Тема по охоте

astafyew

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
30
Возраст
63
Адрес
Ивановская область
Решил здесь написать. Форум рыболовный, но хорошо что есть тема для второй страсти.
перед новым годом сходил в последний раз по лисе и зайцу. В наших краях правильные охотники ходят только до Нового года.
У нас не столица, и охота не баловство а реальная возможность разнообразить стол и женщинам на рукоделье.
После зимней линьки интересны лиса и заяц, лиса из за меха, ну а заяц ещё и в пищу идёт.
Зверь после месяца ночёвок на снегу, уже не так хорош в качестве меха, а заяц из за того что в основном питается молодой порослю, уже не так вкусен.
Поэтому чистим и убираем ружья в сейф до весны, через наши края идёт путь миграции севернего гуся. очень своеобразная охота. Как раз на момент пробуждения природы после зимы. Половина городка, днём проводит время на рыбалке, а по вечерам все тянутся по "своим" местам в расчёте добыть гуся, гусь на днёвку отдыхает в местах куда подобраться незамеченным человеку невозможно, а по вечерам когда он становится на крыло для продолжение пути, его можно подстрелить влёт, пока он не набрал высоту.
Вот и ждём своего время, многие продолжают охоту на лося с кабаном, но у нас в семье этим не увлекаются.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Давно мучает вопрос, искал я на него ответы, да так и не нашёл ничего.
Итак: выхожу я в чисто поле, в радиусе 1.5-2 км. ни одного населённого пункта (чисто поле же), ставлю машинку и начинаю охотиться на инопланетян. Суть вопроса: какой пункт какой статьи какого закона я нарушаю (если нарушаю)?
Мнения я слышал различные, интересует именно текст закона.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Давно мучает вопрос, искал я на него ответы, да так и не нашёл ничего.
Итак: выхожу я в чисто поле, в радиусе 1.5-2 км. ни одного населённого пункта (чисто поле же), ставлю машинку и начинаю охотиться на инопланетян. Суть вопроса: какой пункт какой статьи какого закона я нарушаю (если нарушаю)?
Мнения я слышал различные, интересует именно текст закона.
Наверное что-то про незаконное употребление наркосодержащих препаратов.:s Не кури всякую дрянь, когда выходишь на инопланетян.8-D
А так, любая территория (лес, поле, пойма реки и т.д.) входит в состав какого-нибудь охотхозяйства. Нахождение на территории охотхозяйства с оружием и без путевки - браконьерство. Соответствующую статью найдешь в АК в УК РФ.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Николай, незаконное хранение бластера. А другим этих инопланетян и не взять, по себе знаю :D
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Давно мучает вопрос, искал я на него ответы, да так и не нашёл ничего.
Итак: выхожу я в чисто поле, в радиусе 1.5-2 км. ни одного населённого пункта (чисто поле же), ставлю машинку и начинаю охотиться на инопланетян. Суть вопроса: какой пункт какой статьи какого закона я нарушаю (если нарушаю)?
Мнения я слышал различные, интересует именно текст закона.
если возмущаются синие человечки то нарушаешь УК, если зеленые то возможно ты уже на территории другой планеты)))))))))
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
если возмущаются синие человечки то нарушаешь УК, если зеленые то возможно ты уже на территории другой планеты)))))))))
На счёт человечков я не в курсе. Они прилетают на оранжевых тарелочках, а дальше либо я тарелочку сбиваю, либо им повезло и они пролетают мимо в добром здравии.
А так, любая территория (лес, поле, пойма реки и т.д.) входит в состав какого-нибудь охотхозяйства. Нахождение на территории охотхозяйства с оружием и без путевки - браконьерство. Соответствующую статью найдешь в АК в УК РФ.
Чтож, придётся искать хозяина этого поля.
З.Ы. В процессе опроса знакомых охотников было высказано мнение (вроде как где-то это прписано) что стрелять из гладкого можно не ближе 300-500 метров (тут мнения разошлись) от ближайшего жилья/постройки (тут мнения то же разошлись).
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
З.Ы. В процессе опроса знакомых охотников было высказано мнение (вроде как где-то это прписано) что стрелять из гладкого можно не ближе 300-500 метров (тут мнения разошлись) от ближайшего жилья/постройки (тут мнения то же разошлись).
А у самих в голове все нормально, обсуждать 300 или 500 метров?! На полтора километра отойти какая-то религия не позволяет, надо обязательно стрелять прямо рядом с жильем?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А у самих в голове все нормально, обсуждать 300 или 500 метров?! На полтора километра отойти какая-то религия не позволяет, надо обязательно стрелять прямо рядом с жильем?
Дим, тут вопрос ни как соблюсти закон, а как его обойти.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
От "обходящих" скоро муфлонов с кролями будем разводить, как в Европе (хотя NN кол-во лет назад - сам "обходил", но не так, как нынешние, от которых остатки волос на голове - шаволятся).

По сути:
- по закону - охота разрешена не ближе 200 м. от жилья
- в угодьях без путевки запрещено находиться не токмо с оружием, но даже с охотничьей собакой без поводка (по идее, егерь имеет право ее на месте пристрелить, если она бегает). Другое дело - что "строгость Расейских законов компенсируется необязательностью их исполнения...
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Давно мучает вопрос, искал я на него ответы, да так и не нашёл ничего.
Итак: выхожу я в чисто поле, в радиусе 1.5-2 км. ни одного населённого пункта (чисто поле же), ставлю машинку и начинаю охотиться на инопланетян. Суть вопроса: какой пункт какой статьи какого закона я нарушаю (если нарушаю)?
Мнения я слышал различные, интересует именно текст закона.
Статья 258 УК устанавливает уголовную ответственность за незаконную охоту, совершенную: с причинением крупного ущерба; с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения....
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Статья 258 УК устанавливает уголовную ответственность за незаконную охоту, совершенную: с причинением крупного ущерба; с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения....
Не подходит :stop:. Исключительно по одному, да и вероятность поражения у меня пока 50-55%. У сына порядка 75%.
От "обходящих" скоро муфлонов с кролями будем разводить, как в Европе (хотя NN кол-во лет назад - сам "обходил", но не так, как нынешние, от которых остатки волос на голове - шаволятся).

По сути:
- по закону - охота разрешена не ближе 200 м. от жилья
- в угодьях без путевки запрещено находиться не токмо с оружием, но даже с охотничьей собакой без поводка (по идее, егерь имеет право ее на месте пристрелить, если она бегает). Другое дело - что "строгость Расейских законов компенсируется необязательностью их исполнения...
Звонил вчера сосед по деревне. В процессе разговора задал ему вопрос о егере. Оказывается есть таков недалече, 7 вёрст ехать. Весной возьму припасов пару литров, проеду наводить контакты.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Сейчас вообще все изменилось: угодья, которые "общедоступны" (не за кордонами из откормленных холуев-охранников) "как бэ ничьи". Никому ничего не надо. Или - надо "чиста бабок".
Например, в одном глухом уголке Костромской честно собирались купить путевку по перу. Объехали местных егерей (там их двое было "в зоне доступности"). Денег никто не взял и никаких путевок не продал - благодушно махнули, типа "мелочи ентой - дык бейте чо хотите, но не сильно озоруйте". Даже на пузырь не разводили.
В другой области, наоборот, до маразма - путевку продали, но при покупке путевки предложили оплатить "лицензию на тетерева". Стоящую почти как на кабана (утрирую, конечно, но...). При этом в нее (лицензию) "как бэ входит" труд по учету этих самых тетеревов и контроль за их добычей охотником.
При том, что собственно в угодьях за несколько дней - ни одного "контролирующего человека" замечено не было... Бей - что угодно, хоть глухаря.

Хотя, если вы в деревне постоянно бываете и собираетесь регулярно охотиться - вопросом угодий-путевок непременно надо озаботиться.
Потому как конфуз может случиться.
У нас, например, на поле возле дачи по дороге проходит граница заповедника. И выстрел на одной обочине в одну строну - легален. На другой в другую - преступление. И если поймают "не на той стороне" с ружьем - мало не покажется.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Неее, мне мяса и птицы из магазина хватает. Пострелять, это типа душу отвести, стресс снять. Для этого и тарелочек достаточно. Только на стрельбище не наездишься дороговато, да и выкроить пару часиков в деревне всё полегче, чем один день летом.
Тут и шкурный интерес есть, зазвать сына в деревню типа пострелять ну и немножечко помочь :D
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Неее, мне мяса и птицы из магазина хватает. Пострелять, это типа душу отвести, стресс снять. Для этого и тарелочек достаточно. Только на стрельбище не наездишься дороговато, да и выкроить пару часиков в деревне всё полегче, чем один день летом.
Тут и шкурный интерес есть, зазвать сына в деревню типа пострелять ну и немножечко помочь :D
Мне на след неделе обещали документы подогнать, для подготовки сдачи "охотничьего минимума" чтоб билет поучить, почитаем поточнее.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Народ!
Подскажите плиз, кто знает нормальные центры в Московской области или Москве (лучше восточное направление) где без замарочек можно "пройти Обучение безопасному обращению с оружием" ???
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Народ!
Подскажите плиз, кто знает нормальные центры в Московской области или Москве (лучше восточное направление) где без замарочек можно "пройти Обучение безопасному обращению с оружием" ???
Стукнись Невежину в личку, он недавно это проходил.
 
Сверху