Фидер - ночная рыбалка

Время лова

  • только утром

    Голосов: 6 17.1%
  • только вечером

    Голосов: 0 0.0%
  • чаще утром

    Голосов: 7 20.0%
  • чаще вечером

    Голосов: 2 5.7%
  • без разницы -было бы время

    Голосов: 20 57.1%

  • Всего проголосовало
    35

Macsut

Участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
32
Возраст
37
Адрес
Киев
В прошлом году несколько рыбалок на Тверской Нерли в районе Поречья.Работало правило: день - дальняя бровка или локальное пятно ракушечника, перед рассветом и начало рассвета (час - полтора) ближняя бровка. Рыба -лещ килошник, при чем клевал как судак- строго по часам и в одних и тех же точках. Ловили мы троем и у всех по одному сценарию, но это в конктетном месте, у соседей подобного замечено не было, правда они ловили дубинами и возможно просто не пробовали ловить на ближней.
а правило ловить ближе к берегу как тебе?
 

Macsut

Участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
32
Возраст
37
Адрес
Киев
Я же написал правило работало, но только час- полтора, а затем нет-рып уходил от берега.
значит будем один на ближнюю один на дальнюю забрасывать.
спасибо за советы
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
А вот скажите мне - куда на Оке рыба на ночь сваливает?
Клевала она к примеру на ближнем свале весьма активно, хотя бы дробастер. Вечер, начинает темнеть - поклевок все меньше, меньше и наступает полная тишина. Можно конечно взять спининг и пойти по знакомым точкам с воблером поискать судака. Но белая-то рыба где?!

Спрашивую не просто так. Собираюсь поехать с парой ночевок, днем сейчас ну ОЧЕНЬ жарко, а вот ночью самое-то было бы, тем более для такой совы как я. Где искать? Переходить на отмель? Когда начинать кормить "ночную" точку? Коровьего пляжика рядом нет...
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
MichaelRzn, на ночь поставьте фидер как донку с живцом и ложитесь спать. Только удилище привяжите покрепче, и будет Вам счастье. :D
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
MichaelRzn, на ночь поставьте фидер как донку с живцом и ложитесь спать. Только удилище привяжите покрепче, и будет Вам счастье. :D
Дык жерлицы и без того стоят... Половить хочется пока прохладно, да видать не судьба.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
MichaelRzn, на ночь поставьте фидер как донку с живцом и ложитесь спать. Только удилище привяжите покрепче, и будет Вам счастье. :D
В виде сломанного фидера,не оставляйте снасть без присмотра,вымотай и иди себе.........................спать,всю рыбу и проспишь.Ночью самый клев,главное определить,где она.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
поначалу тоже пользовался светлячками, но после нескольких ночных рыбалок пришел к выводу, что глазам гораздо комфортнее смотреть на силуэт согнутой вершинки на светлом фоне. Для всего этого требуется обычный а ля Ашановский пакет, две палки-стойки на которые он одевается внатяг и фонарик или пара свечек. Думаю в ветреную/влажную погоду лучше фонарик, да и пакет можно впринципе сменить на крашеную фанерку с выдвижными стойками.
Очень удобно;)

\\зы батарейки в диодный фонарик вам обойдутся гооораздо дешевле нежели покупать светляки и морочиться с их крепежом
Не хило придеться выдвигать фанеру,если рыбачишь на стреже и фидер стоит,почти вертикально.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Дык жерлицы и без того стоят... Половить хочется пока прохладно, да видать не судьба.
Есть места на Оке,и их достаточно много,где с наступлением темноты начинает питаться густера.Почти всю ночь ловится только густера.:)
Найдёшь такую точку и будет тебе рыбалка ночью.
Я нашёл.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Есть места на Оке,и их достаточно много,где с наступлением темноты начинает питаться густера.Почти всю ночь ловится только густера.:)
Найдёшь такую точку и будет тебе рыбалка ночью.
Я нашёл.
Адрес в студию :D:D:D:D:D:D:D:D:D
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Точку никто и не сдаст, да я и никогда не просил :D Пошутить уж и нельзя :D:D:D

Скорее Диме, чем мне. Я не волшебник, я только учусь (с)
Да найдите свою точку и держите её в секрете....:) всех дел - густера на Оке любит, если около берега ил... Ну или очень любит ракушечник. Причём, до обеда она на ближней бровке, после обеда на дальней. А ночью - ищите место - где нет 2-й бровки (там где брока совсем у берега).... ;)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ночные рыбалки у меня в этом сезоне были.
Хочу сказать огромное спасибо за простой совет:

бубенчики с клипсой на стойку

На Оке это прекрасно работает, при наличии фонаря на голове можно и без светляков. Еще раз спасибо.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
От нечего делать просматривал свои посты двух-трех-летней давности (не здесь). Нашел свои выводы по поводу ночной ловли:
1. для точного заброса в темноте необходимо иметь ориентир на другом берегу, например, в виде высокого дерева, выделяющегося на фоне неба
2. дистанцию ловли нужно сократить метров до 30-40 с целью увеличения кучности забросов
3. на вершинку примотать скотчем светляк
4. хорошо зарекомендовали себя бубенцы, прищепленные на стойку
5. прикармливать точку ловли нужно засветло и как можно большим объемом корма
6. червей для насадки можно/нужно использовать покрупней, т.к. в темноте рып ИМХО ищет добычу боковой линией, т.е. крупные черви создают своим шевелением бОльшую амплитуду колебаний
7. вокруг место должно быть расчищено от мусора и веток во избежание зацепов при забросе
8. поводок можно ставить от 0,2 до 0,25 мм, т.к. метод «выкачивания» рыбы затруднителен в виду полного отсутствия видимости препятствий на воде в виде участков травы и пр. Тащить рыбу можно катушкой как лебедкой пОверху (если позволяет размер рыбы :D)
9. крюк №8-10 (см. пункт 6)
10. хороший фонарь-налобник обязателен!
 
Сверху