Фидер - ночная рыбалка

Время лова

  • только утром

    Голосов: 6 17.1%
  • только вечером

    Голосов: 0 0.0%
  • чаще утром

    Голосов: 7 20.0%
  • чаще вечером

    Голосов: 2 5.7%
  • без разницы -было бы время

    Голосов: 20 57.1%

  • Всего проголосовало
    35

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Из рыбалки ночью надо исходить - чем проще, тем лучше. Иначе все, что мешает забросу-вываживанию чревато последствиями. Идеально- светляк примотанный к вершинке скотчем. Не мешает. Но информативность слабовата. вариант - для стоячей воды: на расстоянии метр-полтора от вершинки на стойке ставим карповый сигнализатор. Тоже ничего не мешает. Фиксирует все потяжки.
 

c0re

Бывалый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
251
Адрес
Великий Новгород
Из рыбалки ночью надо исходить - чем проще, тем лучше. Иначе все, что мешает забросу-вываживанию чревато последствиями.
Привет
Да, ночью надо быть втройне осторожнее. У меня почти все поломки вершинок как раз на подмотке перед забросом из за зацепившегося за светляк шнура, несмотря на то, что опыт ночной ловли большой и постоянно стараюсь держать шнур натянутым на берегу. Нет-нет, да что-то где-нибудь прозеваешь.

Идеально- светляк примотанный к вершинке скотчем. Не мешает. Но информативность слабовата.
С одним светляком у тюльпана рано или поздно начнутся глюки. Помогает еще один светлячек в месте посадки вершинки, но зачастую его лень приматывать =]

вариант - для стоячей воды: на расстоянии метр-полтора от вершинки на стойке ставим карповый сигнализатор. Тоже ничего не мешает. Фиксирует все потяжки.
Карповый - это примерно такой http://www.aliexpress.com/snapshot/255998826.html ?
А его как нибудь можно заставить работать на течении?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Привет

Карповый - это примерно такой http://www.aliexpress.com/snapshot/255998826.html ?
А его как нибудь можно заставить работать на течении?
Да,такой. Можно, но только со свингером. В этом случае регистратором поклевки будет уже не вершинка, а потяжка лески в сигнализаторе.
 

c0re

Бывалый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
251
Адрес
Великий Новгород
Да,такой. Можно, но только со свингером. В этом случае регистратором поклевки будет уже не вершинка, а потяжка лески в сигнализаторе.
А у свингера хватит дури провесить шнур на очень сильном течении (~150гр)? А у рыбы при таком свингере хватит сил отобрать шнур?
А то же самое с маленьким течением (~40-60гр)?
Sorry, у меня проблемы с матчастью в этой области.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А у свингера хватит дури провесить шнур на очень сильном течении (~150гр)? А у рыбы при таком свингере хватит сил отобрать шнур?
А то же самое с маленьким течением (~40-60гр)?
Sorry, у меня проблемы с матчастью в этой области.
Не знаю.:( С этими приблудами на реке ловил только сазана. Хотя лещ, карась, голавль, глотавшие бойлы вполне нормально стягивали леску.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А у свингера хватит дури провесить шнур на очень сильном течении (~150гр)? А у рыбы при таком свингере хватит сил отобрать шнур?
А то же самое с маленьким течением (~40-60гр)?
Sorry, у меня проблемы с матчастью в этой области.
Есть специальные дополнительные грузики к свингтипу. Можно регулировать под текуху.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Коллеги, а как вам такой вот девайс?

Я себе на Али заказал пару штучек. Пусть будут, денех то чуть меньше пару заграничных рублей то.
Я сперва один заказал. А чуть позже как увидел видео про него - заказал второй. Прикольно, что на потяжки не реагирует, а только на реальные поклевки.
А если этот девайс ставить не на кивертип, а на стойку как ставит Старнак колокольчики,может это будет решением?
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Все светляки в топку выкинул, как только попробовал диодный фонарик прикрученный к стойке. Удилище освещается так, что кажется тонким лучом света. Каждое колечко светиться как будто изнутри. При это свет фонарика не виден.
Все кто у меня увидел эту конструкцию, сразу перешли на такое освещение. Так, что спасибо Вадиму.
Дополню. Вот только крепил я скотчем. Не могу пока крепления подходящие найти.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Все светляки в топку выкинул, как только попробовал диодный фонарик прикрученный к стойке. Удилище освещается так, что кажется тонким лучом света. Каждое колечко светиться как будто изнутри. При это свет фонарика не виден.
Все кто у меня увидел эту конструкцию, сразу перешли на такое освещение. Так, что спасибо Вадиму.
Дополню. Вот только крепил я скотчем. Не могу пока крепления подходящие найти.
Коля спасибо на добром слове. И Лехе, популяризатору. Лех честно сперва твое фото пропустил. :confused:
Я хомуты делал из мягкой отожженной листовой меди 0.5 мм. И и винтик и гайка барашек. А какие ты фонари использовал. А то мне мой что то не нравятся или уже слепой стал. Хочу поставить светики с конденсорной линзой и одним мощным светодиодом.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Можно фотку девайса, что на кольца светит?
А бубенчик на стойку это наше все. Если правильно все выставлено, то слышно любой подергунчик, чтобы на вершинку не пялиться постоянно с фонарем.
На ночные рыбалки нужен собутыльник. И с местом напряги, таких чтобы работали круглосуточно со сменой дистанции я не знаю;(
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Коля спасибо на добром слове. И Лехе, популяризатору. Лех честно сперва твое фото пропустил. :confused:
Я хомуты делал из мягкой отожженной листовой меди 0.5 мм. И и винтик и гайка барашек. А какие ты фонари использовал. А то мне мой что то не нравятся или уже слепой стал. Хочу поставить светики с конденсорной линзой и одним мощным светодиодом.
У меня трех диодные, рекламные от медицинской фирмы. Размер вроде стандартный, примерно 12х3. Вполне хватает для хорошего освещения. Вроде кто-то писал о велосипедных креплениях, но я не нашел пока. У меня от светляков глаза уставать стали.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Можно фотку девайса, что на кольца светит?
А бубенчик на стойку это наше все. Если правильно все выставлено, то слышно любой подергунчик, чтобы на вершинку не пялиться постоянно с фонарем.
На ночные рыбалки нужен собутыльник. И с местом напряги, таких чтобы работали круглосуточно со сменой дистанции я не знаю;(
Там не надо "пялиться" все удилище видно. Глаза не напрягаются.
А бубенчик на стойку если отходишь, конечно не помешает.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Все светляки в топку выкинул, как только попробовал диодный фонарик прикрученный к стойке..
Кто спорит, что прогресс лучше чем непрогресс. Только вот много всего и громоздко. Фонари, батарейки, крепление...
И все-равно надо сидеть и пялиться. Я за вариант светляк плюс карповый сигнализатор.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Кто спорит, что прогресс лучше чем непрогресс. Только вот много всего и громоздко. Фонари, батарейки, крепление...
И все-равно надо сидеть и пялиться. Я за вариант светляк плюс карповый сигнализатор.
Карповый сигнализатор не меньше фонарика по объёму. А в остальном каждому своё.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
А вообще конечно пора делать светонакопительные вершинки - вот это был бы вариант.
 
Сверху