Фидер на хищника

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Камрады , кто нибудь заморачивался по налиму на фидер ?
Чем можно привлечь этого зверя?

Или лучше как и прежде воспользоваться классикой , закидушками?

Вода холодеет , вот вот должен уже и активироваться. Гг.
Какая разница между налимом и другим хищником???????? Ловиться также,просто время ловли другое и все,поздняя осень само -то:thumbup:,перед ходом шуги.Ловить лучше на муля и большой разницы нет в каком он виде,главное добыть его в это время:D Снасть- фидер,оснастка-скользящее грузило на 1 м монолески,2 бусины,вертлюг и поводок,основная-плеть.Ищем его тропу,что не так просто;) или закоряженую яму.Ловим:D
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Камрады , кто нибудь заморачивался по налиму на фидер ?
Чем можно привлечь этого зверя?

Или лучше как и прежде воспользоваться классикой , закидушками?

Вода холодеет , вот вот должен уже и активироваться. Гг.
Смотрел фильм на эту тему, одна из серий" Посекай, Семёныч!". Если быть точным, то 10 серия.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
:D гг, а как то сколько вопросов было ко мне
что такое молька ...

:lol: а тут еще круче.

По поводу монтажа оснасток это понятно, хотя возможны варианты, меня интересует поддается ли он приваживанию и прикорму , сом к примеру хорошо откликается на запах несвежего мяса, всякого рода ливер , молоко , щука, окунь, судак на кровь и всякого рода альбумины . Всех их привлекает шум от мелких вибраций до активных всплесков.
А как с налимом ?
То что у него свои пути суточных миграций , это
я знаю, и места его обитания тоже с большего вычислил, благодаря фидеру.
Есть неподалеку несколько предполагаемых точек.
С одного берега глинистый обрыв, на против пологий песчаный пляж , дно на русле глина , песок с полосками гальки и после сеголетнего половодья добавило свежих корчей к старым топлякам.
 
Последнее редактирование модератором:

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
По поводу монтажа оснасток это понятно, хотя возможны варианты, меня интересует поддается ли он приваживанию и прикорму , сом к примеру хорошо откликается на запах несвежего мяса, всякого рода ливер , молоко , щука, окунь, судак на кровь и всякого рода альбумины....

А как с налимом ?
Не совсем понял...Если вопрос "налим на фидер?", то это уже явно перебор)) А если на что его брать, то всё гораздо проще. На Оке ловим его октябрь-ноябрь, ночью. Чем холоднее ночью, тем лучше. Очень банально- тупо закидушки на пескаря, штук эдак ..дцать. Далее можно заниматься другими делами. По утряне сматываешь и считаешь улов :D Налим, аки бычок, заглатывает до .опы. Выходит ночью на меляк, повторюсь, пескарика шибко уважает (Ока).

Еще раз перечитал пост. Наверное, я не в кассу, азы , так сказать... :confused: Речь о приваде для налима?:eek: Тогда пас...:(
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не совсем понял...Если вопрос "налим на фидер?", то это уже явно перебор))(
Всмысле перебор? Слишком хоршо для него, недостоин фидера? Или как? Закидушки - пассивно и неинтересно, чисто для того, чтобы тресковых пожрать. Интересно как раз поохотиться на него. Чем фидер плох?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
...... Интересно как раз поохотиться на него. Чем фидер плох?
Вот именно!
Я просмотрел довольно много рекомендаций по этому поводу и в сети и в периодике и других печатных изданиях.
Практически все советы сводятся к двум вариантам .
Либо утыкать берег фидерами с оснасткой с грузом (в таком случае нах фидер если есть классика , закидушки )
либо пользовать фидер в режиме ходовой донки с тиролькой или с тяжелой тонущей бомбардой.

И ни где ни слова о том
возможно ли , и если возможно то чем , привлечь внимание налима к наживке . А не искать его тропы.
 

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
Всмысле перебор? Слишком хоршо для него, недостоин фидера? Или как? Закидушки - пассивно и неинтересно, чисто для того, чтобы тресковых пожрать. Интересно как раз поохотиться на него. Чем фидер плох?
Да не в этом смысле :D А каково звучит: "Налим фидера недостоин!" :D Просто так ловим его. Тупо, но других способов не знаю . А фидер все-таки снасть по другой рыбе, по налиму не эффективен будет (имхо). Это ж надо после поимки каждого налима менять точку (а дело происходит ночью), отсюда и вопрос по прикормке...Хотя, конечно, если совсем заманьячится по фидеру можно и на налима выйти, но это уж перебор :D:D:D
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А фидер все-таки снасть по другой рыбе, по налиму.....
А как же чисто спортивный азарт? ;-)
Поймать на фидер так сказать "нефидерную" рыбу.
Ведь нашли совместными усилиями подход к голавлю ( в смысле благодаря советам камрадов удалось мне его половить именно на фидер, используя чечевицу как прикорм и насадку и мухи-стриммеры что вязал в прошлый сезон для корабля на длинном поводке)
Нашел и подход к сомикам буквально на днях. Используя как приваду корм для животных из отходов птицефабрики, а на поводок из шнура посредством тонкой стальной проволоки и горячей воды натягивая тонкий слиликоновый кембрик , около 150 мм от цевья крючка.

Ловил красноперку с "взрывной" лифтирующей пылью и плавающей насадкой ...

Так почему бы не попробовать и налима?
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Я иногда тоже так ловлю, вместо кормушки надеваю грузило и живца гоняю в проводку, именнно живца с резиной не пробывал... в отличае джига на спининг коньчик пикера поклевки отрабатывает четче
А на резину мирная рыба атакует? к примеру та же плотва? На опарыша в проводку частенько....
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Не дает мне покоя налим , точнее потенциальная возможность его поймать.
Очень многие источники чуть ли не в один голос утверждают что ходит он строго по одним и тем же своим тропам, но меня терзают смутные сомнения по этому поводу. Если по одному и тому же месту искать что сожрать , то ведь можно и с голоду крякнуть. Не так уж и много живности по холодной воде бродит чтоб иметь постоянно возобновляемую кормовую базу.
Те же самые источники , начиная от
г.Сабанеева и до современных авторов, опять же в один голос утверждают что весьма любит налим всякого рода ливер домашней птицы ,печень и другие потроха, значит привлекает его этот запах или вкус!
А после летней комы да перед нерестом ждать когда тебе на стол (тропу ) еда сама придет ...
Вот наверно в первый раз я с таким нетерпением жду холодных ненастных осенних ночей , чтоб или подтвердить или опровергнуть свои домыслы.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Горчак

Горчак

Ставили ли кто на живца горчака? Как он на крючке, долго живет? Ест ли его хищник?
У меня проблемы с мелкой белью и пескарями. Пропали куда то.
Наиболее доступны горчак и уклейка, но уклейка уж очень нежная, чаще всего убиваю при забросе, да и не живет долго в садке, имеет ли смысл попробовать заготовить оного?
Неохота губить бессмысленно.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ставили ли кто на живца горчака? Как он на крючке, долго живет? Ест ли его хищник?
Живуч. Окунь,щука и даже судак не брезгуют.Проверено.:)
Оптимальный размер живца до 3.5 см. в длину.
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Отлично. Тогда завтра после работы пойду его ловить , а в пятницу на него :D.
я то обычно мелкую густеру или пескаря стараюсь. Особенно пескаря, и живуч и даже условные хищники , такие как язь и голавль его хватают с удовольствием.
А тут морозчики до минус 3 - 4 по ночам три дня подряд, и ушел пескарь с косы , зато горчака на затонах валом.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Отлично. Тогда завтра после работы пойду его ловить , а в пятницу на него :D.
я то обычно мелкую густеру или пескаря стараюсь. Особенно пескаря, и живуч и даже условные хищники , такие как язь и голавль его хватают с удовольствием.
А тут морозчики до минус 3 - 4 по ночам три дня подряд, и ушел пескарь с косы , зато горчака на затонах валом.
Валом,то валом,но выходит из зарослей обычно часам к десяти утра, а то и попозже, когда вовсю уже хочется ловить.:)
Если планирую выезд ещё и на следующий день, поступаю так: помещаю остатки живца в пластиковую бутылку с мелкими отверстиями, привязываю леску и топлю в условном месте. При прохладной осенней воде прекрасно доживает до следующего утра.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Валом,то валом,но выходит из зарослей обычно часам к десяти утра, а то и попозже, когда вовсю уже хочется ловить.:)
Если планирую выезд ещё и на следующий день, поступаю так: помещаю остатки живца в пластиковую бутылку с мелкими отверстиями, привязываю леску и топлю в условном месте. При прохладной осенней воде прекрасно доживает до следующего утра.
Спасибо за рекомендации.
Я обратил на него внимание по вечерам.
если на границу зарослей кувшинки и чистой воды бросить немного трапера или другой ароматной пыли , то минут через 10 - 15 собирается довольно большая стайка , вот и возьму сетку-малявошницу и спинн, пока покидаю , глядишь и соберется что . А на счет хранения технология похожая. Маленький садок из мелкой сетки с жесткими вставками, внутрь груз и в тень куда либо.
пескари по три а то и четыре дня под обрывом жили. ;)
 
Сверху