Фидер на мелководье

алхимик

Новичок
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
2
Возраст
73
Адрес
Сергиев Посад - Москва
Волей случая - начала ловить на фидер. Пока результата ноль. Посоветуйте снасть для следующих условий - мелководье, до 2 м. Торфоразработка и много водорослей. Карась сейчас оживился, идёт икряной, можно конечно и с лодки и телескоп разобрать, но хотелось бы фидер, да и подкорм активный карась любит. Что есть - патерностер, как показал салапин, самая лёгкая кормушка 20 грамм, удилище микадо хэви 3.60.
Я так думаю, что лёгкая кормушка и не тяжёлая прикормка, а вот с поводком как быть?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Пробовать разной длины, возможно с пенопластом, но лучше, ИМХО, телескоп все же разобрать.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Водоросли сплошной ковер или есть граница чистой воды и водорослей? Если в ковре водорослей чистые окна? Есть ли чистый коридор между водорослями от глубины к берегу? Для рыбалки фидером в таких условиях слишком много будет вопросов. Проще с лодки поплавком ловить в чистых окнах. А так, даже если поймаете рыбу, то вы ее не протяните через ковер водорослей. Или коса, грабли и вперед, чистить.
 

алхимик

Новичок
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
2
Возраст
73
Адрес
Сергиев Посад - Москва
Сплошной ковёр. Пробивал всё это спином. Открытые места таят опасность в виде подводных кустов.
Ок. Спасибо за ответы! Будем ловить на поплавок.
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
... самая лёгкая кормушка 20 грамм, удилище микадо хэви 3.60.
Я так думаю, что лёгкая кормушка и не тяжёлая прикормка, а вот с поводком как быть?
Кормушка в 20 грамм маловато будет для хэвика. Если думаете, что догрузите кормушку прикормкой - ошибаетесь, только есле на минут 5. Правильная консинстенция прикормки должна быть в меру рыхлой, чтобы распадаться как раз в точки ловли.
 

Demon 163 rus

Участник
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
61
Адрес
Самара (РФ) Обзор (РБ)
Да уж... Место ловли явно не для фидера.:rolleyes: Лично я бы разложил мах....
Можно конечно и фидером , но это будет не рыбалка , и удовольствия ловля фидером в таких условиях не даст.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Дано: Ока труба-трубой, дно песок, глубина 1.5 -2 метра. Есть достоверная информация, что народ там ловит крупного лещика. Ловят в гонку, в забродку по самое некуда.

Как в таких условиях ловить фидером?
1. Что конкретно предложить по корму/насадке? Если хочется исключительно крупного леща, который там 100 пудово есть. Скорее всего он там где-то поблизости живет типа, на песочек ходит покушать.

2. Там и зацепиться не за что. Как на таких "футбольных полях" выбирают дистанцию? Максимум где удержится кормушка? Пробовать искать на разной дистанции?

В общем, рассказывайте как и что на этих меляках. Мест таких на Оке полно, там постоянно ловят, а я систематически обхожу все это дело, так как не ориентируюсь.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
1. Что конкретно предложить по корму/насадке? Если хочется исключительно крупного леща, который там 100 пудово есть. Скорее всего он там где-то поблизости живет типа, на песочек ходит покушать.

2. Там и зацепиться не за что. Как на таких "футбольных полях" выбирают дистанцию? Максимум где удержится кормушка? Пробовать искать на разной дистанции?

В общем, рассказывайте как и что на этих меляках. Мест таких на Оке полно, там постоянно ловят, а я систематически обхожу все это дело, так как не ориентируюсь.
Всё моё ИМХО:
1) Кормак стационарный (сетка с поплавком) или шары глины + корм, занесённые на место.
2) Ловить без кормушки в струе корма, спуская груз с паузами по течению от себя .
Но для этого очень тщательно изучить дно (лучше с маской и ластами) и попытаться найти причину выхода туда леща. На Оке очень часто делают стационарные "засидки". Да, хлопотно, но очень эффективно. Как альтернатива - ловить и изучать место с лодки;).
Корм и насадка по обстоятельствам. Или эксперименты или "допрос с пристрастием" к местным рыболовам. Но на Оке хороший лещ от пучка навозников или выползка никогда не отказывался;).
Кстати, это идеальное место для опарышной автокормушки;). Но в этом случае будет ловиться не только лещ:(.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
2. Там и зацепиться не за что. Как на таких "футбольных полях" выбирают дистанцию? Максимум где удержится кормушка? Пробовать искать на разной дистанции?

В общем, рассказывайте как и что на этих меляках. Мест таких на Оке полно, там постоянно ловят, а я систематически обхожу все это дело, так как не ориентируюсь.
Там что течение на столько мощное что любая кормушка не держится?
Я бы для начала попробовал ловить точно так же как и все там ловят, раз это эффективно.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
эээ..

>>1) Кормак стационарный (сетка с поплавком) или шары глины + корм, занесённые на место.

ловим с берега, ловим фидером. тема такая: фидер на мели


>>2) Ловить без кормушки в струе корма, спуская груз с паузами по течению от себя .

C берега? Как?! Научите.:-?

>> Но для этого очень тщательно изучить дно (лучше с маской и ластами) и попытаться найти причину выхода туда леща.

не, отпадает. окский течняк и прозрачность - глазом не успеешь моргнуть и ты уже на середине речки, в 100 метрах от места. не пловец я ((

>>На Оке очень часто делают стационарные "засидки".
что это такое?

>>Как альтернатива - ловить и изучать место с лодки;).
не использую принципиально. ну, т.е. нормальной большой пвх с мотором у меня нет, а резинка это гиморно и несеръезно

>>на Оке хороший лещ от пучка навозников или выползка никогда не отказывался;).
капитан очевидность? жду интересных советов, типа там геркулес на ниточке (слышал, но технику не знаю) и т.п.

>>Кстати, это идеальное место для опарышной автокормушки;).
что-то ерунда всякая у меня гуглится. есть фотка?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Там что течение на столько мощное что любая кормушка не держится?
Я бы для начала попробовал ловить точно так же как и все там ловят, раз это эффективно.
Зацепится в плане сориентироваться. Обычно бровка, свал, струйка там, обратка. А тут "футбольное поле".

Насчет так же - у меня углевый фидер, тончайший шнур, кормушки там разные, какой-никакой фидерный опыт. Я должен копать глину, напяливать эльку и лезть в воду?! Вот уж спасибо.

Хотелось бы послушать людей у которых есть реальный опыт ловли леща фидером на песчаной мели.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Насчет так же - у меня углевый фидер, тончайший шнур, кормушки там разные, какой-никакой фидерный опыт. Я должен копать глину, напяливать эльку и лезть в воду?! Вот уж спасибо.

Хотелось бы послушать людей у которых есть реальный опыт ловли леща фидером на песчаной мели.
А какую помеху может создать углевой фидер или тончайший шнур при ловле нам мели???
Ловлю на мели гораздо чаще чем на глубине под бровками. До полутора кг. лещики ловятся когда они там есть,хотя конечно это не Ока и 80 гр. кормушка запросто без всяких бровок на дне держится.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
О, это хорошая тема. Потому-что классический фидер там не прокатит. В лучшем случае будет мелочь до килограмма.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Во. У Освальда как раз такой рельеф везде. Давай, колись, рассказывай.
Про поиск канавок перпендикулярно струе я помню, эхолотом обязательно посмотрю, хотя вряд ли что найду такое на песке то. А еще?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Не везде, но есть места, я ведь не только на мели ловлю. Эхолот(забрасываемый) ничего не даст серьёзного, даже с заходом в воду, во первых просто не достанет куда нужно, да и смысл в показаниях будет не большой- в целом там плавное понижение дна до самой русловой бровки, с канавками, ямками в 20-30см. Рельеф вобщем сложный и неструктурированный. На бровке, кстати, в этом месте тоже не чего делать. Слишком далеко, плюс у нас там мелочь гурьбой и нормальной рыбы там не бывает. Поиск места- веерные забросы, с ожиданием поклёвки около 10мин. Нужно наметить точки заброса на противоположном берегу, с права налево, и бросать по ним, подальше-поближе. При поклевке нормальной рыбы, перекинуть туда и клипсануться. Никаких стартовых закормов, это пройдено, и в таком месте не прокатит. Как говорил- в лучшем случае мелочь, на такой глубине крупная рыба от плюхов разбежится куда-подальше. Кормушка- маленькая, чтоб сильно не плюхала, вроде чеборюковки, сетку придется тащить по песку как корягу это пугает рыбу и утомляет рыболова. Понятно, что такая кормушка и редкие перезабросы никакого кормового пятна там не создаст, и прикормка лишь для запаха, чтобе указать рыбе направление. Классическая фидерная ловля в таких местах не прокатит, как уже писал;)Да, если на одном месте нет поклёвок или мелочь- лучше сместиться метров на 50, не нужно ждать и надеяться. И опять веерными забросами исследовать территорию. Наличие хорошей рыбы определяется поклевками рыбок от 600гр, они с бонусами ходят вместе... Примерно так, на вскидку.
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
сегодня с похожего места приехал. 9 часов ловли и рыбки с ладошку. :( ловил с 3 до 12.
в четверг на этом же месте нормальный улов. рыбки 0,8-1.5 кг. (5 шт), мелочь сразу не брал. ловил с 18 до 21.

ничего не понимаю. погода ровная, корм тот же. дистанция та же. перемерялся даже сегодня - не помогло.

т.е. получается облавливать веером, смещаясь по берегу. где взял крупняк там и ловить?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Хе-хе.:) Видишь в чем дело... На таких местах есть рыба двух видов. Которая пасется там постоянно, небольшими стайками, стационарно и только в некоторых местах. Как раз среди них все супер-бонусы. А есть стайная, которая выходит туда пожрать и идёт косяком снизу по течению. Такой косяк сразу видно, на длинном побережье у рыболовов начинаятся поклёвки цепочкой, снизу-и вверх по течению. Такая рыба как раз где-то до полутора кг и есть. Сейчас разговор о тех группах, небольших, но с супер-бонусами.
Кстати есть ещё метод, более классический. Кормить хорошо сжатыми, высушенными шарами с прикормкой и глиной. Но нужна лодка. Потому-что с руки до места, куда подойдут бонусы не добросишь, даже зайдя по грудь в воду. Консистенция шаров такая, т.к. после закорма и всех плюхов, рыбы не будет часа три точно и любую другую или смоет течением или похарчит мелочь. С руки пробовал, кормил по три 25л сенсасовских ведра. Рыба на такой дистанции была(около 50м), но не та которая нужна...
 
Сверху