "напали на стаю", "повезло", и т.п....
Дубинаторы ловят случайную рыбу, которая просто натыкается на их насадку. Для этого дубинатор должен либо найти тропу рыбы, либо место где она кормится. Привлечь рыбу они не в состоянии
Да с чего ты это взял? А если рыбы нет то и фидером никаким шлейфом ты её не приманишь:)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
А если есть? Угадай, у кого больше шансов на хороший улов?
По разному. Всё зависит от обстоятельств. Хотя фидер более потенциально уловистая снасть,но не более того. Возможности это одно а их реализация совсем другое. И если применять не только классическую фидерную тактику ловли,а в зависимости от обстоятельств не чураться и старой проверенной доночной,использовать в определённых случаях кормушки которые щас зовутся метод или им подобные и т.д ,то действильно равных фидеру не будет.

Почитал всю ветку. Тут есть почти все ответы на вопрос почему дубинщик частенько облавливает фидерщика при одних и тех же условиях. Но также вы забываете про стаж дубинщиков исчисляемый десятилетиями и доскональное знание места ловли.
К примеру навязчивое и обманчивое мнение что дубинщики кидают "абы как и абы куда". На самом деле так кидается только в тех случаях если уверен что рыба ходит везде. А во всех остальных случаях кидают в строго определённое место. Просто водоём знакомый и не требуется никаких промеров и поисков бровок. И рука набита до автоматизма чтобы не клипсовать леску. Уж поверь на слово можно так наловчиться кидать дубинами что разброс на дистанции 70 метров будет составлять всего +,- 30 см!!! И это отработанно до автоматизма в любое время суток и без всякого клипсования ,простыми Невскими инерционками. Это многолетняя практика. С фидером таких прицельных и кучных бросков не получается пока к сожалению.
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Хороший промежуток...10 часов...:D
Уберите слово пик и всё встанет на свои места, т.е. до и после близко к зеро.

А если есть? Угадай, у кого больше шансов на хороший улов?
А если есть - дубинщик тупо обловит за счёт быстроты и многокрючковости снасти. Было у меня такое - я одну , он - две, я три заброса в энное время, он - пять. Далее арифметика.
 
Последнее редактирование модератором:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
А если есть - дубинщик тупо обловит за счёт быстроты и многокрючковости снасти. Было у меня такое - я одну , он - две, я три заброса в энное время, он - пять. Далее арифметика.
Вот это новость 8-D. Какая скорость у дубинщика?! Вы о чем? Да я успеваю как минимум пару забросов сделать, пока дубинщик один раз закинет! Сколько выматывает лески за один оборот невскаяи сколько безинерционка, сравните. Я не знаю, какими кормушками ловят ваши дубиндосы, но у нас используют самодельные вязаные из проволоки типа мешочков, попробуй в них по-быстрому прикормку набить, да и тащатся они всегда по дну цепляя собой всякий мусор и траву. А многокрючковость только в минус, лишние крюки постоянно наровят за что нибудь зацепиться.
Бывший дубинщик
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Да с чего ты это взял? А если рыбы нет то и фидером никаким шлейфом ты её не приманишь:)
Я подобные речи на каждой рыбалке слышу. Мол:
"Если она берет - она и так берет!"
Это стандартный ответ на вопросы вроде "Зачем вам крючок-восьмерка/поводок 0.5/основная 0.7/почему без кормушки" и и т.д. :)

Кста, господа-рыболовы, попробуйте разок кидать пикерок (без кормушки) на шлейф от фидера. Т.е. кроме фидера используйте еще и пикер.
Кидайте метра на 3-4 ниже, и примерно на ту же дистанцию. Будет дополнительный опыт :)
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Вот это новость 8-D. Какая скорость у дубинщика?! Вы о чем? Да я успеваю как минимум пару забросов сделать, пока дубинщик один раз закинет! Сколько выматывает лески за один оборот невскаяи сколько безинерционка, сравните. Я не знаю, какими кормушками ловят ваши дубиндосы, но у нас используют самодельные вязаные из проволоки типа мешочков, попробуй в них по-быстрому прикормку набить, да и тащатся они всегда по дну цепляя собой всякий мусор и траву. А многокрючковость только в минус, лишние крюки постоянно наровят за что нибудь зацепиться.
Бывший дубинщик
" Наши дубинщики" кормушками не пользуются и в этом, иногда, их плюс. Цепляемость крючков, когда на них рыба близка к нулю. Описанные события происходили на дамбе в Финском заливе, когда к берегу подошла стая плотвы, т.е. тот случай когда рыба ЕСТЬ!
и ЕСТ!
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
" Наши дубинщики" кормушками не пользуются и в этом, иногда, их плюс. Цепляемость крючков, когда на них рыба близка к нулю. Описанные события происходили на дамбе в Финском заливе, когда к берегу подошла стая плотвы, т.е. тот случай когда рыба ЕСТЬ!
и ЕСТ!
Ну, ёпрст...
Так и надо было писать, что ловили во время хода, да ещё и в море:eek:, а не обобщать :cool:.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Уж поверь на слово можно так наловчиться кидать дубинами что разброс на дистанции 70 метров будет составлять всего +,- 30 см!!! .
Это сильное преувеличение. Какой дубиной дистигнута такая дистанция и точность? Мастерство здесь далеко не при чем.
 

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
А вот у нас отмечено появление нового типа дубинщиков - с фидерными удилищами:). В субботу утром наблюдал очередного - три удилища (идентифицировал два - мифайн и микадо ультравиолет), но методы те же - пружина, трубка противозак., липкая кашеобразная смесь. Бонусов у меня небыло, но 11 кг подлещика и густеры до 500 гр. за 4 часа для меня неплохо, у господина с "фидерами" один подлещик и несколько плотвиц. Дошло до того что швырять свои фидеры он начал практически в мою точку, я не возражал, мне не мешало а ему не помогло;)...
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Почитал всю ветку. Тут есть почти все ответы на вопрос почему дубинщик частенько облавливает фидерщика при одних и тех же условиях.
А почему наоборот чаще бывает, ответов не найдено?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Заматарро- яркий пример дубинщика. Крупные фракции в прикормке, на шпуле моно. Ловит на червя+опарыш (где мотыль?) Палку ставит не правильно.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Заматарро- ... Ловит на червя+опарыш (где мотыль?) .
мотыль там, где нужен именно мотыль.
посади его в марьиноили еще где на мр...много ли он наловит на червя:rolleyes:

В ростове тоже на прошедших соревнованиях ловили на кукурузу...они что, теперь тоже дубинщики :rolleyes:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Так вот я об этом и говорю. Нужно сначала определится с термином "дубинщик", иначе сейчас нелепим его к месту и не к месту..
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
есть такая тенденция...Да.
Да потому как слышат от кого-то, что на суперпалку под названием фидер рыба сама ловится или видели на берегу правильного рыболова, но максимум, что спрашивают: "А у этого спиннинга какой тест и скока стоит?" и еще "На чё ловишь?". А сообразить, что не только в палках дело... увы :(.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Так вот я об этом и говорю. Нужно сначала определится с термином "дубинщик", иначе сейчас нелепим его к месту и не к месту..
Классика - человек с удилищем типа швабра, леска в палец толщиной, поводок еще толще, крючок не лезет сому в пасть, каша такая, что одной кормушкой можно ловить трое суток, заброс абы куда, стопорение (не всегда удачное, кстати) кормушки и наживки за счет веса груза (100-200 или больше грамм), не имеет понятия о выборе места и тем более о структуре дна, просто увидел, что вчера тут ловили, вот и пришол с 10 (плюс-минус пять) дубинами, чтобы побольше наловить. Те, кто понимает место, на котором ловят и имеет свою рабочую тактику - это доночники. Никак не дубинщики.
Вариант другой - все, кто не фидером и не по-фидерски, те дубинщики.
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
Как раз сегодня поднимал эту тему на местном форуме: На крайней рыбалке на Гниловском пляже был буквально окружён любителями ловить дедовскими снастями. Я согласен, что может быть для ловли трофейных сазанов и амуров соска подходит больше, чем фидерная снасть, но народ в основном пытался ловить ту же рыбку, что и я и очень негодовали, когда я на одну снасть подходил к садку в десять раз чаще, чем они на четыре. Сосед справа через два часа нерезультативной ловли, со словами "здесь рыбы нет"(так почему то говорят все, у кого нет клёва, несмотря на любые уловы у окружающих), собрался и уехал, демонстративно выбросив червей в воду, хотя знал о моей проблеме с червями(немного пообщались до этого). И если бы это были люди преклонного возраста, со снастями, купленными лет тридцать назад, я бы ещё хоть как то понимал этот консерватизм. Но нет, люди 30-40 лет, ездят на хороших машинах, наверняка давно уже поменяли вентиляторы на кондиционеры, то есть во всю использующие все блага прогресса, только если это не касается рыбалки. А в снастях весь прогресс в замене титановых удилищ на крокодилы и невских катушек на кобры-способ ловли ни грамма не прогрессирует. Редко кто подходит посмотреть, что бы понять-а почему же у человека ловится, а у него нет, а если и подходят, то после созерцания и прослушивания некоторых консультаций задают один и тот же вопрос-а сколько всё это стоит? Все почему то думают, что дело в снасти, а не в технологии. И вопрос цены тоже очень относителен-если сложить стоимисть 5 крокодилов с кобрами, то как раз хватит на неплохое фидерное удилище. В принципе ловить можно и на ручку от тяпки, остальное уже для личных ощущений и комфорта, главное понять, что можно рыбу ловить на одну снасть, а можно ждать пока она поймается сама, заставив при этом 15-30 метров берега батареей удочек. Меня больше устраивает первый вариант. Но каждый выбирает сам.
 
Последнее редактирование:
Сверху