Техника заброса

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Возратно-поступательный заброс, преднагруженный заброс, заброс с махом назад. Любой на выбор.)))))
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Возратно-поступательный заброс, преднагруженный заброс, заброс с махом назад. Любой на выбор.)))))
Вадим, :D возратно-поступательный заброс, то есть паровозный:-?, второй пытался мысленно представить.
Последний вариант по крайней мере и понятен, и можно мысленно представить.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вадим, :D возратно-поступательный заброс, то есть паровозный:-?, второй пытался мысленно представить.
Последний вариант по крайней мере и понятен, и можно мысленно представить.
Как " квадратный трехчлен" :D
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я бы разделил маятниковые забросы на два типа:
Верхний маятниковый
Нижний маятниковый.
Вроде так логичнее.;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Я бы разделил маятниковые забросы на два типа:
Верхний маятниковый
Нижний маятниковый.
Вроде так логичнее.;)
Игорь, в моём представлении маятник - это хреновина на верёвке, которая болтается. Как она может стоять, х/з...
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Чёт сначала прочитал - Клитерный заброс.:eek:...:lol:
Кто, про что думает))))))
Я почти так же, но у меня уже было понятие о килте)))).

Егор, вы писали на параллельном, что маятниковый нижний далеко не бросает, а он и для сверх малых дистанций в фидере и был когда-то предназначен, в пример ещё раз ЧМ этого года в Сербии, где разрешили такой заброс для очень малых дистанций.


И вообще назовите хоть один заброс, что бы не имел маятникового движения?*))))
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Кто, про что думает))))))
Я почти так же, но у меня уже было понятие о килте)))).

Егор, вы писали на параллельном, что маятниковый нижний далеко не бросает, а он и для сверх малых дистанций в фидере и был когда-то предназначен, в пример ещё раз ЧМ этого года в Сербии, где разрешили такой заброс для очень малых дистанций.


И вообще назовите хоть один заброс, что бы не имел маятникового движения?*))))
Спинниговый. Боковой из-за плеча или из-за бедра. У меня приятель только так и бросает. Стелет кормушку над водой, как фанеру. И очень точно бросает. Актуально в сильный ветер. Сколько не пытался так бросить - фик вам. Летит куда угодно. Но не туда, куда надо.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, в моём представлении маятник - это хреновина на верёвке, которая болтается. Как она может стоять, х/з...
А чё тут удивительного? Член тоже может и болтаться и стоять. 8-D
ИМХО тут нет противоречия.;)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
ИМХО маятниковый заброс больше для спорта, т.к. он более скоростной, но не для кормушек более 80 гр. по свинцу, а то и 60 гр. Парни, тренируйте обычный заброс, кто уйдет в спорт, тот и будет маятник осваивать, они там ловят на 25 м. 30 гр. кормушками всякую срань:D. У меня есть видео заброса именитого и уважаемого спортсмена на любительской рыбалке и он совсем не маятниковый. Если разрешит, то завтра выложу ссылку.
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
ИМХО маятниковый заброс больше для спорта, т.к. он более скоростной, но не для кормушек более 80 гр. по свинцу, а то и 60 гр. Парни, тренируйте обычный заброс, кто уйдет в спорт, тот и будет маятник осваивать, они там ловят на 25 м. 30 гр. кормушками всякую срань:D. У меня есть видео заброса именитого и уважаемого спортсмена на любительской рыбалке и он совсем не маятниковый. Если разрешит, то завтра выложу ссылку.
С чего ты решил?, Я и знать не знал, как они называются, единственное, что часто ловил с длинным свисом и поводком, когда ловил супер рыбу - уклейку, там почти, как махалкой, но леска ещё на пару метров сходила с катушки. А вот так, как показывают именитые спортсмены не умею, завожу по быстрому за спину и кидаю обычно с правой стороны из=за спины, голову под это дело я не подставляю, как требуют того правила, а то вообще сижу боком или под зонтом.
Мне просто интересно почему "фидерный маятниковый"?
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Спинниговый. Боковой из-за плеча или из-за бедра. У меня приятель только так и бросает. Стелет кормушку над водой, как фанеру. И очень точно бросает. Актуально в сильный ветер. Сколько не пытался так бросить - фик вам. Летит куда угодно. Но не туда, куда надо.
Вася, а с прицелом оптическим пробовал?)))))))))))
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
ИМХО маятниковый заброс больше для спорта,
Маятниковый - для поплавочников, из-под нависших деревьев кидать. И для уклейко-фидеристов. А для спорта - "с махом назад". Понамешали терминов, блин, в кашу...
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
ПРОШУ ПОМОЩИ!!!!!
Коллеги, что такое маятниковый заброс?
Практически любой заброс с заметным свесом груза/кормушки (начиная от вершинки), если вы используете (энергию) раскачивание груза. При этом положение удилища может быть нижним, боковым, и даже верхним (при этом груз будет свисать вниз ;)).

Возратно-поступательный заброс, преднагруженный заброс, заброс с махом назад. Любой на выбор.)))))
Все фидерные забросы возвратно-поступательные. Быстро или медленно мы отводим удилище назад, а потом довольно быстро, обычно верхом вперед.
Пример преднагруженного заброса, который не тот,"фадеевский". Рыболов отводит удилище назад, его напарник хватает и держит кормушку. Рыболов начинает движение удилища вверх-вперед, нагружая удилище. В какой-то момент напарник отпускает кормушку, и она как из рогатки улетает куда-то вперед :)
Тот спиннинговый заброс, которому все тут хотят придумать имя (фадеевский), как раз не имеет маха назад - удилище останавливается где-то на 12 часах (на вертикали).
А ведь Олег спрашивал про другое - про чтотакое маятниковый заброс! :D

Игорь, в моём представлении маятник - это хреновина на верёвке, которая болтается. Как она может стоять, х/з...
Вот согласен. Болтающаяся хреновина это тот свесившийся с вершинки груз ;)

И вообще назовите хоть один заброс, что бы не имел маятникового движения?*))))
Вот тот самый спиннинговый фадеевский заброс, потому что там предполагается, что свис груза минимальный, его нет.
Хотя впервые я его увидел в исполнении Андрея Думчева. И применяется он в основном в стесненных сзади условиях, когда отвести назад удилище нельзя.

... У меня есть видео заброса именитого и уважаемого спортсмена на любительской рыбалке и он совсем не маятниковый.
Вот да!

Поддамся всеобщему ажиотажу и тоже предложу пару названий, как можно назвать этот думчевско-фадеевско-спиннинговый заброс.
СТЕСНЕННЫЙ (может быть в кавычках) - заброс в стесненных условиях, практичекски без замаха.
ХЛЕСТКИЙ - без замаха и маятникового движения груза, чисто нагружая удилище.

Пардон, если утомил :)
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Пример преднагруженного заброса, который не тот,"фадеевский". Рыболов отводит удилище назад, его напарник хватает и держит кормушку. Рыболов начинает движение удилища вверх-вперед, нагружая удилище. В какой-то момент напарник отпускает кормушку, и она как из рогатки улетает куда-то вперед :)Пардон, если утомил :)
:D:D:DНапарника крючок еще ни разу за ноздрю не цеплял???
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Олег Иваныч, в чем вопрос-то? Что мы на пальцах показываем? Или терминология так важна? Прям какое-то изощренное осеннее обострение;).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Все фидерные забросы возвратно-поступательные. Быстро или медленно мы отводим удилище назад, а потом довольно быстро, обычно верхом вперед.
:) :)

Все, кроме маятникового! При маятниковом, груз никогда не оказывается сзади. Он раскачивается от себя, вперед, и отпускается. Еще есть похожий, катапультный, когда рукой держишь за груз, натягиваешь леску, загибая и нагружая палку, и отпускаешь, также подавая удилище, как и при маятниковом. Тоже, ничего назад не залетает и не заводится. Эти забросы в поплавке очень актуальны. А в фидере, не нужны (в спорте запрещены, в любительской, ну если только совсем в кусты залезть и под ноги кидать).
 
Сверху