Фидер - ночная рыбалка

Время лова

  • только утром

    Голосов: 6 17.1%
  • только вечером

    Голосов: 0 0.0%
  • чаще утром

    Голосов: 7 20.0%
  • чаще вечером

    Голосов: 2 5.7%
  • без разницы -было бы время

    Голосов: 20 57.1%

  • Всего проголосовало
    35

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
2. дистанцию ловли нужно сократить метров до 30-40 с целью увеличения кучности забросов
По всем пунктам согласен кроме вот этого. Уж где на дне интересно, там и надо ловить. И еще, ночь очень подходит для кормления точки под утро. Поэтому, где собираешься утром ловить, там надо ловить и ночью.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
2. дистанцию ловли нужно сократить метров до 30-40 с целью увеличения кучности забросов

И еще почему я пришел к такому выводу - ночную, вернее поздневечернюю до 2 ч ночи, начинаю практиковать ближе к осени, режим такой у нас у леща в сентябре :D (вечером пока светло не ловится), по крайней мере там, где я обычно ловлю. И если ранее по утрам и вечерам ловил на этом месте не ближе, чем с 50-60 м, то ночью заметил, что крупный лещ подходит ближе к берегу, в этом же месте ловили и с 20 м. Утром и вечером его на этой дистанции поймать не реально.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И еще почему я пришел к такому выводу - ночную, вернее поздневечернюю до 2 ч ночи, начинаю практиковать ближе к осени, режим такой у нас у леща в сентябре :D
Понятно. Я в основном ловлю ночью летом. Есть разница.
 

Moroz

Участник
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
11
Адрес
Курск
Всем привет! Вопрос по ночному фидеру - как правильно закрепить на вершинке светлячок? Или ночью используются иные сигнализаторы?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ставлю фонарь чуть с боку и никаких проблем,пробовал светляк скотчем крепить -не понравилось!
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Всем привет! Вопрос по ночному фидеру - как правильно закрепить на вершинке светлячок? Или ночью используются иные сигнализаторы?
Приматываю скотчем сверху вершинки у второго кольца за кончики светляка. Пробовал штатными силиконовыми колечками - светляк не плотно держится, крутится.
 

Alba

Участник
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
30
Адрес
Москва, Теплый Стан
Всем привет! Вопрос по ночному фидеру - как правильно закрепить на вершинке светлячок? Или ночью используются иные сигнализаторы?
Использую светлячки 4.5мм с силиконовыми трубочками. Трубочку разрезаю на 3 равные части. Одну выбрасываю - 2 на вершинку. В них с усилием вставляется светлячок. Держится отлично. Главное чтобы светлячок не выступал за края трубочек. Иначе - прощай вершинка. Фидер Шимано Техниум, Спидмастер. Перед забросом ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять пальцем свободно ли ходит леска в кольцах.
 

Andrus

2
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
40
Возраст
62
Адрес
Москва-Поленово
Ставлю обычные пластиковые крокодильчики, только круглые бубенцы снимаю, для светляка есть спец отверстие, креплю между 2м и 3м кольцами, светляк смотрит по ходу заброса, перехлестов пока не было, еще пружина должна быть жесткой, а то сваливаются набок, со 2й попытки только подобрал, а бубенцы можно опять вернуть если надо.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Ставлю обычные пластиковые крокодильчики, только круглые бубенцы снимаю, для светляка есть спец отверстие, креплю между 2м и 3м кольцами, светляк смотрит по ходу заброса, перехлестов пока не было, еще пружина должна быть жесткой, а то сваливаются набок, со 2й попытки только подобрал, а бубенцы можно опять вернуть если надо.
Если крепить в районе кольца, то ничего не сваливается)))
 

Andrus

2
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
40
Возраст
62
Адрес
Москва-Поленово
Хочу поэкспериментировать, сделать некое продолжение вершинки, из пластиковой желобообразной пластины, разрезанной вдоль трубки, трубки, примотать к тюльпану, таким образом (пластинка, трубка, желобок) за пределами колец, и по ходу заброса, а в желобок вкладывать светлячок и фиксировать прозрачной трубочкой, после рыбалки снял, приблуда остается, можно покрасить в яркий цвет.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Использую светлячки 4.5мм с силиконовыми трубочками. Трубочку разрезаю на 3 равные части. Одну выбрасываю - 2 на вершинку. В них с усилием вставляется светлячок. Держится отлично. Главное чтобы светлячок не выступал за края трубочек. Иначе - прощай вершинка. Фидер Шимано Техниум, Спидмастер. Перед забросом ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять пальцем свободно ли ходит леска в кольцах.
полностью поддерживаю! :)
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
для точного заброса в темноте необходимо иметь ориентир на другом берегу, например, в виде высокого дерева, выделяющегося на фоне неба
Только для севера применимо. В ваших широтах летом темнеет после полуночи и то не полностью. А у нас в 22-30 ночь уже чернильная, на фоне неба не видно ровным счетом ничего.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Только для севера применимо. В ваших широтах летом темнеет после полуночи и то не полностью. А у нас в 22-30 ночь уже чернильная, на фоне неба не видно ровным счетом ничего.
Если кидаешь засветло в одну точку, рука-нога и т.п. запоминают движение. Кстати, часто в прикормленую точку можно кидать просто груз, а не кормушку - корм-то там уже есть. Ночью это оправдано - если промахнешься, риска нет. Так что лучше плотно закидать на ночь точку, а потом стараться грузом не промахнуться. Пока не рассветет.:cool:
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Если кидаешь засветло в одну точку, рука-нога и т.п. запоминают движение.
Ну вот я так и делал. Дальность заброса ограничена резинкой, направление за несколько часов выверено.
Кстати, было довольно интересно ночью фидером на червя вытаскивать сомиков.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Могу сделать одно предложение по поводу определения направления заброса ночью. "Ориентир на противоположном берегу" - предложение хорошее, но ведь не всегда бывают такие ночи, когда его видно.
А зачем "уходить" на тот берег? Мне кажется, проще тот же самый "светлячок" расположить от берега в 5-10 метрах на поверхности воды (грузик и лески кусочек думаю найдется). Сделать это лучше засветло, чтобы сделать поправку на течение. На берегу выбрать одно место заброса. Т.е. ориентир просто будет на линии заброса между рыброловом и точкой заброса, а не за ней.
С дальностью - банковская резинка - самый удобный вариант.
 
Сверху