Фидер - ночная рыбалка

Время лова

  • только утром

    Голосов: 6 17.1%
  • только вечером

    Голосов: 0 0.0%
  • чаще утром

    Голосов: 7 20.0%
  • чаще вечером

    Голосов: 2 5.7%
  • без разницы -было бы время

    Голосов: 20 57.1%

  • Всего проголосовало
    35

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
А бывает и такая подсветка.:D
http://www.zammataro.de/spezial.html
Это конечно извращенство - таскать с собой такую дуру, но сама идея очень даже ничего. Я пробовал подсвечивать аккумуляторным светодиодным фонарем, установленным чуть сзади и сбоку, гораздо комфортнее, чем со с светляком :thumbup:, колечки отсвечивают, бланк очень красиво смотрится, отлично видно любое шевеление вершинки, и глаза не устают.
Другое дело - считаю, что любой свет на берегу в ночную не желателен в виду ухудшения клева, если конечно не ловить на дальняке.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Как уже писал, ставлю свтодиодный фонарик+ светляки.Видно как днем, еще ж налобник есть.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
пробовал оба варианта, мне почему-то гораздо комфортнее со светлячком, а теперь буду пробовать с двумя (светлячками)! На изотоп врятли поведусь, ибо наверное это "мегокруто" но ценник... не сопоставим с запасом обычных светлячков, а поменять на рыбалке светляк -- как-то "не западло" делается это очень быстро))))
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...На изотоп врятли поведусь, ибо наверное это "мегокруто" но ценник... не сопоставим с запасом обычных светлячков, а поменять на рыбалке светляк -- как-то "не западло" делается это очень быстро))))
Весь "фокус" даже не в стоимости светлячков, а в их силе свечения.
Элементарный расчет показывает, что обычный химический светлячок имеет десятки раз бОльший объем, чем изотопный.
Поэтому сила свечения изотопа должна быть в те же десятки раз бОльшая, чем химического (для одинакового восприятия человеческим глазом в темноте с расстояния до 5м) - как маленькая "суперновая"!!! - что вряд ли... (ИМХО)
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Весь "фокус" даже не в стоимости светлячков, а в их силе свечения.
Элементарный расчет показывает, что обычный химический светлячок имеет десятки раз бОльший объем, чем изотопный.
Поэтому сила свечения изотопа должна быть в те же десятки раз бОльшая, чем химического (для одинакового восприятия человеческим глазом в темноте с расстояния до 5м) - как маленькая "суперновая"!!! - что вряд ли... (ИМХО)
вам надо определиться,или мы хотим увидеть поклевку или мы пришли берег освещать,
изотопнй светляк нормально видно,о цене его это уже совсем другой вопрос...
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Вот я сразу засомневался,увидев его размер.:(
За 600 рублей я куплю 80 обычных светляков. Это мне на 4 года ночных рыбалок хватит.
Не хватит ;). Через год, в лучшем случае через два, эти светляки сдыхают :(:( проверено.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Китайские-да,возможно.
А вот как-то я у себя нашёл потерянную упаковку польских светляков ....через 6 !!! лет.Хотел выкинуть сразу,а потом решил проверить в деле.
Светили,как ни в чём ни бывало!
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Не хватит ;). Через год, в лучшем случае через два, эти светляки сдыхают :(:( проверено.
ну наверное человек имел ввиду не пакупать сразу светляков на все деньги, а образно прикинул экономию :)

вам надо определиться,или мы хотим увидеть поклевку или мы пришли берег освещать,
изотопнй светляк нормально видно,о цене его это уже совсем другой вопрос...
мы хотим увидеть поклёвку, при этом платить за своё хобби разумно :) и как раз вопрос цены меня не привлекает пробовать изотоп :thumbdown:
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
я использую для ловли ночью обыкновенные хим. светлячки. Креплю, как уже кто-то описывал, с помощью двух колечек кембрика (продев сквозь них предварительно тюльпан). Ловля ночью для меня в 90% случаев на течении и крупной рыбы. Поэтому для хорошего обозначения поклёвки я ставлю существенно более мягкую чем необходимо в данных условиях вершинку, её сгибает течением и светляк оказывается практически в горизонтальном положении. При поклёвке кормушку срывает с места, вершина выпрямляется, а с ней и светлячок меняет положение. Это очень хорошо заметно, ни с чем не перепутаешь :)
как-то вот так..))
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
я использую для ловли ночью обыкновенные хим. светлячки. Креплю, как уже кто-то описывал, с помощью двух колечек кембрика
Миш,я про это и говорил.:) Но Казак какое-то неудобство нашёл в этом способе.
:eek:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Миш,я про это и говорил.:) Но Казак какое-то неудобство нашёл в этом способе.
:eek:
Неудобство одно - восприятие, видимость самого светляка на бланке, его движение во время поклевки. Для меня, возможно только для меня, гораздо виднее и сам светляк, и само его движение при поклевке когда он отходит от бланка под неким углом. А для этого я использую светляки о которых писал я, а их фото выкладывал Джон Смит (Евгений Кузнецов). Их самому сделать элементарно.
При таком расположении светляка возможен захлест лески за него. Но для меня это давно не проблема. Проверка состояния лески перед забросом у меня доведено до автоматизма.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
А,ты попробуй;),цена не дороже одного мотка лески шимано(техниум):)
Пробовал ещё когда Валера (Пепсикольщик) работал в Карполове. Сие чудо на любителя. Изотоп будет хреново видно на зорях и напротив лунной дорожки (иногда так попадаешь;(). А если это не первая ночь, то концентрация уже ниже плинтуса и мне требуется зрительная встряска, что может обеспечить обычный светляк (например яркокрасный). Так что для себя проблему изотопа закрыл...
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
... Изотоп будет хреново видно на зорях и напротив лунной дорожки (иногда так попадаешь;(). А если это не первая ночь, то концентрация уже ниже плинтуса и мне требуется зрительная встряска, что может обеспечить обычный светляк (например яркокрасный). Так что для себя проблему изотопа закрыл...[/COLOR]
Тоже: логично.:eek:
Из двух мнений - выбираем для себя одно...;)
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Пробовал ещё когда Валера (Пепсикольщик) работал в Карполове. Сие чудо на любителя. Изотоп будет хреново видно на зорях и напротив лунной дорожки (иногда так попадаешь;(). А если это не первая ночь, то концентрация уже ниже плинтуса и мне требуется зрительная встряска, что может обеспечить обычный светляк (например яркокрасный). Так что для себя проблему изотопа закрыл...
Заметьте я не рекламирую Изотоп как решение всех проблем лвли рыб ночью,но Изотоп(светличок) у кого что есть в наличии + электронный сигнализатор поклевки и пофиг все лунные дорожки.
 
Последнее редактирование:
Сверху