Фидер на сильном течении

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вот именно за счёт парусности лески её и ворочает.
Что касается течения, то на фарватере оно будь здоров и донное и не донное. 150гр кормушку треугольной формы уносит в голубую даль.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Вот именно за счёт парусности лески её и ворочает.
Что касается течения, то на фарватере оно будь здоров и донное и не донное. 150гр кормушку треугольной формы уносит в голубую даль.

что то нужно делать))))
как то бороться с этой напастью, и хочется не увеличением веса и количеством выступающих частей - я думаю что форма
например треугольная кормушка имеющая в сечении неправильный треугольник
 

Вложения

Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
что то нужно делать))))
как то бороться с этой напастью, и хочется не увеличением веса и количеством выступающих частей - я думаю что форма
например треугольная кормушка имеющая в сечении неправильный треугольник
Нет, кормуха правильный треугольник, с огрузкой снизу под конус. Промышленный ;) а не самопал. Тащит только в путь, пока не захлопнешь лесоукладку. Только после этого начинает искать себе место. Ни о какой точечной закормке в такой ситуации, как известно, речь уже не идёт.
Я пишу к тому, что практика часто сильно отличается от теоретизировании в инете.:p


Вроде такой
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
+ в предверии вопросов использую плетню РР 0,13+ шок 0,28 5-10м.
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
я думаю что форма
например треугольная кормушка имеющая в сечении неправильный треугольник
Простите, а причем тут форма кормухи, если не на кормуху давит вода, а на леску?
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Простите, а причем тут форма кормухи, если не на кормуху давит вода, а на леску?
но условия то разные!!! есть и придонное течение сильное
на опыте проверено, стандартная кормушка 100 на таком течении едет только так, а вот кормушка с низким центром тяжести держится и при весе 70
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
но условия то разные!!!
Не буду спорить.
Я на сильное придонное течение не попадал.

Думаю, что хорошим способом выяснить силу придонного течения является уменьшение объема кормухи при сохранении ее веса вплоть до заброса плоского груза от кормухи, обладающего мизерным лобовым сопротивлением потоку.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Поэтому там дубинщики и ставят просто плоское грузило в 200гр. Но мы-то продвинутые типа, нам кормушка нужна и корм правильный :p
Плетню можно попробовать тоньше ставить, это вариант. Только оправдан ли он будет, вот в чём вопрос.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Поэтому там дубинщики и ставят просто плоское грузило в 200гр. Но мы-то продвинутые типа, нам кормушка нужна и корм правильный :p
Плетню можно попробовать тоньше ставить, это вариант. Только оправдан ли он будет, вот в чём вопрос.
Толщина лески не дает сильно ощутимых результатов, проверено на плетенках 0,23 и 0,13
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
Толщина лески не дает сильно ощутимых результатов, проверено на плетенках 0,23 и 0,13
Орды на вас нет! ;)
https://salapin.ru/forum/showpost.php?p=5087&postcount=3
Тут важно понимать, течение тащит не столько кормушку, сколько леску, которая в свою очередь тащит за собой кормушку
Я найду еще, но только не сегодня.
Отчаливаю через 3 часа в Дубну на Сабаней.
Простите(С)
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
И катит, и скользит. Всё зависит от конкретной ситуации. Течением всё может перевернуть, убеждался не раз.
Позвольте узнать, каким образом?
Не представляю себе, как на дистанции, к примеру 30+м, это можно сделать :confused:.

Тащит только в путь, пока не захлопнешь лесоукладку. Только после этого начинает искать себе место...
Вот тут мне вообще не понятно - ведь условия давления воды на леску еще нет, леска свободно сходит по течению. Получается, что кормушка ползет/перекатывается сама от давления течения на именно нее? И почему после захлопывания лесоукладывателя, и появления дополнительной силы в виде давления на леску, она останавливается?
Ни разу не сталкивался с подобным :confused:
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Вот тут мне вообще не понятно - ведь условия давления воды на леску еще нет, леска свободно сходит по течению. Получается, что кормушка ползет/перекатывается сама от давления течения на именно нее? И почему после захлопывания лесоукладывателя, и появления дополнительной силы в виде давления на леску, она останавливается?
Ни разу не сталкивался с подобным :confused:
Наверное именно ползет под действием воды, а потом леска натягиваясь просто останавливает ее
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Позвольте узнать, каким образом?
Не представляю себе, как на дистанции, к примеру 30+м, это можно сделать :confused:.


Вот тут мне вообще не понятно - ведь условия давления воды на леску еще нет, леска свободно сходит по течению. Получается, что кормушка ползет/перекатывается сама от давления течения на именно нее? И почему после захлопывания лесоукладывателя, и появления дополнительной силы в виде давления на леску, она останавливается?
Ни разу не сталкивался с подобным :confused:
1. Наверно видел обычный партерностер в полёте? Летит кормушка, затем летит болтаясь поводок с крючком. Приводняется всё аналогично. Потом мы видим несколько отыгрываний вершинки, в процессе вымывания корма в том числе, когда кормушка катится/скользит. И после подмотки обнаруживаем перепутанные петли. Поводок может перекрутится вокруг кормушечной петли и во время подмотки. Но если кормушку не катило по дну, никогда кормушечная петля не будет перекрученной(!). Вот если она перекручена, значит кормушку таки катило.
2. Да, в этом случае видимо её катит саму. Когда захлопываю лесоукладыватель, её видимо прибивает к бровке, где она и находит себе место. На самом форватере не стоит вообще.
Кстати там всегда заправляю поводок в кормушку, иначе за счет волочения/кручения кормушки постоянно всё наглухо перепутывается.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
...Поводок может перекрутится вокруг кормушечной петли и во время подмотки. Но если кормушку не катило по дну, никогда кормушечная петля не будет перекрученной(!). Вот если она перекручена, значит кормушку таки катило...
Понятны твой размышления. Я так и думал. А теперь подумай, почему еще петля на плетне может перекручиваться... А на моно - нет... Зато моно крутится вся, выше кормушки...
Даю подсказку - катушка безинерционная ;).
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Нет, кормуха правильный треугольник, с огрузкой снизу под конус. Промышленный ;) а не самопал. Тащит только в путь, пока не захлопнешь лесоукладку. Только после этого начинает искать себе место. Ни о какой точечной закормке в такой ситуации, как известно, речь уже не идёт.
Я пишу к тому, что практика часто сильно отличается от теоретизировании в инете.:p


Вроде такой
Ловлю как и ты на течении,захлопываю при первом касании дна,если вес соответствует,находит быстро.На таком течении о точке трудно говорить,скорее получаем линейный закорм.
От таких кормух отказался.ПРАКТИКА показала-100гр ПЭТ,лучше чем 100гр как на фото.имхо.
По поводу теоретиков-мы все(на сайте) в основном теоретики-практики,сначала забьем себе голову хренью,а потом мучаемся проверяем:D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Понятны твой размышления. Я так и думал. А теперь подумай, почему еще петля на плетне может перекручиваться... А на моно - нет... Зато моно крутится вся, выше кормушки...
Даю подсказку - катушка безинерционная ;).
У меня петля на моно(шок). :p
На стояке так не крутится, поэтому факт лесоукладки особо не принимаю в расчёт.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ловлю как и ты на течении,захлопываю при первом касании дна,если вес соответствует,находит быстро.На таком течении о точке трудно говорить,скорее получаем линейный закорм.
В целесообразности предварительного закорма в таких условиях есть сомнение. Если не держит кормушку в 120-150гр+корм, то от пятна прикормки не останется вообще ничего, его сдует в момент.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
В целесообразности предварительного закорма в таких условиях есть сомнение. Если не держит кормушку в 120-150гр+корм, то от пятна прикормки не останется вообще ничего, его сдует в момент.
Совсем необязательно. В этом же месте с лодки, например, скорее всего сможешь ловить на 40гр.
 
Сверху