Сравнение оснасток

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Понятно, но во-первых в инлайн-виде Метод практически ничем не отличается от той же "клетки" на монтаже "асимметричная петля", по большому счету.
Отличается принципиально. Суть ловли на "метод" - упаковка насадки внутрь прикормки, подаваемой в кормушке. Если запихать крючок с насадкой внутрь клетки, то ее вряд-ли съедят, рыло не пролезет, чтобы так соснуть :) . А если в открытый метод - то засосут и будут в садок отбуксированы. А если насадку в прикормку не запихивать, то да, разница не принципиальна. Но это уже не тот "метод". Это а-ля наша пружина будет.

А касаемо пищевого поведения, да, все именно так. Только, нюанс - когда лещ просасывает ил, или жрет ракушку - то он именно ЖРЕТ. И ловится. А вот когда он стоит в метре от дна и не ест, то попытаться соблазнить его можно только либо плавающей насадкой, если крюк тяжел, либо тонким крюканом, медленно падающим. А клюнет, или нет, заметит, или нет, в этом случае, процесс вероятностный. Но, бывает, и клюнет.

Насчет "презентации" - это верно для первых пяти забросов. После же часа ловли, когда забросов 30-50 сделано, там, на дне, лежит уже более чем достаточно прикормки, и эти нюансы расположения поводка относительно кормушки роли никакой не играют. А "облако" образуется от любой подсечки, когда кормушкой взбудораживаешь то, что на дне лежит. Собственно, когда так хорошо закормил, можно уже и дубинить (перезабрасывать позже, чем одна-полторы минуты) начинать.
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Отличается принципиально. Суть ловли на "метод" - упаковка насадки внутрь прикормки, подаваемой в кормушке. Если запихать крючок с насадкой внутрь клетки, то ее вряд-ли съедят, рыло не пролезет, чтобы так соснуть :) . А если в открытый метод - то засосут и будут в садок отбуксированы.
По такой логике на метод можно без насадки ловить - типа метод это соска. Однако это не сработает. Привлекает кучка прикормки. Я пробовал и залеплять насадку (бойл 16 мм) в флет и не залеплять - болтался рядом. Работало хорошо и так и эдак. Один раз карп раззадорился настолько, что взял бойл на падении кормухи.
По такой же логике работают стрингера и ПВА - компактная кучка вкусняшки и насадка там же.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Отличается принципиально. Суть ловли на "метод" - упаковка насадки внутрь прикормки, подаваемой в кормушке.
"Метод" непрост и многогранен. От "банжо" с 10г. корма, до "3-х гранки" с 200г. корма. От пары опарышей, до бойла 30 размера. От тонущей насадки на 5см поводке, до ХЗ скока метров (я слышал аж до 5м. :eek:), чтоб поднять поп-ап над дном. И т.д., и т.п. ;)

Насчет "презентации" - это верно для первых пяти забросов. После же часа ловли, когда забросов 30-50 сделано, там, на дне, лежит уже более чем достаточно прикормки, и эти нюансы расположения поводка относительно кормушки роли никакой не играют.
Чисто ИМХО. В том году играли. Хотя, перед проходом леща, часик закидывал "немелкий стаканчик" с прикормкой, в режиме забросил-вытянул. Чисто массированный закорм, без ловли. Хотя может год такой был, место-тропа и т.д. и т.п. Ну... я имею ввиду из всякого правила, есть исключения.

Ну и "более чем достаточно" прикормки для стаи лещей, на течении, перекидать кормушкой? Это приукрасил ты мощно... Хрущеву, вон говорят, пару самосвалов перед рыбалкой егеря высыпали. Вот то наверное было достаточно. У меня знакомые проводочники, до двух мешков в сутки в реку сыпят все лето. Это наверное только "на зубок", чтоб место кормления обозначить... :lick: А кормушкой, то только "для запаха"... ;(
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
"Метод" непрост и многогранен.
Как бы он не был многогранен, его суть - насадка лежит в куче прикормки или вплотную с ней. Все остальное, это самая разная ловля ловля с методной кормушки, но не способ ловли "метод".

Ну и "более чем достаточно" прикормки для стаи лещей, на течении, перекидать кормушкой?
Соревновательная практика показывает, что это вполне реально. Новая порция прикормки (обычно, очень обильно сдобренная живым компонентов) раз в минуту-две это достаточно, чтобы удержать рыбу на точке. Исключения, конечно, бывают, но, в основном, достаточно. А вот упустил время - не закинул минут пять новую порцию - все, рыба у соседа...
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Суть ловли на "метод" - упаковка насадки внутрь прикормки, подаваемой в кормушке.
Как бы он не был многогранен, его суть - насадка лежит .... вплотную с ней.
Барин, ну уж определись как-то, что где лежать-то должно... :D
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Соревновательная практика показывает, что это вполне реально. Новая порция прикормки (обычно, очень обильно сдобренная живым компонентов) раз в минуту-две это достаточно, чтобы удержать рыбу на точке. Исключения, конечно, бывают, но, в основном, достаточно. А вот упустил время - не закинул минут пять новую порцию - все, рыба у соседа...
Вываживание крупной рыбы займет больше чем 5 минут, особенно на тонких спортивных поводках.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вываживание крупной рыбы займет больше чем 5 минут, особенно на тонких спортивных поводках.
Ну, монстры, это не так и часто, чтобы больше минуты-двух. Да и после них, нередко бывает, и темпануть надо, чтобы восстановить клев.

Барин, ну уж определись как-то, что где лежать-то должно... :D
Пусть будет примерно до 10 см поводок (от кормушки), и вот в этом радиусе. Стараешься то положить в середину кучки, залепив, но может и вывалиться раньше, может вылететь, всякое может быть.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Ну, монстры, это не так и часто, чтобы больше минуты-двух. Да и после них, нередко бывает, и темпануть надо, чтобы восстановить клев.
Если посмотреть на первый ЧМ по фидеру, то там вываживание длилось долго. Да и на последнем ЧМ тоже - два бонуса решали все.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Интересная дискуссия. Я не знаток, вернее вообще не знаток, методов и флетов. Всегда и везде ловлю с оснасткой ассиметричка и ин-лайн. и поводок от 30 см. до метра. И всегда с уловом. пример мой крайний выезд на Хопер. Напротив меня ловит рыбак на три донки. Кормушка, трубка антизакручиватель, поводок см. 10. Ниже меня рыбак на лодке. С аля фидер с бубенцом на кончике. пружина, коромысло, два поводка см. по 5-7. насадка и у меня, на страте, и у них опарыш, кукуруза из банки. Прикормка у меня траппер, у них каша с добавками какой-то сыпучки. Чехонь они не ловили и понятно почему. поводки коротковаты. Но почему они не ловили леща, карася, сазанчика для меня непонятно. С рыбаком напротив у нас практически одна точка ловли.
 

Вложения

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Пусть будет примерно до 10 см поводок (от кормушки), и вот в этом радиусе. Стараешься то положить в середину кучки, залепив, но может и вывалиться раньше, может вылететь, всякое может быть.
По классике так.... ;) А залепить (положить в середину кучки и т.д.), иногда даже в голову не приходит. Если на трехгранке одно крыло дополнительно не подгружено, куда лепить-то? Наживка под кормушкой может оказаться.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если на трехгранке одно крыло дополнительно не подгружено, куда лепить-то? Наживка под кормушкой может оказаться.
Так зачем выбирать такие кормушки, которые насадку придавить могут?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Так зачем выбирать такие кормушки, которые насадку придавить могут?
А зачем при использовании классической трехгранки заделывать туда приманку?
Про поп-ап уж и не говорю... ;)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Так и я, собственно, про то же. Если собираешься ловить способом "метод" - так и выбирай кормушки, которые гарантируют падение насадкой вверх. А если не собираешься ловить "методом", а всякими там поп-апами, так и ставь любую кормушку, которую хочешь.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Так и я, собственно, про то же. Если собираешься ловить способом "метод" - так и выбирай кормушки, которые гарантируют падение насадкой вверх.
Если собираешься ловить кормушкой гарантирующей падение насадки вверх, лови флетом и банжо. Трехгранок с отгрузкой на крыльях, не так много. В основном производят классические трехгранки (и иные) центральноогруженные (по оси). И наверное эти знаменитые фирмы по производству карповой экипировки не полные идиоты? Или думаешь они не в курсе что такое "методная" ловля и кормушка? Не перегибай... ;)

А если не собираешься ловить "методом", а всякими там поп-апами, так и ставь любую кормушку, которую хочешь.
Вот тут совсем не въехал? Это как понимать..... :eek: По аналогии - Если хочешь ловить фидером, то только мотыль, а если опарыша насадишь, то ты не фидером ловить будешь?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Но почему они не ловили леща, карася, сазанчика для меня непонятно. С рыбаком напротив у нас практически одна точка ловли.
Вот ПОЭТОМУ он и не ловил, что тут удивительного-то, ты всю рыбу у него забрал.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Прикормка у меня траппер, у них каша с добавками какой-то сыпучки. Чехонь они не ловили и понятно почему. поводки коротковаты. Но почему они не ловили леща, карася, сазанчика для меня непонятно. С рыбаком напротив у нас практически одна точка ловли.
Видно каша не сдюжила супротив траппера.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Да, заброшенная один раз с утра (или даже с вечера прошлого дня) :D
Главное замешать погуще и кормушку клетку с донышком использовать, дабы исключить перерасход кашЫ! Все таки на течении же ловит!
 
Сверху