Фидеры Sabaneev Foton Pro

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Я вообще не видел вершинок, сломанных "на колечках". Тюльпан отломаться может, все что сломалось по другим кольцам - брак материала. Все вершинки ломаются посередине, это откровение только для тех, кто на рыбалке не бывает.
Твоя правда, фидерю второй сезон, и пока не сломал ни одной вершинки (почему то мне кажется, что и Бонд сломал их очень мало :) - не потому что мало ловит, но аккуратный :cool:). Зато этим летом помог племянник, решивший перезабросить мой фидер - тюльпан приехал на леске. Так шо ...
Зачем вообще делать легкие снасти? ... Все что тоньше - будет легче ломаться. Так?
Думаю, здесь, как и в случае авто, наших и ино, дело в комфорте при эксплуатации, включающем удобство, эстетику и прочее (да, на порше не каждый тракторист сможет, но Нивы тоже машины :D).

ЗЫ Заканчиваю писать в этой теме :cool:. Немного на фидер, не "про" :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Ловил вчера вторую рыбалку 3.00 LM, ставил вершинку 1.5 унц. После подгонки вершинок старым дедовским методом (нулевкой), стало работать все как надо, стал загружаться течением весь бланк, ловил 20 гр кормушкой, леска моно 0.16. Ничего не сломано, тьфу-тьфу. Кормился большим фоксом 28 гр на расстояние порядка 15-18м метров, думаю до 30 м кидать закормочную можно без проблем.
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
А я без смеха писал. Я всерьез рассматриваю и такой вариант приобретения себе медиума. Осталось дождаться обещаных вершинок, узнать цену и подкопить деньжат, если все будет устраивать.
Сначала всё таки переломай вершики, а потом будешь думать о приобретении других. Э то я к тому, что никаких проблем с вершинками на медиум-хеви 360 у меня не возникало даже в очень жёстких условиях. Два раза при забросе цеплялся за траву сзади(соглосен, что такой косяк чести мне не делает) с обрывом при этом поводка 0,18 !!!. При этом никакого перехлёста и поломки вершинки.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сначала всё таки переломай вершики, а потом будешь думать о приобретении других.
Не только причина поломки. Скорее всего мягких медиумных вершинок для Оки будет недостаточно. Да и запасной комплект не повредит, вдруг таки переломаю, рыбалку останавливать чтоли? :)
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Не только причина поломки. Скорее всего мягких медиумных вершинок для Оки будет недостаточно. Да и запасной комплект не повредит, вдруг таки переломаю, рыбалку останавливать чтоли? :)
да и вершинки потом могут закончиться!
купить комплект запасных - правильное решение!!!
 

GORE

Участник
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
75
Казак,
давай не бум наезжать на других из-за собственных кривых рук....

я кстате на Кубке сабанея заломал вершинку...классика...и всего лишь не надо просто спешить:)...то шо вершинка лома6ется между тюльпаном и первым кольцом говорит не о ненадежности веришинки, а о кривых руках...данный эпизод- чистая петля...причем же здесь вершинка?..

кстати вопрос- а давноли стоит у тебя техниум? он случаем не перекрученый уже?
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
Не только причина поломки. Скорее всего мягких медиумных вершинок для Оки будет недостаточно. Да и запасной комплект не повредит, вдруг таки переломаю, рыбалку останавливать чтоли? :)
Здесь согласен, трёхунцовки для течки в 80гр уже не совсем хватает даже на ближних дистанциях.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
ловил на соревнования в марьино лайтовым фидером фотон про 300L

в жестких условиях, удилище показало себя с наилучшей стороны...
-отлично забрасывает кормухи (использовались до кормушкисамоделки в 25 гр и 42 гр - среднего размера фокс )
-вершинка 05 - отлично регистрирует поклевки микро окуня меньше мизинца.
- на вываживании крупной плотвы ... палка отлично отрабатывает выкрутасы рыбы у подсачека.
- за 5 часов ловли было совершено более 100 забросов...ни одна из вершинок 05 и 1 унций не сломалась... пару раз, в момент подмотки наполненной кормушки, леска зацеплялась за кольца и вершинка экстремально сгибалась в кольцо.
- из недостатков вершинок, пока могу отметить только следующее:
при одновременном использовании двух удилищ - сложно определить на каком бланке установлена вершинка в 05, а на каком 1 или любая другая:-?....так как по цвету они никак не оличаются.
но и здесь выход нашелся - повесил разные кормухи, по ним и определял где какая вершинка;). Если и кормухи будут одинаковыми...тогда придется на бланк приклеивать какой нибудь идентификатор : кусок скотча, изоленты с надписью в хххх грамм...указывающей на различие вершинок;)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Казак,
давай не бум наезжать на других из-за собственных кривых рук....

я кстате на Кубке сабанея заломал вершинку...классика...и всего лишь не надо просто спешить:)...то шо вершинка лома6ется между тюльпаном и первым кольцом говорит не о ненадежности веришинки, а о кривых руках...данный эпизод- чистая петля...причем же здесь вершинка?..

кстати вопрос- а давноли стоит у тебя техниум? он случаем не перекрученый уже?
Леска двухнедельная, спецом под этот фидер. Тоже думал на нее. Переставил на Престон - все нормально. Вот только не надо про кривые руки. На остальных палках с руками все нормально. Классика - это отстрел кормушки на такой леске, но не сломанная вершинка. И я ни на кого не наезжаю, а хочу понять причину. Думаю это важно не для меня одного. Один случай поломки - это всего-навсего случай, а вот два и более - это уже система. Повторяюсю, на прошлой рыбалке при забросах сломаны 1 и 1,5 унц. вершинки. В течение 2 -х часов. С 2х унцовой отловил 10 часов и все нормально.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
никаких проблем с вершинками на медиум-хеви 360 у меня не возникало даже в очень жёстких условиях. Два раза при забросе цеплялся за траву сзади(соглосен, что такой косяк чести мне не делает) с обрывом при этом поводка 0,18 !!!. При этом никакого перехлёста и поломки вершинки.
При этом, кстати, часто ломается не вершинка, а второе колено, так что аккуратнее ;) Вершинка все же расходник, тогда как второе колено вряд ли ;)
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
. Повторяюсю, на прошлой рыбалке при забросах сломаны 1 и 1,5 унц. вершинки. В течение 2 -х часов. С 2х унцовой отловил 10 часов и все нормально.
так вершинки при забросе ломаються? на какой стадии идет перехлест, в начале заброса или уже в полёте?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А с какой целью фотоновские вершинки сделаны в 4 раза тоньше шимановских? Что это дает кроме снижения прочности вершинки? Разве чувствительност вершинок от шимано кого-то не устраивало? Поклевки даже очень маленькой рыбы очень даже различимы.
Ответ на твой вопрос знает только Евгений Васильевич. Я думаю, общее облегчение снасти, чем меньше веса в хлысте, тем оно всегда лучше. Плюс чувствительные вершинки, которых многим не хватало.
Даже тут на форуме были вопросы, какого фига у шиманы все вершинки одинаковые по жесткости, можно поискать и найти эти посты. Многие недовольны даже вершинками пикеров, типа угольные, пусть даже и 0.5, и чрезмерно жесткие. (Правда, я не в их числе, я тоже как и ты к ним привык и нормально с ними работаю). Фотонные вершинки взять за тюльпаны - четко увидишь, где какая. К шимане многие докупали браунинг (и я в том числе) именно для дополнения комплекта жестких вершинок мягкими. Вот их, кстати, и ломали побольше, т.к. кроме того, что они мягкие, у них очень большое расстояние между кольцами, а это способствует поломкам.
А на твою технику заброса я бы очень хотел посмотреть, ломануть 1.5 унции на забросе это не шутка, даже с перекрученным монофилом.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
так вершинки при забросе ломаються? на какой стадии идет перехлест, в начале заброса или уже в полёте?
Я уже где-то писал об этом. Повторюсь. Может быть виновата и моя техника заброса. Звожу фидер за спину. Начинаю медленный разгон и при выходе палки в вертикаль делаю резкий посыл коррмушки, далее переводим палку в горизонталь и при приводнении кормушки снова преводим в вертикаль. Резкий посыл только для дальнего заброса. До 30-40 м. достаточно и плавной работы с палкой. Так вот, щелк и слом вершинки происходил после посыла, в момент начала перевода палки в горизонталь. Как-то так.
 

листопад

Участник
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
22
Адрес
москва
Дима Салапин, к вам вопрос.
На RF Казак написал свое мнение, что бланки фотонов ПРО не досылают отсюда и все сломаные хлысты. В общем просчет в бланке. Что скажите на эту тему, вы же ловили этими фидерами.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дима Салапин, к вам вопрос.
На RF Казак написал свое мнение, что бланки фотонов ПРО не досылают отсюда и все сломаные хлысты. В общем просчет в бланке. Что скажите на эту тему, вы же ловили этими фидерами.
Я считаю, что бланки про близки к идеалу по строю и все куда надо досылают. Судя по всему, специфическая техника заброса Казака привела к поломкам во время забросов. Большинство же поломок происходит по обычным причинам - захлест, далее подмотка или сгиб.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Дима, чем плох такой заброс:"Сообщение от амиго72
Попробуйте улучшить технику заброса из-за спины,подматывайте кормушку под самый тюльпан(ратояние от кормушки до него около 1 см.),прицеливайтесь,держа удилище перед собой,затем на вытянутых руках резко заводим удилище назад и не останавливаясь,делаем хлесткий заброс,кормушка при таком забросе разгоняется очень хорошо и бланк удилища работает на максимальных нагрузках.Ну и конечно стоя,дальность заброса,увеличивается...."?
Да, бланк работает на пределе. Но плавные шлепки на 20 метров иногда и не устраивают. Ди и ты сам говорил, что у этой палки довольно большой запас прочности. Но я этого запаса не увидел. Скорее наоборот. Сломанные вершинки тому подтверждение. И почему при моей техни ке заброса не ломаются вершинки у прест она и шиман? И я хотел бы услышать не голословные утверждения, что палка очень хорошая и лучше чем ...... Чем какие?, В чем конкретно? И почему? А пока я только слышал, что это очень хорошие, без потому что. Да и то от 3 человек:ты, БМВ, WOORM.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дима, чем плох такой заброс:"Сообщение от амиго72
Попробуйте улучшить технику заброса из-за спины,подматывайте кормушку под самый тюльпан(ратояние от кормушки до него около 1 см.),прицеливайтесь,держа удилище перед собой,затем на вытянутых руках резко заводим удилище назад и не останавливаясь,делаем хлесткий заброс,кормушка при таком забросе разгоняется очень хорошо и бланк удилища работает на максимальных нагрузках.Ну и конечно стоя,дальность заброса,увеличивается...."?
Да, бланк работает на пределе. Но плавные шлепки на 20 метров иногда и не устраивают. Ди и ты сам говорил, что у этой палки довольно большой запас прочности. Но я этого запаса не увидел. Скорее наоборот. Сломанные вершинки тому подтверждение. И почему при моей техни ке заброса не ломаются вершинки у прест она и шиман? И я хотел бы услышать не голословные утверждения, что палка очень хорошая и лучше чем ...... Чем какие?, В чем конкретно? И почему? А пока я только слышал, что это очень хорошие, без потому что. Да и то от 3 человек:ты, БМВ, WOORM.
1. Я, конечно, не спортсмен, но описанный способ заброса меня не устраивает полностью. Начиная с подмотки до тюльпана и заканчивая какими-то круговыми движениями. Неудивительно, что при таких забросах начинаются проблемы. А еще, скорее всего, и точность в никуда. Велик риск захлеста (т.к. никто его не контролирует перед броском - что, может быть, и происходит?).
При мне подобным забросом на последней рыбалке было отстрелено товарищем три кормушки. Были бы у него не дубовые микадовские вершинки, а фотонные - тоже бы сломал.
Что мешает исполнять силовой заброс классическим способом, из-за спины, со свисом 40-50см?

2. Запас прочности удилища это значит, что на бланке написано 60гр, я отлавливаю рыбалку с 90-100гр и удочка нормально себя ведет и не ломается. Что еще считать запасом по прочности я не знаю.

3. Все, что я хотел сказать - я сказал. В статьях, и в лаборатории в описании удочек есть все плюсы по сравнению с той же шиманой. Больше мне добавить нечего. Так что ты слышал только то, что хотел услышать. Остальное пропустил.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
моё имхо.
в сравнении со спидмастерами.
у 'прошек' выше точность заброса.
прошки лучше отрабатывают рывки рыбы, не смотря на более быстрый строй.
Никому ничего не доказываю, лишь высказываю своё мнение.
 
Сверху