Фидеры Shimano

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Может и не прав. Но, к сожалению, такие удилища можно потрясти только в Москве или Ленинграде, в России, почти везде, нет такой возможности. У нас в деревне, кроме микадо не возят ничего.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Может и не прав. Но, к сожалению, такие удилища можно потрясти только в Москве или Ленинграде, в России, почти везде, нет такой возможности. У нас в деревне, кроме микадо не возят ничего.
И это очень грустно.
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
И это очень грустно.
Выход есть - в тех же магазинах "в деревне" постоянно спрашивать то, чего у них нет. И подсказывать, где это есть. Хозяин с умом если, начнет рано или поздно завозить что часто спрашивают. В нашем городке метод заработал! :secret:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Такого уровня удилку по любому надо перед покупкой потрясти.
Что дает "Потрясти"? Какую информацию? Это тоже самое, что при покупке авто попинать по колесу. И все советуют потрясти при покупке. Что из себя представляет палка можно понять только поработав с ней. И у каждого ощущения, как и предпочтения, будут сугубо индивидуальны.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Ну типа посмотреть в каком колене гнется при трясении, хотя строй по большинству фидеров известен, да и производители зачастую консервативны.
Ну и субъективные ощущения получить типа нравится/не нравится.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Что дает "Потрясти"? Какую информацию?
Как какую? С гордостью сказать, что тряс ее... типа "понравилась - не понравилась"". :D А если без шуток, то сообщение №2163 выделил бы жирным шрифтом и вставил бы в какой-нибудь FAQ по выбору удилищ...

Выход есть - в тех же магазинах "в деревне" постоянно спрашивать то, чего у них нет. И подсказывать, где это есть. Хозяин с умом если, начнет рано или поздно завозить что часто спрашивают. В нашем городке метод заработал! :secret:
Если хочется испортить отношения с хозяином этого магазина, это верный метод. То, что заработает метод - нет сомнения, проходили. То, что на этом методе заработает хозяин, большой вопрос. ;) Это конечно в основном средних и дорогих снастей касается. Спросить-посмотреть, это одно. Купить это другое.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Что дает "Потрясти"? Какую информацию? Это тоже самое, что при покупке авто попинать по колесу.
Это то же самое, что тест-драйв, если уж сравнивать с авто. Лично мне это дает абсолютно полную картину по удилищу.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
А мне кажется здесь лукавство скрыто. Нельзя понять как будет удилище себя вести при перегрузе, например.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Это то же самое, что тест-драйв, если уж сравнивать с авто. Лично мне это дает абсолютно полную картину по удилищу.
Дима, если ты сел в салон машина и покрутил руль, то какой это к черту тест-драйв? Потрясти и что-то понять, кроме легкое-тяжелое, жесткое-мягкое, может только тот, кто до этого отловил, отловил а не перетряс, с десятком разных по строю удочек. Для всех остальных потрях пустая информация.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Боюсь что конкретно цифры в этом уравнении расставить не смогу. Все на уровне ощущений.
Но факт есть факт. Тряс Антерес - не понравился. И на фига он мне нужен в деле, если уже в магазине я к нему ни чего не испытывал (странно звучит однако). А вот взяв в руки Спид, сразу почувствовал: - мое удилище. И длина, и вес, и как в руке лежит, и строй. Одно слово моя палка.
К стати уже потряс еще с десяток палок и есть претенденты на покупку.
Автомобиль на мой взгляд - это другое совсем.
Другой вопрос как быть если потрясти (читай потестить) нет возможности?
Здесь нужен какой то компромисс, наверное.

А без теста, только по каталожным характеристикам, я себе могу позволить купить только какого нибудь нонейма за 1000-1500р. на одну две рыбалки. А потом подарить кому нибудь.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, если ты сел в салон машина и покрутил руль, то какой это к черту тест-драйв? Потрясти и что-то понять, кроме легкое-тяжелое, жесткое-мягкое, может только тот, кто до этого отловил, отловил а не перетряс, с десятком разных по строю удочек. Для всех остальных потрях пустая информация.
Может быть, сказывается опыт ловли на десятки фидеров, черт его знает. Но я еще за то, что удочка должна "лечь в руку". Если ты сел в машину, и у тебя голова упирается в потолок, ноги упираются в грудь и тебе там неудобно, то какой смысл на ней ездить, чтобы понять, что это не твое? Точно так же и с фидером. Если я взял в руку и меня от фидера "током не долбануло", то зачем мне такой себе брать?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
При тряске палки можно понять какая палка только общих чертах. Сопля или нет, тяжелая и легкая и вся внешняя мишура. На нее, кстати, огромное количество неофитов и покупается. Тертые фидеристы могут закрыть глаза на эти фенечки.
Понять, как работает палка, тем более палка с прогрессивным строем, совершенно не возможно. Можно об этом лишь догадываться имея опыт работы с похожими палками.
К примеру Гарболино Майхейм. На потрях легкая, звонкая, быстрая и тест до 150 грамм. Одним словом "мечта поэта от фидера", да еще цена наигуманийшая. а на самом деле, производитель доэкономился до такой степени, что надежность палки стала ниже плинтуса. У меня чужая палка сложилась при первом чуть силовом забросе.
Другой пример, Дайва Турнамент спешал эдишн. Из 48 новых палок, 2 сломались на первых рыбалках. Причина - слабый спингот. Это была болезнь старого Турнамента. Эта серия делалась по старым раскроям, работа над ошибками была забыта. На новых Лонгах толщина стенки спингота в полтора раза толще. Я 14"-м отловил 2 сезона и 13"-м один сезон - все нормально, пуляю не очкуя. Копеешная экономия привела к таким результатам.
Так скажите мне, можно ли понять как будут работать палки при нагрузках. А я отвечу - нет. Только догадываться и то не всегда.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Так скажите мне, можно ли понять как будут работать палки при нагрузках. А я отвечу - нет. Только догадываться и то не всегда.
То, о чем ты говоришь, это "болезни" конкретных серий. Разумеется, их "на потрях" не выявишь. Статистика нужна, причем именно по эксплуатации, куда без нее. Но мы же о другом.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
То, о чем ты говоришь, это "болезни" конкретных серий. Разумеется, их "на потрях" не выявишь. Статистика нужна, причем именно по эксплуатации, куда без нее. Но мы же о другом.
Это только мои примеры. Тот же Датч на потрях неопределить. Антарес ВХ экстрохэвик очень жесткая палка, причем жестче чем Спид такой же развесовки. Можно только говорить, легла или не легла в руку.
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Точно так же и с фидером. Если я взял в руку и меня от фидера "током не долбануло", то зачем мне такой себе брать?
+100500!
Но, поскольку на периферию практически не возят удилища выше уровня "ширпотреб", приходится покупать вслепую в инетмагазинах, попробовать, и в случае "не угадал" искать покупателя следующего... ��
 
Последнее редактирование:

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Вот для этого и общаемся на форумах. Если подавляющее большинство (люди все разные) пишет, что спидмастер это очень хорошее удилище, почему не верить? Не могут же все врать.
Вот и про Антарес отзывы очень хорошие. "Феррари" среди фидеров. Может, из-за красного чехла? В общем, просто так не назовут удилище шедевром, подобным произведениям великих мастеров прошлого и настоящего.
Теперь о земном. За зиму хочу прикупить еще один хевик, думал после Супер ультегры не надо будет ничего, но эта гонка видно кончится только вместе со мной. Да, и не интересно жить если желаний нет. Спидмастер, Антарес, или Ультегру 15 года. Понятно, что исключительно Шимано.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
+100500!
Но, поскольку на периферию практически не возят удилища выше уровня "ширпотреб", приходится покупать вслепую в инетмагазинах, попробовать, и в случае "не угадал" искать покупателя следующего... 😊
Напрашивается вывод: надо ехать в командировку...:)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Может быть, сказывается опыт ловли на десятки фидеров, черт его знает.... Точно так же и с фидером. Если я взял в руку и меня от фидера "током не долбануло", то зачем мне такой себе брать?
Таки да, "опыт общения" с разными палками много значит. Сводила жизнь с такими людьми, вроде их советы по удилищам пришлись в пору. А вот я "на потрях" нифига не скажу толком о "фишках" удилища. "Долбануло током", для меня тоже не показатель, проходили уже, еще в спиннинге. Поэтому равняться с "профи" тут однозначно не резон.

Другой пример, Дайва Турнамент спешал эдишн. Из 48 новых палок, 2 сломались на первых рыбалках. Причина - слабый спингот. Это была болезнь старого Турнамента. Эта серия делалась по старым раскроям, работа над ошибками была забыта. На новых Лонгах толщина стенки спингота в полтора раза толще. Я 14"-м отловил 2 сезона и 13"-м один сезон - все нормально, пуляю не очкуя. Копеешная экономия привела к таким результатам.
Так скажите мне, можно ли понять как будут работать палки при нагрузках. А я отвечу - нет. Только догадываться и то не всегда.
Разовью тему. Все ИМХО конечно. 14" Лонг "на потрях" ну совсем не впечатлил, а в работе ни разу не пожалел за его стоимость, он явно отрабатывает каждый фунт с лихвой. Экстрахэвик вызывающий удовольствие при ловле, это что-то да значит. 13"5 Спешл эдишн, "на вид и на потрях" просто песня..., а в работе пока лишь, "неплохая удилка", не более. 12/13" ну неплох конечно "на потрях", но в работе (особенно в 12"), это просто куча эмоций. То что он может, и главное как он это может, хоть обтрясись, не понять. Кучу работы он просто сам за меня делает... Одни вершинки, ну совсем вещь непонятная, но приятно удивляющая в работе.

Оставим Торнаменты, и перейдем к чему попроще. Когда мне привезли ДМ 100, он очень меня расстроил. Первая рыбалка не улучшила впечатлений. А потом... Он как Торнаменты сам за меня ничего не сделает, но если его понять, то... с ним можно очень много чего... Один "фирменный" досыл чего стоит? А как рыбу вяжет? Если б нужно было бы ехать неизвестно куда, только с одной удилкой, то я бы взял именно ДМ100 (да простят меня фанаты других фирм).

Небезызвестный Банакс Пикколо. Да что "на потрях", что "в деле" вещь не совсем и не всем понятная, в общем на любителя. Я нифига его не понимал, пока не перегрузил выше теста. А там он вполне ничего...

Ну и к дешевым. Есть Майфайн Антракс 3,3-3,9. Одна выдвижная конструкция уже в сомнения ввергает. Ан ничего палка, в работе намного лучше себя ведет, чем в магазине.

За всю коллекцию говорить не буду, просто именно эти удилки оказались довольно показательны в разнице понятия "на потрях" и "в работе", именно для меня конечно. У некоторых удилищ конечно впечатления и совпали, чего уж греха таить. Опять же, это мнение простого рыболова, коих немало, выбирающих удилища для себя любимого.
 
Сверху