Фидер на карьерах

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
тогда это полноценный крупный. Я не знаю, к какому конкретно виду комаров какие личинки принадлежат (хотя при случае хотелось бы разобраться. Есть такая замечательная книжка - Панкратова В.Я., Личинки и куколки комаров подсемейства Chironominae фауны СССР - там всё о мотыле). Мелкий подмосковный - это не более 1 см. и толщиной мм или чуть больше - но на крючок, в отличие от лиманного, надеть можно. Меня он неоднократно выручал, когда рыба хватает крупного мотыля за кончик.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сегодня закрыл сезон на Протвинском карьере. Был с 7-30 до 14 часов. Погодка отпад, пчелы, мухи летают, ручьи по берегу в карьер рванули со звоном. Лед 20-25 см, как ни странно, к берегу толще, чем к середине. Кормил остатками Трапер зимний + мелкий, другую лунку засыпал Гуткевич черный плотва + мелкий, еще две добил остатками айсмикс с мелким. Глубины от 6,3 до 2 метров. Видел всего две потычки на лежащую мормышку. Полный Оп, как и у окружающих. Правда, несколько человек поймали уклеек, но мелкие, не селедки. Товарищ нашел наноокуня, развлекался по нему. В целом, выездом удовлетворен, хоть и не поймал, но погрелся на весеннем солнышке. Буду ждать жидкую воду, уже хочется, не то, что неделю назад :D
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Сегодня закрыл сезон на Протвинском карьере. Был с 7-30 до 14 часов. Погодка отпад, пчелы, мухи летают, ручьи по берегу в карьер рванули со звоном. Лед 20-25 см, как ни странно, к берегу толще, чем к середине. Кормил остатками Трапер зимний + мелкий, другую лунку засыпал Гуткевич черный плотва + мелкий, еще две добил остатками айсмикс с мелким. Глубины от 6,3 до 2 метров. Видел всего две потычки на лежащую мормышку. Полный Оп, как и у окружающих. Правда, несколько человек поймали уклеек, но мелкие, не селедки. Товарищ нашел наноокуня, развлекался по нему. В целом, выездом удовлетворен, хоть и не поймал, но погрелся на весеннем солнышке. Буду ждать жидкую воду, уже хочется, не то, что неделю назад :D
хотеть не вредно)))) а что у вас нет воды?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Заскочил после работы на Протвинский карьер докидать остатки прикормки после Стрелковки, заодно глянуть, как там плотва. Прикормка GF Плотва с Additive Добавка Белая рыба "Палтус с коноплей" Greenfishing + мелкий мотыль. Насадка опарыш, с мотылем возиться не хотел. Уклейки море, но крупной единицы. Клюет бодро, скучать не пришлось. Плотву так и не увидел, что, в общем-то, странно. С 18.40 до 21 часа наколотил пару кг, половину выпустил за ненадобностью, более-менее покрупней забрал на пожарить семье. Икры в уклейке нет.
 

Гео

Новичок
Регистрация
18 Май 2015
Сообщения
1
Возраст
62
Адрес
Россия
Я по поводу рыбалки на карьерах. Всегда ловил (почти 30 лет) на фидер. 10-15 забросов в одно и то же место для прикормки и через 2-3 часа начиналось. Никогда не оставался без рыбы. Если поможет-буду рад.
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Во,даёт сказочник!
Да 30 лет назад ты и слова такого "фидер" не слышал!:lol:
Ну почему же? Вместо чувствительного хлыстика был кивок из довольно мощной пружинки, прилаженный к тюльпану древнего спиннингового удилища. Помогал особенно в ветреную погоду, когда колокольчик из цоколя Е40 телепался по ветру и поклёвки не регистрировал путём. И кормухи тогда были самодельные... Да, лет 25-30 тому... А слово "фидер" тогда конечно знали только электрики. :)
 

variag

Участник
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
67
Адрес
РК
Господа все карьеры разные. И ловить в них по разному.
1) Просто дырки в грунте до породы. Это ваши торфоразработки, глиняные и бокситные карьеры. В них лов простой т.к. глубина там мелкая до 5-8м. И всё просто. Рыба вашей средней полосы.:D

2) Водохранилища Крыма и Кавказа, зачастую явл. ущельями и долинами гор. Или узостями плато ( Большой Каньон Крыма). Такие примеры Симферопольское, Чернореченское, Альминское водохранилища. :reads::lol:Рельеф дна, очень сложный , есть отмели и банки, попадаются выходы ракушечника и очень острые камни. Уже без местных не обойтись и необходимы промеры эхолотом. Зачастую, перед сбросным шлюзом очень большая глубина, до 20 -50м (приёмная яма шлюза). Есть разная белая рыба и небольшие хищники: окушки, судачки и щурята. Лов фидером зависимости от цветения травы и наличия меловой и иловой мульки на дне, глубины и ветра. Лов от плавающей кормушки, и до мелкого и среднего "метода".

3 )Есть ещё коварнее: - ловля на Белогорских водохранилищах ( два водоёма)
. Там глубина ну очень большая и бросать зачастую нужно далеко. Местные рыбаки ловят зачастую на "подсос" и покупают китайские удочки " по вашему дубинного теста" под 150гр. ( по понятным причинам). Ну может "метод" подойдет:rtfm:;), но придётся ездить по берегу. Все прелести, приводящие к обрыву огрузки и кормаков - в наличие.

4) А есть ещё коварнее - ставки - " копанки" Мазанки, Ново - Андреевки, Пятихатки, Красного. Жирная красная глина бортов, вперемешку с илом на дне. Под слоем ила находится настоящая "пила" для лесок любого пошиба! >:D:secret: Там находятся близкие выходы ракушечника. :thumbdown: За одну рыбалку закидушкой/резинкой, я было оставлял в ставке 1,5 -2 кг. свинца. Любимая забава местных - донные грузы, для путанок или экранов, из чулка с крупным гравием/щебнем (сам раз после протяжки вытащил резинкой такой, весом в 2,5 кг.) . Оборвать там любой поводок "на раз". Рельеф дна: просто воронка или конус, с разными ямками и бороздами и пр. бровками. Если дно - слой щебенки см. брошеные ставки пгт. Гвардейское и п. Красное, это просто воронки глубиной до 0,5 - 8м.

Надо сказать есть ещё более засадные места, для рыбаков.>:D:baby: На трассе Бахчисарай -Алушта, есть залитый водой огромный гравийный карьер (брошенный) . Там и глубина, офигеть:). Но вот по непонятным причинам, рыбы там нет совсем.

Такие водоёмы, у нас просто очень запрессованные.
Ловят всем чем можно и нельзя! От шокеров, до много стенок, бредней, путанок, морд, телевизоров и пр. сеток и сосок. А теперь по законам РФ. ты даже в морду дать не можешь и сам браконьерскую снасть вытащить.
Так же на дне водоёмов, полно мусора и веток ( подарки от нерадивых колхозников, комунальщиков и электриков) , вокруг полно низких деревьев и сплошных кустов , а зачастую и низко оборудованных ЛЭП(бывшие водонасосные) . Хотя на Украине с этим тоже также было: я когда -то спиннингом вытащил с водосбросного паводкового водоёма, блесной, раму немецкого велосипеда ( типа К1Ш), с глубины 10м! Это было в Чернигове, на Десне.!
Рыба только белая изредка окунь и судачки.
 
Последнее редактирование:

variag

Участник
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
67
Адрес
РК
Кто -то напишет про ловлю "болокой и матчем". Ловить в таких местах, можно лишь либо в пол воды либо со дна. Поплавком на глубинах свыше 2,5 м. в серьёзе не половишь!
Ах да, в таких непростых местах, и на водоёмах с крупным прибрежным рогозом, забудьте про свои модные монтажи. :stop::rtfm:
Разные там петли Гарднера и прочие узелки из лески. Это для чемпионатов Крыма, по рыбаке!
Чем вы меньше прибабахов, по навязываете на острастке - тем меньше гемороя и головняков, у вас будет. Это на сто процентов касается ночной рыбалки>:D:D:lol:!
Я к чему это пишу, то что в спорте ина реках это одно, а здесь другое. Я много лет просто не рыбачил на классические донки с грузом на конце лески. Он или цепляется за дно или в иле вязнет ( приходится шок из нитки, вставлять 1 -2м.)
Так, я 10 лет назад имел глупость поменять in -line пружину, на новомодную "симметричную петлю с грузовым отводом". Итог: - в Уварово, донка зацепилась за старую трубу - сваю в овраге и я 3 минуты пытался отцепить снасть от зацепа, мощным грузом - отбойником.
Так же видел, как важиваемый в Джанкое сазанчик 1,5 кг. смирно шедший на крючке решил выпендрится и завел леску за дрючёк обрубленного рогоза. От удара по леске, "мощная 5м.болонка", удочка в 70 -110 гр. тестом сломалась, как спичка.
Правда раньше были и экземпляры белой рыбы, которые "спутник" с горбушой хлеба с мёдом , привязанный к охапке камыша - вырывали на фиг ( 70см. диаметр. снопа). И потом он плыл по ставку. Приходилось плыть и искать, ловить рыбу.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
все карьеры разные. И ловить в них по разному.
:thumbup::thumbup::thumbup:

Классные посты, выстраданные. Понимаю.
Когда-то в крыму поездил плотно по пресным водоемам в окрестностях Севастополя.
Все водохранилища с водоохранными зонами, без подвязок не попадешь.
Озера заросшие дальше некуда как ровно по дну по всей площади (Бахчисарай например, со дна не половишь даже с лодки, надо прокошенную полянку иметь),
так и до огромных глубин, когда не можешь на 4-5 метрах ловить из-за травы (Госфорт).
Речек серьезных с рыбой нет. Любой ставок с карасем-аборигеном - платник.
Сейчас еще взялись во всю штрафовать за машины у воды.

Я понял одно - в крыму ловить надо в море. Лучше с ялика.
 
Сверху