Техника заброса

Nicky

Старожил
ПРОШУ ПОМОЩИ!!!!!
Коллеги, что такое маятниковый заброс?
Практически любой заброс с заметным свесом груза/кормушки (начиная от вершинки), если вы используете (энергию) раскачивание груза. При этом положение удилища может быть нижним, боковым, и даже верхним (при этом груз будет свисать вниз ;)).

Возратно-поступательный заброс, преднагруженный заброс, заброс с махом назад. Любой на выбор.)))))
Все фидерные забросы возвратно-поступательные. Быстро или медленно мы отводим удилище назад, а потом довольно быстро, обычно верхом вперед.
Пример преднагруженного заброса, который не тот,"фадеевский". Рыболов отводит удилище назад, его напарник хватает и держит кормушку. Рыболов начинает движение удилища вверх-вперед, нагружая удилище. В какой-то момент напарник отпускает кормушку, и она как из рогатки улетает куда-то вперед :)
Тот спиннинговый заброс, которому все тут хотят придумать имя (фадеевский), как раз не имеет маха назад - удилище останавливается где-то на 12 часах (на вертикали).
А ведь Олег спрашивал про другое - про чтотакое маятниковый заброс! :D

Игорь, в моём представлении маятник - это хреновина на верёвке, которая болтается. Как она может стоять, х/з...
Вот согласен. Болтающаяся хреновина это тот свесившийся с вершинки груз ;)

И вообще назовите хоть один заброс, что бы не имел маятникового движения?*))))
Вот тот самый спиннинговый фадеевский заброс, потому что там предполагается, что свис груза минимальный, его нет.
Хотя впервые я его увидел в исполнении Андрея Думчева. И применяется он в основном в стесненных сзади условиях, когда отвести назад удилище нельзя.

... У меня есть видео заброса именитого и уважаемого спортсмена на любительской рыбалке и он совсем не маятниковый.
Вот да!

Поддамся всеобщему ажиотажу и тоже предложу пару названий, как можно назвать этот думчевско-фадеевско-спиннинговый заброс.
СТЕСНЕННЫЙ (может быть в кавычках) - заброс в стесненных условиях, практичекски без замаха.
ХЛЕСТКИЙ - без замаха и маятникового движения груза, чисто нагружая удилище.

Пардон, если утомил :)

Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Пример преднагруженного заброса, который не тот,"фадеевский". Рыболов отводит удилище назад, его напарник хватает и держит кормушку. Рыболов начинает движение удилища вверх-вперед, нагружая удилище. В какой-то момент напарник отпускает кормушку, и она как из рогатки улетает куда-то вперед :)Пардон, если утомил :)
:D:D:DНапарника крючок еще ни разу за ноздрю не цеплял???

ed103

Старожил
Олег Иваныч, в чем вопрос-то? Что мы на пальцах показываем? Или терминология так важна? Прям какое-то изощренное осеннее обострение;).

SM

Moderator
Все фидерные забросы возвратно-поступательные. Быстро или медленно мы отводим удилище назад, а потом довольно быстро, обычно верхом вперед.
:) :)

Все, кроме маятникового! При маятниковом, груз никогда не оказывается сзади. Он раскачивается от себя, вперед, и отпускается. Еще есть похожий, катапультный, когда рукой держишь за груз, натягиваешь леску, загибая и нагружая палку, и отпускаешь, также подавая удилище, как и при маятниковом. Тоже, ничего назад не залетает и не заводится. Эти забросы в поплавке очень актуальны. А в фидере, не нужны (в спорте запрещены, в любительской, ну если только совсем в кусты залезть и под ноги кидать).

Oleg68

2
Тут веселей всего.
А ведь вопрос открытый.)))

Думал уже согласится с Егором Ч. но тут вспомнил, что я не плохо дружил с физикой, сконструировал ружье под 12 калибр(жопа после попадания этого к отцу была синяя))), затем малокалиберную винтовку, далее миномёт, огнемёт, и катюшу с дальность до 300 метров, теперь рисуем маятниковый заброс:
для начало просто опишем маятник туда-сюда-туда-сюда и так пока не остановится, а заброс как? а вот как: туда сюда и нахрен в даль и где тут маятник, тут больше раскачка?)))
А вот если с низу, да на небольшие расстояния, тогда точно маятник потому что почти точно всегда туда-сюда. Если учесть что в этом году на ЧМ ловля велась и на 3-х метрах, ну точно маятник.

Oleg68

2
Олег Иваныч, в чем вопрос-то? Что мы на пальцах показываем? Или терминология так важна? Прям какое-то изощренное осеннее обострение;).
Почему осеннее, оно у меня всегда!))) Просто почему так называется ответить ни кто не может, только вода
, так у кого обострение?)))

Vadkh

2
Все фидерные забросы возвратно-поступательные.
Не согласен. При обычном броске удилище фиксируется за головой, потом идет прицеливание на ориентир и только потом происходит бросок. Заводить за голову можно по разному, и через голову и сбоку. Потом следует обязательная остановка. Надеюсь доходчиво объяснил.

Oleg68

2
Не согласен. При обычном броске удилище фиксируется за головой, потом идет прицеливание на ориентир и только потом происходит бросок. Заводить за голову можно по разному, и через голову и сбоку. Потом следует обязательная остановка. Надеюсь доходчиво объяснил.
Вот этот ответ мне больше всего по душе, потому что я понимаю, что тут написано и как это делается.
И маятником не пахнет.

Нет тут никакого вопроса!:D Я сразу сказал, что он тролль 80 уровня!;) Мало ему обсуждений его фильмов, он и тут ща эту тему до весны расочегарит!:crazy:

Oleg68

2

AVP58

Бывалый
Тогда как обозвать заброс в английском стиле, когда кормушку не заводят за спину, а разгоняют по дуге? Есть видео белорусских ребят, правда, на маятник не тянет. Больше на часы похоже или пастуший кнут.

SM

Moderator
Тогда как обозвать заброс в английском стиле,
Очень просто - "украинским" - его первыми нам показали спортсмены из Украины (конкретно, мне - Леха Пугач), а англикосы с ним были замечены позже уже. И, там назад кормушка залетает - только, проходя сбоку от спортсмена. Я этот заброс очень уважаю, экономит и время, и силы, если, конечно, дистанция позволяет. А так, по сути, гибрид маятника (первая половина, пока кормушка свободно, маятником, назад идет), и маха, когда после захода кормухи за спину сбоку, машешь.

казак

Старожил
Вася, а с прицелом оптическим пробовал?)))))))))))
У меня и с диоптрием проблема. Я все больше из-за спины. С толком, с расстановка.
Но я не услышал, чтобы кто-то оспорить вариант запроса из-за плеча. Ведь очень многие делают боковой бросок.

Арлы

Старожил
Тогда как обозвать заброс в английском стиле, когда кормушку не заводят за спину, а разгоняют по дуге?
Назвать так, как он и назывался всегда - "матчевый" (поплавочн.)

Сверху