Первые рыбалки с болонкой

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
1. Ты попробовал на одной рыбалке сразу все. И боло и обычный и дальности до 30м и т.д. - это перегруз мозга ;) Называется попробовал все и ничего. Начинай постепенно.
2. Что значит ты леску заклипсовал??? А как же тогда проводку-то делать?? Это же мах получился, а не болонка.
3. Насчет прилипания лески не факт что дождь виноват, еще от колец многое зависит. На правильных высоких кольцах эффекта почти нет или он минимален.
1. Спасибо за совет. Уже и сам догадывался.
На следующую рыбалку добавлю оснасток с 8 и 10 граммовыми Cralusso Golf... И буду работать только Гольфами, а к Боло перейду, если интуиция почти явно подскажет.
2. Да, заклипсовал резинкой. Согласен, что ловил махом, но на удалении 22 метра от берега. Но даже с придержкой получалось!
Конечно, читал Стенсена, что крупняк иногда стоит в 20 метрах ниже точки закорма, но думал, что это скорее исключение нежели правило.
Кроме того, при спуске 10 метров ниже уже цеплял бы дубину-донку у "ловца" ниже. У этого "ловца" было расставлено аж 7 дубин...
И еще. После закорма (даже такого неправильного, как у меня), все поклевки были до 3 метрав ниже точки закорма. Еще ниже поклевок не было.
3. Критического прилипания лески не было. Просто дождь заставил чуть сильнее махать удилищем при забросах.
И еще дождь выявил грубость снасти - клипсовая резинка у меня была 1.5 мм и квадратная - очень ИМХО грубо.
В следующий раз поставлю диаметром 1.0 мм или вообще 0.75 и круглого сечения...
 

SerOv

Бывалый
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
112
Адрес
Москва
Миш, я тебя оч. уважаю, но не лучший ли подход: взять полностью чей то опыт , освоить его, а уж потом создавать свой велосипед.Твой ничем не хуже , но и не лучше.Просто у меня все болонской барахло, подчеркиваю ВСЕ, помещается водной коробке.Твое же будет умещатся в двух-трех......, а не на сайте.
Есть предложение. Если это конечно не будет мешать рыбалки. А предложение вот в чем. Заснять сам процесс замены поплавка на обычный телефон. Я думаю, качество будет приемлемое. Фильмы фильмами, а сам процесс на мести. Будет многим интересен. Я, например, тоже делаю оснастки дома. И скарб увеличенный, за счет коробок. А так будет интерактивное обучение. Больших вложений это не требует, кроме телефона конечно и желание. Желание иногда заснять сам процесс на рыбалке
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я, например, тоже делаю оснастки дома. И скарб увеличенный, за счет коробок.
Я бы для начала предложил в этой ветке дать ТОЧНЫЕ ссылки, где хотя бы на словах описывается конструкция стенсеновских оснасток и алгоритм их замены в процессе ловли на рыбалке.

Чтобы сильно не звенеть чайником, скажу, как это я себе представляю:
1. Подпасочная область - одинаковая для ВСЕХ оснасток.
2. Поплавок огружается съемными ОЛИВКАМИ! Т.е. все оснастки: промаркированные оливки и поплавки.
3. На основе: подпасочная область с вертлюгом и шесть силиконовых кембриков: два нижних кембрика для удержания съемной оливки и четыре кембрика - для поплавков (включая толстый верхний кембрик для Кралуссо Боло.

Тогда действительно, смена оснастки - это замена съемной оливки и съем и посадка нового поплавка на кембрики.

На мой взгляд, вот минусы такой конструкции:
1. Удобно менять только Боло. А обычные поплавки с отверстием в теле для основы или Кралуссо Гольф, Капри и Спирит, где основа тоже по технологии в теле пропускается - непонятно как менять. Разве лишь - сверху толстый, усиленный кембрик и леску не в тело поплавка, а ВОКРУГ тела...
2. Если оборвешь подпасочную область, то ВСЕ оснастки станут находиться под угрозой нерабочеспособности!
Правда, тут есть выход: заготовить дома пяток подпасочных областей абсолютно одинакового веса.
3. Ну и главный недостаток... Это где же столько съемных разнокалиберных оливок набрать, чтобы можно было оливкой любой поплавок огрузить?!
Впрочем, я думал и над этим... Можно сделать самому съемную оливку а-ля скрепка внутрь + фиксаж скрепки венгеркой внутрь. Концы скрепок сделать чуть длиннее, чтобы помимо силиконовых кембриков на них можно было бы обжать дополнительные дробинки для точного подгона веса дробинки (дробинок) под оливку для поплавка и подпасочной области.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Еще раз привожу
поплавок 6г- 5г оливка , 4 дробины по 0.1г и дробина в 0.6г( с которой или срезаю, если поплавок тонет ,или добиваю если маловать мелочью)
 
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
26
Возраст
70
Адрес
Минск
Выбранные места все не верные .... (ctencen)

Выбранные места все не верные .... (ctencen)

Выбранные места все не верные .... (ctensen) (комментарий к картинке мест рыбалок)
Я думаю это скорее всего одна из основных причин и моих неудач первых опытов с болонкой.
Мне кажется было бы очень поучительно для нас новичков иметь комментарии от ctensen по выбору места на конретных примерах.
Вот, например, участок реки на котором я часто бываю.

Чтобы не грузить картинку даю ссылку
http://maps.google.com/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=Понемонь&sll=53.967787,27.576555&sspn=3.335021,6.251221&ie=UTF8&t=h&ll=53.646164,26.227198&spn=0.026253,0.048838&z=14

Какие места и почему наиболее интересны?
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Выбранные места все не верные .... (ctensen) (комментарий к картинке мест рыбалок)
Я думаю это скорее всего одна из основных причин и моих неудач первых опытов с болонкой. Поэтому прошу ctensen прокомментировать карту участка реки.
Чтобы не грузить картинку даю ссылку
http://maps.google.com/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=Понемонь&sll=53.967787,27.576555&sspn=3.335021,6.251221&ie=UTF8&t=h&ll=53.646164,26.227198&spn=0.026253,0.048838&z=14
Как я могу коментировать, если я не знаю не параметров реки , ни куда она течет,есть ли на ней плотины и как они далеко от этого места.Со спутика не видать не перекатов ни плесов.
Около полуострова там речка впадает или овраг?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Да если б все так просто было.Хочу ловить вот сдесь-вот вам ссылка-ткните куда ехать -где сесть ловить-так все б в шоколаде были- и так обленились.Вот когда помучаешься и найдешь свое место-вот кайф!!!!!!!!А понаблюдать за местными святое -они то знают где рыбку ловить!
 
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
26
Возраст
70
Адрес
Минск
Как я могу коментировать, если я не знаю не параметров реки , ни куда она течет,есть ли на ней плотины и как они далеко от этого места.Со спутника не видать не перекатов ни плесов.
Около полуострова там речка впадает или овраг?
Да, понимаю, многих важных деталей не видно.
Может эта инфа поможет?
- течение снизу -вверх картинки
- после моста довольно мелко и островки травы (там всегда стоит голавль)
- возле островка мелкая завадь
- дальше слева по течению впадает маленькая речка и затем отвод для оросительныго канала
- после впаденния поворот вправо- возле левого берега основная глубина. По правому берегу здесь мелко. Местные на этом повороте на донки ловят лещей и головлей.
Течение на середине реки штекеристы оценивают на 40-50 гр поплавок штекера.

Ну, а если действительно, невозможно дать рекомендации, то забудем этот вопрос, чтобы не засорять форум.
 
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
26
Возраст
70
Адрес
Минск
Игорек
Интересует не конкретное место, а логика выбора места опытного человека на конкретном примере. Я так понимаю - на то он и форум,чтобы делиться опытом.
Жил бы поближе я бы и на мастер-класс напросился!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Давай попробуем .
1. Выше моста по правому берегу идет лесополоса.Она идет от выхода из поворота реки.Я бы попробовал ловить у начала этой полосы, так как там скорее всего выход из ямы и струя отбойная.Ловил бы по границе струи и более медленного течения.
2.Если можно перебраться на остров то попробовал бы ловить с него, гдето с 2/3 отсрова, там видно отмель с обрывом в глубину.Это место будет работать утром до 10часов и вечером после16часов.
3.С левого берега на выходе из ямы где ловят дубинщики.
4. Вдоль травы( за ней) можно погонять голавлика, но поставил бы поводок подлиннее и подкармливал бы кукурузой в россыпь, но не много.
 
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
26
Возраст
70
Адрес
Минск
ctencen, огромное спасибо за коммент!
Надеюсь, что полезно не только мне.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Во время последней рыбалки на Оке открыл для себя одну вещь - лично я не смогу закармливаться дальше 20..22 метров.
И не подумайте, что я слабак - в 30 лет я 10 раз на одной руке подтягивался. Просто для дальнего заброса прикормочных шаров нужна не столько сила, сколько резкозть - лучше бы я не делал 25 выходов силой на перекладине и не подтягивался 10 раз на одной руке, а, например, метал копье на 50 метров или толкал ядро на 17 метров. :)

Но даже при закорме расстояний 15..22 метра точностью закорма недоволен.
Кроме того, недоувлаженнные шары у меня часто разваливаются в воздухе, как плотно их не сжимай...
А посему подумал - может прикупить фидерок, катушку к нему и набор кормушек (большую и малые).

Планирую фидер использовать для промера глубины (мне кажется фидером это сделать и быстрее, и качественнее, нежели болонкой) и дальнейшего ТОЧНОГО закорма закормочными кормушками ловчей точки. Стартовый закорм - большой кормушкой и последующие закормы малой кормушкой.
Правда, найденную точку ловли придется на берегу отмерять. Ну, чтобы у фидера и у болонки были соотвествующие клипсования. У болонки рабочая часть лески должна быть чуть длиннее, нежели у фидера.

Вопросы такие:
1. Кто-нибудь фидером закармливается при ловле болонкой?
Оправдано ли это?
2. Как сделать так, чтобы при фидерном закорме прикормка не слишком быстро сносилась? Ведь чисто ловля фидером и закорм фидером - разные вещи. Когда ловишь фиредом, то после стартового закорма потом докармливаешь при каждом перезабросе...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вопросы такие:
1. Кто-нибудь фидером закармливается при ловле болонкой?
Оправдано ли это?
2. Как сделать так, чтобы при фидерном закорме прикормка не слишком быстро сносилась? Ведь чисто ловля фидером и закорм фидером - разные вещи. Когда ловишь фиредом, то после стартового закорма потом докармливаешь при каждом перезабросе...
Миш читай Старнака , у него целая статья про этот метод.
Миш, а не лучше ли немного подумать и подправить прикормку, и уменьшить размер шара.Тогда будешь дальше кидать и прикормку распылять меньше будешь.
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
47
Адрес
Москва, Сходненская
Миш, а не лучше ли немного подумать и подправить прикормку, и уменьшить размер шара.Тогда будешь дальше кидать и прикормку распылять меньше будешь.
+10000
Или рогаткой кормить.... на течении сложновато, но можно.. ;)
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
А как фидером глубину промерять ? На таких дальностях ( 20 м ) и болоночных глубинах ( 1.5-3 м )
фидером можно только засечь положение бровки.
 

DimanK

Участник
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
23
Адрес
Нижегородская область
Вопрос к спецам ловли болонкой

Вопрос к спецам ловли болонкой

День добрый рыбацкое братство, пишу на сайт первый раз, хотя и давненько почитывал. Так что извиняйте если чего не так.
Помогите разобрать ситуацию на прошлой рыбалке плиз, сам анализирую который день, догадки вроде быесть есть, но ...
Рыбачили на Оке в Рязанской области с другом в течении всех прошлых выходных. Рыбачили с одной лодки, с одной и той же прикормкой, с одной и той же насадкой. Я пытаюсь освоить болонский способ, а друг особо не заморачивался. И в итоге у него улов раза в 3 больше моего, и рыба в среднем крупнее. Отличались у нас только снасти. Он ловил с поплавком 2.2 грамма игловидной формы, явно было видно , что поплавок плывет намного быстрее грузила и кренится под 40-50 градусов вперед. Я поставил 6 граммовый поплавок каплевидной формы пытался притормаживать, но эффекта практически не было ( Хотя на предыдущих рыбалках на реке Мокша количество поклевок возрастало заметно). А тут лучше клевало на свободный проплыв. Грузило в форме оливки поднимал от подпаска сантиметров на 25-30. На подпаске дробина в районе 1 грамма. Пробовал ставить 8 раммовый поплавок, но не всегда видел поклевки. Глубина в том месте примерно метра 3- 3.5, течение достаточно быстрое
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Он ловил с поплавком 2.2 грамма игловидной формы, явно было видно , что поплавок плывет намного быстрее грузила и кренится под 40-50 градусов вперед. Я поставил 6 граммовый поплавок каплевидной формы пытался притормаживать, но эффекта практически не было ( Хотя на предыдущих рыбалках на реке Мокша количество поклевок возрастало заметно). А тут лучше клевало на свободный проплыв. Грузило в форме оливки поднимал от подпаска сантиметров на 25-30. На подпаске дробина в районе 1 грамма. Пробовал ставить 8 раммовый поплавок, но не всегда видел поклевки. Глубина в том месте примерно метра 3- 3.5, течение достаточно быстрое
Товарищ твой ловил не в проплыв, а впроволочку. Может быть рыбе именно это в тот момент и надо было?
Граммовый подпасок применяется при весе поплавка от 25гр да и то не всегда - это перебор.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Товарищ твой ловил не в проплыв, а впроволочку. Может быть рыбе именно это в тот момент и надо было?
Граммовый подпасок применяется при весе поплавка от 25гр да и то не всегда - это перебор.
+100
И еще надо посмотреть как у тебя был огружен поплавок?
Думаю как у большенства рыболовов не догружен и тогда с твоим подпаском ты просто не видел большую часть поклевок.
Объясню на примере.
Ты когда ешь борщ , ты задумываешься при этом сколько весит ложка?Конечно нет, ты простоинтуитивно чувствуешь что онане тяжела.Вот так и рыба она четко знает сколько весит объект который она хочет съесть, а если он делает движение всасывания , а объект не идет в рот.После этого она им просто не интересуется.Мы же когда гайку. подложеную тещей, зацепляем ложкой,мы что делаем? Правильно материмся, а что вы тогда хотите от 1г подпаска-это гайка на 36 для рыбы:D
 
Сверху