Фидеры Sabaneev Foton Pro

Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Здравствуйте товарищи!!!!!!!! Подскажите пожалуйста какое удилище выбрать под мои условия!? р.Десна,Болва.средняя течка,кормаки 50-70 гр. заброс не более 30-40 м. по строю люблю что ближе к среднему.ЛОвится подлещик до 1 кг. но бывают и леши до 3 кг.
я бы взял(судя по теме) медиум 3.6!;)
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Угу, помощнее, до 80-100.
Дмитрий, подскажи пожалуйста, присматриваюсь к SABANEEV Foton Pro 4.2м до 180гр, но вершинка у него самая мощная 5 унций (140 гр), как у него тогда тест указывается 180гр? И как держит перегруз на 20-30гр?
Спасибо заранее!
 

Stanislav

Партнер
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Москва
Дмитрий, подскажи пожалуйста, присматриваюсь к SABANEEV Foton Pro 4.2м до 180гр, но вершинка у него самая мощная 5 унций (140 гр), как у него тогда тест указывается 180гр? И как держит перегруз на 20-30гр?
Спасибо заранее!
Не Дмитрий, но по существу: уже сто тысяч рас было, но повторю. Вершинка НИКАКИМ образом не имеет отношения к весу забрасываемой кормушки и в забросе ее участие можно считать нулевым. Другими словами: ставим вершинку 0,5 или 1 или 1,5унц. и швыряем столько, сколько потянет сам бланк удилища, в вашем случае это 180гр.
Как там Митрохин говорит "тест вершинок - это абстрактный конь в вакууме!" (С) )))))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дмитрий, подскажи пожалуйста, присматриваюсь к SABANEEV Foton Pro 4.2м до 180гр, но вершинка у него самая мощная 5 унций (140 гр), как у него тогда тест указывается 180гр? И как держит перегруз на 20-30гр?
Спасибо заранее!
Да, это вопрос номер один из будущего FAQ. К ответу Станислава добавлю вот эту ссылку на видео "Краш-тест Sabaneev Foton Pro 300 Light", после чего должно стать понятно.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Да, это вопрос номер один из будущего FAQ. К ответу Станислава добавлю вот эту ссылку на видео "Краш-тест Sabaneev Foton Pro 300 Light", после чего должно стать понятно.
Дмитрий, Stanislav!
Да слашал я это уже не однократно! Но когда забрасываешь кормуху 150гр. + корм тут оч оч сцыкотно даже при реальном тесте моего Black Hola HF гораздо выше указанных 160гр. Как не убеждай себя про "не участие вершинки". Вот и перестраховываешься. Дмитрий, а в целом как палочка? Я твой обзор почитал, но как то очень кратко пока про него сказано. Грузить его буду максимум на 30гр. свыше теста. Бланк интересно будет уже проваливаться?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Вот и перестраховываешься. Дмитрий, а в целом как палочка? Я твой обзор почитал, но как то очень кратко пока про него сказано. Грузить его буду максимум на 30гр. свыше теста. Бланк интересно будет уже проваливаться?
Нет, еще не будет, у него запасец определенный есть. Нормальный фидер, но для особо тяжких условий.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Нет, еще не будет, у него запасец определенный есть. Нормальный фидер, но для особо тяжких условий.
Спасибо большое! Как раз мой случай! :D Короче буду брать. Вещь конечно не дешевая, но сразу вершинку на всякий случай запасную возьму. :) Кстати везде говорится, что у Сабанеевых кольца сравнительно по шире чем обычно, это так на самом деле?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
... Вершинка НИКАКИМ образом не имеет отношения к весу забрасываемой кормушки и в забросе ее участие можно считать нулевым...
Не знаю, возражение это, или уточнение, но про "нулевое участие" вершинки это неправда.

Вершинка влияет на дальность заброса, но это влияние относительно небольшое (если строго - тест вершинки дает влияние следующего порядка малости по сравнению с тестом удилища, до 10%). Мой приятель специально проводил тестовые забросы (серии забросов с последующим осреднением результатов), чтобы опровергнуть миф о "нулевом участии". Могу поискать ссылку. :)

От себя же добавлю очевидный факт - киньте удилищем без вершинки и с очень жесткой вершинкой, разница в дальности заброса будет? :) Пральный ответ - да, и тупо потому, что палка стала длиннее. :cool:
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Другими словами: ставим вершинку 0,5 или 1 или 1,5унц. и швыряем столько, сколько потянет сам бланк удилища, в вашем случае это 180гр.
Делюсь личным, криворуким и т.д. опытом.
Все ниже сказанное, личная моя криворукость и тд бла-бла-бла

При силовом забросе с тонкими вершинками 0,5-1 унц. вершинки ломаются очень быстро.
При плавном все нормально, как только приложишь силу вершинка расщепляется.
Сломать 5 унций, это очень сложно, даже моя криворукость не мешает.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Делюсь личным, криворуким и т.д. опытом.
Все ниже сказанное, личная моя криворукость и тд бла-бла-бла

При силовом забросе с тонкими вершинками 0,5-1 унц. вершинки ломаются очень быстро.
При плавном все нормально, как только приложишь силу вершинка расщепляется.
Сломать 5 унций, это очень сложно, даже моя криворукость не мешает.
Один в один, как у меня.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Делюсь личным, криворуким и т.д. опытом.
Все ниже сказанное, личная моя криворукость и тд бла-бла-бла

При силовом забросе с тонкими вершинками 0,5-1 унц. вершинки ломаются очень быстро.
При плавном все нормально, как только приложишь силу вершинка расщепляется.
Сломать 5 унций, это очень сложно, даже моя криворукость не мешает.
О блин! Точно надо запасную сразу купить! А то с моим "опытом" да весом известно, что можно сломать! :D Ездили тут с друзьями. Так они очень ржали, когда кормушка 150 + корм приводнялись! Не устал говорят трехлитровую банку забрасывать! :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Не знаю, возражение это, или уточнение, но про "нулевое участие" вершинки это неправда.
Стас же уточнил
Другими словами: ставим вершинку 0,5 или 1 или 1,5унц. и швыряем столько, сколько потянет сам бланк удилища, в вашем случае это 180гр.
К этому, вроде, невозможно придраться?
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Эхх...
Что такое не везет, и как с этим бороться.
Подарили мне, значить, палку о которой мечтал. Собственно Сабанеев Фпро 300LM. Как жеж я её любил и восторгался ею. Как прекрасно было именно на нее выловить, наконец-то не подлещика, а вполне себе леща. Служила она мне, значить, верой и правдой с февраля по сентябрь. Ничего не предвещало беды. Собрались с друзьями на ДВХ. Вечер, копошусь в машине, снимаю сиденья задние.
Подошел друг, обсуждаем с ним традиционные вопросы: как, куда и на что. И тут домкрат, будь он неладен! пошевелился и начал выпадать из багажника, следом за ним потянулось одно, другое, третье, машина качнулась, послышался хлопок задней двери и...
В общем если кто-то хочет посмотреть, что может быть с фидером при попадании в него задней двери от ВАЗ-21213 могу показать.
Какими словами я себя называл. Ой, какими...
Рыбалка, кстати, не удалась. Погода - холодная, вода теплая, рыба в полводы и не жрала...
Собственно к чему эта история? Да просто спросить: не появилось ли чего-нибудь в ассортименте ФПро, что может заменить LM? Или лучше гор могут быть только горы?
В наличии есть 300L, микадо 360/90, шимано 390/90, фпро 420/120.
Ну и под замену для микады/шиманы присматриваю ФПро МН 390/90. Ареопаг одобряет?
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Раз нечем, значит буду брать еще одну.
Дим, ну логично рассуждаю: для совсем стояков пойдет L-ка (есть еще вообще "детский" винклпикер), для стояков-медляка - LM, для НМР - 420/120, а пробел как раз 390 закроет. Так?
 
Сверху