Тест вершинок

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Вам помогает опыт, а если его пока нет, а ориентироваться как то надо?! Думается мне, некий инструментальный контроль на начальном этапе как раз и мог бы помочь.
Vavilon, вот вы сказали, две 2-унцовые вершинки гнутся под одной нагрузкой на разную величину. Мне кажется что это и говорит о разной реальной жёсткости их. Или я ничего не понимаю:confused:. У меня тоже две штатные вешинки угольные и одна стекло. Угольные заметно жёстче и находятся вверху картинки, а у зелёной"стеклянной" изгиб ~ 17см. Просто из стеклопластика трудно сделать жёсткую вершинку малого диаметра. При равном диаметре и одинаковой длине угольная будет жёстче.
А кто говорил что 2-х унцовая угольная такого же диамента как стеклянная, как раз угольная почти в два раза тоньще в диаметре чем стеклянная, вы думаете нельзя добиться маленькой жосткости от угольной вершинки? Этого проще добиться с угольными вершинками когда они короткие, а если они длинные то этого тяжело добиться потому что они будут очень тонкими. Из длинных угольных вершином ниже 2-х унций не видел...
Так чем вариант под 90 градусов не устраивает не пойму? Разве написаного мной мало, могу сфотогравировать эти вершинки если нужно с линейкой и нагрузкой в 1-у унцию...
Кстати угольная двух унцовая вершинка на мой взгляд в отличии от стеклянной показывае поклёвки чётче и ярче(слов не могу подобрать), а стеклянная как бы сказать размашистей, по другому описать не могу, нужно увидить в работе обе своими глазами...
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Э-э-эх, позорище на мои седины:). Спасибо Vavilon-у"...А кто говорил что 2-х унцовая угольная такого же диамента как стеклянная, как раз угольная почти в два раза тоньще в диаметре чем стеклянная,..." за напоминание что вершинки бывают разных типоразмеров. У меня фидер один, естественно диаметр комельков одинаков 2.8мм и я как-то упустил из виду что есть и 3.0, 3.2, 3.5 и т.д. Следовательно при примерно одинаковой длине конусность будет разной и соответственно разный изгиб при одинаковой нагрузке. То-есть для вершинок каждого диаметра будет своя собственная зависимость. Следовательно единой таблицы быть не может. Составлять для всех типов - пожалуй это перебор.:)
Для себя определился. "Суровых" тестов не избежать. Более мягкие вершинки, отсутствующие у меня, буду делать таким методом. Например нужна 3-х унцовая, 3х28г=84г; 84х3.5=294г. Шлифую более жесткую, переодически подвешиваю 290г, подгоняю под 90градусов. Когда закрою все жёсткости, "лёгкий" тест и персональная таблица конкретного комплекта вершинок, для удобства подбора замены или дублирования вершинок.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Э-э-эх, позорище на мои седины:). Спасибо Vavilon-у"...А кто говорил что 2-х унцовая угольная такого же диамента как стеклянная, как раз угольная почти в два раза тоньще в диаметре чем стеклянная,..." за напоминание что вершинки бывают разных типоразмеров. У меня фидер один, естественно диаметр комельков одинаков 2.8мм и я как-то упустил из виду что есть и 3.0, 3.2, 3.5 и т.д. Следовательно при примерно одинаковой длине конусность будет разной и соответственно разный изгиб при одинаковой нагрузке. То-есть для вершинок каждого диаметра будет своя собственная зависимость. Следовательно единой таблицы быть не может. Составлять для всех типов - пожалуй это перебор.:)
Для себя определился. "Суровых" тестов не избежать. Более мягкие вершинки, отсутствующие у меня, буду делать таким методом. Например нужна 3-х унцовая, 3х28г=84г; 84х3.5=294г. Шлифую более жесткую, переодически подвешиваю 290г, подгоняю под 90градусов. Когда закрою все жёсткости, "лёгкий" тест и персональная таблица конкретного комплекта вершинок, для удобства подбора замены или дублирования вершинок.
В общем то незачто, тест под 90 градусов придумал не я...
Удачи!
 

Andrew

Участник
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
60
Возраст
51
Адрес
Старый Оскол
ИМХО, таблицу можно составить, не принимая в расчёт её длину, конусность, материал, из которого изготовлена вершинка, и т.п.
Для этого - жестко закрепляем посадочный конец вершинки, а за противоположный (тюльпан) тянем динамометром на некоторое расстояние.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
ИМХО, таблицу можно составить, не принимая в расчёт её длину, конусность, материал, из которого изготовлена вершинка, и т.п.
Для этого - жестко закрепляем посадочный конец вершинки, а за противоположный (тюльпан) тянем динамометром на некоторое расстояние.
К сожалению, ни длиной , ни посадочным диаметром и как следствие конусностью пренебречь нельзя (материалом - да). Повторюсь, мне кажется сколь нибудь корректной таблица может быть для вершинок разной жёсткости, но одного типоразмера. А для обобщающей таблицы нужно очень много данных, по каждому посадочному диаметру.
Сегодня пробовал 90 градусным тестом, разобраться в своих вершинках. Забрёл в тупик. Сначала делал так: на край стола фанерку, проверил строительным уровнем горизонтальность, струбцинкой прижал к ней комелек. Набросил ниточную петлю-удавку на трубочку тюльпана, ко второй петле нитки стал подвешивать грузики до тех пор пока трубочка тюльпана не расположилась строго вертикально, контролировал по парралельности тому же уровню, но расположенному вертикально. Для самой жёсткой(красной) груз составил ~ 640г.
После подсчётов получилось ~ 6.5oz. Перемерил все вершинки. Затем вспомнил картинки с http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=292637&postcount=552. В толстой фанере просверлил под углом ~25-30градусов отвертие по диаметру комельков и на глубину ~
4см. То-есть теперь вершинки при тестировании располагались под углом к горизонту. На куске картона, стоящем сзади провел линию парралельную вершинке, и затем с десяток перпендикулярных, для контроля положения трубочки тюльпана и кончика вершинки под нагрузкой. Опять всё перемерил, все вершинки " помягчали":). Та самая красная согнулась до 90 градусов при ~ 290г. т.е ~ 2.9oz:eek:. Для интереса сделал угол 45гр., "помягчали" ещё больше. И каковы настоящие правила игры? Подскажите люди добрые, как-же мне разобраться со своим нонеймом:)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Для самой жёсткой(красной) груз составил ~ 640г.
После подсчётов получилось ~ 6.5oz. Перемерил все вершинки.
Что не так? Какое у вас удилище? Вершинка куплена или из какого-то комплета удилища?

...Набросил ниточную петлю-удавку на трубочку тюльпана...
Это как? Если можна фото...

Затем вспомнил картинки с http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=292637&postcount=552. В толстой фанере просверлил под углом ~25-30градусов отвертие по диаметру комельков и на глубину ~
4см. То-есть теперь вершинки при тестировании располагались под углом к горизонту. На куске картона, стоящем сзади провел линию парралельную вершинке, и затем с десяток перпендикулярных, для контроля положения трубочки тюльпана и кончика вершинки под нагрузкой. Опять всё перемерил, все вершинки " помягчали":). Та самая красная согнулась до 90 градусов при ~ 290г. т.е ~ 2.9oz:eek:. Для интереса сделал угол 45гр., "помягчали" ещё больше. И каковы настоящие правила игры? Подскажите люди добрые, как-же мне разобраться со своим нонеймом:)
Остальное не понял... зачем были все остальные манипуляции?
 
Последнее редактирование:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Что не так?
Это как? Если можна фото...
Остальное не понял... зачем были все остальные манипуляции?
Смутило то что весьма тоненькая вершинка из комплекта удилища(комель -2.8мм, на входе в тюльпан -1.4мм, длина -52см, уголь), а по замерам -6.5oz. Да и остальные вершинки при таком замере давали как мне кажется завышенную жёсткость(субьективное ощущение т.к. сравнить не с чем). При варианте замера, горизонталь - вертикаль, при начале огрузке добавление 1унции или 2унции груза сразу изгибает вершинку на десяток - другой градусов. Затем изгиб все менее и менее и при приближении к вертикали добавление той же унции "дожимает" вершинку всего лишь на считанные градусы. То есть, угол меняется едва заметно, а груз добавляется существенно и на этом этапе возможа существенная погрешность измерений. Поэтому я решил и попробовать измерять под углом, что-бы обойти этот нюанс. Но 25-30 градусов явно много, слишком занижает результат. Но предполагаю градусов 5-10, самое то. Попробую.
По поводу крепления грузов при замере. Нагляднее всего получилось на самой мягкой ~ 1oz вершинке.
Замер1.JPG Вот так петлёй нитки за трубочку тюльпана висят ~ 150г. парралельно уровню.
Замер2.JPG Этот же груз подвешен крючком за колечко тюльпана. Видно как груз выгибает вершинку и парралельностью это уже не назвать.
Замер3.JPG Груз уже ~ 200г. Вершинка согнулась ещё больше и парралельность только наметилась.
Разный способ подвешивания груза, разный результат.
Будем искать приближение к истине дальше:)
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
...Разный способ подвешивания груза, разный результат.
Будем искать приближение к истине дальше:)
Вы ведать очень скурпулёзный человек и любите точность, вы случайно не математик? ;) Без обид это комплемент.
Обясню по порядку, долго пытался добиться у всех форумчан, что такое 90 градусов и откуда их мерять, просил даже рисунок набросать, но не кто мне так и не ответил. Потом мне попала в руки маркированая вершинка и только тогда появилась возможность относительно её промерять все остальные не маркированные. Что значит относительно неё, я подвесил груз в 3,5 раз больще чем она промаркирована и она практически согнулась под 90 гадусов. При этом я начал продолжать сначало отнимал по унции и смотрел как изменяется положение потом наоборот добавлял... так вот я бы сказал так для меня 90 градусов это момент когда вершынка практически под 90 гадусов и добавление ещё одной унции практически не изменяет её положение(угол)... незнаю понятно ли я обяснил, но надеюсь да. Точные измерения в смысле типа по отвесу и так далее не делались, на глаз:).
В вашем случае, канечно тяжело отиентироваться, тем более не зная от чего отталкиваться. Нужно хотя бы одну маркированную вершинку, тогда в любом из способов можна сделать поправку на нужную величину.
Или другой вариант вы замеряли все ваши вершинки и получили самая мягкая 1,5(150) унции и самая жосткая 6,5(640). Предположив что самая мягкая 1 унцовая можна сказать что коефициент погрешности 1,5 и сделав поправку на этот коэфициент получим самую жосткую 6,5/1,5= 4,3 унции. Но опять таки где гарантия что самая мягкая 1 унция? Нужен эталон...
Кстати никто не может сказать откуда вялость 3.5, как мне кажется это и есть некий коэфициент поправки, хотя может и ошибаюсь...

Я понимаю ваше желание определить какие всё таки у вас вершинки, потому что сам такой был, но дальше измерений это не пошло... в том смысле что непосредственно на рыбалке, подбираю вершинку под условия, ориентируясь по жосткости на ощуп.
Я думаю что всё таки нужно промерять вершинки, но только один раз на новом удилище, чтоб определиться с незакрытой зоной. Так например у меня с хевиком в комплекте было всего две вершинки и уже непосредственно на водоёме я определился что их явно недостаночно именно в моих конкретных условиях(самыя мягкая очень сильно изгибалась под воздействием течения и из-за этого очень плохо передавала поклёвки, а самая жосткая сдвигала кормушку). Тут сответственно стал вопрос покупки дополнительных вершинок, долго думал как его решить без теста вершинок и нашёл выход покупкой набора вершинок. Потом я их всё таки померял и получил такой результат родные вершинки 2.5 и 4.5, а купленый набор 2, 3, 4. Опять таки повторюсь все их на ощуп могу разлечить, просто цифры как бы сказать подтвердили мои ощущения.
Да ещё одно заметил, что самая жосткая вершинка из любого комплекта(у меня было уже три удилища, одно продал)приблизительно равна тесту удилища, так например хевик у меня до 130 грамм, а самая жосткая в комплекте вершинка 4,5 унции, переведя значение в граммы получим 126 грамм.
Надеюсь что написаное хоть чемто поможет вам.:)
 
Последнее редактирование модератором:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...когда вершынка практически под 90 гадусов и добавление ещё одной унции практически не изменяет её положение(угол)...
Нечто подобное, но в несколько ином виде, я сегодня и попробовал. Вершинки стал располагать под углом 5-7градусов от горизонтали, тем самым удалось обойти проблему последних градусов изгиба. Красная вершинку согнули 410г. т.е. ~ 4oz., это вроде как поближе к реальности. Попробую ещё начальные углы чуть побольше и чуть поменьше, для прояснения тенденций.
...Кстати никто не может сказать откуда вялость 3.5, как мне кажется это и есть некий коэфициент поправки, хотя может и ошибаюсь...
Я думаю какой нибудь экспериментатор взял заведомо точно маркированные вершинки и также сгибал под нагрузкой до 90 градусов. Затем вес, например 390г делим на заявленную унцовую жесткость выраженную в граммах, например 4oz = 112г
390:112=3.48(~3.5).Несколько замеров разных вершинок и если число примерно примерно одинаково, то вот и коэффициент.
... а новые купить на спид мастер возможности нет из-за их отсутсвия в магазинах:)
Можно действительно воспользоваться советами Дмитрия в статье по ремонту и доработке вершинок. Все наглядно просто и доступно. Если отремонтировать не удастся, то есть возможность
из жёсткой сделать помягче, только дело нескольно пыльное:), требует времени и некоторого терпения. Правда у меня рука бы не поднялась кромсать фирменую красиво сделанную вершинку.
С недорогим нонеймом психологически легче работать:).
Попозже постараюсь изобразить процесс в "Cамоделке".
 
Последнее редактирование модератором:

Andrew

Участник
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
60
Возраст
51
Адрес
Старый Оскол
ИМХО должно соблюдаться два условия:
Для стояка.
1. Кормушка лежит на дне.
2. Вершинка не тащит кормушку.
Для течки условия те-же, + течение не должно изгибать вершинку в дугу, для более заметных регистраций поклёвки.
3.Всё.
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Для стояка.
1. Кормушка лежит на дне.
2. Вершинка не тащит кормушку.
Для течки условия те-же, + течение не должно изгибать вершинку в дугу, для более заметных регистраций поклёвки.
3.Всё.
Полнлстью согласен, а то усложнили все до невозможности.Если бы речь шла о изготовителях вершинок, то пожалуй все эти сложные замеры и имели бы смысл,а ведь нам братцы главное рыбку ловить и получать от этого кайф.:)
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Точно.
ИМХО должно соблюдаться два условия:
Для стояка.
1. Кормушка лежит на дне.
2. Вершинка не тащит кормушку.
Для течки условия те-же, + течение не должно изгибать вершинку в дугу, для более заметных регистраций поклёвки.
3.Всё.
...а ведь нам братцы главное рыбку ловить и получать от этого кайф.:)
Но никто и не оспаривает этих истин. Речь ведь несколько о другом, как разобраться в десятке имеющихся вершинок, если неведомый производитель не побеспокоился с той или иной долей достоверности как то обозначить их жёсткости(конечно есть фирменные, тарированные, но увы бюджет:(), а опыта почувствовать разницу между соседними на ощупь нет, надеюсь - пока. На рыбалке поставил одну - не подошла, соориентировался по цвету, поставил нужную. Всё вроде просто, только цвет должен более-менее точно отражать изменение жёсткости вершинок. И чтобы этот цвет нанести не наобум, а придерживаясь хоть примерных данных о жёсткостях и приходится чесать репу как эти данные добыть.
---
Сегодня попробовал закреплять вершинки по тремя разными начальными углами; 2-3градуса, 5-7градусов, 10-12градусов и гнул до 90. В итоге разница в весе для одной и той же вершинки в трёх положениях оказывалась ~ 20%, слишком много и если учесть что для каждого угла нужен и свой поправочный коэффициент, то таким путём точно промерить вершинку не удастся. Наверное придётся пойти самым простым путем, 1унцовым грузиком замерю изгиб самой жёсткой своей вершинки, затем самой мягкой и потом через некоторые промежутки обозначу промежуточные жёсткости, соответственно подберу и подгоню вершинки и окрашу. Будет своя таблица жёсткостей, изгибов и цветов.
Спасибо.
С уважением ко всем форумчанам.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
а опыта почувствовать разницу между соседними на ощупь нет, надеюсь - пока. На рыбалке поставил одну - не подошла, соориентировался по цвету, поставил нужную.
Почему нельзя просто зажать тюлпаны между пальцев и на прогиб вершинки выбрать нужную? Если ошибся, выбрать заново и поменять дело 3 минут.

К чему таблицы и цвета? У шимано они все красные, неродные покупал и красные и зеленые. У микадо 5 вершинок 5 цветов. Цвета микадо, шимано, спро и китайкого нонейма могут быть одинакове но с разным тестом. К чему огород городить?
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...У микадо 5 вершинок 5 цветов. Цвета микадо, шимано, спро и китайкого нонейма могут быть одинакове но с разным тестом. К чему огород городить?
К сожалению, пока не было возможности попользоваться указанными фирменными изделиями(какие наши годы:)), но можно предположить что в Микадовских вершинках ориентироваться максимально просто и быстро в условиях лова.
Вот нечто подобное и хотелось бы для себя сделать.
Просто попробуйте выйти на водоём и половить рыбу. Все вопросы отпадут сами собой, исчо и советовать начнете ))
В нынешнем сезоне удалось всего три раза половить фидером, вот после этого вопросы и возникли:). Понятно, что когда половлю 133 раза:) вопросов будет поменьше, а ответов побольше.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
но можно предположить что в Микадовских вершинках ориентироваться максимально просто и быстро в условиях лова.
2 года этой микадой ловлю, запомнил только белую самую тонкую и красную самую толстую, остальное в руки беру и вывешиваю.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Некий итог. Подумав, решил отвязаться от "унцовостей"(раз уж их не получается точно определить) и разделил весь диапазон от самой жёсткой до самой мягкой вершинки на части. Несколько дней "строгания" и получилось вот так:Итог.JPG
Теперь у меня достаточно равномерно перекрывается весь имеющийся диапазон жёсткостей. Не исключаю, что будущий сезон внесёт коррективы, но пока - так. И по моему достаточно логично и легко ориентироваться по цветам вершинок (разница между красным и оранжевым на фото- плоха, а живьем - отчётлива).
 
Последнее редактирование:

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Позавчера тоже такие у нас в магазине видел, сказали микадовские :-?, разных диаметров, но мягче ~2 унций нет.
А как определяется сколько унций вершинка если на ней маркировки нет?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А как определяется сколько унций вершинка если на ней маркировки нет?
Я измерял методом "вывешивания между пальцев за тюльпан" вершинок с маркировкой и без.

На шиману подбирал 3 ун, вывешивал 2,4 и китайский нонейм, ту которая вывешивлась между ними и взял.
 
Сверху