Фидеры Shimano

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
С 5кг, еще можно повозиться матчем/болонкой или лайт фидером, и то при ровной акватории, без корчей... Адреналину, как сказал Евгений ака djon_ik_21, будут полные штаны! Это что-то, на матч в свое время были не редкость экземпляры в 3,5-5 кг...
Если клюнет 10кг, еще не понятно в каком боевом состоянии, то может и смотать всю леску с катушки легко и показать анальный плавник! :D Как его остановить легким удилищем? На такую рыбу надо идти серьезно, без выеб*нов :D и с адекватными снастями, даже сазан/дикий карт в 3-5кг даст просраться не по детски!
+100500
Я как то ловил с братаном карасей на речке Малеване ( это 70 км от Краснодара по трассе Дон) У меня был мах 7м и леска 0.25 и поводок 0.2. Короче сазанчик проплывал мимо и хватанул. Как он ходом плыл так продолжал плыть . Леска в одну секунду натянулась и лопнула и алес...
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Ну скажем так, болонка сама как амортизатор лучше работает, так как она раза в два длиннее. А потом разговор был про десятку по весу.
ловил на НВ и в 10 простыми снастями, но то была весна. не суть, я к тому, что катушка вполне всё выдерживает. ловили достаточно простыми снастями, если бы я показал чем ловили, у многих был бы шок. палка ростом 1,5 метра (если не меньше), катуха весьма простая, сазаны до 12.
так что давайте не будем категоричными ;)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
ловил на НВ и в 10 простыми снастями, но то была весна. не суть, я к тому, что катушка вполне всё выдерживает. ловили достаточно простыми снастями, если бы я показал чем ловили, у многих был бы шок. палка ростом 1,5 метра (если не меньше), катуха весьма простая, сазаны до 12.
так что давайте не будем категоричными ;)
Сань про катушку... ты помнишь как в АО, у моей открутилась крышка фрикциона и я её собирал потом!? Не все так просто даётся! :D
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Сань про катушку... ты помнишь как в АО, у моей открутилась крышка фрикциона и я её собирал потом!? Не все так просто даётся! :D
ну если раскрутить винт, то конечно фрикцион её открутит нафиг :D
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
ну если раскрутить винт, то конечно фрикцион её открутит нафиг :D
У меня был супер 4000-й заднефрикционный, и там нет винта. Там крышка закручивается почти намертво и она регулирует только намотку лески!
Это не передний фрик... но моя катушка все равное не выдержала такой работы фрикциона, и всё открутилось! Помимо рыбы еще были зацепы, с заплывами на лодке вокруг него, чтобы отцепить... когда визжит страшно... :D вот и крякнула...
Теперь я понимаю, после выезда и ТО одной из них, что там катушка работает на переделе своих возможностей...
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
ловил на НВ и в 10 простыми снастями, но то была весна. не суть, я к тому, что катушка вполне всё выдерживает. ловили достаточно простыми снастями, если бы я показал чем ловили, у многих был бы шок. палка ростом 1,5 метра (если не меньше), катуха весьма простая, сазаны до 12.
так что давайте не будем категоричными ;)
Какая была толщина лески, скажи пожалуйста? И размер катушки?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Какая была толщина лески, скажи пожалуйста? И размер катушки?
стояла плетня вроде (точно не помню), размер 2500-3000. палка обычный спиннинг у меня (2,4 ростом, тест до 45 гр вроде), у Сагина вообще какой-то обрубок сопливый.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Это не передний фрик... но моя катушка все равное не выдержала такой работы фрикциона, и всё открутилось! Помимо рыбы еще были зацепы, с заплывами на лодке вокруг него, чтобы отцепить... когда визжит страшно... :D вот и крякнула...
у тебя раскрутился пластиковый держатель шпули, если мне память не изменяет. у тебя шпуля снимается с кнопки. так вот он-то и раскрутился, такое бывает, просто его закрутить посильнее надо, что ты и сделал.
не претендую на истину в последней инстанции, просто с такой ерундой сталкивался уже.
 

Dentor

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
5
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Господа дайте совет! Решил преобрести фидер shimano, но возникла делема в выборе серии .......(до 15 т.р.) Собираюсь ловить на озерах Ленинградской области, система рек и озер Вуокса, дамба. Есть ли смысл брать фидеры "мульти". Какую катушку поставить? Спасибо.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Господа дайте совет! Решил преобрести фидер shimano, но возникла делема в выборе серии .......(до 15 т.р.) Собираюсь ловить на озерах Ленинградской области, система рек и озер Вуокса, дамба. Есть ли смысл брать фидеры "мульти". Какую катушку поставить? Спасибо.
Возьми спидмастер мульт медиум, отличный строй, отличная универсальная палка, катушку 4000 по шимано.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
... Решил преобрести фидер shimano......
Отличный вабор!

Собираюсь ловить на озерах Ленинградской области, система рек и озер Вуокса, дамба
Это нам ни о чем не говорит, мало информации, плз - дистанции веса пустых кормушек ;)

Есть ли смысл брать фидеры "мульти". Какую катушку поставить? Спасибо.
Про катушку уже ответили, про мульти у меня мнение не однозначное(по старому спиду), лучше два отдельных удилища! Это моё ИМХО. Не думаю что с более новыми другая ситуация...
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Ага, и два кресла, по другому работать ничего не будет.....
Можно и хевиком ловить в 20-30 метрах, только какой кайф от этого? Только, если необходимость и течение на 150гр...
Тимур, думаю Алексею эти места знакомы в отличии от нас с тобой, пусть советует! :)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Можно и хевиком ловить в 20-30 метрах, только какой кайф от этого? Только, если необходимость и течение на 150гр...
Тимур, думаю Алексею эти места знакомы в отличии от нас с тобой, пусть советует! :)
Алексей, человек с чего-то хочет начать (судя по количеству сообщений) зачем его сразу тремя палками подгружать? Мульт Медиум - ну очень универсальная палка и всегда нужна. Я думаю что это отличное начало, а дальше уже человек со временем сам поймёт, где нужно тяжелее где легче.
 
Сверху