Фидеры Sabaneev Foton Pro

sidr

Новичок
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
4
Адрес
Столица
Нет, не знаю, представь себе. Хочется чего-то ощутимо материального. Например, у фотона медиум два кольца трехлапые, а у спида - пять, поэтому у фотона строй лучше, т.к. меньше примотано паразитной нагрузки. Что-то вроде этого.
Ручка дешевле? Согласен!

Полторашные же вершинки, насколько я понял, не смог сломать еще никто, фотоны еще ждут своих героев ;)

Я бы на месте производителя вынес только один вывод из этой истории с вершинками - массовый потребитель не готов к ловле супермягкими вершинками, а может быть и не совсем понимает, в каких именно случаях их надо применять. Вершинки эти надо продавать отдельно, модельный ряд дополнить "вверх" вершинками в 5 и 8 унций в текущей системе измерений и перемаркировать их, чтобы были похожи на шимановские.
Нее Дим ты не прав, производитель сделает проше оставит в комплекте 3 вершинки например 2,3,4 оз и решение всех проблем:D
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
А прислушиваться к аргументам (извините конечно, ребята) LH Oswald'а или argus'a, у которых вообще фотонов нет, а только надуманная статистика с мониторов компьютера - как-то у меня вообще не получается.. почему-то Ridder63

и в ус не дует, а не державшие удилку в руках всё статистику собирают.. как-то это все странно.. не хотите поломок - ставьте 2 унции, а то и три.. точно выдюжит.. всё равно она по чувствительности такая же как шима 1 унция - разницы не заметите!
Аргументов я никаких не приводил (только факты), а наоборот, все пытаюсь получить их с производителя. А вот он пока отмалчивается, и понятно почему.

Сам планирую приобрести фотон, поэтому и суетюсь :D. Ведь на чужих ошибках учиться легче. Цена фотона не скажу, что критичная для бюджета моей семьи, но все же просто так выложить 5 штук не готов.

Единственная на мой взгляд реальная версия поломок вершинок, к которой и сам склонялся, прозвучала из уст Димы - это чересчур мягкие вершинки (ломались в основном 0,5 и 1 унц).
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
из того,что здесь написано,понял одно,у тех кто сломал вершинки-руки не оттуда растут!
оправдываться я не перед кем не буду,да и доказывать,что кидаю и выматываю правильно -тоже!я написал как было!вершинка сломалась при подмотке!перехлестов не было!кормушка не выпрыгивала!за сим все
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Вылетают, ещё как, особенно пластик, особенно на "быстрых" катушках. не одна вершина так была ломана в период освоения снасти и не только мною...
Тьфу-тьфу, и слава богу что у меня не вылетают)).
 

Рыболов

Участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
85
Возраст
32
Адрес
Казахстан, Павлодар
Всем добрый день!!! Возникает вот такой вопрос: если вершинка 0,5 oz то есть 14 гр то ее можно грузить только до 14 грамм? Так же и с остальными? То есть их тест можно превышать или нет и если можно то на сколько? Или я вообще все неправильно понимаю?
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
Вершинки эти надо продавать отдельно, модельный ряд дополнить "вверх" вершинками в 5 и 8 унций в текущей системе измерений и перемаркировать их, чтобы были похожи на шимановские, т.е. 3 оз нынешняя написать что это 1 оз,
Согласен на 100%! Такое ощущение, что тест вершинок существенно завышен(ранньше сталкивался только с обратным), во всяком случае на МН 360 вершинка в 1 унцию вообще не востребована, если не ловить на полном стояке, а вот трёхунцовку загибает конкретно даже при течке на 80гр.
 

Химик

Бывалый
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
160
Адрес
Воскресенск
Согласен на 100%! Такое ощущение, что тест вершинок существенно завышен(ранньше сталкивался только с обратным), во всяком случае на МН 360 вершинка в 1 унцию вообще не востребована, если не ловить на полном стояке, а вот трёхунцовку загибает конкретно даже при течке на 80гр.
Да, похоже действительно завышен. Даже при течке на 50гр загибает не по детски, кормуха правда на грани срыва, но держалась, а вот вершинка при этом выгибалась почти в одну линию с леской.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Просто мало о нем слышно!!! В основном все говорят о 3 метровом лайт/медиуме да о медиум/хевиках 3.60,3.90!
это наиболее универсальные удилища....вот поэтому их больше всего и было куплено.

я себе взял два 3м лайта - специально под стояк и медленное течение (одна палка рабочая, вторая дублирующая)


каждый сам подходит к тому как формировать набор удилищ:

кто-то возьмет себе 3,6 медиум или медиум хэви как одно универсальное удилище на все случаи жизни. кто -то возьмет разные удилища под разные условия.
Из сегодняшнего ассортимента я бы взял себе вот такой универсальный комплект:
3 м - лайт
3,6 - медиум
3,9 - медиум хэвик

если для серьезных участий в соревнованиях, то умножаем на два.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Я не хочу спорить но все равно останусь при своем мнении...
Все понятно.
- Шимано лучше, чем Сабаней.
- Чем лучше?
- Чем Сабаней!!!
:D

Это называется субъективное имхо, которое, безусловно, имеет право на жизнь.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Что же это получается? На Оке я ставлю в основном 4 или 5 oz Шимано. Это какие же вершинки ставить у Фотона?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
из того,что здесь написано,понял одно,у тех кто сломал вершинки-руки не оттуда растут!
оправдываться я не перед кем не буду,да и доказывать,что кидаю и выматываю правильно -тоже!я написал как было!вершинка сломалась при подмотке!перехлестов не было!кормушка не выпрыгивала!за сим все
Лёх, ну тебя послушать, так вершинка сама сломалась в 2-х местах. Такого просто не бывает. ну как ты себе это представляешь? Значит всё ж что-то да произошло?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
"1унцовая у шиманы-это на самом деле 3 унции, а вот у фотоноа 1 унция-это на самом деле одна" и т.д. Кто и как это определил? И что взято за эталон?

Лёх, ну тебя послушать, так вершинка сама сломалась в 2-х местах. Такого просто не бывает. ну как ты себе это представляешь? Значит всё ж что-то да произошло?
Прежде чем подвергать сомнию слова достойных людей, может быть все же допустить факт брака у части вершинок? В субботу, в жестких условиях я ловил шимановским медиумом с фотоновской 1,5 унц. вершинкой и все было гут.
 
Последнее редактирование модератором:

GORE

Участник
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
75
Прежде чем подвергать сомнию слова достойных людей, может быть все же допустить факт брака у части вершинок?
я быстрее допущу факт кривых рук у достойных людей, чем брак в вершинках....пасмарел я тута тандемы на ЧМск...выпал в осадок от техники 70% участников:(...
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Прежде чем подвергать сомнию слова достойных людей, может быть все же допустить факт брака у части вершинок? В субботу, в жестких условиях я ловил шимановским медиумом с фотоновской 1,5 унц. вершинкой и все было гут.
Да достойный он, достойный, спокойней, мы его тут все уважаем ;) Я имел в виду, что вершинка не может сломаться в 2-х местах только из-за того, что просто идёт плавная подмотка без перехлёстов и всё такое. Ну должна быть какая-то критическая нагрузка, чтоб она сломалась в 2-х местах. Если б в одном месте, то это другое дело. Я могу предположить, что когда вершинка сломалась в одном месте, обломок сразуже перехлестнулся (ну или что-то произошло) что повлекло второй слом остатка, всё это могло произойти за секунду. итог поломка в 2-х местах. я без каких-либо наездов, просто хочу понять как это произошло.
Другое дело, что возможно при сравнении с шимано фотоновские более мягкие и хрупкие. Шимановские более прочные. Вот и всё. Как итог, возможно производителям стоит комплектовать палки более жёсткими вершинками, при этом иметь в продаже и мягкие для желающих.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
так камрады,спокойней:stop:!отдышались,глотнули воздуха:beer:!я не прошу вершинку мне поменять,я не плАчу и не жалуюсь,я констатирую факт,случившийся со мной!просто хочется разобраться-почему?из за того,что привык к более "дубовым" шиманским вершинкам?не привык к тростинкам-вершинкам?хз
теперь по делу-вопрос,а может вершинка сломаться из за острого-тупого угла удилища,при подмотке?!
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,060
Адрес
Барнаул
почему-то Ridder63 и в ус не дует, а не державшие удилку в руках всё статистику собирают.. как-то это все странно.. не хотите поломок - ставьте 2 унции, а то и три.. точно выдюжит.. всё равно она по чувствительности такая же как шима 1 унция - разницы не заметите!
Да просто на максимальных весах палка лучше работает;) и как мне кажется основная причина поломок следствие через чур осторожных забросов,когда в последний момент интуитивно начинаете придерживать палку во избежание через мерной нагрузки(может из-за недоверия к палке?:confused:) и происходят перехлесты(для тех кто ломал при забросе,а при выматывании Дима доходчиво,написал).Грузите и кидайте смело.Палка классная и надежная.:thumbup:
ЗЫ-Мишань я твой пост немного поправил;),а то можно было понять,что я в числе скептиков:D
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, а для Оки что-нибудь из новых сабанеевских фотонов подойдет?
Хочется экстрахэвика с забросом кормушек около 100 грамм...

Не то, что сегодня побегу палку покупать. Просто потихоньку вопрос изучаю.
Хочется поддержать отечественного производителя. :)

Слышал, что вроде собираются сабанеевцы экстрахэвики делать... Времени у меня есть примерно до весны 2011 на раздумья.

И еще.
Как у сабанеевцев обстоят дела с запасными вершинками?
 
Сверху