Фидер на заиленном дне

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Не отсекается. Карась и плотва размером с палец запросто цепляется на карповый крюк с двумя кукурузинами и опарышем.
У меня все отсекается могу летом показать.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
И все шары в иле потонут, ну и что дальше. На матч еще вся мелкосрань подтянется. А надо отсекать.
а кто мешает сделать шары из легкой смеси чтобы разваливался в придонных слоях воды?
а мелочь отсечь например объемной насадкой. кукурузой например или пучком опарышей + кукуруза?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Если грамотно увлажнить прикормку с учетом заиленного дна, то шары будут распадаться перед тем как увязнуть в ил;)
Мелкосрань отсекается насадкой.
Попробуй. Надо иметь в виду, что ил в верхних слоях как облако и угадать момент распада такого шара трудно. Потом чем их доставлять на дальную дистанцию( недоувлаженные они в воздухе будут расспадаться или при шлепке). Потом сложно понимать на каком горизонте держать насадку, вешать на матч волос и пелетс и бойл?? Тут масса вопросов. Я не говорю, что нельзя ловить на матч, но он точно не лидер в этой двойке ( метод - матч). Я имею опыт рыбалки на кубанских ставках и от этого отталкиваюсь.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Попробуй. Надо иметь в виду, что ил в верхних слоях как облако и угадать момент распада такого шара трудно. Потом чем их доставлять на дальную дистанцию( недоувлаженные они в воздухе будут расспадаться или при шлепке). Потом сложно понимать на каком горизонте держать насадку, вешать на матч волос и пелетс и бойл?? Тут масса вопросов. Я не говорю, что нельзя ловить на матч, но он точно не лидер в этой двойке ( метод - матч). Я имею опыт рыбалки на кубанских ставках и от этого отталкиваюсь.
Пробую - практикую на таких заиленных водоемах ловлю карася каждый год;) и на результаты не жалуюсь.;)
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Попробуй. Надо иметь в виду, что ил в верхних слоях как облако и угадать момент распада такого шара трудно. Потом чем их доставлять на дальную дистанцию( недоувлаженные они в воздухе будут расспадаться или при шлепке). Потом сложно понимать на каком горизонте держать насадку, вешать на матч волос и пелетс и бойл?? Тут масса вопросов. Я не говорю, что нельзя ловить на матч, но он точно не лидер в этой двойке ( метод - матч). Я имею опыт рыбалки на кубанских ставках и от этого отталкиваюсь.
а что мешает пулять не шары а скажем склееные шарики опарыша + кукурузу..?? опятьт таки гранулы..да прицельность будет страдать но пятно все равно будет закармливаться
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
По моему глубокому убеждению, рыбе живущей на заиленных водоемах и питающейся со дна - глубоко пофигу: утонула прикормка в иле или лежит на поверхности ила.
Даже если я глубоко ошибаюсь, достаточно всего один раз сдернуть кормушку с места на котором лежит корм, и всё. Ваш корм будет в иле.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
а что мешает пулять не шары а скажем склееные шарики опарыша + кукурузу..?? опятьт таки гранулы..да прицельность будет страдать но пятно все равно будет закармливаться
Как вариант закорм мелким пелетсом.
Тут вспомнил несколько рыбалок с одного платника - Три пескаря Лыткино - водоем сплошной ил с засилием мелко карася который ну просто бешеный. Отсекал его секрет дипом и насадкой, ловил на легкие флеты и кормился рогаткой с пелетсом и шариками с прикормкой прямо на илу.
 
Последнее редактирование:

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
То есть, ты тоже считаешь что матч эффективней метода?
Я считаю, что можно ловить на то и на другое с успехом, если учитывать условия ловли и включить голову.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
...на заиленном дне - однозначно! там вся фишка как прикармливать!
Трофейную рыбу - нет. Мелкосрань - да.
Я считаю, что можно ловить на то и на другое с успехом, если учитывать условия ловли и включить голову.
Вот опять размазанные формулировки. Речь была о явном преимуществе матча над методом по утверждениям Козаслонова.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Трофейную рыбу - нет. Мелкосрань - да.

Вот опять размазанные формулировки. Речь была о явном преимуществе матча над методом по утверждениям Козаслонова.
ИМХО явного преимущества матча над методом (в руках одного и того же мастера) в данном случае не будет, если речь не идет о деликатном клеве, когда требуется "тончайшая подача и реализация". В остальных случаях, монопенисово. Важно помнить, также, что если речь идет исключительно о крупной рыбе, то она не на всех участках водоема питается. Мелкая может оперативно собраться везде.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
ИМХО явного преимущества матча над методом (в руках одного и того же мастера) в данном случае не будет, если речь не идет о деликатном клеве, когда требуется "тончайшая подача и реализация". В остальных случаях, монопенисово. Важно помнить, также, что если речь идет исключительно о крупной рыбе, то она не на всех участках водоема питается. Мелкая может оперативно собраться везде.
Так за то и речь.:victory:
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Трофейную рыбу - нет. Мелкосрань - да.

Вот опять размазанные формулировки. Речь была о явном преимуществе матча над методом по утверждениям Козаслонова.
...не понял! ловлю на частном пруду у друга он у него свой! причем приличный 100мх300м, пресса нет, ловим только сами. закорм как и из рогатки, так и шарами. все решает точность выбора глубины и огрузки ! подасок в 3-5см от крючка! ессесено при таком варианте насадка лежит прямо по верху ила! и при чем тут мелкосрань?
...з.ы. может я просто не о том? ибо ловил карпа!
 

free86

Участник
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
39
Адрес
Тюмень
Задавая вопрос, я и указывал, что нужно: очень легкие кормухи, закорм рогаткой, сильный дип и ароматика.
Что, как мне кажется, должно привлечь карпа с месту ловли. А уже когда он будет рыться в иле он и должен найти крюк.
И не важно как доставлять прикормку на место ловли и где она будет рассыпаться. Зная какой там ил, прикормка все равно будет тонуть в поверхностном слое и увидеть (в прямом понимании этого слова) ни одной рыбе его не удастся.
 
Сверху