Фидер на хищника

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Совет от LH Oswald: "Только прикормку возьми уклеечную "

Ответ:
Вобщем так я и сделал.
.............. Вот их я и смешал с тертой уклейкой, ракушкой и грунтом.
....
Долго не мог врубиться.
Но опыт конечно интересный.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я фидер осваиваю только первый сезон, и мне просто ужасно интересно, что же так могло привлечь леща в этой прикормке? У соседей практически ни чего не клевало, только двое ребят на лодке ловили плотву с лодки на стрежне неподалеку в проводку.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Я фидер осваиваю только первый сезон, и мне просто ужасно интересно, что же так могло привлечь леща в этой прикормке? У соседей практически ни чего не клевало, только двое ребят на лодке ловили плотву с лодки на стрежне неподалеку в проводку.
Ракушка.
ИМХО
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Доброго здоровья всем.
Есть у меня вопрос по теме.
Имеет ли право на жизнь такой проект?
Если в кормушку набивать что либо типа фарша из уклейки, ракушек , червей с грунтом, а в
в качестве наживки использовать мелкого живца, кусочки той же уклейки , пиявку , выползка , привлечет ли это окуня?
Сабанеев писал, что для привлечения окуня раньше кидали в воду сырые кости, кровь, и т.п.
И видел видео, где Гранит, если не ошибаюсь, в передаче с Радзишевским рассказывал, что на фидер можно ловить и хищника. Для этого в кормуху надо набивать отходы отходы скотобоен, и т.п. Так что привлечь хищника, имхо, вполне возможно.
Иногда случается, что клевала-клевала мелочь, и тишина... Думаешь что крупняк подошел, а фиг там, очень часто это означает подход хищника. Иногда я ловил в такие паузы мелких судаков. Брали на червя или опарышей.
Я фидер осваиваю только первый сезон, и мне просто ужасно интересно, что же так могло привлечь леща в этой прикормке? У соседей практически ни чего не клевало, только двое ребят на лодке ловили плотву с лодки на стрежне неподалеку в проводку.
Это из-за ракушки. Запаха ракушка вроде как не издает, но самом деле крупняк ее сразу чует :) Ароматизаторов у нас таких нет, так что может быть попробую насобирать мидий, и просушить их, что-ли...
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Заинтриговала меня тема хищник на фидер, если до пятницы найду альбумин , на выходные попробую его мешать в животный прикорм и ставить малька или сика на наживку.На хэвик с байтраннером.
Гг.
А от вчерашней рыбаки до сих пор адреналин действует. Ловил то я вчера на легкий пикер , реальный тест около 30
грамм. И когда тащишь рыбину больше двух ощущения передать или описАть не возможно.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Приходилось несколько раз в жару ловить фидером на малька, на сеголетка размером 1.5-2 см, насаживал "чулком", держится плохо-очень нежен. В улове любая рыба: лещ, подлещ, густера, голавль,судак, берш и сомята. Эксперименты были вынужденые - пытались отбиться от мелочи + с червями и опариком был напряг. Отбивались кто чем, кто горохом, кто перловкой...я мальком.
При этом размеры некоторых особей густеры не превышали 150 гр.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Один раз на Нижней Волге остался без червей:(, ну думаю - что делать, решил попробовать
насадить на крючок кусочек мяса живца и вот на такую вот насадку с берега на фидер удалось
натаскать судачков, бершиков и окуней, самый крупный судак был на 1700 гр, вот так;)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вот их я и смешал с тертой уклейкой, ракушкой и грунтом.
Зря ты так с уклейкой, вот хищники и обиделись.
Прикормку я имел ввиду на мелкую рыбу, соответственно пылящую и всплывающую. Я бы так поступил. Лучше нет прикормки для хищника, чем стадо мелочи, а ты его мертвечиной манишь:p
Целенаправлено хищника на фидер не ловил, но попутно постоянно цепляется крупный голавль и кокунь горбатого калибра. Щучка чуть реже, но довольно часто достаю. Иногда целевую рыбу хватает судак.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Зря ты так с уклейкой, вот хищники и обиделись.
Прикормку я имел ввиду на мелкую рыбу, соответственно пылящую и всплывающую. Я бы так поступил. Лучше нет прикормки для хищника, чем стадо мелочи, а ты его мертвечиной манишь:p
...
Возможно я и ошибся с хищниками, зато 1:1 попал в леща.
Я то тоже не целконаправленно в окуня стрелял, я хотел просто от нуля уйти но не за счет "матросиков", хотя вчера у доночников даже они не клевали. Хотя обычно в той суводи окунь держится постоянно, я его там в это время (начало июня) не один год на мепсов нулевых блеснил. Да и на поролон, на каролину или ходовую донку садился. Не говоря уже про живца. Может на полкилометра выше ушел , к земснаряду, там на мути сейчас тучи
уклейки висят. А там где я вчера ловил сейчас язь и жерех по верху буйствуют.
А мне , сейчас , когда более менее начал осмысливать основы фидера, твичинговать лень.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Возможно я и ошибся с хищниками, зато 1:1 попал в леща.
И хорошо, лещ это тоже неплохо.. :D
Кокунь вообще не целевая рыба для фидера. Зато ещё раз доказано, что животная прикормка в отсутствии растительности -лучшая.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Вчера на рыбалке наловив фанеры(на хевик) и потеряв интерес,достал экстру поставил скользящее грузило 80 гр,насадка пучек червя,был расчет добросить до русловой бровки и поймать судака.До бровки не добросил:(, все забросы были за 100 м,но маловато:D Расчет оказался верным-поймал 1 судака,Хохол таким же способом вытащил 2 судаков.:D
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Выше я писал как то что пытался охотиться на окуня, но попал на леща.
А вот теперь всё с точностью до наоборот.
Хотя и лещ тоже попадается.
Но в улове преимущественно окунь. Хотя наживку использую можно сказать "конкретно лещевую".
Первый отчет я писал в теме "обсуждение рыбалок", я посчитал это несколько необычным. Но теперь я пожалуй полностью согласен с Ridder63...

А в чем собственно аномалия?....
... А окунь во время выхода жрет всё подряд...
.....Окунь очень стайная рыба,подошла стайка-хапнула и ушла,жди прихода следующей.Кукуруза-в этот день у него настроение было на желтый цвет.
Вчера снова совершил выход на то место где был в выходные.
Естественно что свято место пусто не бывает, по приходу обнаружил там троих соискателей с закидушками и болдами. Однако после того как поздоровался и спросил об успехах , услышал в ответ "мужик , извини, пока тебя не было мы тут половить решили, сейчас мы передвинемся..." (честно говоря не ожидал такой реакции ) . Тем не менее переубеждать их не стал. Пока я замешивал прикорм, они переместились , при чем на весьма корректное расстояние (второй повод для удивления) . Краем глаза обратил внимание на их наживку, пескарь, красная и черная пиявка, сики и вязанки червей. С ихних слов только на червя изредка отзывалась густера, на остальное тишина.
Я смешал пополам "салапинку" с лоренс-лещ , забросил штук шесть кормушек и для начала повесил опарыша. Сперва подошла густера и елец, но уж очень мелкая , хотя опарыша на крючке рвали в клочья. Как и в прошлый раз повесил кукурузу , и первой нормальной рыбиной был подлещик под полкило. А вот потом подошел окунь. И стал уверенно брать на кукурузу, макароны , гороховую мастырку и
опарыша. И только одного забагрил за бороду, а все остальные брали в заглот. С 17:30 до 22:00 было извлечено 14 окуней в среднем по 400 грамм. А подлещей было только 4 и все прямо пухли от тины.
У соседей кроме густеры ни чего не подходило. А мне попался еще плюс ко всему еще и судачек небольшой.
О как. Гг. :-)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Выше я писал как то что пытался охотиться на окуня, но попал на леща.
А вот теперь всё с точностью до наоборот.
Хотя и лещ тоже попадается.
Но в улове преимущественно окунь. Хотя наживку использую можно сказать "конкретно лещевую".
Странный у вас окунь. Течение сильное в том месте? Дно не хрящ/камень?
Один раз я так карася на пруду половил поплавочкой. Закормил обычной прикормкой, без животной части. Через пол часа на прикормке стая окуня и ни одного карася. Правда брал он правильно, на червяка. Наловил тогда ведро 200гр матросов.. Сделал вывод, что на прикорм подошёл малёк, а на него откликнулись полосатые. Но чтоб вот так..
Да! Это от души... Это достойно восхищения. Ложки у меня пациенты глотали много раз, не скрою, но вот так, чтобы за обедом... на десерт... и острый предмет... замечательно! Ежели, конечно, еще кроме железных предметов и фарфор можете употребить...(с)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Течение там достаточно сильное, даже сейчас когда река обмелела , в том месте кормушку я ставил 70 чебурашка на 12 .
Глубина около 3х метров , дно песок с редкой травой. Прямо напротив обширный старик , ниже на 300 уже по моему берегу еще один. Бровки не особо выражены , более сравнимо с корытом. Выше и ниже метров по 200 перекаты но широкие, а здесь сужение до 35-40 метров. Ложил кормушку практически на средину. Перед нижним перекатом есть полоса галечника , но от меня это далеко справа .
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Течение там достаточно сильное, даже сейчас когда река обмелела , в том месте кормушку я ставил 70 чебурашка на 12 .
Глубина около 3х метров , дно песок с редкой травой. Прямо напротив обширный старик , ниже на 300 уже по моему берегу еще один. Бровки не особо выражены , более сравнимо с корытом. Выше и ниже метров по 200 перекаты но широкие, а здесь сужение до 35-40 метров. Ложил кормушку практически на средину. Перед нижним перекатом есть полоса галечника , но от меня это далеко справа .
То, что взял судак, говорит о том, что наживка не лежала на дне, а её болтало в толще или над дном.. Тогда понятно, почему окунь берёт на растительные насадки, просто реагирует на движение..
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Вчера я снова совершил выход на то место.
И снова был атакован хищником.
На фидер было поймано два окуня и два судака. Размеры более чем промысловые , окуня по 700-800 а судаки чуть больше килограмма.
Но вот только у меня зародились сомнения что они атаковали именно наживку .
Мне кажется что они просто промазывали по мелочи которая стояла на точке и хватали то , что не успело убежать.
На фидер было вчера еще два схода, точнее обрыва.
Первый , поводок 0.18 , тыыын... вершинка до воды , отстрел ... И нет крючка.
Второй , поводок 0.24 , тыыыын ... , фидер со стойки , визг фрикциона до клипсы , два рывка и крючка нет.
( по этому поводу вопрос , как флюокарбон противостоит зубам ? )
После этого взял заряженый спинн. На него, дроп-шотом на поролон с первых проводок взял еще два
небольших судачка, но размера непромыслового (вернул их на родину) . Далее затишье.
Поставил на спинн шадрапа и с руки на точку забросил четыре "апельсина" . Выждал минут десять стал чередовать твич и равномерную проводку.
взял еще одного зубастика , но уже весьма достойного. Без малого 3кг.
Вот у меня и складывается мнение что хищника привлекала туча мелочи на точке. А посадка на фидер , пусть даже и в заглот, просто неудачная атака. Типа обнаружив во рту чтото (в данном случае лещовые наживки) и надеясь что это жертва, пасть рефлекторно закрывается. И как результат самоподсечка.
 
Сверху