Фидер на сильном течении

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Starnak

Дима, я и сам лавливал на Клязьме 16.10.2005 одиннадцать лещей общим весом 8.9 кг и еще через несколько дней 5 штук поймал около килограмма каждый...
Повезло - попал на осенний ход леща, о котором еще Сабанеев писал...

Но отрицать, думаю, не будешь - все эти исключения только подтверждают правило...
Ноябрьские уловы подлещика не идут ни в какое сравнение с, например, июльскими.

З.Ы. 1. Сам вот решил этот ноябрь, если шибко холодным не будет, посвятить поиску рыбы вообще (плотвы главным образом) и подлещика в частности...
2. А клязьминские рыбаки и в ноябре иногда лещей ловят в удовлетворительных количествах.
Как говаривал Вадим, в ноябре лещ становится маниакально осторожным - надо брать поплавок с тончайшей антенкой и поводок 0.08. Тогда может поклевки 2-5 леща за день увидишь.
Самое интересное, что Эдик там ловит в ноябре лещей БЕЗ прикормки!

Не должен лещ уйти со своих ям,тк некуда идти-воды мало.
ИМХО - лещ никуда из ям и не уходит. Просто стоит пассивно на одном месте в оцепенении...
 

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
И чем ближе к ноябрю, тем ситуация с подлещиком хуже...
+ 1 к посту Дмитрия.
Самые "серьёзные" лещевые рыбалки на реке - глубокая осень, конец октября, ноябрь и даже декабрь.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Кстати, вот и мои отчеты по лещу на Клязьме:
16.10.2005
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=107205&postcount=163
и был еще 20.10.2005, но куда-то делся.

С той поры все несбыточно мечтаю попасть на осенний ход леща на Оке. :D
Да и на Клязьме такое повторить не удалось, хотя дважды пробовал - в 2007 и 2008 годах.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Всем привет.Вроде все просмотрел, про малые и средние реки темы есть,а про большие-нет.Надо начать.Отловил весь сентябрь на ура(в основном лещ,густера).В октябре как отрубило.Ловил с глубины 10-12 м.Кто подскажет,куда делся лещ?
Привет! Хорошую тему начал!!! Насчёт леща - никуда он не делся. Просто отошёл чуть в сторону, или ближе, или дальше, или поднялся чуть выше. Куда ж ему с Волги податься? Ведь с Волги он и в малые реки заходит по весне, радуя рыболовов активным клёвом. Ищи его. Может, сейчас не на таких глубинах, а может, и ещё глубже свалился.

Я все-таки думаю,что бесклевье из-за скачков давления и резкого похолодания(в народе говорят"рыба болеет").Не должен лещ уйти со своих ям,тк некуда идти-воды мало.
Такое скорее всего возможно, ты сам ответил на свой вопрос. Несколько аномальных дней, и он снова захочет покушать. На своих прежних стоянках или на новых - это хорошо бы проверить. С насадками поэксперементируй, опарыш и тем более червяк могут игнорироваться, уже наступила эра мотыля.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Дим,растояние 70-80+,пустая кормушка 120-130г на срыв,плетня 0,06.Кого выбрать-фотон 4,20 или импрессию 4,20?
Фотон, импрессия снята с производства, вместо нее - фотон.
Дим,а сам под такие условия,что выбрал бы?Из всего,что сам юзал.Мнение других камрадов приветствуется!
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Из того что держал в руках д\м 160гр и Банакс до 180гр- других не трогал:)А нахера в таких условиях ловить?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Дим,а сам под такие условия,что выбрал бы?Из всего,что сам юзал.Мнение других камрадов приветствуется!
старый спидмастер экстрахеви или экстрахеви лонг :) отличные палочки, тем более что их можно найти сейчас на распродажах по отличной цене ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим,а сам под такие условия,что выбрал бы?Из всего,что сам юзал.Мнение других камрадов приветствуется!
Ловить на 120гр кормушку буду только от черной безысходности, а значит, не каждый день. Для этой задачи меня полностью устраивает фотон. Если бы пришлось так себя насиловать ежедневно, подобрал бы что-то повыше классом, хоть тот же FX-2.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Серьезно Артем, лучше действительно поискать другое более комфортное место, в Белой рыбы дофига везде, а ловля со 120-130г кормушками это уже и не рыбалка вовсе, а бодибилдинг :). Мне, например, кайфово ловить с кормушками грамм до 80, здесь и удочку уже по-легше и по-изящнее можно подобрать.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Серьезно Артем, лучше действительно поискать другое более комфортное место, в Белой рыбы дофига везде, а ловля со 120-130г кормушками это уже и не рыбалка вовсе, а бодибилдинг :). Мне, например, кайфово ловить с кормушками грамм до 80, здесь и удочку уже по-легше и по-изящнее можно подобрать.
да ладно вам, мужики :) есть и в тяжелой ловле своё удовольствие! :):)
зы: ссылка в личке
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
да ладно вам, мужики :) есть и в тяжелой ловле своё удовольствие! :):)
зы: ссылка в личке
Смотрел только со стороны - сам больше 100гр кормухи не пользую\табу\. Так видел выматывание 190гр и ерш на крючке !!! МАМА !! Я б метался с подсаком по берегу будь -это 60гр или 80 гр.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
да ладно вам, мужики :) есть и в тяжелой ловле своё удовольствие! :):)
зы: ссылка в личке
Вот здесь , более чем солидарен , одно дело вести леща где течение чисто символическое , он практически сам идёт , и совсем другое выводить его с мощной струи , где кормушка в 100 грамм при шнуре 0.1 салмо брэд элит на дистанции в 28-30 оборотов дайвы 3500 прыгает через бровки как мыло по стиральной доске.
вот и сам в поисках достаточно мощного недлинного удилища , длина для меня весьма критична , ограниченное пространство.
пока приглядываюсь к микадам , наиболее доступны , а там видно будет .
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Я живу в Нижнем, а у нас тут две реки - Волга и Ока:D
И рыба как раз на теке. И как нам быть?
Вот и кидаем не меньше 75:D
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Серьезно Артем, лучше действительно поискать другое более комфортное место, в Белой рыбы дофига везде, а ловля со 120-130г кормушками это уже и не рыбалка вовсе, а бодибилдинг :). Мне, например, кайфово ловить с кормушками грамм до 80, здесь и удочку уже по-легше и по-изящнее можно подобрать.
Дело всё в том,что 90% рыбалок у меня проходят возле дома(150м).Часто после работы, выбегу часика на три и домой.Да и честно сказать,жить возле такой реки и гонять,куда то за рыбой:-?:-?:-?А для деликатной рыбалки есть у меня и лайт,и затишки,а где вы думаете я начинал фидер осваивать.Просто так случилось,что удалось мне свою микаду 3.66-150гр зашвырнуть на 60+ и вынуть от туда по моим пока меркам вполне приличных рып (за килошник),оССюсения8-D8-D8-D:thumbup::thumbup::thumbup:.Вот и брежу теперь.:D
 
Сверху