Фидер - ночная рыбалка

Время лова

  • только утром

    Голосов: 6 17.1%
  • только вечером

    Голосов: 0 0.0%
  • чаще утром

    Голосов: 7 20.0%
  • чаще вечером

    Голосов: 2 5.7%
  • без разницы -было бы время

    Голосов: 20 57.1%

  • Всего проголосовало
    35

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
С недавнего времени стал использовать дополнительную фичу - стойка со светляком на 15-20 см впереди кончика фидера. Очень удобно отслеживать осторожные поклевки по изменению расстояния меж 2 -мя светляками (на вершинке и на стойке).
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Всё придумано до нас

Всё придумано до нас

Отлично работает карповый сигнализатор на стойке ПЕРЕД (30-50см) вершинкой фидера. Через него проходит только леска.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Отлично работает карповый сигнализатор на стойке ПЕРЕД (30-50см) вершинкой фидера. Через него проходит только леска.
Хорошая идея. И свингер не нужен. Стойку чуть повыше, чтобы леска лежала в натяг на колесике. В пятницу испробую.
 

slayter

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
225
Адрес
Москва (ВАО)
А я лаком "Светлячок" покрыл вершинки, и ещё на стойку креплю бубенчики, независимо от времени суток. А для наживки и прикормки используется обычный китайский налобник.:)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А не проще ли флуоресцентным фломастером вершинку помазать? :rolleyes:
Не проще. Наоборот, геморойнее. Ему нужна периодическая световая подсветка, светляк же работает всю ночь, не требуя к себе никакого внимания. А от добра добра как известно не ищут.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Отлично работает карповый сигнализатор на стойке ПЕРЕД (30-50см) вершинкой фидера. Через него проходит только леска.
Чтобы в него попасть ночью леской, нужна определённая целкость и сноровка.А ночью других проблем хватает, например запутываемость оснастки возрастает примерно раза в три.
У меня во всяком случае. Т.к. ловлю в кромешной тьме, даже насаживаю на ощупь, налобник включаю лишь для проверки оснастки. Т.к. по опыту, лишний свет на берегу отпугивает крупную рыбу. В отличии от мелочи, с которой всё наоборот.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Т.к. ловлю в кромешной тьме, даже насаживаю на ощупь, налобник включаю лишь для проверки оснастки. Т.к. по опыту, лишний свет на берегу отпугивает крупную рыбу. В отличии от мелочи, с которой всё наоборот.
Ты так близко от берега ловишь? Мы вот кидаем если метров на 40, то рыбе абсолютно пофигу, что там на берегу, свет или тьма.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Дмитрий, я ночером ловлю на отмели, куда ночью выходит кормиться лещ. Дистанция- около 60м, глубина там около 1,5м с возвышенностями. Так вот, по результативности "тёмная" рыбалка куда эффективнее, чем у соседей, которые сидят всю ночь с бензиновыми светильниками. Лещ он не налим...
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
В темноте все ноги переломаешь , вместе со всем скарбом-освещаю на столько на сколько могу фонарей расставить ,помимо налобника и светляков-чтоб как днем:)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А чего там ломать... Рядом лишь ящик, ведро с кормом и стойка. Я не путаюсь :) Остальной берег расчищается вечером, особенно когда в месте ловли пляж(как в приведённом случае), то и расчищать особо нечего. Тем более глаза быстро привыкают к темноте, даже в безлунную ночь света звёзд мне достаточно.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ну 1.5м - оно тогда все понятно, где я ловлю от 4 до 12м и там ему уже не видать ничего ;)
Это и понятно... На отмели ещё и другие есть особенности. Будешь кормить с частыми перезабросами или стартовым массовым закормом- максимум что увидишь- подлещиков 200-400гр. Лещ убегает из такого места с плюхами надолго. Поэтому использую сильно ароматизированную прикормку, кормушку набиваю плотно, перезабросы раз в 10мин.
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Испытал эту приблуду для светляков.
Для ночной ловли - просто супер, скажу я Вам.
Не мешается абсолютно ни при забросах, ни при вываживании.
Светляк держится намертво, в след раз попробую приаттачить изотоп:p
 

Вложения

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Женя, я эту приблуду брал на Башиловке еще 3 года назад. Отличная штука. Видимость поклевки в разы лучше, чем при другом крепеже светляка. Но перед забросом все равно надо проверять - иногда перехлестывается за торчащую пипку. Цена, правда, у этого крепежа не адекватная. Один из наших общих знакомых эту приблуду сделал сам на раз-два.
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Со светляками и перехлестами при забросе не все так просто, как оказалось. Уж казалось бы, сколько ночей отловил, опыт есть, но тем не менее случилась ни разу дотоле не испытанная неприятность.
Поехал недавно в ночь ловить карася с купленным не так давно медиумом Дреннан Комбо 3,3 м (строй параболик). В комплекте у него самая мягкая вершинка 1 oz и я еще докупал 3/4. До этого ловил этим фидером только днем, проблем никаких не было.
Но тут... поставил вершинку 3/4, на нее светляк (довольно массивный Kodasaka) - торчащий наполовину за тюльпан вперед (на силиконовой трубочке). Леска - свежекупленная монка Техниум 0.18. Первый заброс (21 грамм +корм) - нормально, при следующем - на половине (!) пути полета раздается шуршание лески, фидер дергает слегка вперед и... кормуха отвесно летит в воду с громким плюхом :mad:. Захлест? Тут же добираюсь до тюльпана, смотрю - захлеста нет, леска свободно проходит. Что за чудеса? Через заброс - опять торможение и плеск кормухи в 10-15 м от меня (леска заклипсована на 30 м). Соосность колец вершинки и бланка нормуль, перед забросом сход лески проверяю всегда.
Начинаю разбираться. Креплю светляк ближе к 1-му кольцу - не помогает. Отрываю при забросе первую кормуху.:D Снимаю светляк - все неприятности тем не менее повторяются!! :(
В общем, дабы не утомлять, скажу, что все прекратилось после того, как отстрелил пару кормух с 15 м лески :D и затем поставил вершинку 1 oz и закрепил светляк по старинке изолентой, но подальше от тюльпана - меж 1-м и 2-м кольцами.
Теперь размышляю - а в чем же все-таки дело было? На фидер иль на леску грешить надо? вроде техниум не подводил никогда, а этот новый. И на остальных своих фидерах я крепил светляк на тюльпане и пользовал техниум, все было ОК.
Правда, больше экспериментов не ставил, времени было жалко.
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
ИМХО дело в том, что при перегрузке светляком и его креплением хлыстика, во время заброса хлыст дольше паразитно колеблется и иногда перехватывает петлю сходящей лески. Особенно это присуще параболикам. У меня такое тоже бывало на Датчмастере. Теперь пользуюсь только карповыми сигнализаторами.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Зачем их ставите?Последнее время обхожусь без них,бубенчика на стойке за глаза хватает,хотя в ящике таскаю:DЛишний прибабах(имхо)
 
Сверху