Фидеры Sabaneev Foton Pro

Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Это ты будешь пробовать шимановские. А мне как быть? Я в поиске медиума, хочу подобрать оптимум цена-качество. По отзывам и восторгам Фотоны то, что надо, но (!) путаница с тестами вершинок (версия Шимано и версия Сабанеев) меня как-то немножко выбивает из колеи. Покупать фотон и брать к нему вершинки? Проще тогда купить Шимано, дешевле выйдет. Запутался, короче :D
ты подожди пока,обещают вершинки сабанейские скоро привести,вот тогда и подберешь то что надо,ну или присмотрись к фотон МН!я на следующую рыбалку на фотон поставлю шиманскую вершинку,буду пробовать!
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Это ты будешь пробовать шимановские. А мне как быть? Я в поиске медиума, хочу подобрать оптимум цена-качество. По отзывам и восторгам Фотоны то, что надо, но (!) путаница с тестами вершинок (версия Шимано и версия Сабанеев) меня как-то немножко выбивает из колеи. Покупать фотон и брать к нему вершинки? Проще тогда купить Шимано, дешевле выйдет. Запутался, короче :D


Да мне по Шимане (новые шкалы измерения, ё-моё) 4 унции хватает. А по фотону, таких и не придумали еще ))) Это что же получается, фотон - для стояка и тихого течения?
я,кстати,фотон брал себе для Чулков!а там течение нормальное!
и на фотоны вершинки должны быть в разы дешевле,чем шиманские!
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
39
Адрес
Ростов-на-Дону
...Миш, сабаней немного бы подешевле, на штуку хотябы ;) цены бы ему не было!
да кто б спорил.. но, что имеем - то имеем.. может, фотоны "не про" тоже приятными выйдут, а там и цена посимпатишнее будет, "понароднее" :)
А жигули - хороший мобиль! Видел/прокатился бы на моем! :thumbup:;)
Дык и я о том же! нужно отличать необходимое от желаемого.. и для кого-то желаемое важнее необходимого, но не для всех же.. у меня в арсенале есть палки и далеко за червонец ценой, и с другой стороны - старенькие и коттус, и бальцер, и браунинг... и ними я тоже ловлю иногда, не смотря на наличие более "именитых" собратьев! теперь вот арсенал пополнился фотонами - на них свет клином не сошёлся для меня, но я буду их защищать, потому что палки за свои деньги очень и очень рабочие! (а конкретно в работу медиума на воде - так я вообще влюбился..) и не смотря на, может быть, некоторые эстетические недостатки - меня они устраивают в работе на все 200%.. не понимаю, зачем вообще сравнивать их со спидами и англичанами, если те вдвое-втрое дороже, какой толк от этого сравнения? нравится фотон - купил - лови - пиши впечатления.. нравится спидмастер - аналогично! никто с пеной у рта не доказывает, что те или иные во всем лучше. Нужна "работа" - пожалуйста! Хотите добавить денег за "грибок" на комле - запросто! МОжет быть желаете накинуть немного за известное имя - дык, любой каприз за ваши деньги! :) Тыщу раз обмусолено - кому что нравится, кому что важно.. чего спорить-то на пустом месте? не понимаю..
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Это ты будешь пробовать шимановские. А мне как быть? Я в поиске медиума, хочу подобрать оптимум цена-качество. По отзывам и восторгам Фотоны то, что надо, но (!) путаница с тестами вершинок (версия Шимано и версия Сабанеев) меня как-то немножко выбивает из колеи. Покупать фотон и брать к нему вершинки? Проще тогда купить Шимано, дешевле выйдет. Запутался, короче :D
Да мне по Шимане (новые шкалы измерения, ё-моё) 4 унции хватает. А по фотону, таких и не придумали еще ))) Это что же получается, фотон - для стояка и тихого течения?
У фотона оптимум достигнут;) на реке с борзой рыбой проблем с регистрацией поклевок быть не должно. В Чулках отловил зиму хевиком спидом, с кормушками 100-150гр, так там течка была будь здоров, загибало тоже любую вершику, даже дальше. Поэтому какую вершинку не ставь, загнет удилку сильно, если конечно строй у нее не кол;)

да кто б спорил.. но, что имеем - то имеем.. может, фотоны "не про" тоже приятными выйдут, а там и цена посимпатишнее будет, "понароднее" :)

Дык и я о том же! нужно отличать необходимое от желаемого.. и для кого-то желаемое важнее необходимого, но не для всех же.. у меня в арсенале есть палки и далеко за червонец ценой, и с другой стороны - старенькие и коттус, и бальцер, и браунинг... и ними я тоже ловлю иногда, не смотря на наличие более "именитых" собратьев! теперь вот арсенал пополнился фотонами - на них свет клином не сошёлся для меня, но я буду их защищать, потому что палки за свои деньги очень и очень рабочие! (а конкретно в работу медиума на воде - так я вообще влюбился..) и не смотря на, может быть, некоторые эстетические недостатки - меня они устраивают в работе на все 200%.. не понимаю, зачем вообще сравнивать их со спидами и англичанами, если те вдвое-втрое дороже, какой толк от этого сравнения? нравится фотон - купил - лови - пиши впечатления.. нравится спидмастер - аналогично! никто с пеной у рта не доказывает, что те или иные во всем лучше. Нужна "работа" - пожалуйста! Хотите добавить денег за "грибок" на комле - запросто! МОжет быть желаете накинуть немного за известное имя - дык, любой каприз за ваши деньги! :) Тыщу раз обмусолено - кому что нравится, кому что важно.. чего спорить-то на пустом месте? не понимаю..
Я с тобой полностью согласен, и фотоны мне нравятся и шимано тоже за те деньги которые я платил за них! Да и я не спорю, просто мысли в слух, может кому пригодятся мои коменты ;)
 

GORE

Участник
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
75
БОРИСЫЧЪвы меня простите, но выбирать фотон под чулок зимой- эта бооооооольшая ошибка или незнание условий ловли.


з.ы. кстате скоро выходит простой фотон..тама будут до 120 грамм фидера

з.з.ы. модульность спида (обычного не ах) меньше чем фотона, это даж невооруженным взглядом видно:)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
47
Адрес
Москва
А вот и серия Фотон просто пришла Серия состоит из шести моделей:

"Foton Feeder 300" - до 50 г;
"Foton Feeder 330" - до 60 г;
"Foton Feeder 360" - до 70 г;
"Foton Feeder 360" - до 100 г;
"Foton Feeder 390" - до 130 г;
"Foton Feeder 420" - до 180 г.

Что Дмитрий про нее может сказать, интересует про 4,2 до 180гр. - совсем дубина?
 

GORE

Участник
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
75
БОРИСЫЧЪ
в чулке течка. лещ последние два года любит стоячую комуху. стоячая кормуха от сотки. 100 ку ни один фотон про- не держит на течке.

там фидера экстрахевики нужны...минимум от 120 грамм.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
А вот и серия Фотон просто пришла Серия состоит из шести моделей:

"Foton Feeder 300" - до 50 г;
"Foton Feeder 330" - до 60 г;
"Foton Feeder 360" - до 70 г;
"Foton Feeder 360" - до 100 г;
"Foton Feeder 390" - до 130 г;
"Foton Feeder 420" - до 180 г.
Михаилу Кудрицкому, что из этого подойдет для Оки

3,9 или 4,2
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
А вот и серия Фотон просто пришла Серия состоит из шести моделей:

Что Дмитрий про нее может сказать, интересует про 4,2 до 180гр. - совсем дубина?
Я только из отпуска приехал и не успел посмотреть на удочки.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Михаилу Кудрицкому, что из этого подойдет для Оки

3,9 или 4,2
Ринат, это вопрос или совет?! ;)

Если вопрос, то сам не знаю.
Дима Салапин сказал, что мне подойдет 3.6 или 3.9 метров. За глаза. Но я собираюсь ловить не только в том месте, про которое Дима знает...

Думаю пока...
И скажу нелепость :) - помимо Оки хочу еще свой потенциальный фидер апробировать на карасином пруду. :D
Иногда, особенно осенью, нормальный карась к берегу не подходит и клюет на середине пруда на глубинах 2 м.
Конечно, понимаю, что для карася, если ловля предполагается не шибко далеко от берега, гораздо более адекватен лайт или вообще пикер, чем почти экстрахэвик.
Но думаю, что экстрахэвик будет получше того деревянного дубья с колокольчиками, которым местные ловят карася и довольно успешно ловят...
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Ринат, это вопрос или совет?! ;)
...
надеюсь Дмитрий, потрясет палки...посоветует. Может быть из них и подберешь для оки.

для каряся - экстрахэвики нужны если только ловить приходится далее чем 70 м от берега. Не думаю, что местные доночники так далеко швыряют кормушки.
 

GORE

Участник
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
75
странно...брать на оку от Тарусы до Рязани шо то менее 120 грамм я бы не стал...единственно подумать надо о длине, очень важный момент- ниже коломны длиннее 330 я бы брать не стал. выше и 420 пригодицо....
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
странно...брать на оку от Тарусы до Рязани шо то менее 120 грамм я бы не стал...единственно подумать надо о длине, очень важный момент- ниже коломны длиннее 330 я бы брать не стал. выше и 420 пригодицо....
Про Серпухов, особенно в районах выше ж/д моста до Дракино, течение вообще пипец! Коломна отдыхает!
Тоже считаю, что менее 120 грамм брать нельзя...

А чем тебе длинные фидеры не нравятся?
 

sereda

Участник
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
23
Адрес
Москва
Вот я бы, кстати, не прочь от ЕВ или соратников услышать точные сведения на эту тему. Мы все можем только догадываться, а они знают точно.
Речь идёт о материале бланка. В среднем он примерно такой же, как у Спидмастеров. Но на отдельных участках (порядка 20-25% - по моделям) он "лучше" (модульней).
(Так что worm в своих предположениях из #474 близок к истине).

По вершинкам.
Сейчас собираем объективную статистику по массовому использованию. Пока всё говорит за то, что в исходном (базовом) варианте ничего радикально менять не надо:

- Пока реальное соотношение сломанных и "работающих безотказно" вершинок примерно соответствует границам "среднефидерного норматива". Достаточно условно диапазон этого "норматива" (на самом деле он индивидуален для каждого рыболова) можно оценить в 3-6%. Возможно, что конкретно Фотон Про ближе к верхней границе этого интервала (хотя, если отбросить некоторые "эмоции", это ещё вопрос ... ). Но за всё надо так или иначе "платить". В данном случае - за повышенную чувствительность и за увеличенный просвет (косвенно может снижать прочность при некотором стечении обстоятельств за счёт большей инерционности колец и тюльпана).

- Если отделить случаи поломок по "вине изготовителя" (брак материала и/или конструкции) от общего количества по вине "неправильной" техники ловли (конечно, "неправильной" условно - уж кто как привык), то он оказывается заведомо менее 1% от числа изделий (а 1% для углепластиковых стержневых изделий - это "норма").

Но в любом случае к началу следующего сезона мы постараемся реализовать справедливое пожелание Дмитрия: расширим диапазон вершинок в сторону большей "тестовости" - желающие смогут приобретать их дополнительно как "отдельную опцию".

Ну а кто желает иметь и низкотестовые вершинки в "огрублённом" варианте (т.е. более "прочные") - используйте таковые от серии Фотон (возможно, на некоторых надо будет снять шкуркой порядка пяти микрон - секундное дело и ни на что эта операция негативно не повлияет).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
странно...брать на оку от Тарусы до Рязани шо то менее 120 грамм я бы не стал...единственно подумать надо о длине, очень важный момент- ниже коломны длиннее 330 я бы брать не стал. выше и 420 пригодицо....
Подождите спорить, я в ближайшее время постараюсь загнать в лабораторию фотоны без приставки "про", пятой точкой чувствую, там будет именно то, что нужно.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Но думаю, что экстрахэвик будет получше того деревянного дубья с колокольчиками, которым местные ловят карася и довольно успешно ловят...
Экстрахевиком неудобно работать на коротких (до 20-30 метров) расстояниях. Можно, но неудобно. Очень. Это пор стояк и медленное течение.

Про Серпухов, особенно в районах выше ж/д моста до Дракино, течение вообще пипец! Коломна отдыхает!
Тоже считаю, что менее 120 грамм брать нельзя...
Совершенно неверно. Много где 50-60 грамм (при условии каменистого дна или четкой бровки) без корма можно обойтись. А вы думаете, куда я медиум ищу? Но хевик, конечно, нужен. Ведь есть где и 100 без корма то, что надо :cool:
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Снова к фотону про легкий. Как и собирался, тест №2. Бланк вполне приличный. Посылистый, хорошо отыгрывает рывки рыбы. Но, кто бы что не говорил и какие-бы доводы не приводил, вершинки просто барахло. Вчера на рыбалке, без всякого экстрима, кормушка 20 гр., дистанция метров 40, сломано при забросе 1 и 1,5 унцовые. 2-х унцовая прожила до конца рыбалки. Вторым фидером были престон С серии 11 фут, а затем медиум нексейв. У них все в целости и сохранности. У фотона обе вершинки сломались между тюльпаном и 1 кольцом. Заметьте не на тюльпане и ни на кольце, а между ними. Такое впечатление, что вершинка при забросе отыгрывает, леска в это время цепляет тюльпан и в этот момент ломается. Делаешь заброс, подаешь удилище, чуть вперед, чтобы довести до почти горизонтали и в этот момент - щелк. Леска стояля шимано техниум 0,17 или 0.18. По идее при захлесте должна она рваться, а не вершинка ломаться. Только не надо говорить, что я лох и не умею бросать. За две рыбалки три вершинки! Так что, кто считает вершинки расходным материалом, то этот фидер можно брать. Во всех остальных отношениях, кроме вершинок, он очень хорош.
 
Последнее редактирование:
Сверху