Фидер на сильном течении

Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
На сильной течке?
Нет конечно!Я вообще не видел не одного спортсмена,чтоб он ловил на течении,где сносит 120гр. кормушку!по моему на такой "течке" вообще делать не фиг!:)
 

Савельич

Участник
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
10
Адрес
Украина
Ну не знаю, сомневаюсь я что-то, чтоб на сильном течении так рыбу поставить на точку рогаткой, чтоб можно было использовать кольцо вместо кормушки.
Да, в принципе непросто, конечно, особенно по дальности шоб не смазывать.. Как грит Борисович - тренировка и еще раз)).. Но на струе речь идет не о точке, а о шлейфе ... Если ложить шары в место там где кормушка - думаю результата не будет особо.. Посему метров на 5-8 выше ... надо пробовать... Я всегда в таких случаях ставлю побольше кормушку, подлинней поводок.. поплотней набиваю... но на груз перешел бы только в крайнем случае.... и почаще перезабрасваю...
 

Савельич

Участник
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
10
Адрес
Украина
Нет конечно!Я вообще не видел не одного спортсмена,чтоб он ловил на течении,где сносит 120гр. кормушку!по моему на такой "течке" вообще делать не фиг!:)
И нормальной рыбе кстати наверное тоже))))) если только не таймень))) может есто смысл обраточку поискать в таком случае... волнорезу, косы и пр..
 
Последнее редактирование:

Maks

Участник
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
38
Возраст
41
Адрес
г.Чистополь Татарстан
Всем привет!!!
Вчера был на рыбалке,сильная тяга.
После заброса кончик фидера несколько раз плавно сгибается и разгибается (кормушка 70гр)когда кормушка остановится вершинка сгибается на 40-50°.
Поклевки оч. слабые (хитрый рып жрет червей и не ловится)
Означает ли сгибания и разгибания вершинки,что кормушка останавливается на бровке?
Влияет сильное сгибание вершинки на чувствительность?
Может быть нужно увеличить длинну поводка? У меня был 30см.
Буду очень благодарен за помощь.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
После заброса кончик фидера несколько раз плавно сгибается и разгибается (кормушка 70гр)когда кормушка остановится вершинка сгибается на 40-50°
Слишком большой угол, я бы заменил вершинку на более жесткую. При таком угле вершинке отрабатывать уже не куда.
Поклевки оч. слабые (хитрый рып жрет червей и не ловится)
ИМХО если нормальный рыб был, то дело в том, что поклевки не замечал из-за сильного загиба вершинки.
А может там были только одни пескари? :)
Означает ли сгибания и разгибания вершинки,что кормушка останавливается на бровке?
Не обязательно, просто происходил баланс "течение-груз".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Слишком большой угол, я бы заменил вершинку на более жесткую. При таком угле вершинке отрабатывать уже не куда.
И кормушку потяжелее, чтобы ее не волокло так долго.
 

Maks

Участник
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
38
Возраст
41
Адрес
г.Чистополь Татарстан
К сожалению более жесткой вершинки у меня нет.
А пескарей там нету.Густера 100-200гр.
Поймал два подлещика 300-400гр вот они нормально клюнули,уверенно.
Двух поймал один за другим и все снова густера.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
К сожалению более жесткой вершинки у меня нет.
А пескарей там нету.Густера 100-200гр.
Поймал два подлещика 300-400гр вот они нормально клюнули,уверенно.
Двух поймал один за другим и все снова густера.
Все понятно. Думаю, что густера там еще и мельче есть. Вот эта лаврушка все нервы и выматывает. :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Все понятно. Думаю, что густера там еще и мельче есть. Вот эта лаврушка все нервы и выматывает. :D
До соточки, ага. Задача - накормить так, чтобы подошла стая крупного подлеща-леща и согнала всю эту детвору куда подальше.
Кстати, возможно, просто место летнее и надо туда наведаться в середине июня-июле. Сейчас так на Оке в летних местах - редкий средний подлещ и густера, в т.ч. и мелкая. Потом она от берега отвалит на поливы, а тут встанет лещ с подлещиком.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Макс,

Если более жеской вершинки нет, то поробуй распологать фидер по течению, а не против.
Максимально подними его к верху.
Так делаю на Оке - вершинку лень менять - начинаю играться по высоте - не сильно нагружена, опускаю к воде, сильно - поднимаю к верху.
Чтобы меньше катилась кормушка забрасывай не прямо перед собой, а с небольшим смещением по течению.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Чтобы меньше катилась кормушка забрасывай не прямо перед собой, а с небольшим смещением по течению.
Я, наоборот, всегда бросаю выше. Тогда, когда скатится, ложится как раз где-то напротив меня. Забрасывая ниже, надо или делать очень большой отпуск от бровки, или есть возможность вообще не задержаться там.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
По моему она вообще не катится. Или катится (скорее тащится) совсем медлено.
Из-за чего такое - не знаю.
Просто наблюдение: два фидера. один прямо (или чуть выше по течению), другой ниже по течению (градусов на 15-20). Вес одинаковый. На первом идет отыгрывание вершинки до момента остановки (качков 3-5). На втором плавное нагружение вершинки без качков. Правда по леске видно что со временем кормушка всеже сползает, но не так как на первом.
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
Течением всё может перевернуть, убеждался не раз.
Течение около дна, способное перевернуть кормуху? На перекатах чтоль ловите?
Всегда считал, что на наших реках скорость течения ближе ко дну ослабевает, и кормуха смещается со своего места исключительно жа счет парусности лески.
 
Сверху