Тест вершинок

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Не совсем понятно. Если вешаю груз 28 гр. Вершинка согнулась под 90 гр. 28/3.5=8. Это получается что вершинка у меня 8 унцовая?:eek:
вот, что значит главный математик уехал :D

граммы нужно делить на 28.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Груз сгибающий фиксированную за комель вершинку на 90 градусов и поделенный на три - примерно и будет тест в унциях.
Оба-на!:confused: Откуда дровишки? Честное слово, первый раз слышу.:rolleyes:
:D
Гы! Шо ж ты людей путаешь!:D
Груз в унциях - тест в унциях!
Груз в граммах - тест в граммах!
:D
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
граммы нужно делить на 28.
ну так я так и писал, приводить к весу унции (28 гр.) причем тут делить на 3 или 3.5 ?:cool:

Я конечно понимаю что вес в унциях общепринятое значение. Тока нам-то зачем путаться, проверяя свою вершинку на допустимый вес? Промерял в граммах так и запоминай, скока грамм вешать можно. А то Таити...Таити...
 
Последнее редактирование модератором:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Оба-на!:confused: Откуда дровишки? Честное слово, первый раз слышу.:rolleyes:
Дровишки вот отсюда:
http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?t=2419&postdays=0&postorder=asc&start=30
"Сегодня подсказали ещё один метод в магазине "Дом рыбака",на Комсомольской,96/2.
И он мне понравился!!!!!!!
Потому что я его потестил - соответствует действительности!
Погрешность измерения, думаю, процентов 5 всего!
А теперь суть метода:

Цепляем пакетик с грузами к тюльпану вершинки фидера. Добавляем груза до сгибания вершинки под 90°. Получившийся вес в граммах делим на 3. Это и будет тест вершинки!
Я так нагрузил Шимановскую вершинку (4 oz-113г). Получилось 360г/3= 120г, т.е. 4,2 oz. Хорошее совпадение!
Потом протестил свои неизвестные вершинки от фидера YAD. Получилось: красная - 213г/3=71г(2,5oz), жёлтая - 126г/3=42г(1.5oz). Думаю, вполне достоверный результат... Всё лучше, чем полная неизвестность!
"
Человек реально потестил, я ему верю :)
 
Последнее редактирование модератором:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Дровишки вот отсюда:
Мда...:confused:
А у меня трабукковские, на которых надписи есть, соответствовали 1:1 к тому, что привешивал... ну, с допуском туды-сюды...:eek:
И шо теперь? Где истина?:D
Видимо резюме такое - не заморачивайтесь с тестом вершинки!:D
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Цепляем пакетик с грузами к тюльпану вершинки фидера. Добавляем груза до сгибания вершинки под 90°. Получившийся вес в граммах делим на 3. Это и будет тест вершинки!
Я так нагрузил Шимановскую вершинку (4 oz-113г). Получилось 360г/3= 120г, т.е. 4,2 oz. Хорошее совпадение!
Потом протестил свои неизвестные вершинки от фидера YAD. Получилось: красная - 213г/3=71г(2,5oz), жёлтая - 126г/3=42г(1.5oz). Думаю, вполне достоверный результат... Всё лучше, чем полная неизвестность!
"
Человек реально потестил, я ему верю :)
Я всеравно не врубаюсь, почему делить на 3 нужно, а не на 28 ? Может это просто совпадение?
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Главное принцип определения понятен и считай как тебе удобно.
Да уже не совсем. Запутали с этими дележами... :confused: Вот бы где поиметь за эталон вершинку фирменную, на которой "черным по белому" написана ее унцовость, вот тогда можно было решать. И ессно когда сам это делаешь.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Да уже не совсем. Запутали с этими дележами... :confused: Вот бы где поиметь за эталон вершинку фирменную, на которой "черным по белому" написана ее унцовость, вот тогда можно было решать. И ессно когда сам это делаешь.
Без разницы что там написано. Главное понять какая мягче, какая жеще и ставить какую надо ТЕБЕ в данный момент.
У меня на микадо ничего не написано, ловлю же. 5 вершинок и не путаюсь :D
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Наиболее правильные вершинки,на которых написано белым по чёрному
От шимано и браунинга.
Но их стоимость-от 500 до 1000 рублей.
Ну так не обязательно их покупать, просто предложить тому у кого они уже есть провести такой эксперимент 1 раз с фоторепортажем о продеоанной проверке. И все на этом, вопрос можно будет закрыть. Дима же запечатлил в фотках последовательное формирование петли Гарднера.... Все доходчиво, понятно и главное визуально.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Блин, вся тема про поиск размера сферического коня в вакууме! :eek:
Камрады, перечитайте тему от начала...
У каждого производителя о тесте своё понятие. Поэтому все эти цифры тестов показывают только степень жёсткости/мягкости, да и то с погрешностями, вершинок именно этого производителя относительно друг друга. И не более того.
У моего последнего Фокса тесты не указаны, а указана длина вершинок...:eek: Просто они все сделаны из одинаковых хлыстиков, обрезанных на разной длинне.;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
все эти цифры тестов показывают только степень жёсткости/мягкости, да и то с погрешностями, вершинок именно этого производителя относительно друг друга. И не более того.
Каждому, кто заморочен на тестах вершинок, прочитать 100 раз, пока смысл написанного не станет кристалльно ясным.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Тест вершинок

Вершинки (ориентировочная таблица)


Пару слов вначале. Специально создал новую ветку, не в основной теме о вершинках. Если идея окажется пустой и бесполезной по мнению народа, то её можно будет легко удалить, не затрагивая основную ветвь.
--------------------------------------------------
Смысл цитаты ИгоряМ выделённой Starnak-ом, в принципе понятен и с первого раза.
И процесс подбора вершинки для конкретного места лова очевиден, если сильно гнет или наоборот, почти прямая, то меняем в нужную сторону ориентируясь на цвет, либо на цифро-буквенные обозначения вершинки. И вот тут то и нужно быть уверенным в том что маркировка верна(чувствовать жёсткость на ощупь - это большой опыт). Думается мне что все таки первым шагом должно быть некое предварительное ранжирование имеющихся вершинок. Попробовал тест о котором упоминалось несколько раз (изгиб до угла 90 градусов). Неоднозначный момент - это определение этих самых 90 градусов, да и сама процедура уж больно экстремальна, тем более сложно представить это в магазине при покупке вершинки. Мне кажется более удобным, простым и наглядным чуть другой вариант. Но для этой методы нужна помощь форумчан, имеющих высококачественные, тарированные вершинки от солидных производителей для уточнения некотоых данных. Суть проста, используем такой вот «девайсик» Грузик.JPG грузик 1унция(~28г.) и проволочный крючок. На крючок одет силиконовый кембрик, дабы не травмировать колечко тюльпана. Кладем две вершинки на край стола, прижимаем комельки пальцами, подвешиваем к измеряемой вершинке грузик, измеряем разницу между горизонтальной и согнувшейся вершинками. Замер.JPG По замеренному расстоянию изгиба несложно классифицировать жесткость вершинки. И поэтому в принципе можно попробовать создать некую ориентировочную таблицу соотношений жёсткостей и изгибов, да ещё и цветовую маркировку добавить. Конечно народу пользующемуся фирменными вершинками и давно подобраннами комплектами, проку в сей таблице может быть и нет. Но вот только собирающим свои комплекты, да если вершинки в основном noname может и пригодилась бы. Вот у меня например: три вершинки из комплекта фидера( окрашены в разные цвета, но что почем - не поймёшь) и несколько noname по цене от 60 до 100 руб. Вершинки2.JPG Для иллюстративности в графическом виде на фанерке как раз и отображено некое подобие таблицы (к каждой вершинке подвешен груз в 1 унцию). Полная неразбериха в цветах и жёсткостях! Где-то пусто, где-то густо.Надо как то всё это дело упорядочить и систематизировать. Но вот как раз для этого и нужны ориентировочные данные по величине изгиба вершинок разных жёсткостей.
Часть информации я нашёл в статье Игоря Чеборюкова «Тестирование фидерных оснасток…ч.3», там есть графики зависимости изгиба вершинок от нагрузки, но только четырёх жёсткостей(0.5-1.0-1.5-2.0 oz.), по большим пришлось домысливать. Вот этих данных и не хватает.
Используем пока основные жесткости: 5oz-4oz-3oz-2oz-1oz и пять цветов Красный – Оранжевый – Желтый – Зелёный – Белый
Примерный вариант таблицы.
Жёсткость: Нагрузка: Изгиб: Цвет
5oz : 1oz : ~ 5см ? : Красный
4oz : 1oz : ~ 9см ? : Оранжевый
3oz : 1oz : ~ 14см ? : Жёлтый
2oz : 1oz : ~ 20см : Зелёный
1oz : 1oz : ~ 26см : Белый
Если есть необходимость, то взяв средние данные между основными жёсткостями, можно уменьшить шаг до 0.5oz., будет более подробная картина; 1oz, 1.5oz, 2oz, 2.5oz и т.д
Если требуются более деликатные вершинки для стоячей воды, то можно расширить таблицу и в эту сторону и уменьшить шаг до четверти унции; 1oz, 0.75oz, 0.5oz. Только для вершинок от 1oz и мягче для замеров нужен и грузик в 0.5oz (~14гр.)
Какая во всем этом польза?
Обмерив все свои вершинки каждый сможет сразу понять весь ли диапазон жесткостей у него закрыт. Пользуясь таблицей, легко по изгибу подобрать нужную(недостающую, или вместо поломанной) в магазине. Если найти нужную не удаётся, то несложно из жёсткой сделать более мягкую( на фото белая вершинка ~1oz, это бывшая зеленая после обработки). Технологию, если получится поприличней, попробую выложить в «Самоделке». Подкорректировав цветовую маркировку ( в случае несовпадения)можно упорядочить все свои вершинки, цветные лаки и эмали есть почти в любом рыболовном магазине. В конце концов, об этом уже говорилось в основной ветке, нам будет понятнее что значит: “ловил с 5-унцовой вершинкой”.
С уважением.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Какая во всем этом польза?
Из всего описанного пользуюсь только нанесением на немаркированные вершинки разных цветовых меток.Если выходит из строя вершинка беру ее сестричек (для сравнения) и в магазин или на рынок и подбираю нужную.Только и всего...
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Не всё так просто как хочется...
Это всё не даст желаемого результата, так как при предполагаемом варианте замеров величина изгиба вершинки будет зависить не только от её жосткости, но и от материала... Например у меня есть две 2-х унцовые вершинки одна из стекла другая угольная, так вот под одним и тем же грузом в одну унция они гнутся на разное растояние, так как стеклянная гнётся примерно равномерно по всей длине, а угольная гнётся в верхней трети всего растояния, из за этого и разный результат.
Если действительно хочется померять то берётся небольшой мешочек, можна полиетеленовый, привязывается к нему крючочек, чтоб вешать за верхнее колечко вершинки, и понемногу нагружаем вершинку таким же образом ка вы делали только до момента когда она начинает смотреть в пол, потом полученую отгрузку делим на 3,5 и получаем тест вершинки. При данном способе не будет зависимости от материала самой вершинки, просто у них будет изгиб в разных местах... полученый результат канечно приблизительный, но достаточно чёткий, а не размазаный как у вас. Так что думаю не стоит изобретать велосипед. На счёт страха сламать вершинку могу сказать что при забросе нагрузка на вершинку в несколько раз больше чем при выше описаном варианте.
Тестил вершинки, только на новых удилищах, только для того чтоб знать достаточно ли имеющихся в комплекте, даже не подписывая их. В дальнейшем при непосредственно выборе не водоёме вершинки определяюсь на ощуп...

P.S. Думаю нужно перенести всё это в общую тему вершинки, отдельная тема не нужна
 
Последнее редактирование:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
... при непосредственно выборе не водоёме вершинки определяюсь на ощуп...
Вам помогает опыт, а если его пока нет, а ориентироваться как то надо?! Думается мне, некий инструментальный контроль на начальном этапе как раз и мог бы помочь.
Vavilon, вот вы сказали, две 2-унцовые вершинки гнутся под одной нагрузкой на разную величину. Мне кажется что это и говорит о разной реальной жёсткости их. Или я ничего не понимаю:confused:. У меня тоже две штатные вешинки угольные и одна стекло. Угольные заметно жёстче и находятся вверху картинки, а у зелёной"стеклянной" изгиб ~ 17см. Просто из стеклопластика трудно сделать жёсткую вершинку малого диаметра. При равном диаметре и одинаковой длине угольная будет жёстче.
 
Последнее редактирование:
Сверху